Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
TATATA1973• 10 октября 2017
Ответ дляЖонДуан
в каком году это такие зарплаты были?
какие игрушки у вас были?
импортная мебель это какая? где и как покупали?
какие игрушки у вас были?
Кем-это там мама работала,вот вопрос. А вообще бред несут ужасный.
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Нет, а что?
Просто я бы сказала, где в Харькове в метро висит его портрет, а так вы все равно не знаете. Молодая вы еще, наверное.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЭлектричка
Мои родители завели сберкнижки как только родилась моя сестра, а потом через 8 лет и я. Все, что дарили на Дни рождения мама откладывала, потом все алименты до копеечки и вот так вот к 18 годам у меня было 5 тысяч на книжке и у сестры также. Ооочень слезно просили в 8-10 класс чтобы мама купила одежду получше, но она говорила - вот будет Вам 18, выйдете замуж и за 5 тысяч сразу себе купите и мебель и одежду). Еще были страховки - также пропали.
НО! автор, я каждый год ездила на море и порой 2 раза - один раз лагерь, второй с родителями. Крым объездили вдоль и поперек. Машины жигули были. В квартире полная чаша. Мама - 130 руб., папа - 150. Очень много продуктов с села брали - этим и жили. Не знаю почему Вам ничего не откладывали и почему Вас никто не возил на море.
ну физически не получается при 280 на четверых (погуглите цены) такое изобилие)) тем более жигули))
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
ну все же, кто? Профессор?
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ для...аяприкольная
А почему бы и нет ? У меня была нищенсккая жизнь при совке, у меня не было своей комнаты, был один телевизор, который вечерами смотрела вся семья, не спрашивая какой канал ты хочешь смотреть. Я вылезла из этого дерьма, слава Богу начало развиваться предпринимательство. Диплом котирующегося советского ВО пылится на полке. Сейчас 4-хкомнатная квартира, у всех компы, ноуты, у каждого в комнате телевизор. Учатся там где хотят, а не там куда удалось поступить , потому что конкурс меньше. Кстати , о совковом образовании, у меня есть две очень умные подруги, в школе были отличницами, хотели стать врачами. Одна поступала 3 раза, вторая 4 раза, не поступили, потому что в мед. и при совке за деньги поступали или по блату. На счет медицины - хочу иду в частную, хочу иду в гос. поликлинику, есть выбор. А тогда был выбор ? Половину зубов своих оставила в совдеповских стоматологиях,зубов. А сейчас бы их вылечили, наростили и т.д. Как вспомню как нервы удаляли без анестезии, аж мороз по коже, и плакала и кричала, а врачу хоть бы хны.
Зубы не связаны с совком ( у меня как у Вас ) а со временем и технологиями
А вот соц. стандарты в совке были выше и не спорьте
Вы конечно молодец ( я про квартиру ), но мы говорим не о молодцах а среднестатистических людях
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляКалёва Замалёва

от чего вы отдыхаете, не понятно? ребнку все дали и теперь он в вас не нуждается или что вы имели ввиду?
Как можно обсуждать тему автора, если вы всю жизнь прожили на попечении родителей!?)
Я отдыхаю от тех проблем, от которых у вас болит голова сейчас. И поверьте, в Польшу челноком мне поездить пришлось не один раз, и под рекет там попасть, и под мошенников, и много чего я могу интересного рассказать,т.к для вас Советский Союз это 90 е годы, когда я уже пахала вместе с мужем, и никакие родители уже здесь были ни при чем.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
какие копейки? пальто прощай молодежь мин 90р
нательное белье, платья, штаны, детская одежда и обувь.
Пальто покупалось одно на 3-7 лет, не потому что дорого, а потому что недостать. Ну и пальто 90 р при з/п 120 недорого.
Вы сами посчитайте и у родителей спросите - куда они деньги девали?
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
ну все же, кто? Профессор?
нет, не профессор, человек, связанный со спортом.
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляГалина1974
Меня мама сама растила, когда мне был годик, развелась. Работала ткачихой на хлобчатобумажном комбинате, всегда была передовиком производства. Зарплата была 250-350 руб. + премии+тринадцатая зарплата. В золоте не купались, но всегда было и мясо и рыбы и молочка. И одевались хорошо, что покупалось, что мама сама шила (по первой профессии она швея). Сама накопила на двушку и мебель в нее, по тем временам хорошую. И на книжке оставалось 15000 руб., мама копила мне на отдельную квартиру. Так, что это вопрос к Вашим родителям почему им не хватало?
