из желе я• 18 января 2018

Что вы готовите детям , чтоб они ЕЛИ?

Я имею ввиду из нормальной полезной пищи.. как готовите овощи, супчики ?

Очень нужны идеи , какие блюда готовите, чтоб было разнообразно и интересно ....
Накладная• 19 января 2018
Ответ дляволосатое стекло
Ну рис например с овощами а-ля ризотто. Или тот же борщик или супчик овощной, сырный, с красной рыбкой... Мой рассольник еще любит. Но уже вырос. Сам может солянку заколбасить. Когда то в борщ риса зафигачил ’для сытности’ :)
Я в детстве гречневую кашу сыпала в борщ. До сих пор бывает это делаю. Нравится. Когда дети маленькие были тоже им в тарелки добавляла)) Вспомнила, что вареную вермишель томатным соком заливала)) Я еще тот едок была. Родители силой кормили, а у меня рвотные рефлексы на все. Представляла себя девочкой из блокадного Ленинграда, чтобы супчик съесть. Своих не мучала. Не хотите есть - не ешьте. Только тогда не будет перекусов в виде печенек, яблочек и бананчиков.. Три часа голода - и супы с борщами уходили за милую душу. Дети выросли, едят ВСЕ без проблем. Старший (с 12 лет) вообще сам себе может приготовить.

Накладная• 19 января 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Моя мама вкусно готовит только тыквенную кашу и тефтели )
Если бы она хотя бы давала хоть какой-то выбор... Но нет, меня силой пихали ’едой’
Хочет ребенок есть яблоко - пусть ест
Если наелся - отлично. Не надо в него толкать котлету!
А то будет как у меня - гастрит и прочее с детства...

Отведите в столовку типа пузатой хаты и дайте выбирать из полезных блюд: супы, свежие салаты, бланшированные овощи и т.п. Потом научитесь готовить это ) И помните, что голод - лучшая приправа ))
Коллега) Моя мама, хоть и очень вкусно готовит, но в детстве это была жесть. Я по их мнению сильно худая была. Тоже в подростковом возрасте гастрит был. А меня для аппетита полынью поили и чесночка с перчиком-чили давали. Ох уж этот советский менталитет после голодомора и войны....
Любовь 78• 19 января 2018
Ответ дляkitty76
ааааа, девочки задолбали эти едоки!!! Люблю их всех, но кормить нет больше сил!!!
Муж и дети все едят разное. муж не ест овощи тушеные, вреные, пареные ( никакой речи о броколи, морковке, баклажанах и кабачках речи не идет вообще). не ест гречку, ячку, и др. крупы, кроме риса. дети наобород едят только гречку. муж не ест супы и борщи. разве что грибной крем-суп, дети его не едят. мужу творог с изюмом, если его нет, есть не будет. дети изюм не переваривают, тоже и с запеканкой, готовлю напополам порции с изюмом и без. сын не ест кисломолочку, дочь очень любит. из плова мясо выковыривают, из салата один вынимает помидоры, другой перец. третий огурцы!!! ХАНА!!!
верите, когда сын спрашивает, чтобы поесть, у меня уже глаз дергается...
Rischkin• 19 января 2018
Ответ дляkitty76
Впечатление,что Вы про мою семью написали))
marydgayne• 19 января 2018
Мои любят творожную запеканку)) Едят 5-7 дней в неделю)) и все время просят приготовить, если заканчивается. так удобно) Быстро, вкусно, сытно и полезно
Вредняжка• 19 января 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я тоже мучаюсь , сын 4 года , сильно переборчив в еде. При том, что в семье больше так никто не перебирает .
Будет голодный ходить , ныть , просить , но кушать суп если ему не понравился не будет .
А самое тошное , что не ест почти никаких овощей и фруктов .
Постоянно даю разные витамины, но понимаю это не то и не выход .
Я нашла выход-суп-пюре. Картофель, морковь, тыква, брокколи, кабачки, цветная капуста-все вместе или по неск ингредиентов отвариваю, добавляю отварное мясо, рис или гречку или манку (когда варю овощи, туда крупу), сметана/сливки/масло -ест до сих пор и любит такое-уже 8 лет.
Дюйм оф о4ка• 19 января 2018
Ответ дляЧёрти Шо
У меня не кафе. Что на стол ставлю - то семья и ест Так воспитаны
Аналогично.
Кто не согласен - встал из-за стола и ушел. Ходи голодным
Вредняжка• 19 января 2018
А еще -ну это если дети постарше-гамбургер. Из говяжьего фарша формирую котлеты плоские-изамораживаю на пергаменте. Потом котлету в фольгу-и в духовку до готовности на гриле или так. Булочка, туда котлета, карамелизированный лук, горчица, лист салата или пекинской капусты или соленый огурец и сыр-и еще в духовку. Или шаурма- в лмст лаваша мясо запеченное, сыр, салат из пекинки с зеленью, соус из сметаны с горчицей-в духовку.
Пупуговка• 19 января 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
1,10. у нас уже почти общий стол, я супы не зажариваю, все легкое, мяско птицы или кролика тушу для всех так, чтоб и дитя ело. варю омлет, картофель запекаю, паста итальянская, каши молочные кукурузная, овсяная, гречневая. нет ни времени, ни желания вываривать по 2 отдельных меню на день, да еще и одно на пару ложек.
Аналогично.
Не понимаю мам, которые дают перекусы - сладости и печенье а потом удивляются что ребенок не ест. Никаких перекусов. Пусть не поест день. На следующий день с большим удовольствием съест и овощи и кашу.

