Выкупаная• 14 августа 2017
Наследство
Девочки, может кто-то подскажет по ситуации...так как к нотариусу только в понедельник, буду очень благодарна. Мужчина жил с женщиной в гражданском браке. После его смерти эта женщина ведь имеет право на наследство? У наследодателя так же есть дочь от первого брака, уже взрослая. Как в такой ситуации будет распределяться наследство?
Выкупаная
• 15 августа 2017
Ответ дляНекомильфо
А вы хотите выгнать женщину, с которой жил ваш отец? ....
Нет, выгонять никто никого не собирался. У умершего мужчины есть еще брат родной, то дочь предложила вариант поделить все между ГЖ, братом и часть ей. Такой вариант не устроил их.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
Знаете, у нас закон, как дышло, куда поверни туда и вышло. Это раз. Меня другой вопрос интересует - где все годы была дочь?
Да нет, тут как не поворачивай, все равно выйдет так, как должно быть по закону.
Каравай-каравай• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
По факту - может выгонять смело.
Берегу и стерегу• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
спасибо, КЭП. Я в курсе.
ну хоть что-то адекватное в этой теме написали
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
какая вы защитница! где дочь была все годы, заботливая такая наследница дома?
Какое отношение ’где была’ имеет к очередности наследования?
Бла бла бла• 15 августа 2017
Права гражданских супругов на наследство
Какие права имеют супруги, состоящие в незарегистрированном (гражданском) браке на наследование.
Если завещание не составлялось, наследование будет происходить по закону, в порядке очередности, предусмотренной статьями 1261-1265 ГК Украины.
Так как ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса Украины (далее - СК Украины) установлено, что проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов, то отнести гражданского мужа / жену к первой очереди наследников (к которой относятся дети, родители наследодателя и тот из супругов, который его пережил) не представляется возможным. Такие лица могут быть признаны наследниками четвертой очереди по ст. 1264 ГК Украины в случае, если они проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства (дня смерти наследодателя). Факт проживания одной семьей мужчины и женщины без брака может быть установлен в судебном порядке. Доказательствами проживания одной семьей могут быть: справка ЖЭО, регистрационная запись в паспорте, свидетельствующий о проживании такого лица в одной квартире с умершим, показания соседей, других свидетелей и т.д.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
я знаю случай, когда за большие деньги люди оспаривали дарственные даже. Все зависит от сумм.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
вот это и ПЛОХО! по справедливости нужно жить.
Думать головой надо, когда бежишь жить без штампа.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляПросто Филя
cчитаю что это прекрасно, хотел бы оставить - женился. а так,ма ло ли кто с кем живет
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
А я на стороне детей. Всегда)
Да тут уже нет разницы. Я - на стороне закона
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
каждый решает сам, как ему жить.
Берегу и стерегу• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
если нет завещания, то всё будет как захочет дочь. Главное не пропустить срок для принятия наследства
В шоколаде• 15 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Мы о женах...ей ничего не досталось. Строили на земле которую выделили ее родител. То естт у них было 12 соток. 6 отдали под стоителтство молодым.и. За общие деньги и своими руками построили дом. Ей и 50 процентов не досталось. Вот вообще ничего. Все соседи свидетели что вели общий бюджет. и т.д. Итог-Все детям от первого брака. Они продали и поделили деньги. Сейчас она на съемке. А рядом с ее родителями посторонние люди.
Это лишнее доказательство того, что штамп в паспорте не просто так.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляПописанная парта
Четвертая-то четвертая. Но если гражданская жена пенсионер по возрасту, то она в обязательном порядке получит долю в наследстве. Если докажет в суде факт совместного проживания и ведения хозяйства.
Ключевое в Вашем посте - ’если’
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
если бы я была несметно богата, то возможно тоже бы не расписывалась, а жила б в ГБ.
Оч@ров@Шк@• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
странно, у нас все на субсидиях, бедны, как церковные мыши, половина страны чуть ли не за чертой бедности живут, а как копнуть глубже, то все прям наследники несметных богатств ))))
Квартира родителя — это несметные богатства?
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
надо было на дочку дарственную делать.
