10 сентября 2013

имеет ли право воспитатель, брать в группу заболевшего ребенка?

показать весь текст
АнтиТанкист 10 сентября 2013
Я перестаю водить дочь в сад при первых признаках болезни, но я в декрете и могу себе это позволить. Старалась с пониманием относится к мамам, которые вынуждены водить больных детей в садик, но сейчас я беременна и чужие бацили мне в доме не нужны, а уж когда появится новорожденный так тем более и оставлять дочь дома тоже не смогу, у нее отдельный режим, не такой как у младенца, сомневаюсь, что хватит сил на двоих. Поэтому собираем собрание в садике и поднимаем вопрос о больных детях в группе, будем вызывать медсестру, как только увидим больного ребенка, надеюсь поможет.
Инфотуфелька 10 сентября 2013
Ответ дляУтка_в_тапках
Воспитатель наш заворачивает домой детей которые с явными признаками болезни. Знаем мы таких ’умных’ мамочек у которых дети ходят с остаточным кашлем аж в захлёб и зелёными аллергическими соплями в два ручья в саду. И ругаться я буду с вами потому что дети болеют от таких почти здоровых и а что другие с соплями ходят. Хорошо, что воспитатель пресекает эти походы тоже, а то сама была свидетельницей как мама привела мальчика который кашлял и сумочку лекарств которые нужно давать ребёнку тогда-то и столь-ко Скандал был и я пошла к медсестре и заведующей что бы такого не повторялось. Или ещё номер ведут ребёнка в сад, остановились перед группой закапали нос ребёнку и в группу (соплей-то нет) это высший пилотаж наглости. Можете забросать меня тапочками но я этого не понимаю, если своего ребёнка не жалко то пожалейте чужих детей! Почему я вожу здорового своего ребёнка к болеющим детям в садик? Потому что всем начхать на других детей. Когда начинаешь ругаться то враг номер один, а когда осложнение у детей то это воспитатель или врач не досмотрел а не родители которые привели больного ребёнка в сад
Готова ловить помидоры.
100% согласна
Инфотуфелька 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбчик
Как можно это предлагать!!!!!!!

Я на своих бабушек боюсь ребенка оставить, а Вы предлагаете на какую-то чужую пенсионерку!!!
Бабушки не привыкли думать о безопасности помещения, где находиться ребенок! У них уже нет этого инстинкта... Ножи на столах, горячие кастрюли на краю плиты, бытовая химия в открытом доступе, таблетки везде где только можно!!!

У меня лично у знакомого случай был - девочка погостевала у своей бабушки и наелась таблеток от сердца (такие симпатичные маленькие горошинки - ну кто не помнит из своего детства как привлекали взгляд такие таблеточки) - так девочку даже до больницы не довезли....

Ребенка от соплей никак не убережешь - в сад не будут приводить сопливых, так в лифте можете проехаться с больным ребенком или взрослым, в общественном транспорте.... Заразиться можно где угодно!

Надо не бояться контакта с приболевшим ребенком, а закалять своего!!!!
одно дело в лифте несколько минут а другое целый день играть и спать бок о бок с больным.Не путайте х..р с пальцем
Выручалка 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Ну прям у вас нет никакой соседки-пенсионерки рядом, которая хорошо относится к вашему ребенку и которой нужна лишняя копейка.
Почему другие родители потом должны крутиться как белка в колесе, чтобы найти с кем оставить ребенка, заразившегося от вашего?! Вам на всех плевать? Тогда ребенок ваш пусть сидит с медсестрой в изоляторе.
А если нет? Вот сколько уже лет прожила в разных городах, в разных квартирах и ни разу не встречала таких соседок. А если такие и были, то им не то что ребенка, а и собаку бы покормить не доверила.
а по поводу почасовой няни - что-то из области фантастики. В 7 утра мы встали - у ребенка нос заложен, голоса нет. Проблема налицо, но темпы нет, значит на больничный рассчитывать не приходится. Какую няню я в это время найду, чтобы через 30 минут у меня на пороге стояла? Я лично знаю много работающих няней, но все они предпочитают постоянную работу, а не эту непонятную почасовку ’на подхвате’. Вы бы согласились так работать?
Пьяная вишня 10 сентября 2013
Сегодня привела свою малявку в группу, а там уже 2 девочки и уже сопли. Ну что тут сделаешь, кричать, пищать смысла нет. Сама работаю, но есть подстраховка бабушка, спасибо ей за это. Но у людей нет возможности сидеть дома с детьми и подстраховки нет, и если эта мама останется дома, то ее ребенку не только не будет за что ребенка лечить, но и кушать будет незачто. Сейчас никто не хочет брать на работу, если будешь брать часто больничные, иногда родители сами ходят с температурой и кучей лекарств, лишь бы не уволили и было за что прокормить семью. У нас есть законы, но никто их не придерживается. На собеседовании так и говорят: дети есть? В случае болезни есть, кому посидеть или подменить вас. Если нет, то простите вы нам не подходите, нам надо работник, а не человек на больничном.
Семен Семеныч 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбчик
Как можно это предлагать!!!!!!!

