Пасти Ла• 20 декабря 2017
Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"
Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..
И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.
Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...
Вот, просто высказалась.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
Вот, просто высказалась.
Чу Ча• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
я НЕ даю) точнее, только по праздникам и начала после 4-5 лет.
Я без упрека, но только вдумайтесь, часто говорят
мы на праздник ели киндер, барни, мак ( в общем все, что читается гадостью)
то-есть на праздник можно кушать каку...
Реально странно))
Кому там слова не давали• 21 декабря 2017
Ответ дляRomina83
Я тоже в детстве не любила рыбу, и бабушкины котлеты тоже почти не ела. Но моему ребенку 8 и я просто не представляю, как бы он смог бегать на футболе или плыть 3 км по 3 раза в неделю, питаясь одной травой. Я видела детей таких же родителей-веганов, которые на вылазке просто запихивались шашлыком и говорили, что они ничего вкуснее раньше не ели, причем дети худее сверстников. Есть и соседи по даче, дети которых якобы не едят рыбу. А придя к нам, слопали почти всю горбушу на решетке, потому что оказалось, что мама просто не готовит им ее. вот и все веганство.))
Ну это совсем другие истории, с моей они ничего общего не имеют, но для меня дико, дома детям не давать мясо, а в гостях они им запихиваются, в таком случае родителей считаю ненормальными, этого ребенок дрлжен сам хотеть.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
ой, дочитала
зайцев не осталось в Украине))) Да на них специально открывают сезон. так как они сады выгрызают)))

А знаете, почему? Охотники уничтожают их естественных врагов. Волки до сих пор считаются ’шкидлывыми тварынами’ в Украине, их можно убивать в любых количествах. и придурки разные уже почти всех волков выбили.
marydgayne• 21 декабря 2017
Ответ дляЧу Ча
Реально странно))
Ну вот так .. получается((( я бы с удовольствием не давала на праздники. Но дети растут, видят и удругих и просят.. Потому есть продукты, которые под строгим запретом - чипсы ,сухарики, прочая лабуда. а есть продукты, которые иногда, по праздникам покупаем - киндер, конфеты и т.д. Колбасу стараюсь вообще детям не давать. В очень редких исключительных случаях. я им даже чай не завариваю)) водичку пьют)
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Просто охота - убийство не для пропитания, а ради развлечения. Не понимаю мужчин, которые вот так развлекаются... ну, заезжали бы уже после работы на бойню, раз не могут без этого. Хоть диких животных не уничтожали бы... их и так почти не осталось в Украине.

marydgayne• 21 декабря 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
у нас волков нет в ближайших лесах. А вот зайцы кругом, в черте города бегают даже в парках. Потому на них каждый год сезон охоты открывают. Я сама недавно видела в парке, моему восторгу не было предела)
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
огромное спасибо за ваш вопрос!!!
Я с удовольствием расскажу)
1.Вегетарианский красный борщ. Готовите так же как обычный, только без мяса. Вместо мяса там будет фасоль, которую надо замочить на ночь, утром промыть, отварить отдельно и добавить в борщ, когда капусту закидываете.
2. Чечевичный суп. В горячую сковородку наливаете масло, насыпаете понемногу ваших любимых специй, любых (кориандр, сухой молотый имбирь, карри - поэкспериментируйте, вам понравится). Как только специи запузырились, кидаете туда натертую морковку. Это будет зажарка, только сильно ее не пережаривайте, так чтобы она обмякла и отдала маслу свой цвет и вкус. Промываете немного риса и чечевицы (я люблю оранжевую), добавляете нарезанную кубиками картошку, заливаете водой, когда закипит - соединяете с зажаркой. Очень вкусный супчик, главное с рисом не переборщить.
3. вегетарианские ’ленивые’ голубцы: протушить на сковороде со специями и маслом много натертой моркови (лук тоже можно, если едите). Добавить нашинкованную капусту и промытый рис. перемешать, добавить немного воды и протушить все вместе.
4. ’плов’ - готовите как обычный плов. но без мяса. вместо него - замоченный на ночь и отваренный нут.
5. ’плов2’ - тушим морковь (можно с луком), потом добавляем промытые рис и оранжевую чечевицу - объедение))
6. хумус - очень питательное блюдо. хоррошо идет с салатом: отварить нут, слить воду, но не всю. добавить кунжут, паприку, чеснок, масло. Смешать все ингридиенты до однородной массы блендером - мне удобнее погружным, он и дешевле, если у вас еще нет блендера.
