15 сентября 2013

В садиках, в группах ваших деток тоже так?

Девочки, у кого детки ходят в садик,  к вам вопросик такого плана.
У   ваших деток в группах тоже общий унитаз ( 2 ) ? Раньше горшочки были, а теперь.. Вот не гигиенично как-то 20-30 человек на один ходить((
показать весь текст
Утренняя зорька 15 сентября 2013
Ответ дляLadyLovе
Конечно, всё возможно, но я стараюсь это минимизировать.
Кушает ребенок не руками, а ложкой/вилкой, или я его кормлю. Пока без хлеба. Период облизывания всего уже, слава Богу, прошел. Да месяцев с шести я задолбалась всё мыть и протерать, но уже 2,3 года - теперь проще.
В сад не пойдете? После стирильности то количество чужой миклофлоры которое обрушиться на ребенка не каждый выдержит. Если пропустите сад, в школу то точно пойдете.
Я в первую неделю ребенка все его вещи тщательно выглаживала как того велели все учебники, а потом до меня дошло что это не поможет, так как нужно еще все свои и мужа вещи пропаривать и мебель и себя в том числе кипятком обдавать))))
lumonbka 15 сентября 2013
Ответ дляNatallie
а ваш ребенок был в яслях? там таки у каждого свой горшок, стоит в отдельной ячейке на полочке (у нас так было)
ну и в яслях нет 30 детей там в основном до 20
у нас тоже в яслях біл у каждого свой горшок на полке. В группе 20 детей.
Перешли в младшую группу - 20 детей, 2 туалета и 1 писюар
LadyLovе 15 сентября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
В сад не пойдете? После стирильности то количество чужой миклофлоры которое обрушиться на ребенка не каждый выдержит. Если пропустите сад, в школу то точно пойдете.
Я в первую неделю ребенка все его вещи тщательно выглаживала как того велели все учебники, а потом до меня дошло что это не поможет, так как нужно еще все свои и мужа вещи пропаривать и мебель и себя в том числе кипятком обдавать))))
А я, представьте себе, пелёнки не гладила)
Не такая уж у меня и стерильность. Отдельная посуда для ребенка - это скорее норма. И педиатры так советуют, даже Комаровский, хоть он для меня и не авторитет.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 15 сентября 2013
Ответ дляLadyLovе
Дома у ребенка отдельная посуда.

А что, действительно, сложного? Насыпали кучу уже помытых вилок в какой-то большой друшлаг и полили кипятком из чайника - это сложно???
Про спирт я не писала )
Скажите, а алергии от такой стерильности у вашего ребенка нет? И еще вопрос : вы все обливаете кипятком непосредственно перед едой, или после пользования, а потом в общий ящик для ложек? Вы уверенны что шкафчики на вашей кухне стерильны и через час два на стерильных приборах не осядут опять бактерии летающие в воздухе которым вы дышали во время стерилизации?
Трусиковед 15 сентября 2013
Ответ дляАнонимба
Что значит ’чем именно’ занята? Пойдите поработайте з 20детьми одновременно и узнаете. С такими претензиями как у вас держите ребенка дома в стирильных условиях. Уверена, что после себя вы дома не протираете и ваш ребенок садится на ’грязный’(после вас и вашего мужа) унитаз и ничего, а затем несет всю эту ’заразу’ в сад к другим деткам. Кто знает что там у вас? Вопрос - а чем занимаетесь вы, что не моете после себя и мужа каждый раз унитаз? - В советчите сидите и права качаете? Кто вам что должен и с какой стати?