При СССР квартиры не продавали. Или по очереди на работе давали или кооператив. Может это было уже после СССР ?
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляНетутешня
Странный вопрос. Раньше хорошие импортные вещи дорого стоили. Наш германский гарнитур ( не только стенка, но и диван с креслами и 12 стульев) стоили 2000 рублей. Купили в 1983 году.
А вообще, читая автора, удивилась. Пишет, что средне жили. Как по мне, то нищие очень. Средне жили мы. Мама в институте, папа инженер на заводе. Отдыхали в санатории раз в год и раз в год на море. Еды было много и разной, одежды поменьше, так как все доставали со складов. Лагерь детский был и экскурсии по всему СССР. Одна квартира по очереди получена и одна кооперативная. Жигуль копейка). На счетах ничего не было. Был дома сейф. Мама всегда папе кричала, что пора детей приодеть прилично и ей сапоги новые, и говорила, что мы голодранцы))) И еще мы с сестрой были один раз в Артеке. Папа в Венгрии, мама в Болгарии.
так тут у автора нестыковка: получали родители хорошо, а жили как нищие.
Куда деньги девали?
Я уже писала - мои получали 90 и 120 рублей и жили мы отлично. Я два раза в Артеке была, брат один раз. Каждый год в Крым на море (не по путевке, а за свои на своей машине).
Куда деньги девали?
Калёва Замалёва• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Та да. Конечно упахивались прям, по ресторанам и за шмотками) когда ж вы работать успевали?
С чего вы взяли, что у меня сейчас болит голова о чем-то? Сейчас у меня все прекрасно)
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
вы в 1 пальто круглый год ходили? одежда стоила дорого по сравнению с современной. а секонд - комисионка, еще дороже. мои магазинные советские ботинки не выдерживали сезон. покупали дороже, импортное на 10 лет, но они все равно через 3-4 года текли. кроме того, надо было купить кастрюли, тарелки, шторы, мебель, -холодильник - абсолютно все в дом. я как раз считаю, и не получается откладывать никак
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляКалёва Замалёва
Я 67 го а рождения, что вам непонятно? В 87 году у меня сын родился, что еще вам рассказать о своей насыщенной жизни? Могу рассказать еще о культурной программе при СССР, с кем из артистов знакома.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Куда деньги девали?
как по мне у вас нестыковка. я была довольно взрослой и с 7 лет по магазинам, цены помню. я не представляю как можно было жить на 200 р вчетвером)) тем более крым итд
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Куда деньги девали?
покупали люди мебель нормальную, люстры,технику, ковры - это стоило дорого.
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у нас с вами были разные бабушки и дедушки, моим родителям не помогали))
Так и мы оооочень далеко от бабушки с дедом жили. Они в Ашхабаде (Туркмения) а мы в Белой Церкви! Это мне подарок к школе был ими сделан. Меня кукла зацепила, которой у вас не было. )) Ну это совсем уж нонсенс !Куклу мама мне купила. ) Нас, кстати, двоих тянули родители сами :меня и сестру. И никто не ходил в драных сапогах, раздетый,и т.д. Почитайте мой пост . Я ранее вам отвечала.
не понимаю.....
Коко Шанель• 10 октября 2017
мои родители на книжках ничего не потеряли, я дитя 80-х. но у меня и сестер были свадебные страховки -по тысяче на свадьбу. вот это потеряли, да. а вот дедушки и бабушки потеряли, и кого я из знакомых слышала -потеряли в основном люди, кому было лет по 50 на момент развала союза. дед потерял 21 тыс -папа все его попрекал этим, мол сыну машину не купил и сам все потерял, остальные дед-баба- не знаю сумму точно. а вот, что удивило -у коллеги родители мужа потеряли около 30 тыс . ее муж родителям этого тоже долго не мог простить - причина - он всю жизнь думал, что они очень бедные, и недоедали, и одежду дырявую носили, ничего нового не покупали... вот он и спрашивал к чему было все его детство и юность недоедать, на всем экономить?
но я вам скажу еще - исследователи экономики ссср утверждают, что вношение крупных сумм на книжку при дефиците товаров -когда эти деньги нельзя было перевести в товар, по сути , откладывало обесценивание рубля путем вывода , по сути, денежной масы из обращения. потому как если бы все всё сняли -ссср бы просто лопнул...
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
не понимаю.....
Німецька лялька коштувала 10 грн, пам´ятаю як сьогодні..
