Дама с собачкой• 29 декабря 2017

Вы говорите лАтте или латтЕ?

Как правильно я знаю ) как вы говорите?
Результат:
вже голосів: 254
145 (57.09%) лАтте
86 (33.86%) латтЕ
23 (9.06%) и так и так, под настроение
Я такое• 29 декабря 2017
Коллега был в Италии и сказал, что там все говорят лАтте

АлывердЫ• 29 декабря 2017
лАте это молоко на итальянском.
И.О. человека• 29 декабря 2017
И так и так правильно. Говорю лАтте
Радуга• 29 декабря 2017
Лет пять назад, говорила ЛаттЕ, сейчас лАтте.
Я такое• 29 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
лАте это молоко на итальянском.
И?
Директриссимо• 29 декабря 2017
я кажу латтЕ, але у відповідь завжди чую Вам лАтте
як себе перевчити
Гербария• 29 декабря 2017
знаю ,что правильно кофе лАтте,но привыкла к латтЕ

Кожугетовый ансамбль• 29 декабря 2017
Как вы говорите: пАб или пУб? ( я про питейное заведение))
автор Дама с собачкой • 29 декабря 2017
Ответ дляДиректриссимо
як себе перевчити
а меня сегодня баристочка поправила, когда я заказала лАтте - спросила ’вы хотели сказать латтЕ?’ )
Очень добрый аноним• 29 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
лАте это молоко на итальянском.
ЛаттЕ - молоко
И, говоря в Италии латтЕ, Вы получите стакан молока
Головная• 29 декабря 2017
ну у нас бармены говорят експрессо вместо эспрессо
Очень добрый аноним• 29 декабря 2017
Ответ дляДама с собачкой
Я в таких случаях говорю, что сказала то, что хотела сказать, а ей не мешало бы подтянуть терминологию относительно ее профессии
Очень добрый аноним• 29 декабря 2017
Ответ дляДама с собачкой
Я такое• 29 декабря 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
ЛаттЕ - молоко
О! Вот и мой коллега сказал, что если у после латтЕ принесли молоко
Думала сочиняет, а нет не сбрехал
Ваша прЭлесть• 29 декабря 2017
Кофе с молоком, но не капучино
Веселая моль• 29 декабря 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
ЛаттЕ - молоко
А говоря лАтте принесут кофе с молоком?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 29 декабря 2017
А я такого не говорю. Не люблю и не пью такое. Я люблю ристретто.
Остановщица• 29 декабря 2017
ЛАте,а вы удлиняете т в произношении?
Русская Богатырша• 29 декабря 2017
Говорю латтЕ, хотя и знаю, что правильно лАтте))) причем пока не слышала, чтобы кто-то говорил правильно. Единственный раз услышала лАтте в самом дорогом ресторане нашего города)

Ряженка• 29 декабря 2017
да лАтте или латтЕ это ладно уже,но ЭКСПРЕССО
Русская Богатырша• 29 декабря 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Паб) и так говорят даже их владельцы)
Неправдиша• 29 декабря 2017
Я говорю ’лАтте’ и ’эспрессо’). Насчет того где что подадут в Европе. Было 2 смешных случая, один во ФРанции, второй в Германии. Первый раз очень долго в воскресенье искали где бы поесть и наконец проехав достаточное количество городков (у нас не было карты, а по воскресеньям в глубинке Франции все закрыто), нашли милую кафешку на берегу моря. Я заказала капучино (вот придумала что заказывать), и круассан. Ну круассан был без вопросов, а вот капучино оказалось обычным эспрессо с кучей сливок. Бе.
В Гамбурге муж заказал в маленькой семейной кафешке американо с молоком, а я капучино. Хозяйка сказала, что капучино - это в Италии, а мне она приготовит настоящий немецкий кофе. Я и согласилась. Получила стакан горячего молока. То ли хозяйка в летах и забыла добавить кофе в молоко, то ли это и есть ’немецкий кофе’. Но я больше на такие эксперименты не поведусь)
Кожугетовый ансамбль• 29 декабря 2017
Ответ дляРусская Богатырша
Паб) и так говорят даже их владельцы)
Все зависит от региона. Я живу в Великобритании и в моем регионе местные жители говорят вместо ’А’ ’У’, т.е. пУб, мундей ( Monday), гуд лук ( good luck), хУзбенд ( хазбенд). А к чему я привела этот пример- в разных уголках страны допустимо различные варианты произношения)
У нас все говорят латЕ))
Русская Богатырша• 29 декабря 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
У нас все говорят латЕ))
Не встречала в Украине слова пуб по отношении к пабу, вообще у русскоязычных не встречала) но знаю, что пубы существуют))) когда-то была очень удивлена
Кожугетовый ансамбль• 29 декабря 2017
Ответ дляРусская Богатырша
Я в Англии живу, англичане говорят ’ пуб’) в том тот и дело)
АлывердЫ• 29 декабря 2017
Ответ дляЯ такое
И?
Это объясняет почему нужно говорить с ударением на первом слоге, а не на последнем.
АлывердЫ• 29 декабря 2017
Но, я на Сицилии в кофейне попросила, ЛАтте, типа умная же :))
А девушка-официант сделав круглый глаза переспросила ’With Coffee?’
Точный_сантиметр• 29 декабря 2017
Ответ дляДиректриссимо
як себе перевчити
главное чтобы не экспрессо))
Директриссимо• 29 декабря 2017
Ответ дляТочный_сантиметр
главное чтобы не экспрессо))
то точно
Головная• 29 декабря 2017
Ответ дляНеправдиша
Мой супруг был в Китае 2 недели, по работе с коллегами и обедали они там в ресторане их предупреждали что бы заказывали рыбу или что то знакомое. Но им захотелось курицу, долго объясняли, потом ждали, и наконец им принесли жаренные во фри куриные лапы с когтями (((