Кто крайний?• 19 сентября 2017
Ваши мамы при союзе тоже дома сидели???
Удивляет то, как тут любят спрашивать, а как же дети без мамкиной юбки на кружки пойдут, кто с ними уроки сделает, как это вообще работающая женщина.
Люди, ваши мамы тоже дома сидели с вами? Серьезно?? Была статья за тунеядство!
Самая СоветЧиваЯ• 20 сентября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка

.Режимы были вовсе не такие. Со школьной программой дети справлялись и кружки заканчивались до 18.00. Зачем??? такую глупость писать?!
вы вообще что про ссср знаете? я в школу со 2-го по 6-й класс ходила во вторую смену ( она начиналась в 14 заканчивалась в 19.10)
МАМА НИКИТКИ-2• 20 сентября 2017
Ответ дляКто крайний?
ну вот))
Что ну вот? Один неуч не показатель. У меня сын ходит по репетиторам не для того что бы уроки школьные учить, а что бы знать больше и лучше.
9 лет, свободное владение разговорным английским. Сейчас усиленно грамматику штудирует. С этого года добавлен немецкий язык.
В субботу идём к репетитору по украинскому, потому что в 3 классе они будут писать сочинение, а я из таких мам, которым проще за него написать, чем обьяснить ( не понимаю как объяснять про сочинение)
И это не говоря про танцы, бассейн, компьютерную академию, шахматы...
Липка-прилипка• 20 сентября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я тоже ходила и что, к чему это?? Х..ню пишет Автор, ну и Вы похоже тоже
Самая СоветЧиваЯ• 20 сентября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
ну и автор и вы тоже..у меня был рядом с домом ’Дом пионеров’ и кружки там были до 21 часа
Танцепесенная• 20 сентября 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
и лежали орали никому не нужные в обоссанных пеленках.
и это правда. Как и то, что став постарше целыми днями бегали сами, но машин было совсем мало, преступность ниже. Слово наркотики было неизвестно, не говоря уж о самих наркотиках.
Липка-прилипка• 20 сентября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
ДО 21. То есть ходили туда кому когда УДОБНО. А у родителей была возможность отвести детей, если это необходимо. Отпроситесь сейчас...Я дискуссию закончила.
Бибер-анонимер• 20 сентября 2017
Ответ дляПуГоФФка
автор завидуйте молча!
каждый сам в праве решать,что ему важнее
дети,которые не предоставлены сами себе и не растут как трава,заметно отличаются от сверстников в лучшую сторону
А с чего Вы взяли, что дети сидящих дома мам лучше, чем у работающих? У меня график 7.00 да 18.00. Успеваем с малым все, развивалки, бассейн, ежедневные прогулки. Вот сидишь за спиной мужа, сегодня он есть, а завтра неизвестно...Единственный минус садика - питание.И не хвастайтесь, что Ваши дети чем-то лучше, это неправда.
Тепличная• 20 сентября 2017
Ответ дляМарафетчица
Родители работали. С нами сидели бабушка или прабабушка, когда болели или после школы в начальных классах. Кстати прабабушка никогда не работала.
И моя бабушка никогда не работала. Сейчас ей 96, она здоровее меня. Бегает , как лань молодая, давление 120/80. Может раком в огороде в 40-ка градусную жару день простоять, не разгинаясь. Сейчас дачу продала, для себя любимой живет. Мама проработала на хим. заводе, Вс яв кислотных ожогах, в особо вредном цеху, на пенсию ушла по первому списку. Пенсия-1400 грн. Мы нужны нашим детям живые и здоровые и это главное. А саму дочь, в 8 лет, я по нашему городу ездить не отпущу, насмотрелась, что вытворяют наши защитники, а их тут много.
Карамелька• 20 сентября 2017
у меня мама по пол дня работала. на работу нас за собой таскала когда болели и девать нас было некуда. я не могу себе сейчас позволить выйти на работу. дочка все время болеет , только пошла в садик и через 2 дня заболела, старшие в школе, контролировать надо плюс кружки. я б с удовольствием куда то вышла но детей деть некуда и никто не будет или заниматься.
Самая СоветЧиваЯ• 20 сентября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
у кого и куда ’отпроситься’? в общем могу сама себя ’отпросить’ я дома работаю ( на себя) и вести мне никого никуда не надо (дочке 16 лет)
не задача когда нужно было ее ’водить’ я была СПД со своим магазином и там работал наемный работник
Хачапууури• 20 сентября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
не знаю для моей начальная школа прошла вообще без напряги, хуже стало с 5-го класса ( когда было каждый день по 7 уроков и куча домашнего задания)
Так не забывайте что мы попали как раз на новую программу)) ото ещё счастье))
Гербария• 20 сентября 2017
Моя мама работала до 12, я в садике даже не спала, она меня домой забирала. Мама мужа работала тоже до обеда.