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляfrolik
Пишите-пишите, мне аж интересно, на что еще вы тратили те неразменные 30 рублей, которые оставались с зарплаты 80 руб. после покупки финских сапог за 110.
так сапоги покупались раз в 5 лет.
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Ну, и что, проблема была купить ее ребенку ???
Исправлялочка• 10 октября 2017
как-как, людив городе можно сказать в нищете были, на каждую мелочь копили. если воровать не умели, а в деревнях деньги были не так нужны, еда вся была своя, от картошки до свиньи и коровы, одежды много не набирали, да и не особо ассортимент был, да и был приказ зарплату на книжку ложить, т.с. помогать государтсву, вот откуда и такие суммы.
ЖонДуан• 10 октября 2017
мы до моих 12 лет жили в общаге в комнате 17 м (и это еще нам повезло, обычно 14 м)
мама инженер 120 р, папа в органах точно не помню 100-150 р. питались нормально, но с дефицитными очередями. помню чтоб купить обувь, родителям приходилось одалживать.
на море первый раз поехала в 10 лет.
дед и после пенсии работал на заводе фрезеровщиком и руководителем смены, вот он получал около 200 и ему удавалось откладывать. сколько сгорело на книжке не знаю
мои родители досрочно сняли страховочные на совершеннолетие (1200руб), потому что нам нужна была мебель в новую квартиру которую наконец-то к 40 годам дали моей маме. благодаря этому мы ничего не потеряли. через год случилось разделение сбербанка
если повспоминать и не лень то можно много чего написать неприятного про наше нищенское существование
на море первый раз поехала в 10 лет.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
вот чего не могло быть в ссспр, так это уклонения от алиментов))) доставали с того света))
могло. уклонялись все подряд. И в другие города выезжали, и в другие республики, и фамилии меняли - лишь бы алименты не платить.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Тогда никто не уклонялся. Ибо все работали официально. А кто не работал - привлекался за тунеядство. Тоже статья была.
уклонялись еще как.
Смячиком• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
да у меня папа тоже вроде пахал, летчиком малой авиации
Вы шутите? летчики всегда получали хорошую зарплату.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Блин, автор, ну вы или троллите, или я не знаю! Ну я с вами одногодка! Но кукла огромная, с меня ростом, Катькой ее звали, да еще и такая, что ходила : ты ее за руку берешь, идешь с ней а она ноги передвигала , там у нее как то ноги на резинках внутри были. Это мне подарили на ДР еще до школы. Не говоря уже о других игрушках. А пошла в первый класс, бабушка с дедом мне пианино подарили Ростов-Дон. за 900 рублей! Дед выбирал самое красивое, дорогое, с тремя педалями. Я очень хотела на музыку ходить. ) 7 лет отходила.
ну про подарочные сапоги я поверю автору. Мне тоже всегда обувь или пальто на ДР дарили.
Смайлик• 10 октября 2017
Дааааа.... Печаль печальная.... Актуальная темка) Моя семья, бабушка и мама, тоже откладывали, тысяч около 30 осталось. После их смерти я вступила в наследство, приняв вклады СССР в надежде, что вклады правоприемник Россия вернет, будут внесены в бюджет... И... опа - налоговая подала на меня в суд и... ВЫИГРАЛА его, утверждая, что деньги - натуральные, такие, что находятся на счете.
Долго писала в банк, Рашку, президенту - утверждают денег нет, не размещены на счетах, вклады СССР не облагаются налогом.... Мне повезло, в судебном решении 2 грам ошибки в моей фамилии...
А как плакали бабушки в налоговой - древние с них требовали оплату налога обманным путем, так сверхдержава многократно обогащалась за счет нас, а люди копили на счастье, горе, просто хотели жить.
Прошло 25 лет, а возвращать государство долг не готово.
А я буду требовать! Оно нас убивает! Так не должно быть!
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
летние/осенние вещи стоили копейки, как и сандали и туфли.
Кастрюли, тарелки, шторы - копейки и одни на всю жизнь. Тарелки стоили по 3-7 коп.
Нам ничего импортного не покупали - советские сапоги и ботинки были неубиваемые (некрасивые, но неубиваемые), мой брат потом еще после меня сапоги донашивал.
Советской посудой я пользуюсь до сих пор - ничего с ней не делается.
Опять же холодильник - на 20 лет, телевизор тоже.
Куда все остальные деньги.
Смайлик• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Наша любимая шутка про вязанный жакет!!!!