Слоник-тоник• 20 августа 2017

Большой долг по алиментам, хочу отсудить квартиру

Забрала доки из юстиции, бывший не платит алименты с момента подачи на него заявления,т.е. с 2013 года,за этот период накопился долг 42тысячи. Мои действия?
Инспектор в юстиции сказали - идите в полицию. А толк?? Все равно платить не будет
Хотя в полицию я все же пришла. В полиции покачали головой и сказали.....ну можете конечно написать заяву, припугнем его.
У МЕНЯ вопрос, могу ли я отсудить часть квартиры в счёт долга? У нас есть совместно купленная квартира ещё по молодости за 400 долларовя в ней живу с ребенком. Могу ли я её отсудить?
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Автор, не могу перечитать всю тему, просмотрела первую страницу - чушь и бред.
На днях знакомая разводилась, через суд. оформили соглашение, что часть квартиры мужа переходит в собственность общего сына, а он (муж) не платит алименты вообще. Сейчас этот договор на регистрации в органах опеки.
Всё реально, идите к юристу семейнику, а то насоветуют Вам тут
о передаче права собственности взамен алиментов здесь уже несколько человек отписалось. только без согласия на это самого собственника - никак
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Мы оба собственники
Квартира куплена была в браке, мы в разводе с мужем с 12 года. Оплачивают все коммунальные я, ремонт делаю я, в квартире все поменяла начиная от полов, полностью,окон, и т.д.
Оплатила все долги, накопленные
Слушайте, да у вас отличный вариант. Если правда всё то, что вы делали ремонт, коммунальные, окна, т.д.. и ещё если вы с ребёнком прописаны, то собирайте чеки, доказательства, оплату коммунальных , приведёте пару соседей или тех, кто может подтвердить, что он не проживал всё это время, и потом -к адвокату-не думаю, что вы сможете самостоятельно бороться в суде. С адвокатом будет легче. Кстати, если доход вашей семьи меньше 2 тысяч, можете обратиться в бесплатную правовую помощь. Там вам выделят адвоката.
Но-перед этим пойдите в полицию и напишите заявление, что муж уклоняется от уплаты алиментов, чтобы они подали в розыск.
Вот после этого-к адвокату и в суд. Когда бывшему мужу объяснят в полиции ответственность за неуплату алиментов, а вы уже в суде предложите мировую ,чтобы он отказался от своей части квартиры в счёт ДОЛГА , слышите, то тогда ещё посмотрите. Может, он рад будет.
solly_mye• 21 августа 2017
Вам нужен хороший адвокат.
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
И ещё одно-
о передаче права собственности взамен алиментов.
Это делается, когда возникает спор-ПРИ ОБРАЩЕНИИ в сУД. Это на будущее. понимаете? У вас-другое дело. У вас-ДОЛЖНИК. Алименты он продолжает платить. А часть квартиры-в счёт долга.
Это важный момент.
Ещё. Если он не работает официально, стоит пойти в тот же суд и определить алименты в твёрдой сумме. К примеру, 1500. Если вы не можете доказать его доход. Это практически минимальная сумма. 50% от прожиточного минимума, 945 грн. Плюс сумма индексации, потому что алименты должны индексироваться.
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
И ещё одно-
Это важный момент.
ничего подобного.
это добровольный договор между родителями, и удостоверяет его нотариус. в любое время до совершеннолетия ребенка
Бутылка Кифира• 21 августа 2017
Ответ длямадам Везувий
Так в ней автор и живет. Ее устроит выход на улицу после ареста на квартиру?
это вопрос к автору, а не ко мне, она спросила как, ей ответили
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
ничего подобного.
Простите, у неё долг уже. Если её устроит такой вариант-в счёт задолдженности, тогда они заключают мировую в суде, где оговаривается такой вариант. Потом идут к нотариусу и оформляют.
Если она захочет эту часть квартиры в счёт долга-она тоже имеет право это просить, правильно? В то же время платить и дальше алименты он будет обязан. Он должник , или я неправильно поняла?
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Арест не отменяет права проживания. Попробуйте выгнать прописанного там ребёнка.
Бутылка Кифира• 21 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
я утверждала обратное?
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
у них в суде нет спора, какая мировая?
просто идут к нотариусу и оформляют. вернее, не просто, а с разрешением ООП. а потом автор пишет заявление о закрытии исполнительного производства и теряет право на иск о взыскании алиментов.
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Так он должен быть. Задолженность плюс пеня. Вот вам и полквартиры в счёт долга.
Как это теряет право на иск? У неё уже есть исполнительный лист. У неё долг по алиментам, вы читали?
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Она уже в процессе, а то, о чём вы говорите-обычно только начало.
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
так. теряет. после заключения договора - теряет.
вы вообще читаете или сразу ответ пишете?
Не стесняюсь• 21 августа 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Мы оба собственники
Оплатила все долги, накопленные
Надеюсь, у Вас хватает сообразительности чеки на все эти траты собирать?
