Пушистый Пельмень• 08 апреля 2017
А я уже пеку паску ))
да да. ) Точнее пробники будущих пасок. У меня древний рецепт от моей бабули и никто вкуснее вроде как не пробовал. Помню это еще с детства, когда на севере жили ) всегда заказывали ей, так как таких не получалось ни у кого. Но каждый год масса тем с рецептами и хвастами меня будоражат )) Никогда не пробовала "мокрой тяжелой паски", так же никогда не делала на александрийском тесте. Едем в гости, где паску печь не умеют и покупают пару штук. Едем сюрпризом в большую семью. так что корзину продуктовую тащу с собой огромную. Так как проверенный рецепт только один, то пробники решила испечь заранее. Если все сложится - выпеку в бОльшем количестве на сам праздник.
Так я к чему ? Поделитесь действительно не обычным и очень вкусным рецептом. может сами не пекли, но кто то делился ? в общем - нужна ваша помощь. если остались фото с предыдущих праздников - приветствуется. Так же ломаю голову над украшением. Обычная "помазка" белого цвета меня перестала вдохновлять. Много текста. спасибо всем за помощь и советы )
С праздником всех! Мира всем и добра ! )
Бабушка мороз• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
Девочкииии!!! перечитала тем много и всегда столькими рецептами хвастались ( а тут тишина
завтра напишу рецепт заварной. Устала, делала домашние колбаски для гриля на праздник)
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляБабушка мороз
буду очень благодарна )
Исправлялочка• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
я в пятницу напеку (минимум по трем рецептам, которые сегодня выберу, а в субботу с утра выеду в гости )
В пятницу паски не пекут!
Ваша прЭлесть• 08 апреля 2017
И я первый раз хочу испечь,ищу рецепт мокрой,тяжелой и сладкое паски. Поделитесь
РокерША• 08 апреля 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Я всегда пеку Александрийские, на которые закваску на 10часов ставить нужно. Мне нравится, другого ничего не ищу)
Что значит Александрийские?Это рецепт из Александрии Кировоградской области????
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляyulia1304
Я пеку уже несколько лет по 2 рецептам: 1.Александрийское,2.паска без замеса(руки в тесто не опускаются,все мешается ложкой)
рецептик второго можно ??
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляИсправлялочка
В пятницу паски не пекут!
почему не подскажите ? у меня нет другого выхода. в субботу утром часов в 8 выезжать нужно
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
я тоже его тут жду )
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляРокерША
не ) , той что в Греции ))
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2017
Пекла по рецепту Дарьи Цвек - понравилось. Но он есть в Инете - если интересно, поищите. А вот этот рецепт у себя в фейсбуке Таня Литвинова (Мастер-Шеф) выкладывала. Я пекла по нему - вкусная пасочка!
Итак:
30 яиц=30 желтков + 20 белков (10 белков оставить для глазури) ;
1 кг. сливочного масла;
2 кг сахара;
500 мл сметаны (лучше дом.сливок);
1 л молока;
1 кг изюма;
700 гр цукатов;
сок 1 лимона;
цедра 1 лимона и 1 апельсина;
5-6 пак. ванильного сахара;
10 пак сухих дрожжей или 1 палочка свежих (но я свежие не очень люблю, они дают запах )
4-5 кг муки высшего сорта (сколько возьмет тесто).
1. Вскипятить молоко, вмешать немного муки, до густой сметаны, дать остыть (руке должно быть тепло ), добавить дрожжи, оставить подниматься.
2. Отдельно взбить желтки+сахар и белки+сахар, все аккуратно вмешать в поднявшуюся опару, добавить муку до густой сметаны, оставить подниматься;
3. Растопить масло+сметана+сок лимона+цедра+ваниль. Вмешивать муку до того состояния, когда тесто станет мягкое, пушистое,немного прилипает к рукам, не забивать мукой! Вымешивать придется долго, т.к. тесто очень сдобное, самый самый минимум , это пол-часа.
4. Вмешать вымытый изюм, присыпанный мукой и рубленные цукаты. Цукаты лучше порубить в миксере, обязательно сразу в чашу миксера добавить пару ложек муки, иначе цукаты слипнутся в ком.
Если рубить придется ножом, то тоже с мукой.
5. Поставить тесто в теплое место. Должно увеличится 2 раза, займет от 1 часа до 1,5
6. Формочки смазать раст. маслом, Формировать гладкие комочки, заполнять формочки на треть. Если бумажные то просто кладем комочки на дно
7. Выпекать желательно на нижнем поджиге, Т= 150-160 С, не больше.