Я на своих бабушек боюсь ребенка оставить, а Вы предлагаете на какую-то чужую пенсионерку!!!
Бабушки не привыкли думать о безопасности помещения, где находиться ребенок! У них уже нет этого инстинкта... Ножи на столах, горячие кастрюли на краю плиты, бытовая химия в открытом доступе, таблетки везде где только можно!!!

У меня лично у знакомого случай был - девочка погостевала у своей бабушки и наелась таблеток от сердца (такие симпатичные маленькие горошинки - ну кто не помнит из своего детства как привлекали взгляд такие таблеточки) - так девочку даже до больницы не довезли....

Ребенка от соплей никак не убережешь - в сад не будут приводить сопливых, так в лифте можете проехаться с больным ребенком или взрослым, в общественном транспорте.... Заразиться можно где угодно!

Надо не бояться контакта с приболевшим ребенком, а закалять своего!!!!
Ну если ваш ребенок не приучен к тому, что ножи брать запрещено, а в чужом доме без разрешения тоже не прилично брать что-либо, то конечно водите его больного в сад, если вам не жалко чтобы ваш же ребенок вместо того, чтобы дома полежать-полечиться, сидел больной в группе. А потом такие недолеченные дети ходят с таким кашлем, что страшно становится насколько родители его не любят, что больного притащили и сбагрили в сад.
Анти-аноним 10 сентября 2013
Ответ дляНеместная Я
Плохая ситуация, но только подтверждение того, что температура - признак болезни. Вам бы его не в группе держать, к медсестре в кабинет перевести, пусть там ждет, под присмотром медика.
да у нас тогда ремонт был у психолога и в изоляторе.. кабинет захламлен был ((( Няня с малым в спальне сидели, а я в группе мелких по быстром покормила, на горшки, а потом на улицу. Дело было в начале лета...
ksushechka 10 сентября 2013
Ответ дляПаравозик
У ребенка сопли по колена, и сама сказала что ребенок заболел, муж с ней поругался, а она говорит мне на работу нужно.
а потом пол группы из за таких мамаш болеет.мало того ,что своих детей не жалеют (не лечат) так еще и другие страдают
Принцепесочка 10 сентября 2013
Я вышла на работу, когда ребенку было полгода. Оформила свою маму в декрет. Сына в 2 года оформила в ясли (прошлой осенью 2012).
Маме срочно надо было уехать на полгода за границу помогать другой сестре с ребенком, который родился. Мой сын очень часто болел. больничный брала, хоть на арботе сами знаете,ч то выслушивала. Но больничный не дают на долго не дают часто (как выяснилось!!!). Если я неделю назад закрыла больничный, новый не хотят давать.
В итоге мой ребенок сидел дома с кем только мог, и папой, и дядей, и тетей, и дедушкой, и свекровью, и со знакомой, то я сама брала больничный периодически.....
Я больного сына в ясли не водила.
Но вы думаете это так легко оствлять его дома с кем-то, а еще и с соседкой-пенсионеркой.
Так что не осуждаейте мам, которые привели с соплями и кашлем в сад. Мне такого не приходилась делать, слава Богу. Благодарна, что рядом много родственников и знакомых, которые не против посидеть и которых ребенок знает и плакал, когда оставался. Но для меня прошлая зима выдалась очень трудной.
Выручалка 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Ну если ваш ребенок не приучен к тому, что ножи брать запрещено, а в чужом доме без разрешения тоже не прилично брать что-либо, то конечно водите его больного в сад, если вам не жалко чтобы ваш же ребенок вместо того, чтобы дома полежать-полечиться, сидел больной в группе. А потом такие недолеченные дети ходят с таким кашлем, что страшно становится насколько родители его не любят, что больного притащили и сбагрили в сад.
Вы сейчас точно о детях пишите?...
Семен Семеныч 10 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
А если нет? Вот сколько уже лет прожила в разных городах, в разных квартирах и ни разу не встречала таких соседок. А если такие и были, то им не то что ребенка, а и собаку бы покормить не доверила.
а по поводу почасовой няни - что-то из области фантастики. В 7 утра мы встали - у ребенка нос заложен, голоса нет. Проблема налицо, но темпы нет, значит на больничный рассчитывать не приходится. Какую няню я в это время найду, чтобы через 30 минут у меня на пороге стояла? Я лично знаю много работающих няней, но все они предпочитают постоянную работу, а не эту непонятную почасовку ’на подхвате’. Вы бы согласились так работать?
У моих многих работающих знакомых есть такие няни ’на подхвате’. И это не столетние бабки, которые забывают где их лекарства, - у соседки, к примеру, пенсионерка-бывшая учительница так работает. Выход всегда можно найти, было бы желание и здравый ум по отношению к собственному ребенку.
Если бы я сидела дома на пенсии или просто не работала и мне нужны были деньги, то не отказалась бы от такой подработки.
АннаНик 10 сентября 2013
Я когда работала - то на больничный с детьми ходила регулярно. Чуть кашлянет - сразу к врачу, больничный выписывают без проблем, у нас врач любит перестраховаться. Больничный оплачивался стабильно, полностью, на мою должность оформляли замещение другому работнику - и он еще и получал доплату и потом со мной делился, так как часть работы я выполняла дома на компе (реально работы много - один не потянет и свое, и мое).
