Секретница• 14 апреля 2017

Кто печет паски вчетверг, вы потом три дня на них смотрите и не едите

до воскресенья???? Зачем так делать? Почему нельзя испечь в субботу?
И свежее же будут. С четверга еще и зачерстветь могут.
дамаАмстердама• 14 апреля 2017
а вам какое дело?

я Кукарача• 14 апреля 2017
А у вас терпения совсем нет?
ЗаведУющая• 14 апреля 2017
Господи....Какая вам разница????Пеките в субботу!Не понимаю таких людей....
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ длядамаАмстердама
а вам какое дело?
Никакого. Просто не понимаю, вот и спросила. Тут и не такое спрашивают, не знали?
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляя Кукарача
А у вас терпения совсем нет?
Есть терпение. А смысл?
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Любопытство не порок, слышали?
Пушистый Пельмень• 14 апреля 2017
Ответ дляСекретница
силу воли тренируют))))
Барабасиха• 14 апреля 2017
Девы совсем озлобли ( мне вот тоже интересно, что с ними трое суток делают, смотрят или едят... видно, и злые такие, что напекли и воскресенья ждут.
Пушап Ми• 14 апреля 2017
Вчера паски спекла, потому что муж сегодня печь занял -холодец варить поставил. Завтра салатики надела, сейчас все варю после обеда в субботу посвятим все и отвезти надо свекрови, старенькая уже. У нас все по плану))) Поэтому, в субботу никак не спеку. Вчера с 11 до 19 с пасочками вазюкалась, пекла, украшала.

автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляБарабасиха
Точно вы подметили))))
Болтушка Му• 14 апреля 2017
Ответ дляЗаведУющая
100%

задолбали эти темы
что за истерия?
такое ощущение, что все соблюдали пост строго
МЧСница• 14 апреля 2017
Я в этом году много пеку, часть вчера испекла, часть в субботу.
До утра воскресенья паски не ем никогда.
И с четверга они не черствеют, а наоборот, становятся вкуснее.
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляПушап Ми
Понятно, спасибо за ответ.
Цвиринь• 14 апреля 2017
Ответ дляПушап Ми
а зачем в субботу святить?
Покорительная• 14 апреля 2017
В суботу вже освячують а не печуть, всі справи тре закінчити до пятниці і приділити решта часу покаянню і щирій молитві , а не кухоним справам, якщо ви істинний християнин і розумієте що святкуєм. А якщо ви раз в рік ходите в церкву освячувати паску то певно нема різниці коли і що пекти.
Я такая боевая• 14 апреля 2017
Просто традиция такая. Между прочим у людей пост до Паски) Страстной четверг
Его еще называют Великим, или Чистым четвергом. Верующие в этот день вспоминают Тайную вечерю Христа с учениками, а также предательство Иисуса Иудой и осуждение Сына Божьего на смерть. Великий четверг был днем строгим, днем почитания, но никак не праздничным.
Еще до рассвета полагалось помыться, чтобы быть здоровым и чистым весь год («пока ворона своих детей не выкупала»). С этого начиналось время предпасхального обновления для человека. Утреннее купание, по мнению наших предков, очищало от грехов, накопленных за год. Только вот в прежние времена окунались в реку или озеро, невзирая на погоду.
В четверг обязательно шли в храм. Оттуда возвращались с зажженной свечой, и если удавалось сберечь огонек от ветра и внести в дом горящую свечу, — это было знаком того, что весь год в семье будет удачным. С этого дня начинали выпекать куличи и красить яйца.
Страстная пятница
День траура в христианской традиции, день воспоминания Страстей Христовых, его шествия с крестом к Голгофе, распятия и смерти на кресте. В церквях в этот день не звонят колокола, во второй половине дня в православных храмах выносят плащаницу — изображение лежащего в гробу Христа. Верующим предписан особо строгий пост, который длится до Пасхи.
Страстная суббота
День покоя и ожидания, подготовки к особой службе в храмах. В этот день в православных и католических храмах освящают особую пасхальную снедь. В украшенных корзинах приносят куличи и яйца, соль и сало, колбасы и творожные пасхи. В православной традиции в кулич вставляют свечу, католики зажигают свечи — пасхалы — во время вечерней службы, в конце которой ксендз возвестит воскрешение Христово.
Около полуночи священники всех христианских церквей возвещают благую весть о Воскрешении Христа и его победе над смертью.
Наши предки в ночь на Пасху старались не спать — считалось, что это бодрствование защитит от болезней, обеспечит богатый урожай, для девушек станет залогом успешного замужества, а для мужчин — удачной охоты.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/539137.html
Queste• 14 апреля 2017
никому не приходит в голову, что график может быть плавающим - когда есть время, тогда и напекла?
как смотрят? да молча, умеют обуздывать свои желудки, полезный в наше время навык
что с ними будет? да не переживайте, при правильном хранении не зачерствеют, моя семья всю пасхальную неделю куличи ест и ничего не черствеет
а теперь ключевой вопрос - а вам какое дело кто когда и зачем печет?
Цвиринь• 14 апреля 2017
Ответ дляМЧСница
У вас пост? Чего не едите? Я субботу пеку и пару штук съедаем
Цвиринь• 14 апреля 2017
Ответ дляПокорительная
а в честь чего в субботу святить, что говорят батюшки когда брызгают? В воскресенье понятно, а суббота причем?