Не стесняюсь• 21 августа 2017
Ответ дляКолхозница
вот Єдиний державний реєстр судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua хоть кого то посадили?! Это все сказки.... Максимум что ему светит это скажут ему АЙЯЯЙ. Будет суд наложат арест, продадут квартиру (например) в счет долга... И что?! кому будет легче?! Дадут этой горе мамаше 42тыщ. + судебные издержки пол квартиры съедят. И пойдет мамаша тему создавать СНИМУ КВАРТИРУ С РЕБЕНКОМ.... КЛАСС.
не продадут квартиру, она не только должнику принадлежит. Плюс там ребенок малолетний проживает.
Не стесняюсь• 21 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
согласна с Вами
Смурфик• 21 августа 2017
Ответ дляБутылка Кифира
после ареста никто ее не выгонит, квартиру исполнительная служба передаст ей(ему) на ответственное хранение. У меня так было, половину мужа арестовали и передали ему на ответ. хранение (такая процедура) и он спокойно жил в ней и после ареста, только он нес уголовную ответственность за сохранность квартиры в том виде, котором она находилась на момент ареста
Бутылка Кифира• 21 августа 2017
Ответ дляСмурфик
ГДЕ я писал о том, что её выгонят?
mashabukasha• 21 августа 2017
Конечно можно, только отсуживать ничего не нужно. У нотариуса договор можно составить. Что то типа Признание права собственности в счет алиментов в пользу ребенка. Это обычная практика. У нотариуса проконсультируют.
mashabukasha• 21 августа 2017
Ответ дляКоленная ложечка
То что вы ее купили в браке не означает, что вы оба собственники, собственник только тот на кого квартира оформлена
это не так
Seata• 21 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
вы не можете ничего ’забрать’, если по закону. должник может в счет алиментов передать право собственности на недвижимость ребенку, но только добровольно
...или по решению суда.
Ира Вовкина• 21 августа 2017
Подавайте на суд и у Вас есть шанс отсудить. Можно еще вымотать должника судебными заседаниями и он сам согласится вам эту часть переписать. Если несовершеннолетний там прописан, то никто не выселит его без предоставления жилплощади. И лучше все же это делать с адвокатом.
долой_лама• 21 августа 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Автор, я за вас.
Для себя тоже много почерпнула, спасибо посту Смурфика пост 174.
В добавление скажу, что надо начать с того, что пойти в исполнительную службу и подать там ’ЗАЯВА Про накладання арешту на майно боржника’, я вот буквально на днях это сделала, если напишите электронную почту, могу скинуть вам пример.
поделитесь со мной плз. sna.vseok@gmail.com
Упругая попка• 21 августа 2017
Ответ дляИра Вовкина
о боже
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Почитайте внимательно то, что я вам написала. Ни в коем случае не думайте отказываться от алиментов в счёт половины этой квартиры, которая принадлежит ему. Подавайте в суд и забирайте эту часть в счёт долга. как я говорила, в натуре.
Знаете ещё, почему? У вас город такой, что завтра по вас лупанут из зениток, и вы побежите куда глаза глядят. И что тогда вам эта квартира? Ничего. А от алиментов вы уже отказались... Поверьте, я знаю несколько человек, которые тоже очень опрометчиво поспешили отказаться от алиментов в счёт жилья. Бац! Сгорела квартира, и алиментов нет....
Вездевлазиющая• 21 августа 2017
Якщо ж заявлена вимога лише про зняття арешту з майна, то сплачується судовий збір як за заяву немайнового характеру.
Арест снимается судом, я бы не советовала накладывать арест в вашем случае. это на сегодняшний день 640 грн суд сбора. А ведь муж ваш не собирается свою часть продавать, да и не сможет, потому как должник.
Суд може відступити від засади рівності часток подружжя, враховуючи інтереси дітей або непрацездатних повнолітніх дітей, які з ним проживають, або інші обставини, що мають істотне значення за визначених законом умов, зокрема, якщо один із подружжя не дбав про матеріальне забезпечення сім’ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно або ж витрачав його на шкоду інтересам сім’ї, то у такому разі його частка може бути зменшена. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування.
Увеличьте свою часть квартиры. Пусть ему останется только , скажем, ванная. И Эту ванную отсудите в счёт долга. Всё. Но от алиментов отказываться не спешите. Найдите адвоката вдумчивого.
Яйцеголовая• 21 августа 2017
Ответ дляМеня прет))
А пеня?
ладно +кладовка
КоролеВешна• 22 августа 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Так я и хочу по закону
Хочу оформить квартиру полностью на ребёнка,вместо алиментов забрать часть квартиры
Просто бывший на контакт не идёт, а долг растет
Он возьмет кредит и все, не будет оформлсять на ребенка ничего , странное мыщление.
Упругая попка• 22 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
да ну нет такой процедуры, зачем вы снова и снова автора в заблуждение вводите.
Упругая попка• 22 августа 2017
Ответ дляВездевлазиющая
у автора долевая собственность