Мозговая пилочка• 10 октября 2017

Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?

Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Любви вам!• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
по любому, куда-то же должны были идти деньги. но вот я не представляю куда, тк мы ничего не имели)0 только отдавали долги))
вот смотрите у меня папа рабочий, мама машинистка, я никогда не носила одежду отечественного производителя, была возможность доставать, покупать, но на это нужны были деньги. У нас огромная библиотека, это деньги, все атрибуты СССР - полно хрусталя, хрустальные люстры, ковры, стенки. И плюс еще и машину купили, да шестерку, но тем не менее
автор Мозговая пилочка • 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
стенка 1500 рублей? в каком году?
в 82. стенка с переплатой, тк покупали в инвалидском, пришлось 2 цены инвалиду заплатить
Ответ дляБутылка с банками
вы школьницей работали?

Как можно сравнить детский труд и постоянную работу взрослого человека?
в смысле? меня не по детскому труду оформили, с 14 лет работала как все
Бутылка с банками• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну вот вам и планирование бюджета.
все ясно
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у папы не было путевок от предприятия, за меня платили 15 р. за гитару 15 р, танцы 3 р, это точно тк я сама носила деньги. комуналка 20 р, а вот стенку помню купила за 1500 р и за нее года 2-3 отдавали долг. и это только стенка, а нужна была еще другая мебель, холодильник, телевизор, посуда, одежда. мы реально выглядели бомжами, по сегодняшним меркам)) я так и не получила велосипед о котором мечтала. родители не пили
Да ну? Ну, Вы не в том СССР жили, за которым тут слезу пускают)
У меня родители других профессий и суммарный их доход был больше Вашего. На танцы я ходила в Дом пионеров - бесплатно. Легкая атлетика - форма казенная бесплатно, вот кроссовки мне родители покупали хорошие - Адидас, Пума)
Школа - разумеется, бесплатно, 25 копеек стоил обед)
Единственное, что из допобразования стоило дорого - это репетитор английского языка. Но и это не пробивало брешь в бюджете)
Совсем другая 2• 10 октября 2017
У моей бабушки пропала тогда сумма в стоимость Жигулей.Во всем себе отказывала,собирала сыну(моему папе)...так все прахом и прошло...
Ответ дляЛюбви вам!
как ни крути машины в ссср были у единиц. у меня во дворе аж 2 на всех жильцов нескольких домов, а сейчас почти в каждой семье
4есотка• 10 октября 2017
Так же как и сейчас люди нищие а оказывается в банке потеряли по 200 тыс грн. Недоедают итд, копят и все равно несут тогда на книжку, сейчас в банк
Сегодня на диете• 10 октября 2017
автор, у моих родителей были близкие знакомые, которые потеряли на книжке 80 тыс! Не помню кем работали, но помню, что муж часто ездил куда-то на заработки в отпуске и и т.д.
До сих пор не понимаю, почему они тогда не поменяли квартиру на большую с доплатой, или дом могли частный со всеми удобствами купить, но увы, они копили их и жили втроем в двухкомнатной квартире. Правда машина жигули у них была.
У моего деда тоже было много на книжке, сколько точно не знаю, основной доход был от сада, иногда в урожайные дни мама говорила, что чуть ли не вагон яблок куда-то там отправлял, но тоже особо не тратил, особенно баба, дед то хоть еще иногда по любовницам бегал, по ресторанам барствовал)), а баба так всю жизнь в ’одной’ юбке и проходила((
Ответ дляКурс капусты
у меня все за деньги, Барвинок на нивках в киеве
Любви вам!• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у всех наших знакомых были машины
]Mrs.Сексуальность[• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
К примеру, бабушка потеряла на книжке денег равно трем машинам.
Глубокая пенсионерка , в колхоце проработала всю жизнь

