Трахтибидох• 30 ноября 2017
недавно зашла на Новую почту, а там все операторы давятся смехом....
о вспомнила, хотела расказать, что недавно было.
Захожу вообщем как-то на НП, а всего чего-то смеются. Смотрю , а какой-то иностранец пытается отправить посылку и русс-укр вообще не знает.
Ну и они там все собрались вокруг него, позвали самых "англоговорящих", ага ))))
все равно не могут понять иностранца, а он - их
и начинают все потихоньку ржать и давится в кулак.
ну и все остальные посетители тоже
не то чтобы они над ним ржали, НЕТ
просто они смеялись, как они сами же с трудом произносят слова на английском.
К примеру оператор говорит "плииз тэл йоур мобайл тэлэфон" и сама еле подавляет смех )))
Еще и утро было раннее, ни у кого настроение еще не было испорчено.
-----
у меня у самой похожий случай был. Тоже пару лет назад мы с сестрой пытались обьяснить иностранцам, как пройти в библиотеку. Причем мы встретились с ними под этой библиотекой на пороге и тоже начали ржать, что коряво обьясняем. Но ситуация тоже была неоднозначная. Вроде бы мы встретили их под этой самой библиотекой - вот же она, а чего они хотели от нас, не понятно. Вообщем, послали их на второй этаж
---
а раскажите ваши случаи общения с иностранцами
ну и все остальные посетители тоже
не то чтобы они над ним ржали, НЕТ
-----
---
Капуста Маша• 30 ноября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Если приехал в чужую страну - то должен знать и язык этой страны.
Бред!!!
Капуста Маша• 30 ноября 2017
Ответ дляНеКонец-Света
когда последний раз были в Берлине?
Дочь с мужем регулярно по работе ездят в Берлин, живут там по 3-4 недели, везде общаются на английском.
Блoшка-матрешка• 30 ноября 2017
Ответ дляНеКонец-Света
когда последний раз были в Берлине?
я была в Берлине в августе. Знаю немецкий и английский, но с немцами очень легко обойтись одним английским. Вообще никаких у них нет проблем с англ. А к чему такой вопрос?
Капуста Маша• 30 ноября 2017
В 2015 была в Вильнюсе. Русский знают только пожилые, да и они зачастую не хотят отвечать на русскую речь. Вся молодежь прекрасно разговаривает на английском.
Чеширская кошечка• 01 декабря 2017
Случай был этим летом. Мы с мужем отдыхали в Одессе. Наша гостиница находилась на Французском бульваре, не далеко от моря. Вернулись с вечеринки поздно, решили спустится к морю. Побродили и подымаемся по дороге к себе в гостиницу. Уже у самой гостиницы встречаем пару (муж и жен ), лет 40. Они иностранцы, обращаются к нам на английском. Я англ языка не знаю, вообще (в школе учила фр), у мужа школьный уровень
. Из всего ими сказанного, мы понимаем, что они хотят добраться до своей гостиницы, которая находится в центре, на Екатериненской (приблизительно), а таксисты загнули баснословные деньги (даже они это поняли
). Мы говорим: ок, сейчас вызовим вам такси. НО как оказалось, они не знают ни названия гостиницы, ни адреса точного. Начинают что то показывать жестами, мы догадались, что на фасаде сдания Атланты держат балкон
, показывают фотки Атлантов, но как не местным жителям нам показалось, что каждый третий дом в центре имеет такой фасад. Ладно, вызываем такси, объясняем, что надо отвезти двух иностранцев в центр, на Екатериненскую, а там они уже покажут гостиницу. Деспетчер называет стоимость поездки (приблизительную) марку машины и через сколько подъедет авто. Объясняли -объясняли, не знаю, поняли они или нет, но смотрят косо : мы же стоим с ними, думаем, дождемся такси и посадим их. Тут женщина смотрит с недоумением, чего ж мы с ними стоим, может мы собрались с ними ехать
, как то с недоверием... Муж объясняет, что мы на месте, вот наша гостиница. Тут и такси приехало, мы водителю объяснили вкратце, куда им ехать, а дальше они покажут.