8. Готовые паски сразу доставать из формы, если они высокие, положить на пару минут на чистое полотенце, покатать с боку на бок, чтобы не залежался бочок, мазать белком горячими.
9. Я использую белковую глазурь с лимонной кислотой, тогда глазурь застывает и не крошится. А еще, я ее обмазываю полностью с головы до ног, чтобы верхушку не объедали)) только дно остается бумажным)))
Итак:
1 кг. сливочного масла;
2 кг сахара;
500 мл сметаны (лучше дом.сливок);
1 л молока;
1 кг изюма;
700 гр цукатов;
сок 1 лимона;
цедра 1 лимона и 1 апельсина;
5-6 пак. ванильного сахара;
Исправлялочка• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
Страстная пятница.Самый скорбный день в году – Страстная (Великая) пятница.
Этот день посвящен воспоминанию о суде над Иисусом Христом, о его крестной смерти на Голгофе, снятию его тела с креста и погребении.
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Итак:
1 кг. сливочного масла;
2 кг сахара;
500 мл сметаны (лучше дом.сливок);
1 л молока;
1 кг изюма;
700 гр цукатов;
сок 1 лимона;
цедра 1 лимона и 1 апельсина;
5-6 пак. ванильного сахара;
Итак:
1 кг. сливочного масла;
2 кг сахара;
500 мл сметаны (лучше дом.сливок);
1 л молока;
1 кг изюма;
700 гр цукатов;
сок 1 лимона;
цедра 1 лимона и 1 апельсина;
5-6 пак. ванильного сахара;
ого! завтра пробую. должно быть вкусно
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляИсправлялочка
((( что ж делать то ( в четверг печь ? не рано ли...
Исправлялочка• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
В четверг можно
ПоЗиТиВнАя• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
ого! завтра пробую. должно быть вкусно
Я по нему пекла в первый раз, то есть вообще ’чайник чайником’... И духовка у меня была ужасная... Так переживала. Но получилось!
Сижуревувшоке• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
смело пеките - это людские забобоны, нигде не сказано , что нельзя.
Очень добрый аноним• 08 апреля 2017
Ответ дляБибер-анонимер
не знаю... я свои неделю ем, ничего они не сухие... Конечно если разрезанную оставить на столе то засохнет. А в хлебнице или накрытые в миске отлично стоят. Но даже засохшая, она вкусная, она как песочное печенье)
Да, это правда, я последнюю доедаю, засохшей назвать не могу, подсушеной- да, но ни как не черствой, как тут писали.
Но я пеку в бумажных формах, так в них они и стоят. Пеку утром, до вечера стоят просто, отходят, потом упаковываю в пакеты, может поэтому.
Очень добрый аноним• 08 апреля 2017
Ответ дляРокерША
Да кто его знает, я сама из Кировограда), но думаю что это не о нас)
IByStaffForKids• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
не ) , той что в Греции ))
Вы действительно считаете, что современная Александрия находится в Греции?
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляСижуревувшоке
ну тоже думала так. я ж не диско с пьянкой устраиваю. но задумалась
пьЯНА• 08 апреля 2017
к стати да девочки сегодня уже видела в чудо маркете Харьков маленькие пасочки на стакан 200 гр 8.95 и удивилась так рано стали продавать
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляIByStaffForKids
я всего лишь ответила автору того поста в тему только ее поста
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляпьЯНА
Киев, Метро, в начале недели уже вовсю продавали
IByStaffForKids• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
От того, что вы ответили кому-то там, Александрия в Грецию не перелетела ))))
Сижуревувшоке• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
а если вечером в пятницу печь, то даже рекомендуют: ’В Страстную пятницу можно и даже нужно печь куличи. Говорят, паска, испеченная сегодня, никогда не испортится и не покроется плесенью. Кулич, испеченный в Страстную неделю, может исцелить от любой болезни, уберечь от непогоды и пожара.’
’Вы можете печь куличи тогда, когда Вам удобно. У Церкви нет на никаких предписаний на этот счет. Главное, чтобы все эти хлопоты были не вместо служб. Службы Великой Пятницы — Вынос Плащаницы и Утреня с Чином погребения — пропускать нельзя никак.’
пьЯНА• 08 апреля 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-400993 пост 4 Людочек
творожная без дрожжевая
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляСижуревувшоке
спасибо большое! теперь зоть со спокойной лушой буду печь
Пушистый Пельмень
• 08 апреля 2017
Ответ дляпьЯНА
творожная без дрожжевая
Тоже читала тот пост )вы не.пекли?как она?