Тепличная• 20 сентября 2017
Ответ дляИзподтишка
15 лет пропахала на разных фирмах. Здоровье ухудшилось конкретно от постоянных напряженных графиков. Родила сына и как бабка пошептала: от работы как отрезало, вот не хочу на дядю работать с 9 до 18.00. Сын самый любимый человечек в мире. Сильно скучает, когда меня нет. Планирую работать на себя. В 40 лет только поняла, что в жизни должно быть комфортно всем: и тебе и близким и работа не должна этому комфорту мешать. Не смогла работать после декрета, когда увидела, что сын сильно болеет и сильно без меня скучает. Проработала год и уволилась. Благо, что есть любимый человек, который поддерживает. Но я не осуждаю работающих мамочек. Я считаю, что тут дело лично каждого. Кто-то очень счастлив и на работе. Я наоборот после рождения сына чувствовала себя не в своей тарелке на работе. Только и думала: где он и как он покушал, не болит ли что-нибудь. Материнский инстинкт для некоторых женщин выше работы. Поэтому глупо их за это осуждать.
Полностью поддерживаю.
Деловитая• 20 сентября 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
Сейчас бы это зло вернуть).
и кем бы Вы хотели работать и ГДЕ? На Севере или в Казахстане? С хорошим дипломом только зауралье, а в Днепре, Харькове уже заслуженные опытные отставники ... мой муж будучи в военном училище загремел под Кострому в часть(и никого не волновала что военное училище, какая там военная кафедра...служить надо ), после ярких Черновцов(его родина)те места были оч.далеки от совершенства, рассказывал много нехорошего что голодно было, холодно, часть в лесу, хлеб пекли, продукты возили с поселка лошадкой(пока та не сдохла), потом велосипедами, но машины в ту часть так и не дали за двп года службы.
У человеческой память есть один момент : она запоминает в основном только хорошее.
миссАрфография• 20 сентября 2017
Ответ дляЧебуравлик
так вывод какой? всем женщинам не заниматься ничем, кроме как детьми? или что вы хотите сказать
Вывод я сделала для себя-нужно в первую очередь детьми заниматься. И я не писала,что нужно ТОЛЬКО заниматься ими.У вас странная манера общения.Вы всегда требуете выводов.:-)
Я же больше размышляла . Я женский мастер и в силу своей работы много общаюсь с взрослыми женщинами.Очень много поддерживают мои выводы :-) ,говорят,что сейчас понимают -нужно было больше уделять времени своей семье и детям.
Танцепесенная• 20 сентября 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Моя бабушка ни одного дня не работала, дед был военным.
Мама работала, инжинер, стаж непрерывный 45 лет - пенсия на 100грн больше минималки...
Я работала 15 лет, после рождения второго ребенка не работаю уже 10 лет. И не собираюсь, муж может мне это обеспечить. Не вижу необходимости ходить на работу и получать оклад, которого будет с трудом хватать на хорошую гувернатку, а вот на домработницу - уже вряд ли.
100% за. моя бабушка из того еще дореволюционного поколения говорила, что женщина должна заниматься домом и детьми, а мужчина зарабатывать. И не была из дворян, простой средний класс. Была образованная, мудрая и... работала - совок все испортил. Но детей у наших бабушек было не раз-два, а минимум трое
Наталья и К• 20 сентября 2017
Ответ дляАнонимчик
у меня рабочего стажа 15 лет, мне 42. Сейчас я не работаю, муж меня полностью обеспечивает. Я счастлива, и очень благодарна что мне не приходится вставать с утра и я могу спокойно планировать свой отдых и поездки. И вообще делаю что хочу. Поверьте, я занята целый день, нет не в парикмахерской и фитнес, я занимаюсь садом, животными, консервирую, пеку, читаю, помогаю родителям. Работы валом, уж поверьте. Мне так нравится)))
+1. И я счастлива.