Стыдно, конечно, не знать языка
, но хоть доброе дело сделали, спасли иностранцев. Одесса, как никак
.
, как то с недоверием... Муж объясняет, что мы на месте, вот наша гостиница. Тут и такси приехало, мы водителю объяснили вкратце, куда им ехать, а дальше они покажут. Стыдно, конечно, не знать языка
.
Кофр для ноги• 01 декабря 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я живу год в германии. Смотря с кем вы общаетесь. Если люди с в\о или сфера тур услуг , то английский они знают. Все остальные нет. Ну и наверное в берлине уровень англ яз выше чем в более мелких городах. Я не могу сказать, что обычные немцы знают англ яз. Уровень не намного выше нашего.
Вишнёвая Леди• 01 декабря 2017
мой опыт. я всегда свой английский считала паршивеньким. Общалась по скайпу с англоговорящими - мне сложно. Летом были в ПортАвентура. Сидим, отдыхаем в уголке. Мимо проходит женщина. и на английском спрашиват, как попасть вот на тот атракцион. Я не задумываясь ответила на англ. и спустя пару минут прям поразилась как я легко поняла и сказала =) я то считала, что англ прям на начальном уровне знаю =)
буреЛОМКА• 01 декабря 2017
Ответ длянеДодекаэдр
у меня недавно ребенок гуляя со мной увидел афроамериканку причем очень темную ,она на русском стала с ним заигрывать ,а тот в ответ как завопит ,,,,мамаа челт,челт! чуть от стыда не провалилась,дитю 2 года,хорошо что в ответ негритянка захохотала
)) а моя года в три на пляже азовском не верила, что черненькие люди - настоящие, натуральные. не, мама, ты обманываешь, это они так загорели!
пришлось их ловить и простите мацать))
благо это были чернокожие студенты и они затем по пляжу и ходили - фотографировались с людьми, чтобы заработать. а, самое главное - они в набедренных повязках и с барабаном были. веселые, красивые, добрые))
пришлось их ловить и простите мацать))
Пищалка• 01 декабря 2017
Ответ дляКофр для ноги
обычные немцы тоже прекрасно знают английский язык,
в Германии было очень много американских военных баз (сейчас тоже есть, но мизер), местные жители с удовольствием там работали и естественно общались на английском-американском.
Поэтому уровень даже очень намного выше украинского.
Трахтибидох
• 01 декабря 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
Стыдно, конечно, не знать языка
.
еще не известно, куда их увезли ))
Ответ дляРостки жимолости
Интересно, девочки, которые про вездесущий английский пишут, хотя бы иногда сходили с туристических тропинок?))
меньше месяца назад вернулись из будапешта, узнать у местных, где магазин или, как добраться на общественном транспорте - невозможно, по полчаса приходится искать человека, который бы понял вопрос, при этом ладно у меня английский корявый, но у мужа свободное владение языком) в вене не в каждом ресторане есть английское меню и обслуживающий персонал не везде тебя на английском понимает - и это в историческом центре.
про север италии не знаю. а вот на юге местные даже гордятся, что английский не знают, в гостинице проблем не было - администратор албанец с удовольствием продемонстрировал знания языка. а вот, когда решили поселится в частный дом - были проблемы, да и еду заказать/купить приходилось методом ’тыка’.