7. соус Песто - в интеренете есть рецепты, он невероятно прост, я лишь только напишу, что можно брать недорогие орехи для него, мы долго делали с грецкими. хочу попробовать с кешью. делаем нечасто.
Я с удовольствием расскажу)
А я чечевичный варю вообще без зажарки.
Чеч кинул, через 10мин лук порезанный меленько, аджику и чего нить кисленького (капуста кислая, салат из зел помидор, или кислые помид) или при подаче оливкового масла + лимон сок.
Обожаю чечевичный суп именно острый с кислинкой. И главное - 15минут и готово))
А я чечевичный варю вообще без зажарки.
Анчо Ус• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
огромное спасибо за ваш вопрос!!!
Я с удовольствием расскажу)
я не вегетарианец, а даже совсем наоборот, но за первые два пункта плюсуюсь. тоже всегда так готовлю, без мяса и бульона, с фасолью и чечевицей. очень вкусно! а плов - без нута, без мяса, просто с овощами.
от себя добавлю еще, что вкусные блюда получаются из стручковой фасоли, гречневой, рисовой лапши - это все тоже богатые белком продукты.
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Согласна. Охоту приемлю только в Тундре (к примеру) что бы выжить.
Ответ дляНе жена
Уважаемый автор! Вы вообще зачем здесь подняли этот вопрос? Здесь же сидят 99,9% мясоедов! Вы вообще долго думали? Пусть ваша мама ест мясо у себя дома и не вмешивается в ВАШУ жизнь. В ютюбе очень много единомышленников, а вы сюда приперлись)( Слушайте Фролова, Оганян и будет вам ответ, и уходите из этого змеюшника.
Эти 99,9 здесь - это адекватные родители, которые не лишают детей необходимого питания в угоду своей больной голове.
marydgayne• 21 декабря 2017
Ладно девочки, всем исключительно крепкого здоровья и только правильных решений в жизни. особенно в отношении детей!
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
знакомая и их муж вегетарианцы, детям готовили курицу и красное мясо, рыбу до 7-8 лет.
потом они тоже захотели стать вегетарианцами. Но, сейчас анализы плохие. и они снова вернули в рацион рыбу и говядину.
Ответ дляКому там слова не давали
А кто сказал, что они не хотят? У автора как в анекдоте - сможет ли слон съесть тонну бананов за раз? Сможет - то сможет, только кто ж ему даст?
Анчо Ус• 21 декабря 2017
Ответ дляshoko-style.at.ua
А я чечевичный варю вообще без зажарки.
а моим домашним с кислинкой не понравился, я готовила с лимоном и маслинами, мне было очень вкусно.
для них теперь готовлю обычный либо со сливочным сыром
Кашка-маняшка• 21 декабря 2017
Ответ дляНе жена
100%, нашли куда писать. Щас камнями закидают. Я знаю кучу вегетарианцев, у врачей глаза на лоб лезут от состояния их здоовья после обследований (в хорошем смысле), дети здоровы, развиты, и получают все необходимое из других продуктов. Все эти поросшие мхом мифы про незаменимость уже достали до печенок реально. У меня ребенок начал есть рыбу после двух, мясо после 4 лет, и сейчас почти не ест, сколько я выслушала, что вырастет дебилкой, ага. Умница и отличница, и анализы всегда в полной норме.
Кашка-маняшка• 21 декабря 2017
Ответ дляRomina83
Ну я, допустим. И что? Конечно, сварить суп из трех картошек и на второе купить яблок куда проще, чем заморачиваться с тушеным кроликом. И то, что дети автора питаются лучше, это ваши домыслы.
По моему опыту дети вегетарианцев питаются гораздо лучше и разнообразнее, потому что рацион продумывается тщательнее.
Аноним Завхоз• 21 декабря 2017
вы не имеете права делать выбор за детей, детям нужно мясо , а вы питайтесь как хотите
Чу Ча• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
Да нет. что Вы. Не на что обижаться. Это издержки инет общения. В посте же все не расскажешь)) Я бы тоже не смогла жить с мужчиной, который ходит развлекаться и убивать крупного зверя((( у нас все иначе было. Это не было развлечением. Да и ему не понравилось)
Рассказал недавно мне сосед:
В голодные 90 он ловил и разделывал голубей, т.к. дома не было даже крупы для каши, а детей чем-то кормить надо((
Хотя сейчас он котят утопить не смог, говорит отобрал у знакомого и кошку и котят))
Чу Ча• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
Ласунка• 21 декабря 2017
Вы ВРЕДИТЕЛИ детям! Детям и мясо-фрикадельки, котлетки, и молочка: творожок, йогурт.
