Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Люблю Поумничать• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
по любому, куда-то же должны были идти деньги. но вот я не представляю куда, тк мы ничего не имели)0 только отдавали долги))
Значит, Вы не все знаете. Это 100%. Не все Вам родители рассказали...
При таких ЗП, как Вы описали, люди могли при союзе жировать, не побоюсь этого слова...
У меня родители куда меньше зарабатывали, я жила с ними 4комнатной квартире. Коммуналка копейки, отдых профсоюзный, мне родители моднявые вещи в ’березке’ покупали, импорт сплошной. Я точно бомжом не выглядела... У моей мамы были прибалтийские модельные вещи, белорусский трикотаж, французская косметика и духи и т.д. Если что - они простые рабочие и служащие, воровать было неоткуда... Но они обое на 1,5 и двух ставках работали - впахивали как проклятые, по субботам в 80% случаев работали... Правда, тратилось все на хорошую еду, отдых, одежду... Поэтому не пропало ничего - была книжка с 200 рублями, но и те мама умудрилась успеть снять... А те, у кого по 100 тыщ было, с ума посходили (у нас двое таких знакомых были, умом тронулись в буквальном смысле этого слова).
Могу высказать подозрение по Вашей ситуации, что был какой-то конфликт, например, отец мог кого-то покалечить, и чтобы не сесть в тюрьму, выплачивал потенциальному истцу средства для замятия ситуации. Ну, как вариант...
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
считайте дальше. т.е. человек проектировал, отвечал за безопасность, в т.ч. того, кто просто точил детали. и получал в разы меньше
Я имела в виду не тех кто именно проектировал, строил какие то объекты супер ответственные и т.д. Допустим , взять инженера по оборудованию на заводе, который раз в месяц должен проверить какой то станок , и тот же токарь, стоящий за этим станком в три смены, но с образованием пту, перевыполняющий план, и тем самым зарабатывая премии тому же инжу, вы считаете, что он должен получать в несколько раз меньше его, только потому , что у него нет вышки?
Дамасская Роза• 10 октября 2017
Мои родители на Севере работали, отец золото на приисках добывал, я и родилась в Якутии. Да, были деньги на книжке, но не так много потеряли - тысячи две, кажется. Просто заработанные на Севере деньги родители любили тратить, а не копить - квартиру обставили хорошо, на отдых в Сочи каждый год ездили, путешествовали по Союзу, в Прибалтике отдыхали и т.д.
Люблю Поумничать• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
а я помню отлично цену на джинсы 100 руб
Ну, если честно, то я помню именно 200 как пишет автор... и даже 250... Но, видимо, я старше ))) Потому что это уже потом, когда загнивающий запад все глубже начал запускать в союз свои щупальца
, джинсы реально подешевели, но в 70-х и нач. 80-х реально цена на приличные джинсы - от 200 рэ )))
Люблю Поумничать• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
У меня были левис 12лет мне было, 25 рублей
Это те, что официально шли и были по ’обслуживанию’ на предприятиях. Доставались только директору, бухгалтеру и главному инженеру. Рабочий класс вынужден был копить, чтобы купить в ’березке’ )))
Тектоническая расческа.• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
Пардон, но куда Ваши родители тратили деньги?
Комуналка стоила копейки, алименты - 25%, продукты копеечные, путевки - бесплатно, квартиры - государство даром раздавало, а мама сапоги 10 лет носила? И это про цветущем социализме?)
Поверьте, и такое бывает. Зная з/п своих родителей при СССР, я вообще удивлялась, как можно было еле сводить концы с концами. Мы никуда не ездили, вещи я донашивала за кем-нибудь. Новое покупалось родственниками в качестве подарка. Игрушек, которые мне нравились, тоже не было. Все оооочень скромно. Зато бездумные траты на всякую ерунду.
Крошечка-хаврошечка• 10 октября 2017
автор, вы пишете,что работали в 14 при Союзе- так вы никак не могли при Союзе работать,т.к.,судя по дате рождения, 14 лет вам было в 96 году. Вы,по сути,Союз и не застали. Реально при Союзе з/п в 250 рублей была очень хорошей, медсестра в поликлинике получала 65 рублей. И да, кружки в то время были бесплатными, уже в конце 80-ых исключение составляли муз.школа и худ.школа.