Ленка1988• 19 января 2018
мой есть все мясные блюда, и делаю различные запеканки, но особенно ему нравится творожная, ест ее каждый день. из первого может съесть борщ, супы не любит, овощи/фрукты тоже, но я стараюсь сейчас сделать так, чтобы в запеканках были овощи и побольше...из фруктов только компоты пьет и ест яблоки/бананы
Ленка1988• 19 января 2018
Ответ дляmarydgayne
+100000
marydgayne• 19 января 2018
Ответ дляЛенка1988
+100000
Мои малые совсем не любят отварные овощи.. о полноценном соусе не может быть и речи. Недавно стала готовить в мультиварке соус просто из картофеля и мяса. То есть немного совсем лука и моркови, томат. телятина или свинина и картофель. Улетает на ура! Я и попробовать не успеваю. Полную мультиварку за 2 дня вдвоем съедают) вчера вечером как раз приготовила соус и запеканку. Так дочка перед садиком встает. Я спрашиваю: кушать будешь? она - Да, соус, запеканку и яблоки яблоки тоже по килограмму могут съесть) ооочень любят.
Борщец• 19 января 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Не покупать вкусняхи и можно ещё не кормить пока не прошолодается, тогда всё в охотку пойдет
Аналогично - лишить перекусов (у меня только яблоки доступны всегда) и отпустить ситуацию. Ну гововить разумеется вкусно.
Было бы все чудесно если б не муж и мама моя. Тот кипишует что дети голодные, начинает торговаться за мульты и планшет а мама берет и кормит из ложечки Младшие внуки - не наигралась видать еще.
А вообще у детей я заметила есть периоды всеядничества и малоядничества - перерастут и то и то.
Я вообще только к 30 годам стала есть - да так что остановиться пора б уже
Борщец• 19 января 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Как вам хорошо,а я на 7 рыл сейчас готовлю,каждому свое.И то выкабениваются и обижаются.Застрелюсь скоро..
У меня так старшие вегетарианками заделались и тоже стали выделываться - сами себе теперь готовят. Максимум что я могу - не класть мясо в блюда. А все эти ихни нуты и тп баловство - сами, сами.
На ура у меня разлетается запеченая в духовке картошка - это все едят с удовольствием, борщ (варю вегетарианский, мясоедам потом в порцию добавляю мясо - вот так и живем) и яблочный штрудель.
Все остальное - под настроение и на любителя.
Борщец• 19 января 2018
Ответ дляиз желе я
И по овощам тоже отдельный вопрос.. ну как вы их вкусно готовите ? и с чем?
давайте Вы спрашивайте за овощи, я напишу как какие мои едят.
В основном сырые - морковку грызут, перец, обожают помидоры.
Вареные (это в основном капусты разные) очень неохотно, в основном небольшое количество пюрирую и в борщ подмешиваю.
А вот старшие наоборот - просто ту же брокколи или цветную на пару - с удовольствием.
Еще порезать дольками, сбрызнуть раст. маслом и запечь в духовке.
Тыкву - в тыквенной каше с медом в принципе все любят (запекаю тыкву+яблоки, пюрирую - соединяю с рисом, добавляю мед)
Quzinya• 19 января 2018
Я тоже мучаюсь , сын 4 года , сильно переборчив в еде.
Борщец• 19 января 2018
Ответ дляkitty76
и если я как вы советцете говорю, все сегодня есть то-то и другого не будет, дети сидят голодные и попивают чаек. потом малой не выдерживает и делает себе бутерброд- хлеб чеснок и капустный лист! ребенку 7 лет))) бутер всегда один и тот же с чесноком и листом капусты, нравится так ему...
ну прикольно же

у нас капустный лист только я могу хомячить если на ’японке’ сижу
ЛолитаНеРазлита• 19 января 2018
Никогда ничего специально детям не готовлю. Меня в детстве уговаривали, заглядывали в глаза и пытались накормить. Это порочная практика, я ее не использую.
И есть не уговариваю, проголодаются - позже поедят. Поменьше порции, побольше перерывы.
Едят практически все.
ЗдесяЯ• 19 января 2018
Я как-то не задумывалась готовить только то что любит ребенок. Всегда ориентируюсь на предпочтения мужа или себя, и исходя из финансов. Поскольку после работы времени не много, не хотел кушать - был голодный,и естетвенно лишался вкусностей и перекусов. Так как-то и повелось - ест то что приготовлю. 6 лет сейчас, проблема только завтраком накормить перед школой, так как и я , тоже не любит рано кушать. В этом случае уже его спрашиваю что он на завтрак хочет. А обед и ужин - то что приготовила - то и ест.