похожая проблема в испании - английским владеют в основном люди связанные с туризмом или арендой жилья, среди населения уровень владения язык не высокий, особенно среди старшего поколения. стоит отъехать от крупных городов и вся надежда на интернет и переводчик, если испанский не знаешь)
Цитата:
Интересно, девочки, которые про вездесущий английский пишут, хотя бы иногда сходили с туристических тропинок?)) меньше месяца назад вернулись из будапешта, узнать у местных, где магазин или, как добраться на общественном транспорте - невозможно, по полчаса приходится искать человека, который бы понял вопрос, при этом ладно у меня английский корявый, но у мужа свободное владение языком) в вене не в каждом ресторане есть английское меню и обслуживающий персонал не везде тебя на английском понимает - и это в историческом центре. про север италии не знаю. а вот на юге местные даже гордятся, что английский не знают, в гостинице проблем не было - администратор албанец с удовольствием продемонстрировал знания языка. а вот, когда решили поселится в частный дом - были проблемы, да и еду заказать/купить приходилось методом ’тыка’. похожая проблема в испании - английским владеют в основном люди связанные с туризмом или арендой жилья, среди населения уровень владения язык не высокий, особенно среди старшего поколения. стоит отъехать от крупных городов и вся надежда на инт ернет и переводчик, если испанский не знаешь)[/Что вы такое пишете? ВСЕ уважающие себя люди должны знать английскийвот прямо европейцы к нам толпами поедут ))))
В центре Стамбула знают английский, но когда мы отошли от центра, то его уже никто не знал, ни торговцы в лавочках, ни водители автобусов, ни просто люди.
Помню до смешного дошло, бежим мы по улице , словили парня и начались его допытывать, где тут автобусная остановка. Сначала на английском, потом уже начали на турецком. Он там что-то бубнил на ломаном английском., что не понимает. А потом изрёк вроде как мысли вслух: ребят, если бы я понимал английский... тут и мы закричали Ураааа!! И продолжили беседу на русско мы ))))) причём мой мч свободно владел английским , то есть он говорил вполне понятно и правильно
Трахтибидох
• 01 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Цитата:

Однозначно• 01 декабря 2017
Мы в Шарме ездили 6а снорклинг и была молодая пара итальянцев,так они 2 слова не знали 6а англ,им пытались объяснить как мы будем плавать,правила безопасности,элементарные слова и они делали огромные глаза
и мотали головой.Бедные арабы собрали 4 человека и все вместе сиогли им на итальянском таки донести,что делать и что не делать!!!И им не было стыдно,просто говорили нет мы не знаем и досвидос
Чупокабра• 01 декабря 2017
Ответ дляОднозначно
итальянцы в общей массе не знают английского, аомню еще со времен оздоровительных программ(конец 90х) когда детей чернобыльцев брали в семьи итальянцы на каникулы. Потом семьями приезжали в Украину в гости к деткам проведать, без знания базового англ.
Чупокабра• 01 декабря 2017
Ответ длямиссАрфография
Я думаю, что все эти случаи, когда знаю и понимаю, но сказать не могу, родом из нашей школы...не научили самого главного общаться, все знания в пассиве. Нужно больше общаться на английском, ходить в англоязычные клубы, тогдавсе будет просто.
мяна разговорила... Библия... на третьем курсе университета, я тогда ходила на дополнительные курсы англ.яз, но говорить не могла, а знакомый (еврей, атеист)предложил походить на занятия в англоязычную бесплатную в группу по изучению Библии(какое то ответвление протестантов)на англ.языке без переводчиков и помощи(молодежь туда ходила целенаправленно потом успешно поступали в ин.яз). Я , может, на 6-8 занятий сходила и разговорилась, потом они куда то переехали.
Ответ дляlapushka25
Нет. Но я позабочусь о словаре..об онлайн переводчике и тд. И не буду свято уверена, что хоть на английском меня должны понять. Никто английский в Италии, германии, Франции и в тч Украине знать не обязан. Человек может быть образованным, умным и полиглотом. Знать китайский, немецкий, французский и испанский...а вот именно английского не знать. И вообще...меня реально возмущают эти рассуждения. С какого перепугу операторы почтовой службы должны знать английский. Это не работники вокзалов, аэропортов, гостиниц, полицейские и остальные люди, чьи профессии связаны с общением с иностранцами. Скоро уже и свой язык променяем на английский...