Файна цьоця• 10 октября 2017
у моих бабуль-дедуль при союзе была жесткая экономия. Жили с личного хозяйства, а все заработаные тяжким трудом деньги (работали на полях, отрабатывали нормы) собирали на книжку.Потом подключились к челночесву и там копейку до копейки складывали. Вот так и собирали.Родители городские, тоже жили от зарплаты до зарплаты, поэтому ничего и не пропало)))
Файна цьоця• 10 октября 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
магнитофон югославский?))))
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМалинка
У меня мама была бухгалтер - 90-100 руб., отец - инженер -150. Итого: 240-250 руб. и 2 детей ( мы с братом). Икру мы не ели..., и на морях не отдыхали... Была дача, там мы картошку и всё остальное выращивали на еду. Покупка холодильника или стиральной машины - это была проблема не на один год. Телевизор был ч/б, потому что 750 руб. за цветной - это из области фантастики.
це ви говорите про голий оклад. А на руки ще була премія. Середня зарплата у 80-і роки була не менше 200грн. В 84 році телевізор коштував 680грн. Проведемо паралель - середня зарплата сьогодні 4-5тис. Вартість телевізора в середньому вдвічі більша.
МинерАлочка• 10 октября 2017
Автор, вы говорите что у вашей семьи долги были, наверное поэтому и денег на книжке не было. Родители и бабушка работали на заводах. Бабушкина сестра повар, деньги пропали у всех, при том что еда в доме была, одежду и обувь при надобности покупали, мама модница была, платья на заказ шила. При этом бабушка сыновьям по машине купила и дом для моих родителей построила. Пропало у нее тысяч 5, у родителей не помню. Какие зарплаты были, не знаю, меня это тогда не интересовало.
Купипупсичек• 10 октября 2017
По рассказам слышала, что в деревнях люди, которые держали огромное хозяйство и каждую копеечку с проданного клали на сбер.книжку, потеряли по 100-150 тыс.
Малинка• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Премии точно не каждый месяц, в лучшем случае раз в квартал, и про 200 руб. это вы очень оптимистично. Я помню мы платили кредит за мебель - 40 руб. в месяц, так с деньгами у нас был большой напряг.
Воровать или, как тогда говорили, уметь жить, да, родители не умели.
Пацака-задирака• 10 октября 2017
Автор, ваши родители просто разгильдяи в сфере планирования бюджета. У моих родителей зп была ниже и тоже алименты. Копить не копили, но были хорошо одеты, сыты, на море каждый год, мебель вся добротная ’ в рассрочку’. Даже атрибуты роскоши, типа чешской кухни, хрустальной люстры были. Может, ваши просто любили черную икру с шампанским по выходным в качестве романтик себе устраивать?)))Иначе не понятно куда у вас девались деньги)
МинерАлочка• 10 октября 2017
Ответ дляКупипупсичек
Правильно слышали, у нас на улице такие были, выглядели как бомжи, экономили на всем, все на книжку. Люди говорят что у них миллион пропал, я думаю преувеличивают, но кто их знает.
masikmasik• 10 октября 2017
Ответ дляneoba
Какая интересная тема. Только вчера с мужем по этому поводу сцепилась. Он мне доказывал, что в СССре и трава зеленее, и небо выше.
Дело не в СССР, это в юности всегда так.
Благоуханочка• 10 октября 2017
Ответ дляДружная семейка
Мы жили в семье: мама была экономистом,отец - трактористом и комбайнером. Жили нормально и никогда ни в чем не нуждались!!! У всех, четырех членов семьи, были книжки и мы потеряли эти вложения. У мужа родители тоже были простыми рабочими: отец-строитель, мама-няничка в саду. Вложена были гораздо выше! Тоже все потеряли! Я Вам открою тайну: в СССР нужно было работать и жили бы в достатке!!!
Ну это потому что вы, видимо, не застали СССР в сознательном или работоспособном возрасте. Когда туалетная бумага и чешские сапоги были праздником. И мебель месяцами нужно было ждать. А деньги были у большинства, да
Люблю Поумничать• 10 октября 2017
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я училась в худ школе. Бесплатно! И преподавателем моим была какая-то (стыдно, запамятовала) художница с именем! Центральный Дворец Пионеров, она отбирала детей по районным ДП и художкам. Я так и попала к ней. Ни копейки!