Queste• 14 апреля 2017
Ответ дляПокорительная
освящают как в субботу, так и в воскресенье, а печь можно в любой день истинному христианину, главное, чтобы к моменту освящения все успеть
http://www.pravoslavie.ru/30053.html
http://www.pravoslavie.ru/6819.html
я Кукарача• 14 апреля 2017
Ответ дляСекретница
Есть терпение. А смысл?
Ну смысл в том, что в субботу нет времени. В субботу мы разводим продуктовые корзины родственникам (прабабушке, одинокой тете, крестной моих детей). Это время, они живут в разных концах Киева, еще крашу с детьми яйца и готовлю другие блюда. Делаем небольшую уборку (пылесосим, вытераем пыль, моем полы). Куда еще паски печь в этот день? Тем более я делаю творожные. Им надо два дня чтобы вся сыворотка ушла. Я удовлетворила ваше любопытство?
А еще среднему ребенку в понедельник на детский др идти. Подарок еще в субботу надо купить
Светка-пипетка• 14 апреля 2017
Всегда пекла в субботу, а в этом году испекла вчера в четверг, так как пришли сегодня КД, а при них паску печь нельзя. У каждого свои обстоятельства, кому когда удобно тогда и печет. Кто-то вообще не заморачивается и покупает готовые. И да, до воскресенья паски не едим... Стоят красивущие - любуемся)))
МЧСница• 14 апреля 2017
Ответ дляЦвиринь
Паска праздничная еда, а праздник в воскресение.
Я такая боевая• 14 апреля 2017
вообще мне бабуля всегда говорила что печь в пятницу запрещено так как день траура и пямяти про муки Христа. А суботу после обеда уже начинают святить их. Насчет зачерствеет так правильно испеченая домашняя Паска не зачерствеет в течении недели. А Паски магазщинные Итальянские например срок хранения имеют очень большой)
я Кукарача• 14 апреля 2017
*вытираем пыль)
Я такая боевая• 14 апреля 2017
Ответ дляЦвиринь
Вопрос:

Христос Воскресе! В Москве освящение куличей происходит в Великую субботу, а в Киеве начинают святить куличи в только воскресенье около 4 часов утра, после Воскрешения Иисуса Христа, что кажется более естественным. Объясните, пожалуйста, как правильно и почему. С праздником Великой Пасхи Вас!

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

В Триоде Цветной Молитвы во еже благословити сыръ, яйца и брашна мясъ помещаются после чинопоследования пасхальной Литургии. После возгласа Благословен Бог наш трижды поется тропарь Пасхи: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Следовательно, освящаются пасхальные яства непосредственно перед разговением после пасхальной заутрени. Но это исполнимо только в небольших церковных общинах. В условиях современной приходской жизни, когда освящать пасхальные яства приходят не только сотни прихожан данного храма, но множество людей, посещающих храм только три раза в год (получить святую крещенскую воду, освятить кулич и поставить свечку, когда возникли какие-нибудь жизненные трудности), освящение совершается в Великую субботу. Для этого есть основание: в этот день Литургия святителя Василия Великого соединяется с пасхальной Великой вечерней. Праздник реально начался. Священнослужение совершается в торжественных белых облачениях. После возгласа Благословен Бог наш перед молитвой на освящение поется воскресный тропарь 2-го гласа: Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, / тогда ад умертвил еси блистанием Божества: / егда же и умершия от преисподних воскресил еси, / вся силы небесныя взываху: / Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе.
чаревна• 14 апреля 2017
Ответ длядамаАмстердама
а вам какое дело?
вот именно))
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляПокорительная
У нас в субботу не святят, святит начинают в ночь с субботы на воскресенье после ночной службы. Вы католичка что ли что в субботу святите???
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляQueste
Как то многова-то агрессии несет ваш посыл. Преддверие такого праздника, а вы злитесь, негодуете, не хорошо. Ответ на последний вопрос я выше давала. Мне просто интересно, а вот вы чего завелись-то?
автор Секретница • 14 апреля 2017
Ответ дляя Кукарача
Удовлетворили да, спасибо