Самая СоветЧиваЯ• 20 сентября 2017
Ответ дляХачапууури
моя дочка в 10-м классе (так вышло что она после 9-го перешла из другой школы в 10-й) так вот в новой школе 1-е классы по абсолютно новой программе ( это одна школа в городе по этой программе из 100 школ Украины, по этому поводу целая ’сенсация’ и даже в новостях показали, местные каналы так вообще всю линейку ’атаковали’)
так вот по этой новой программе в 1-м классе оценки вообще не ставят, домашнее задание не задают
Стопясят раз обсуждала• 20 сентября 2017
моя мама всегда работала, но всегда осуждала\завидовала соседке, которая имела шикарные длинные волосы и ни дня не работала, теперь меня осуждает за то что не работаю - стереотип мышления и порода такая неугомонная: давно на пенсии, но постоянно на подработках то няней, то вахтером.... нам денег не нужно, а дай социум)))
Деловитая• 20 сентября 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я 1976 года. Как вы все точно описали про наше время. Была в А классе,то классы с буквы В уже считали отстойными. Говорили, что там неучи и середняки.
и определенные школы, где неучи ... сейчас смотрю наоборот, та школа что была престижной совсем не в фаворе: старые учителя, поборы, зато школа где совхоз был шефами отличные показатели, хорошие условия, отличный коллектив, о фондах никто не вспоминает, но там директор не блатная, а 《рабочая лошадка》, никто не хотел идти в совхоз... она пошла и школа расцвела в наше время
Ответ дляФФФФристайла
Ну только в моем окружении как минимум пять женщин при СССР не работали или работали в общей сложности лет пять-шесть за жизнь. Семьи содержали мужья. А эти занимались семьей. Никого не посадили. Моя мама работала, а на мне с 10 лет был весь дом. И уборка и готовка и стирка и глажка. А по выходным дача(((( Капец детство.
У меня так же, только раньше в мои 4ре года брата родили. А потом я с 7ми лет с ним сидела:((. Вечно таскался за мной...
Самая СоветЧиваЯ• 20 сентября 2017
Ответ дляКирикова
Да было иначе, мой тоже в 2008году пошел в школу. Но сейчас программы другие в первых кл.это точно. Они сложнее.
читайте ниже..я написала про 1-й класс в этом году, в следующем это долно быть у всех (как раз все будет намного проще, чем в 2008)
Ацетилсалициловая кислота• 20 сентября 2017
Ответ дляКудряшка Сью
так Вы можете получать больше)
Антонина матушка• 20 сентября 2017
Ответ дляКто крайний?
по моему опыту все наоборот
Фуууух

. Вы наверно мать одиночка?, если такие темы создаёте. Во первых сейчас время совсем другое не хорошее, дети Интернетозависимы,сидят в соцсетях вместо общения. Вот ,если бы я пошла на работу ,то я не знаю чем дочь могла бы заниматься,а так я хоть какой то контроль имею.

Ластоноша• 20 сентября 2017
Всегда были разные женщины. Напимер, моя свекровь - родил, кормила до 6 мес, потом оставила ребенка маме в селе и уехала в другой конец Украины к мужу, забрали ребенка, когда ему было 3,5. Он был очень болезненный, по несколько раз в год воспаление легких. Она не взяла ни одного больничного за всю жизнь. Вот так он лежал дома сам с 4 лет, когда болел. В обед прибегала покормить (радом работала), студентом он уже жил сам на стипендию. Говорит, иногда вообще кушать нечего было, родители не заморачивались. И моя семья. Я даже в сад через раз ходила, все время с бабушкой, со школы, на кружки и т.д. Когда мне вырезали грыжу, а в отделении уже не должны были находиться родители, моя бабушка устроилась как-то санитаркой на время, мыла там полы, чтоб со мной быть. Просто раньше не модно было говорить, что вы ж не бабушкам рожали.
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну я не против, мне еще маленького в школу отдавать. Только верится с трудом в эти проще и легче, обычно все наоборот у нас.
Самая СоветЧиваЯ• 20 сентября 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Фуууух

я сейчас не о работе, вы уверены, что ваша дочь не создала ’левый’ аккаунт и не сидит в соцсетях в телефоне? проконтролировать это нереально, моя в 10-м классе ’учит’ учителя информатики работать в графических редакторах, ну и в остальном тоже неплохо разбирается ( а соцсеть ’завуалировать’ это плевое дело)
Копирайторша• 20 сентября 2017
Ответ дляКто крайний?
а другие женщины домом типа не занимались? прислуга приходила))
а доказать как что ты домохозяйка?
а если трехлетка болеет и в саду холодильник осенью ,зимой и весной,а бабусей и дедусей нет? Как ? Поделитесь опытом. Меня отдавали родители в детский сад на неделю и работали...никому не пожелаю.