Трахтибидох• 30 ноября 2017

недавно зашла на Новую почту, а там все операторы давятся смехом....

о вспомнила, хотела расказать, что недавно было.
Захожу вообщем как-то на НП, а всего чего-то смеются. Смотрю , а какой-то иностранец пытается отправить посылку и русс-укр вообще не знает.
Ну и они там все собрались вокруг него, позвали самых "англоговорящих", ага ))))
все равно не могут понять иностранца, а он - их
и начинают все потихоньку ржать и давится в кулак.
ну и все остальные посетители тоже
не то чтобы они над ним ржали, НЕТ
просто они смеялись, как они сами же с трудом произносят слова на английском.
К примеру оператор говорит "плииз тэл йоур мобайл тэлэфон" и сама еле подавляет смех )))
Еще и утро было раннее, ни у кого настроение еще не было испорчено.
-----
у меня у самой похожий случай был. Тоже пару лет назад мы с сестрой пытались обьяснить иностранцам, как пройти в библиотеку. Причем мы встретились с ними под этой библиотекой на пороге и тоже начали ржать, что коряво обьясняем. Но ситуация тоже была неоднозначная. Вроде бы мы встретили их под этой самой библиотекой - вот же она, а чего они хотели от нас, не понятно. Вообщем, послали их на второй этаж
---
а раскажите ваши случаи общения с иностранцами
Радуга-дуга• 30 ноября 2017
Ответ длябуреЛОМКА
откуда у вас такие данные? сами выдумали?
Мои данные самые достоверные - личный опыт.

40каградусная• 30 ноября 2017
Ответ дляВилами по воде
а че ржали ?
с ’тагила’
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
расскажите это нашим на Брайтон бич
как ? разве им не нужно было сдавать екзамен ? как же они живут годами ?
Пищалка• 30 ноября 2017
Ответ дляФенте Фря
Да?
Кто бы мог подумать, что моя подруга с мужем, уже пять лет подряд ездящие в Швейцарию работать к родственникам, это мои фантазии
Или Вы думаете я лишь бы ляпнуть написала?
да на советчице чего только не прочитаешь и про кумовьев и подруг,
интересно иногда со стороны почитать и поулыбаться :)
Аноним_1313• 30 ноября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Если приехал в чужую страну - то должен знать и язык этой страны.
вы пошутили, надеюсь? Ибо такой дичь можно сказать только шутя
буреЛОМКА• 30 ноября 2017
Ответ дляРадуга-дуга
вот именно - личный. а значит, субъективный.
нельзя на опыте одного человека судить о ситуации во всем мире. или вы разговаривали с каждый ’бедным и необразованным человеком’?
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ длябуреЛОМКА
я тоже)) нация с самым высоким IQ. причем умудряются по всему миру делать вклад в науку в разных областях знаний.
у нас украинцы тоже не дураки. Просто у них хвалят детей, а у нас - ругают. Менталитет. Поэтому у нас депресивная нация
Радуга-дуга• 30 ноября 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Не судите, я что заставляю Вас? Но самые косноязычные и бестолковые к языкам, вообще, - это наши и русские.
Радуга-дуга• 30 ноября 2017
Ответ дляФенте Фря
Да?
Нелегалы?

40каградусная• 30 ноября 2017
Ответ дляВилами по воде
порошенку ? )
так у нас 90% евреев при власти)
Бабулька• 30 ноября 2017
я тоже считаю что у нас раболепие перед ’иностранцами’
типа оо белый человек приехал
пусть напрягаются и учат язык (пару фраз) туда куда едут, юзают Гугл переводчик
в Польше тоже меня не понимали много где по англ - но это были мои проблемы
Фенте Фря• 30 ноября 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Точно. Анекдот - работающие в Швейцарии родственники девочек:)))
Представьте, это факт, я с ними лично знакома)
LiVeS• 30 ноября 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Ну, справедливости ради, - греки, вообще, не показатель. Они как раз в курсе всех наших заморочек. А поедьте-ка в какую-нибудь Мьянму или Филиппины на худой конец. На слово ’Юкрейн’ мило согласно кивают и повторяют Ю-кей, Ю-кей, т.е. Соединенное Королевство.
Ну и тем не менее, с 2014 года уже очень во многих странах на раша и юкрейн не говорят ’о, итс зе сейм’. А раньше именно так отвечали)
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляРостки жимолости
все так) очень сладкая и рассыпается уже минуте на 10)
она слаще батата была)
за счет чего сахар в составе ?
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляМолчавочка
Это не смеяться, а плакать нужно от своего невежества.
может это был смех сквозь слезы
буреЛОМКА• 30 ноября 2017
Ответ дляРадуга-дуга
я как раз с утра читала о том, сколько в мире умирает языков каждую неделю. и в силу глобализации этот процесс ускоряется.

сильные языки поглощают слабые, так сказать. и сильные они не потому, что они какие-то особо богатые лексически, а в силу универсальности. как вот английский, который используется в бизнесе, туризме и т.д.

так вот в свете этого мне кажется, что наша бестолковость даже играет нам в плюс). значит, он дольше сохранится.