Зачем? Она и так - наследник первой очереди, если нет завещания.
Чукча Мукча• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Спасибо большое за совет. Не факт, что она знает законы, но факт, что у нее связи...и она ими запугивала уже. Когда предложили просто все поровну поделить, то она отказалась....явно мутит воду
И что, что связи и запугивала? Она добивается отказа дочери от наследства и только тогда у нее появится надежда... Ничего не бойтесь. Там и делать особо ничего не надо. Просто откройте наследственное дело. Дальше Вам скажут.
Вы ей предложили супер вариант: 50/50.
Имущество покойного было приобретено до ее появления (гражданской жены)?
Вы ей предложили супер вариант: 50/50.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
так мы ж не знаем есть там то завещание или нет
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляКаравай-каравай
Бред.. Супруги и дети - наследники 1-й линии. А вот неофициальная жена - никто и зовут ее ’никак’. Теоретически, она может попытаться что-то там доказать...., но это из области фантастики. Или придется на адвокатов денег отвалить больше, чем этот дом стоит. Дом унаследует дочь 100%
Да. Это так...Вот онлайн консультация тоже пишет про это..
собый вопрос в специфичной процедуре наследовании имущества в Украине — вступление в наследство ’супруга’, который находился с наследодателем в фактическом браке (официально отношения не были зарегистрированны).
Для многих моих Клиентов стало неожиданностью тот факт, что «гражданская» жена или муж не является наследником первой очереди и не наследуют, как официальная жена/муж. Даже если супруги проживали в «гражданском» браке десятки лет, первыми в очереди наследования могут стать другие лица, даже дальние родственники до седьмого колена, а не «гражданские» супруг.
Итак, действующее законодательство, а именно статья 1264 Гражданского кодекса Украины, к четвертой очереди наследствования по Закону относит лиц, проживавших с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства. Следовательно, имея доказательства фактических брачных отношений (а именно: совместные дети, прописка по адресу умершего, подтверждение о ведении совместного хозяйства от соседей и родных, чеки, выписки со счетов, билеты и другие документы) супруг может стать наследником четвертой очереди
Просто звязда• 15 августа 2017
Девочки, а у меня такой вопрос.Есть муж и жена (гражданский брак более 20 лет)-у них есть общая дочь (записана в паспорте ’мужа’)И есть дочь от первого брака.Как этой женщине (гражданской жене) в дальнейшем полностью обезопасить себя от дочери первого брака- в плане наследства?
Бла бла бла• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
За это 100%.И где те поборницы жизни без штампов делись?
P.S.Если отец автора не повел сожительницу в ЗАГС,значит не считал её женой,а именно сожительницей.И думал возможно о дочери,а не о ней.Если мужчина всерьез настроен строить отношения с женщиной,он обязательно должен предложить ей официально оформить отношения.Чтобы защитить ее на всякий случай в будущем.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
запасаюсь поп корном, сейчас вас заклюют
В шоколаде• 15 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
Подозреваю, что дарственной.
Робот Вертер• 15 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
У моей кумы двое. И проиграла суд. И совместно дом строили и т.д. все отошли детям от первого брака
А кто был отцом ее детей? Этот же мужчина?
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляВ шоколаде
Подозреваю, что дарственной.
ее тоже можно оспорить.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
сложно, но не возможно. Любой суд можно как выиграть, так и проиграть. Прецеденты ведь были и есть. Если задаться целью, я думаю доказать можно все что угодно.
Можно. если есть зацепка, которую можно использовать как аргумент согласно ЗАКОНА. А не по ’щушьему велению’ или ’баба Мотря захотела’
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
Если муж напишет завещание на дочь от 2 брака. Но можно оспорить. Или дарственная.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
тут ваша кума виновата, почему детей не оформляли своих на мужа, если они богато жили? Ради пособия как мать-одиночка? так глупо рисковать большими деньгами, ради копеечного пособия. В ее случае и правда ее дети к покойному мужу не имели никакого отношения, так как она мать-одиночка, тут все логично. Почему она пролетела, тут не понятно.
Пролетела, потому что не жена