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
истории разные, для нормального состояния человек должен быть здоров и меть генетическую предрасположенность к здоровью. знаю, что у детей знакомой очень низкий гемоглобин и еще что-то там, что мясо вернули. Друг мужа увлекся сыроедением, потом год восстанавливался.
Чу Ча• 21 декабря 2017
Ответ дляRomina83
Честно... Ну, насмешили)))
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляЧу Ча
Рассказал недавно мне сосед:
голубей едят и выращивают на голубятнях.
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляАнчо Ус
О, попробую со сл. сыром)
Пасти Ла
• 21 декабря 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Автор скажите а какие блюда вы готовите, я без упрёков и подколов, мы едим мясо, и причём наверное много, без мяса как-то не наедаемся, да и кроме картошки и каши я блюд не знаю, может вы меня научите пару тройку блюд вегетарианских, только самых питательных. Я серьёзно, у меня если мяса нет то фсьо капец, семья голодная дома есть нечего. Обещаю приготовить ваше блюдо, только из доступных продуктов пожалуйста, желательно из тех что продаются в атб (город маленький, других супермаркетов нету)
рецепты. продолжение.
так же мы едим 8.обычную гречневую или ячневую кашу. 9. Отвариваем свеклу, натираем на терке и едим с маслом или вообще без ничего. 10.Цветная капуста или брокколи на пару.
Любимые салаты:
11. натереть на терке сырые свеклу, морковь, яблоко. нашинковать капусту, я больше люблю пекинку. заправить это все растительным маслом, ложечкой жидкого меда, солью и соком лимона.
12.пекинка+шпинат+салатные листья+помидорка, или без нее
13. смузи на основе зеленой гречки. зеленую гречку замочить на ночь, утром промыть. перебить блендером вместе с бананом, добавив немного воды. очень вкусно, если добавить чернослив или курагу, да и любые фрукты/ягоды. можно сделать с зеленью.
14. смузи на основе льняного семени. все тоже самое, только лен утром не промываем.
15. пицца - едим маргариту или 4 сыра, но это редко
16.винегрет
я кстати не любитель готовки, стараюсь делать максимально простую еду. даю фрукты на перекус. сухофрукты. орехи, и то не каждый день. часто делаю настой шиповника. а утро у всей семьи начинается с больших чашек горячей воды (около 50 градусов) с ложкой меда и соком лимона - ощелачивает, запускает пищеварение. потом завтракаем - фрукты, или смузи, или каша. обед - сначала съедаем салат!
потом горячее) идеальное время для бобовых, если есть блюда с ними в другое время, может быть вздутие. вечер - каши, тушеные или паровые овощи.
муж иногда ест творог, пьет молоко, старший ребенок тоже. сыр едят, я стараюсь очень немного его есть.
это сайт моей подружки. там много блюд, готовить легко, рецепты проверенные) обратите внимание на гаурангу, сабджи и крестьянскую похлебку. сырники тоже делаю по рецепту из сайта)
Любимые салаты:
16.винегрет
Анчо Ус• 21 декабря 2017
Ответ дляКому там слова не давали
вспомнила сразу сериал про Игоря и Лену из Днепра.
В ресторане после ДР они получают счет и понимают, что до зп придется сидеть на бобах. Игорь:
-- Почему счет такой большой?! Откуда сумма еще на пару тысяч?
-- А это же Сидоровы отдельно салаты себе заказывали, они мяса не едят, вегетарианцы...
-- Ладно, Лена, тогда надо хоть забрать те стейки, которые остались.
-- Ой, а я их Сидоровым завернула, они так просили, так просили...
-- Сидоровым, вегетарианцам??
-- Да... Ойй...
-- От же дура, да?..
-- Сидоровым, вегетарианцам??
-- Да... Ойй...
-- От же дура, да?..
shoko-style.at.ua• 21 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Добавлю, адекватных вегетарианцев. Судя по ответам - автор именно такая)
Кашка-маняшка• 21 декабря 2017
Ответ дляАноним Завхоз
это миф
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
и вообще потребности организма у всех разные. муж не переносит молоко и молочные продукты, а я без молока не могу. по папиной линии все питались молочкой в основном, много творога и простокваши и жили больше 90- 100 лет и в 100 лет еще на огородах копошились.