Повелительница лампочек 10 сентября 2013
Девочки,еще хуже,когда забираешь ребенка с сада,ведешь,а он какой-то не такой,ноет,идти не хочет,ко лбу-температура!! Дома сразу за термометр - БЛ..ХА_МУХА!!! 37,8.И потом лечение.
Больного ребенка- никогда в сад не беду,всегда оставляю,пролечиваю. А тут так обидно,почему не позвонили,если видели? Утром ребенок в норме,после сада-с температурой.Спал там
victoria_lebed 10 сентября 2013
В нашей группе очень жестко с этим. Воспитатели сразу заворачивают домой, если кашель или сопли, если и пропустят, но в группе ребенок начинает кашлять - звонят и просят забрать. Работа, не работа - пофиг, приезжайте забирайте. Такая у нас политика заведующей, и об этом сразу предупреждают, когда поступаешь в сад, постоянно на родительских собраниях этот вопрос обсуждается. Многие жалуются, скандалят, но ей пофиг:) И вы знаете, за прошлый год ребенок болел всего один раз, и то дома на Новый год, то есть, не из садика принес заразу. Я думаю, это правильно. Потому что, по большому счету, если в группе поддерживается здоровый ’климат’, то ВСЕ дети болеют в сто раз реже. А это значит, что несмотря на требование с малейшими соплями сидеть дома, в год теряешь намного меньше рабочих дней, чем когда день-два рабочих сэкономил с приболевшим ребенком в садике, а потом неделями дома сидишь из-за того, что дети постоянно болеют и твоего заражают.
Семен Семеныч 10 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
Вы сейчас точно о детях пишите?...
А ваш ребенок не знает, что нож брать запрешено?! Если ребенку, конечно, не 1 год и не 5-6 лет.
Пьяная вишня 10 сентября 2013
Всегда умиляют мамы, у которых дети не бегают, плохих слов не говорят, в чужом доме ничего не смотрят и не трогают, стоят в уголке и вышивают крестиком. Народ у вас действительно такие запуганные дети, которые ничего не интересует, и не рассматривают без разрешения или это для форума, я воспитала ангела. Ребенок познает мир через прикосновение и это факт.
Принцепесочка 10 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
Вы сейчас точно о детях пишите?...
Ага, представила 2-3-х летнего ребенка, который такой остановился перед таблетками (к примеру) и подумал, ой, мне кажется мама говоррила, что это не мое и брать нельзя.....
Улыбчик 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Ну если ваш ребенок не приучен к тому, что ножи брать запрещено, а в чужом доме без разрешения тоже не прилично брать что-либо, то конечно водите его больного в сад, если вам не жалко чтобы ваш же ребенок вместо того, чтобы дома полежать-полечиться, сидел больной в группе. А потом такие недолеченные дети ходят с таким кашлем, что страшно становится насколько родители его не любят, что больного притащили и сбагрили в сад.
Я ПО ВОЗМОЖНОСТИ не вожу ребенка в сад, если он заболел!
НО Я НЕ ОСУЖДАЮ родителей, которые приводят ПРИболевшего ребенка в сад, потому-то их не на кого оставить. Сопли - не повод сидеть дома...
И Я ОСУЖДАЮ родителей, которые приводят ЗАболевшего ребенка в сад - и не потому, что он кого-то заразить может, а потому что болезнь нельзя переносить на ногах.... И все дела должны отойти на второй план - какими бы важными они не были - дети важнее!!!
Принцепесочка 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
А ваш ребенок не знает, что нож брать запрешено?! Если ребенку, конечно, не 1 год и не 5-6 лет.
После 6 уже идут в школу
Принцепесочка 10 сентября 2013
Ответ дляanuanu
Я когда работала - то на больничный с детьми ходила регулярно. Чуть кашлянет - сразу к врачу, больничный выписывают без проблем, у нас врач любит перестраховаться. Больничный оплачивался стабильно, полностью, на мою должность оформляли замещение другому работнику - и он еще и получал доплату и потом со мной делился, так как часть работы я выполняла дома на компе (реально работы много - один не потянет и свое, и мое).
А когда это было, когда больничный выплачивали регулярно? 3 недели как минимум надо ждать.
Хорошо, что у вас такой щедрый заместитель.
Выручалка 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
У моих многих работающих знакомых есть такие няни ’на подхвате’. И это не столетние бабки, которые забывают где их лекарства, - у соседки, к примеру, пенсионерка-бывшая учительница так работает. Выход всегда можно найти, было бы желание и здравый ум по отношению к собственному ребенку.
Если бы я сидела дома на пенсии или просто не работала и мне нужны были деньги, то не отказалась бы от такой подработки.
уверяю вас, вы бы предпочли работать постоянно. А не ждать у моря погоды, пока у кого-то из ваших клиентов дите заболеет. А если летом в теплое время года все здоровые ходить будут тогда что? Пустые макароны кушать будете?
Кстати, для вашего здоровья тоже не сильно было бы полезно работать с больным ребенком. Придете, день-другой посидите и сами засопливите. Вот тут вам родители и скажут, что поскольку вы болеете - идите болеть домой, не надо ребенка повторно заражать.
Как вам перспективка?