200-250 руб зарплата - это нищета? Странно
Согласна 200-250 на то время это шикарная зп. Мама получала 80, папа 120 руб работая на заводе. На книжку собрали 5 тыс, за те деньги можно было запорожец купить. И да, ездили на море, питались нормально, как сейчас помню какая была вкусная камбала и главное не 150 раз перемороженная. В одежде и обуви не шиковали, но зато было качество и обувь выбрасывалась не из-за того что порвалась-растворилась, а потому что надоела за лет 5 носки
Бутылка с банками• 10 октября 2017
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Вы правы на все 100
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
вам уже писали.что колхозники и потеряли большие деньги. родители получили трех-комнатную квартиру в 1986 году. Бабушка дала полностью денег на мебель. Помню как на Дружбы Народов в мебельный поехали все сразу купили.
Мы - Киев,бабушка - Сумская область
Колхозники пахали потом и кровью зарабатывая эти деньги. Сдавали скотину на мясо, брали поля обрабатывать - это адовый труд. Единственное, что деньги, практически, не тратили - корм бесплатно, а итальянские сапоги на шпильке в сельпо не очень-то и нужны были при таком бездорожье. У кума отец, который в колхозе работал, даже дом построил почти бесплатно - да, сам, но материалы ’доставал’ даром, а иногда и банально - воровал государственное.
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
поражаюсь но мы жили нищими. причем много людей жило еще хуже нас. мне еще завидовали тек бабушка шила
VIKYSIA• 10 октября 2017
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
250рублей отличная ЗП
мой папа инженер ЗП была 150рублей и минус алименты и у мамы 120рублей и то все в квартиру купили, но не накопили
Бутылка с банками• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
В селе нельзя не пахать. К счастью у них небыло благ цивилизации и кучи отговорок.
Тушь для2го класса• 10 октября 2017
Бабушка потеряла 28 тысяч. У нее 3 сына и дочь. Все работали (дочь это не касалось, она была любимая), зарплаты забирала, донашивали одежду друг за другом. Ходили в заплатках. Дедушка работал в шахте. Когда папа женился, то они с мамой не вылазили из кредитов, папа ездил на север, чтобы заработать на машину. А бабушка обставляла квартиру доченьке, одевала, обувала ее деток, сидела ’на тысячах’. Ни копейки не дала сыновьям. В итоге все потеряла. Теперь ходит за ’нелюбимыми’ (с) сыновьями и внуками и требует ее содержать. Дочка уехала в Москву и видеть маму не хочет,чтобы не ухаживать.
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Ого, так у Вас крутая стенка)) Ибо отец вез из Кишинева румынскую классную стенку, купленную за 700 рублей. Она реально была крутая - до сих пор стоит в квартире родителей и смотрится отлично.
Ответ дляКурс капусты
да колхозники все тырила корм, и прочее, мешками носили, это подтверждаю. но я временно работала, мне особо не нужно было тырить) ну картошку принесу поесть и все. тем более в колхозе, я работала на току , там зерно, для уток -кур хорошо, но у меня не было уток, свиней итд))
Тушь для2го класса• 10 октября 2017
Ответ дляРаспутница
У моей бабушки пропало много. Она с села , жила с мамой . Торговали пенсия все откладывали. А на что они тратили? Разве жрали как мы? Или по 100пар джинс. Мы сейчас живем и с жиру бесимся. У нас есть все . Знаете чего у нас нет? Здоровья то покаление было здоровей в разы...
Плюсуюсь. Тогда мода каждые полгода не менялась. Ходили в том, что есть. Десяток непрозносимых названий обуви тоже не было. И конечно всевозможных гаджетов, которые тянут уйму денег, потому что то быстро устаревают. Вот и не получается копить.
Ответ дляКурс капусты
ну какая была. тогда мебельные были пустые, надо было отмечаться , я сама за софой отмечалась. мебель вообще дорого стоила. джинсы 200р, это 1 зарплата папы. те копилось на джинсы , не так как сейчас
Бутылка с банками• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
а я помню отлично цену на джинсы 100 руб
Я Вас не боюсь• 10 октября 2017
У моих двоюродных деда бабушки пропало 320 тысяч рублей!!!
Он военный, 15лет в ГДР, новенькие жигули,Норковые шубы шапки, симеїз за рубль в сутки, всем помогли отгрохать дома -родным братьям ,бабуся гнала водку продавала, ездила к самому горбачеву на прием от афгана дядю отмазала ,второй дядя учился в челябинске, киев челябинск!!!
Сейчас личный пилот шейха в эмиратах

Вот так селяви 320 тысяч!!! Доллар равен 80копейкам был

Сейчас доживают на пенсиипо 2 тыс грн в селе
пАлАвинкА• 10 октября 2017
Автор жили хорошо тогда за счет воровства в колхозах.
в городах тоже хорошо воровали и те кто при дефиците.
зарплаты были копеечные, одежда , мебель, нормальная еда - очень дорогие.
тогда на з/п инженера год на телек нужно всю собирать. сейчас с одной можно купить.
машины были редко у кого, их тогда при всем желании на всех не хватало.
родители в 80 стали в очередь на спальню, у нас сохранилась открытка - приглашение прийти в магазин в 2000 году.
мистерЛяпсус• 10 октября 2017
Ответ дляЛюбви вам!
значит у ваших родителей были проблемы с планирование бюджета
100%.
Прямо в точку.
Карапулька• 10 октября 2017
У меня мама и бабушка откладывали на книжку, + отдельно алименты, которые получали на меня.
Я 81 г.р.
На машину там точно было. мама очень хотела купить, мы с бабушкой запрещали, боялись.
В итоге мама потом злилась, ’да лучше б купила’
Слава Українi• 10 октября 2017
Ответ дляТушь для2го класса
Придбайте квиток до Москви і , до доці
GanaShop• 10 октября 2017
бабушка и дедушка жили в селе и было достаточно накоплений. Как говорили родные, на то время волгу можно было купить за эти деньги... так что... не знаю как у вас, у моих родных было, что терять... при этом бабушка работала дояркой, дедушка - электриком, но держали домашний скот.
Я Вас не боюсь• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
У меня были левис 12лет мне было, 25 рублей