помнится, еще каких-то 200 лет назад русские дворяне плохо знали русский - и ничего в этом хорошего нет, я считаю.
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляЧупокабра
я до поездки в Англию часто помогала иностранцам, говорю ж на английском. Но как побывпла там, страна 《не заточена 》 под иностранцев, если бы не знала язык никто бы мне не помог: найти человека, который внятно и понятно обьяснит направление и т.д это было сложновато, теперь помогаю здесь меньше, мы сами с мужем разруливали стуации в др.стране, на вопросы: где? как? англы улыбаясь отвечали: я не здешний, с соседнего района, затрудняюсь ответить, не знаю, спросите еще других
почему ? вы думаете, они специально не хотели вам помогать ?
Фенте Фря• 30 ноября 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Нелегалы?
Кто?
Родственники?
Типа того)
Приехали как бы в гости.
И у своих же родственников поработали и денег заработали.
По штуке евро за месяц.
Родственникам хорошо и швейцарцам дешевле)
LiVeS• 30 ноября 2017
Ответ дляКофр для ноги
Нам не повезло. За две недели ни один русскоязычный не попался. Говорят они не очень любят выходцев из СССР и не говорят что знают русский.
Нам парочка попалось, например наши хозяева апартаментов. Кстати, как раз венгры мне показалась очень лояльными к русским и вообще выходцам из ссср, я быда сказала прорусски настроенными. Именно в Будапеште.
Хотя не без казусов. В одной из кафешек в центре кодовые замки на туалетах, ну как домофоны, чтобы с улицы не бегали. Код на двери 1956.

автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Автор, всю тему не читала, но открыть Гугл переводчик в телефоне могла бы любая из сторон. В чем проблема вообще?
ну все равно, некоторые ж слова еще п-р-о-и-з-н-е-с-т-и же нужно было
Ростки жимолости• 30 ноября 2017
Ответ дляВилами по воде
за счет чего сахар в составе ?
за счет того, что солнце 300 дней в году, тени нет, облака редко - все фрукты овощи очень сладкие, но помидоры, картошка, кукуруза просто сильно выбивались из привычной палитры вкуса)
может еще сорт особенный, но на вид все обычное)
Не за Будка• 30 ноября 2017
11 стр темы не осилила, расскажу свои случаи: иностранцы, которые не говорят на русском или украинском к нам приходят с переводчиками, вот вчера была девушка из какой Танзании, по русски ни бум-бум, но при ней был смартфон с гуглом переводчиком-очень мило пообщались))) даже поняла, что я требовала от нее ее отчество и, о боги, у них же нет отчеств, она мне его выдала, все через тот же переводчик
буреЛОМКА• 30 ноября 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Между прочим, так и было. Русский был универсальным языком для всего советского пространства, азербайджанина и прибыли легко понимали друг друга, зачем и ради чего терять это сейчас, не понимаю. Мне вообще странно, что до сих пор не внедрили хоть какой-нибудь универсальный язык повсеместно, хоть английский хоть эсперанто. У нас в том числе. Ладно раньше особой надобности не было, но сейчас вроде с садика начинают учить анлийский - и без толку. Основная часть населения и на родном-то плохо говорит, что уже за анлийский.
ну почему ’был’, русский по-прежнему учат в странах СНГ, которые тесно сотрудничают с РФ - Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Армения и т.д.
lesikn• 30 ноября 2017
Ответ дляВилами по воде
Согласна полностью . Недавно попалась на глаза эта фраза . Стало грустно .
Эта фраза не только к детям , Ко всем относится .
Советчица -типичный показатель .
Живу в другой стране , и разница в воспитании детей - пропасть .
Чупокабра• 30 ноября 2017
Ответ дляВилами по воде
нeт, нe спeциально, точно так жe как работники на нашей НП поступали(хотя в отличии от работников меня понимали, но вот никто не распластался, что бы оказать максимально помощь, а у нас многие помогут, прям доведут куда надо, не просто скажут, а переспросят : андестенд клиали? покажут и т.д иногда в ущерб своим интересам), их не волновало ничего кроме своих личных вопросов.
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
А он и не должен. Есть международный язык - английский. Его знают все. Вот только наши соотечественники его осилить не могут. Уровень ту ти ту рум ту ту.
да , я тоже про эти две чашки чая вспомнила
lesikn• 30 ноября 2017
Ответ дляLiVeS
Ой нет . Вы судите сугубо по туристическим зонам . Ничего нигде особо не разделяют . Поверьте .
Многие головой могут покивать - мол - аааааа , Юкрейн ... а не врубаются что это и где .

Это в активных тур.зонах ещё понимают ( после 20 лет то !!!)
А глубже - ноль .

Летом были на Тилосе - так грек при фразе Юкрейн поморщился . Что оно продумало хз .. вот и думайте
Жидкость для снятия глаз• 30 ноября 2017
так переводчик в смартфоне всем в помощь
оксюморон• 30 ноября 2017
Отдыхали у родственников и друзей в другой стране. Муж на английском не говорит, я объясниться и поговорить могу, но построение предложений может быть неправильным. И вот наступило время нам уезжать, я расслабилась, нас отвезли на машине в аэропорт и обнимаемся/целуемся на прощание. И значит, я такая на расслабоне вместо: ’By. See you’ говорю ’Hi!’. Потом стояли ржали. ))
автор Трахтибидох • 30 ноября 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
сокиабле
https://www.youtube.com/watch?v=tcRkm-6gXig
типа того