Так что няня ’на подхвате’, это скорее исключение из правил. И если у кого-то она есть, да вдобавок еще и свободна именно тогда, когда вам нужно - это везение.
Не надо важно надувать губы и писать менторским тоном о ’существовании нянь’. Они, как тот суслик из ’ДМБ’...
Улыбчик 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
А ваш ребенок не знает, что нож брать запрешено?! Если ребенку, конечно, не 1 год и не 5-6 лет.
Мы же сейчас о садиковском возрасте говорим?...
kuskus 10 сентября 2013
Ответ дляvictoria_lebed
В нашей группе очень жестко с этим. Воспитатели сразу заворачивают домой, если кашель или сопли, если и пропустят, но в группе ребенок начинает кашлять - звонят и просят забрать. Работа, не работа - пофиг, приезжайте забирайте. Такая у нас политика заведующей, и об этом сразу предупреждают, когда поступаешь в сад, постоянно на родительских собраниях этот вопрос обсуждается. Многие жалуются, скандалят, но ей пофиг:) И вы знаете, за прошлый год ребенок болел всего один раз, и то дома на Новый год, то есть, не из садика принес заразу. Я думаю, это правильно. Потому что, по большому счету, если в группе поддерживается здоровый ’климат’, то ВСЕ дети болеют в сто раз реже. А это значит, что несмотря на требование с малейшими соплями сидеть дома, в год теряешь намного меньше рабочих дней, чем когда день-два рабочих сэкономил с приболевшим ребенком в садике, а потом неделями дома сидишь из-за того, что дети постоянно болеют и твоего заражают.
Так, срочно делитесь координатами сада.
Выручалка 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
А ваш ребенок не знает, что нож брать запрешено?! Если ребенку, конечно, не 1 год и не 5-6 лет.
А кроме ножей масса другого еще существует. Я всего не предусмотрю. Тем более, если говорить о чужом доме.
gurin_masha 10 сентября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Ага, представила 2-3-х летнего ребенка, который такой остановился перед таблетками (к примеру) и подумал, ой, мне кажется мама говоррила, что это не мое и брать нельзя.....
У меня ребенок никогда не возьмет нож, таблетки, не побежит на дорогу. Дети все разные, некоторым достаточно несколько раз повторенного слова ’нельзя’. И дочка у меня совершенно нормальный, не запуганный ребенок
По теме: своего ребенка больного в сад не вожу(спасибо бабушкам), к больным детям отношусь ровно. Прекрасно понимаю, что ситуации разные бывают.
КондуктЕр тролейбуса 10 сентября 2013
Убивает просто,что перед группой закапать нос и дать сироп от кашля фантазии хватает,а вызвать врача и сказать ему,что с утра была температура 38,но я дала сироп от температуры и она спала,похоже нет.
Неместная Я 10 сентября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Ваш сарказм совершенно не уместен. Это врач у вас такая. Кто проверит, есть ли у ребенка температура, кроме нее?! Она что, из своего кармана больничный оплачивает?
По поводу изолятора - почитайте соответствующую нормативную базу, потом сделаете свои выводы. Заболевший ребенок должен находиться в изоляторе, поэтому заведующая поступает в правовом поле.