Ответ для40каградусная
ок, смотрите так:
логарифмами, конечно же ежедневно никто не пользуется, как и таблицей умножения, но почему-то все ее хорошо помнят. как и любые другие АЗЫ предметов.
так же и с английским, который учат с 5го класса и до 11 или с 1го и до конца школы.
совсем до 0 отбить то, что столько лет учил - невозможно!
другой вопрос - учил ли человек вообще предмет, что знаний никаких не осталось, даже поверхностных?
Таблицу умножения люди помнят, потому что считают иногда )))) стоимость покупок, например. А вот говорить по-английский нет нужды, поэтому многие помнят только ’my name is...’
40каградусная• 01 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
простите, вы покупаете 15 пачек макарон по 20 грн.? или 3 телевизора за 5460?))
нет, хватает элементов сложения и вычитания, хотя большинство прибегает к калькулятору на телефоне.
а этикетки импортных товаров как читаете? или на авось - дубляж на укр, только вот он не всегда правдивый)))
а как же тогда покупаете на ин.сайтах?)))
или только нац.производитель - нечего поднимать казну чужую?)))
английский - международный язык, т.к.:
1. он наиболее прост из всех 8 мировых языков в плане грамматики
2. вся глобализация завязана на англ. языке. к концу нашего века это, скорее всего, будет китайский, ну да ладно, говорим про сейчас.
3. англоговорящего населения (согласно статистике) по всему земному шару наибольшее кол-во человек. хоть нейтив спикеров не так много. = это значит, что его знает наибольшее кол-во человек в качестве второго языка.
если лично вы не хотите расти и развиваться - ваше право и желание....мне то что)
английский - международный язык, т.к.:
Ответ для40каградусная
английский - международный язык, т.к.:
Ну так для заказов на инсайтах мне надо пару десятков слов. Так что там, и не зная английского , вполне можно разобраться. По работе, бывает, умножаю в уме.
40каградусная• 01 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
типичная логика людей-ленивцев - искать причины почему им не надо и итак хорошо, вместо желания улучшать и приумножать свои навыки.
век живи - век учись - для некоторых утратила актуальность и значимость....
так проще...люди не хотят напрягаться...но вложения в себя и свои знания - это лучшие инвестиции!
Ответ для40каградусная
У меня работа, постоянно требующая повышения квалификации и приобретения новых знаний . Поэтому я буду лучше уделять своё драгоценное время ей. А не тому, чтобы учиться языку, которым мне особо нигде не надо пользоваться. Вот когда это нужно будет лично МНЕ, а не для удобства других, тогда я и буду учить ) все логично вроде как.
40каградусная• 02 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
я с такой же логикой профукала офигитительную высокооплачиваемую должность год назад, потому что там надо было знать англ на достаточно хорошем уровне, все на нем было завязано.
его ж за неделю не выучишь, когда петух клюнет....
по всем остальным требованиям я проходила и подходила, но, англ., увы....очень жалко....
я к тому, что никто не знает когда ему могут пригодиться знания
Капуста Маша• 02 декабря 2017
Ответ дляЧупокабра
Точно так моя дочь ходила в 10-11 классах к американцу-миссионеру на детские(молодежные?) курсы по изучению Библии. Так как она уже неплохо владела языком(углубленное изучение в гимназии), была при нем вроде переводчика. После этого стала владеть языком свободно - чтение любой литературы, просмотр фильмов, общение с иностранцами и т.д. Занимала высокие места на областных олимпиадах.
Блoшка-матрешка• 02 декабря 2017
Ответ дляКофр для ноги
У нас были проблемы с взаимопониманием только во Франции и Испании (там правда далеко не каждый знает англ). В остальных странах Европы с любым прохожим можно было поговорить, пусть на ломаном англ. Хотя нет, в Литве были проблемы - очень часто местные предпочитали русский английскому.