Yamini• 08 сентября 2013

С чего начать ремонт в ванной и туалете?

Девочки, вопрос, вроде, глупый, но правда. Не знаю, с какой стороны подойти. Менять надо все... Сначала меняется сантехника, потом кладется плитка, потом выбирается мебель. Правильно? Или нет?.. Не уверена, что найдем человека, который будет все это делать сам, скорее всего, будем обращаться к разным мастерам (плиточнику, сантихнику и т.д.)

И еще, если кто знает. Если немного увеличим площадь ванной (за счет коридора), то в случае продажи квартиры, нужно будет это узаканивать (доплачивать дополнительные деньги) или нет? Думаю, всего 30 см вынести, не хочется потом геморрой из-за этого иметь.
karo237• 08 сентября 2013
Сначала всё сносится, потом меняются трубы, затем плитка, а уж затем сантехника. Иногда ванну ставят перед тем, как положить плитку.

Куплю орехи• 08 сентября 2013
Електрика, трубы, штукатурка-шпаклевка,плитка,сантехника...
karo237• 08 сентября 2013
Мебель в последнюю очередь. Любое перемещение стен должно указываться документально. Не узаконив, нужно будет доплачивать при продаже.
Белая и пушистая• 08 сентября 2013
Не несущие стены,по новому закону,можно переносить.

А начинать надо со стен,пола и потолка.Но,за ранее купить сантехнику и продумать какую мебель.
karo237• 08 сентября 2013
Ответ дляКуплю орехи
Точно, электрика после разгрома идет! Я и забыла!!! )))
coloritka• 08 сентября 2013
мы заказали сначала всю сантехнику, но оставили в магазине (что бы знать что каких размеров будет и где сливы). А начинать с проводок, розеток и т.д, потом трубы, штукатурка, плитка, сантехника, если ванну обкладывать плиткой, то под ней плитку не надо и ставить до плитки
Опля Картопля• 08 сентября 2013
Вы откуда. Знаю хороших мастеров. А начинать нужно с похода в магазин,просмотра цен,подсчёта финансов
автор Yamini • 08 сентября 2013
Ответ дляИришка2000
Киев, левый берег.
автор Yamini • 08 сентября 2013
Спасибо, про электрику вообще забыла %) А ведь и правда, проводку там тоже менять надо.

karo237• 08 сентября 2013
Ответ дляYamini
Фоткайте и отмечайте на плане, чертеже, где будете ее проводить, чтоб не пробить потом.
автор Yamini • 08 сентября 2013
Ответ дляkaro237
Не пробить - в смысле? Вы имеете ввиду, если полочки, например, приколачивать будем, чтоб не повредить проводку?
karo237• 08 сентября 2013
Ответ дляYamini
Да, конечно. Обязательно нужно знать где проводка.
автор Yamini • 08 сентября 2013
Ответ дляkaro237
Спасибо за дельный совет!