Борщец• 19 января 2018
Ответ дляПупуговка
Аналогично.
Поверьте, есть такие кадры, что не съедят - мама говорит что я такая была - сутками!!!сутками подряд ничего не ела (елки, ну почему я сейчас не такая, вот где справедливость то ), она недавно встретила мою воспитательницу из садика (мне уже 40+ на минуточку) и та первым делом спросила кушаю ли я не замажем ли, дети, карьера - а кушаю ли - во как впечатлила людей на года
Кстати, у меня с жкт все ок, гастритов нет. Но здыхля была та еще, про меня анекдоты были ’за шваброй не прятаться’
Аноним_1413• 19 января 2018
Мои дети обожают творожную запеканку, суп с фрикадельками,гречку с молоком, домашнюю шаурму (филе, сыр, овощи, сметана, горчица, домашний кетчуп), пюрешку с котлетой, сендвичи из тостового отрубного хлеба, подсушенного в тостере
Борщец• 19 января 2018
Вот еще вариант творога если кто не любит (мой сын только в таком виде ест) - тесто как на ленивые вареники (но муки по-минимуму, на честном слове, только чтоб не разлезлись при варке,яиц побольше) и такие шарики в середине с вишенкой - вот так на ура, ни в каком другом виде ни творог ни сыр ни яйца не ест - часто такое на завтрак готовлю. Можно с вечера заморозить утром отварить, можно с вечера тесто сделать и в холодильнике оставить - возни с этим в принципе минимум. Вишню замороженую кладу.
ЛолитаНеРазлита• 19 января 2018
Ответ дляkitty76
С вашими капризулями вообще рехнуться можно. А не пробовали их к плите поставить? Пусть покажут класс.
Моя мама почти всегда готовила 2 меню, точнее полтора: готовит рисовый суп, а отдельно тушит огурцы. Папе суп, остальным - рассольник.
Папа не ест перловку, всем перловку - папе суп с добавкой (в тот день обязательно то, что он любит). Папа любит с зажаркой, все фукают. Зажарку мама готовит отдельно, ему кладет в тарелку, остальные едят просто суп.
Сестра не ест фасоль, всем фасолевый суп, ей что-то еще. Но это было на уровне дополнений и взаимозамен.
Повелитель интернета• 19 января 2018
Я не панькаюсь и не выготавливаю. Не верю что здоровый ребенок если его не пичкать чипсами сухарями печеньем соком не проголодается, не голодный. Иди гуляй, проголодался пришел поел что дали. Знает, что на маме не покатаешься. А стоны ой, он ничего не ест! Не верю, значит постоянно подкармливаеие ребенка, но не считаете это за прием пищи.
Так же и с водой, хочу сок! Хочешь пить? Да,
Пей воду. Не хочешь воды? Значит не хочешь пить. Элементарные правила но все их игнорируют потом страдают, сами себе этот геммор и сделали.
Повелитель интернета• 19 января 2018
Ответ дляДюйм оф о4ка
Аналогично.
Засомневаю• 19 января 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
Свеклу запекаю и тру
Морковку тру сырую
Из тыквы и сельдерея варю суп пюре
Лук вареный в любом виде съедается в первую очередь, что меня просто поражает
Брокколи привариваю в подсоленной воде по полуготовности. То же самое с цветной капустой. Сваренную до мягкости не будет есть ни дочь, ни муж.
Капусту белокачанную тушу на сковородке с растительным маслом.
Огурцы и помидоры не готовлю:))) просто режу
Перец не ест
Авокадо сырой режу дольками, солю, поливаю маслом - трясется прямо! Не можем мимо овощного лотка спокойно пройти, кричит ’мне надо авокадо’. Я сначала напрягалась из-за цены и вообще, но потом почитала про авокадо и ввела дочке в постоянный рацион, два раза в неделю по половинке.

Мой тоже любит авокадо, только в виже бутербродов с укр. хлебом. и посолить, ну а уж если в ролах, то вообще за уши не оттянешь.
а вот с остальными сырыми фруктами/овощами - беда, не ест ничего практически
Безберлоги.ру• 19 января 2018
Ответ дляЗасомневаю

Ролы! Моя тоже подсела:) Беру ей маки с авокадо в проверенном месте, и одного сета уже мало, требует два. И палочками научилась орудовать обычными, а я с учебными плохо справляюсь:)
Засомневаю• 19 января 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
Я боюсь покупные давать ребенку, сама кручу. И рыбу для них делаю сама слабосоленую ) Наш тоже быстро научился палочками есть
А сдайте, плз, проверенное место?
Тюрюнь_Тюнь• 19 января 2018
Ответ дляmarydgayne
а можно рецептик?
Безберлоги.ру• 19 января 2018
Ответ дляЗасомневаю
А сдайте, плз, проверенное место?
Суши Аниме, мы у этих ребят уже лет 7 покупаем.
http://www.sushi-anime.com.ua/
По качеству и размеру - не Эгерзунд, конечно, но намного лучше всяких мафий, евразий и Сушия.