Заболевший! а не с соплями и кашлем, которые могут быть самого разного происхождения. Заболевание диагностирует врач, но чтобы отправить ребенка к врачу должны быть основания. И если мама, которую не допустили в сад, сходит с ребенком к врачу и вернется со справкой ’здоров’, а потом как минимум напишет жалобу на медсестру, воспитателя, заведующую, а как максимум подаст в суд за компенсацию ее рабочего дня и сопутствующих - как вам такое правовое поле?
Я не Тролль 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбчик
Я ПО ВОЗМОЖНОСТИ не вожу ребенка в сад, если он заболел!
НО Я НЕ ОСУЖДАЮ родителей, которые приводят ПРИболевшего ребенка в сад, потому-то их не на кого оставить. Сопли - не повод сидеть дома...
И Я ОСУЖДАЮ родителей, которые приводят ЗАболевшего ребенка в сад - и не потому, что он кого-то заразить может, а потому что болезнь нельзя переносить на ногах.... И все дела должны отойти на второй план - какими бы важными они не были - дети важнее!!!
А приболевший ребенок не может никого заразить? Еще как может! Кроме того, приболевшего ребенка дома можно очень быстро поставить на ноги, день-два и он здоров. А когда он походит приболевший, в саду за ним не уследят, продует где-то - и пожалуйста, готов ЗАболевший плюс десяток детей, заразившихся от него.
Я как мама двоих детей прекрасно понимаю все эти трудности. НО девочки, неужели еще на момент беременности непонятно, что ребенок - это огромная куча обязательств и обязанностей, а садик - это только по сути средство социализации и развития, а не сплавления ребенка, чтобы мама могла работать. ДО школьного возраста ребенок и фулл-тайм занятость без помощниковпрактически не совмещаются, как ни изгаляйся. Поэтому все это надо заранее предусматривать. Неужели за 3-4 года (беременность + первые годы ребенка) нельзя подготовиться к этому, найти варианты с кем оставлять ребенка, насобирать на няню или обеспечить себе занятость со свободным графиком? Лично я очень бы хотела выйти на фулл-тайм, но я реалистка, поэтому работаю дома, и буду так работать, пока ребенок не пойдет в школу.
Выручалка 10 сентября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Убивает просто,что перед группой закапать нос и дать сироп от кашля фантазии хватает,а вызвать врача и сказать ему,что с утра была температура 38,но я дала сироп от температуры и она спала,похоже нет.
Вот это, конечно, жесть. Я понимаю и что работать надо, и никто за сидение дома денег не даст, и т.д. Но, блин, неужели ребенка не жалко. Ведь температура Я как вспомню как себя чувствую, когда у меня температура Зачем же так ребенка мучить
Кидстаффовка 10 сентября 2013
Девочки, Вы как с луны свалились. Не все сопли и кашель заразные!!! Это вполне могут быть и остаточные явления, так что, ребенку сидеть дома по 2 недели? Я не говорю о случаях, когда ребенка накачивают нурофеном и сдают в группу со сбитой температурой, которая через 4 часа опять поднимется. Кашель и сопли не есть показанием к заболеванию, накрывающему всех и вся