Подруга окончила центральную музыкалку, ни копейки!
Но мы, видимо, реальные тартилы )))
Ответ дляatrorubens
Ну, за эти бумажки ответсвенность большая.
Инженер одну бумажку рисует, а рабочие по ней тысячу штук деталей делают.
Если рабочий накосмячит - одна деталь в брак, если инженер накосячит - тысячи деталей в брак.
Это уже не говоря о том, что иногда от инженерной ошибки зависятчеловеческие жизни.
ага, мой любимый ’анекдот’ со студенческих времен:
идет торжественный спуск подлодки, она погружается и в этот момент бежит размахивая чертежами конструктор -’подождите!, подождите!, я на два не разделил!’
Додекаэдр• 10 октября 2017
У меня бабушка была учительницей начальных классов, на книжке было несколько тысяч, потеряла(
Отмотала своё• 10 октября 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
О, я тоже это помню. Еще помню разговор мамы с тетей, что положили одежду ’под елку’ а дети не обрадывались. Такое недоумение у обоих.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
надо же еще одеваться, техника, мебель. у родителей ничего не было, голые стены
Цитата:
надо же еще одеваться, техника, мебель. у родителей ничего не было, голые стены[/cit.
Техніки не було ні в кого в ті часи. Телевізор і рідко правльна машина.
Тобто, на техніку не тратили.
А мебельний гарнітур можна було в розсрочку купити. Одяг коштував копійки. Тим більше, ви самі написали, що по десять років носили одну пару взуття. Ідея в тому, що не можна було реально голодувати, якщо у вас було двоє здорових працездатних батьків.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 октября 2017
меня застраховали аккурат к распаду ССР на 150 тысяч
и 50 тыс.свадеб.страховка
все пошло родной державе
зарабатывали бабушка и дед
она - кассир, он водитель
но работали без выходных и отпусков
мы жили в Туркмении, так бабушка на все выход. ипраздники ездила по аулам то рыбой, то мясом торговала
дед подвозил людей не только по маршруту но и по просьбе, через пески
так что как-то так
а соседи работали на стек.заводе, оба по 300 р.з/пл получали- жили бедно, насколько я помню
но ведь и сейчас есть те кто пашет за 5000 грн, а есть те кто 8 смен в месяц дежурит в отеле на ключах 6000 грн+ питание
и 50 тыс.свадеб.страховка
все пошло родной державе
зарабатывали бабушка и дед
она - кассир, он водитель
но работали без выходных и отпусков
так что как-то так
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМалинка
значить, ви говорите про 60-і або ранні 70-і роки. В якому місті і якого року бухгалтер отримував 90рублів?
Благоуханочка• 10 октября 2017
Автор, почитайте для чего эти книжки были придуманы. Это был способ отвлечь людей от тотального дефицита, когда деньги были, а купить было нечего. Любая мелочь - доставать по блату, через знакомых. У меня папа был строитель - ЗП по 300-500 рублей. Но что на них купишь? Синих кур и маргарин в магазине?
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляФрекенБок
Вы слышите только то, что хотите слышать?? Вам не об этом говорят, а о том, что раньше это вообще не было проблемой.
що саме не було проблемою?
Малинка• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
где-то 1975, Чернигов, рядовой бухгалтер
Тра Ля Ля• 10 октября 2017
ну не потеряли ...а людей тупо заставили отнести деньги на книжку положить...т.к. рубли отменяли, и обьявили.что кто не положит в ощадбанк-пропадут...сутками люди в бешеных очередях стояли ( в Киеве) ...кто поумнее-потратили на покупки, а сколько людей на всякий случай отложили- и тю-тю всё...инфляция-...ля-ля...у меня так книжка и лежит...3500советских...мне 19 лет было...мама на меня оформляла книжку...
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМалинка
я думаю, що автор пише про пізніший час. В 70-х роках жили бідніше, але ціни були копійчані. Але все одно впроголодь не жили, як пише автор.
Ви якого року народження?