P.S. Я не няня и к саду не имею никакого отношения, но такие трусиковеды и апофеозные, которым все почему-то должны, достали своими претензиями и вечным недовольством. Чистюли(очень сомневаюсь, скорее показушницы)? - Так купите своим детям индивидуальные сидушки или одноразовые накладки - вот и все. Или ваши дети ручки замарают, когда их будут накладывать?
При чем тут стерильные условия? Я говорю о том, что если бы узнала, что мой ребенок моет общий туалет, пусть даже после, то это был бы последний день нахождения в этом саду.
А дома у меня убирает каждый после себя. И санузла два - один для взрослых, второй для детей. Если Вы, с Вашем мужем и детьми грязнули, то не стоит на всех вешать этот ярлык. И вообще не понимаю, что надо делать с унитазом и как косить, чтоб обоссать (извините за мой французский) его. И Вы дома, сидя на унитазе, умудряетесь его окропить? И таки да - я и моя семья чистюли о стерлильности речь не идет. Достаточно быть аккуратным человеком.
LadyLovе 15 сентября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Скажите, а алергии от такой стерильности у вашего ребенка нет? И еще вопрос : вы все обливаете кипятком непосредственно перед едой, или после пользования, а потом в общий ящик для ложек? Вы уверенны что шкафчики на вашей кухне стерильны и через час два на стерильных приборах не осядут опять бактерии летающие в воздухе которым вы дышали во время стерилизации?
С чего вдруг должна быть аллергия? Нет, и никогда не было.
Сейчас не обливаю, раньше обливала перед едой. К стерильности в квартире я не стремлюсь, шкафчики просто чистые. Но у нас не проходной двор, на всю семью общие бактерии, и я уверенна, что мы не болеем какими-то опасными болячками. А как можно быть уверенной в этом в саду, где 20-30 детей с неизвестно какими бактериями?
Дама с собачкой 15 сентября 2013
Ответ дляLadyLovе
С чего вдруг должна быть аллергия? Нет, и никогда не было.
Сейчас не обливаю, раньше обливала перед едой. К стерильности в квартире я не стремлюсь, шкафчики просто чистые. Но у нас не проходной двор, на всю семью общие бактерии, и я уверенна, что мы не болеем какими-то опасными болячками. А как можно быть уверенной в этом в саду, где 20-30 детей с неизвестно какими бактериями?
ну смешно уже))
вы на улицу в скафандрах ходите или микробы по команде ’шухер! семья вышла!’ разбегаются? взрослый человек же...
Уси Пуси 15 сентября 2013
еще одна тупая тема)) ’я не я, и не какаю вовсе’
Svitlanka_SV 15 сентября 2013
Ответ дляРассказница
а няня помнит где чей и сажает на свой?не хочу вас расстраивать,но это не так((
Можливо..., нас під час цього процесу в туалети не пускали:)
але всі горшечки були підписані. Моя дитина знала де її горшок
Апофиозная 15 сентября 2013
Мне, например, не стерильная нужна, а то, чиобы няни и воспитатели не курили за павильйоном, а заимались исключительно детьми. И - да, не нужно девочкам косы плести - чем в это время будут заниматься мальчики? Это задача мам, думать о состоянии волос своих дочерей, пускай хоть налысо их стригут, чтобы лохматымине ходили. Но если воспитатели и няни такие грамотные, то пукай уделяют время каждому ребенку
LadyLovе 15 сентября 2013
Ответ дляДама с собачкой
ну смешно уже))
вы на улицу в скафандрах ходите или микробы по команде ’шухер! семья вышла!’ разбегаются? взрослый человек же...
А мне смешно, когда говорят, что отдельная посуда для ребенка - это стерильность))) И ещё больше веселит, что это плохо))) Чем?
Тогда, может, и зубную щётку не стоит иметь личную, можно всей семьёй одной пользоваться)))
Хвець-тець 15 сентября 2013
не осилила все)) но то, что осилила, удивило. Раньше ребенок ходил в частный сад на дому. Там был всего 1 (один) горшок на 10-12 детей. Пришлось наблюдать ’процесс’ совершенно случайно, после которого я забрала ребенка из этого сада, - дети перед выходом на улицу поочередно садились на один и тот же горшок (причем и мальчики и девочки вперемешку), никто предыдущие испускания не убирал пока он не наполнится (ага) и сам процесс происходил в коридоре - те, кто уже оправился, одевались на улицу, остальные садились на горшок. Все. Этого момента хватило с головой. По санитарным нормам горшок должен обрабатываться в обязательном порядке после каждого испражнения, каждый ребенок должен иметь свой горшок - это тоже по нормам (действуют со времен совдепии). Теперь ходим в государственный сад. На каждого свой горшок, стоят на полочках, дети сами их достают, моет няня. То, что ребенок вытирает после себя унитаз в саду, согласно этим же нормам - неправильно, так как за гигиеной унитаза следит няня. То просто санэпидемстанция не в курсе о таких фокусах в саду. Да, ребенка нужно приучать к чистоплотности, объяснять, что некрасиво загрязнять обод унитаза, что после того, как сходишь в туалет, обязательно нужно мыть ручки. У меня ребенок без проблем поднимает обод унитаза в три года, ходит на горшок, может сам помыть горшок - он просто видит, что это делаю я, спрашивает и я ему объясняю. Проблем нет. Но в саду проконтролировать 20 человек, как они помыли руки, после того, как сходили на унитаз и вытерли его после себя, проблематично. Здесь и кишечную инфекцию можно схватить. Поэтому в корне неправильно, что няня заставляет детей это делать. Санэпидемстанция за такое штрафует и не только няню, а еще и директора. Учить чистоплотности надо, но с умом.
Утренняя зорька 15 сентября 2013
Ответ дляТрусиковед
При чем тут стерильные условия? Я говорю о том, что если бы узнала, что мой ребенок моет общий туалет, пусть даже после, то это был бы последний день нахождения в этом саду.
А дома у меня убирает каждый после себя. И санузла два - один для взрослых, второй для детей. Если Вы, с Вашем мужем и детьми грязнули, то не стоит на всех вешать этот ярлык. И вообще не понимаю, что надо делать с унитазом и как косить, чтоб обоссать (извините за мой французский) его. И Вы дома, сидя на унитазе, умудряетесь его окропить? И таки да - я и моя семья чистюли о стерлильности речь не идет. Достаточно быть аккуратным человеком.
Так почему ребенок дома должен убирать после себя, а в саду не должен?
Это все равно что дома мусор выбрасывать в ведро, а на улице на асвальт, с понтом что дворник уберет, это ведь его работа. Да?

А в гостях или на работе Вы хоть оборачиваетесь и смотрите или после Вас осталось чисто в туалете, ведь разные случаи бывают?

И вообще никто не говорит о мытье унитаза. Протереть после себя ободок, это разве мытье?
Хвець-тець 15 сентября 2013
По поводу того, чем занята няня целый день) Прихожу в сад в половине восьмого - няня уже в мыле вся, вытирает пыль везде, делает влажную уборку, проветривает - это каждый день! Считает количество детей на завтрак,обед и полдник, приносит еду, накрывает столы, кормит деток (в яслях и младшей группе) вместе с воспитателем, быстро убирает посуду, убирает разлитую-упавшую пищу, делает влажную уборку, садит на горшки, моет горшки, одевает детей на музыкальные занятия, физ-ру, потом на прогулку одела-раздела, помогает готовить материал для занятий с детьми, укладывает спать, да, во время тихого часа может 5 минут посидеть, пообедать, потом опять всех поднять деток, усадить на горшки, опять помыть горшки, одеть деток, застелить быстро-быстро 20 кроватей, потом смотаться на крейсерной скорости за полдником, не забыв включить мультики для малышни, накрыть столы, покормить деток, убрать посуду и под столами, провести влажную уборку, одеть детей на прогулку, доубирать в группе и в 16-30 уйти домой. Блин, целый день ничего не делает) Но это ее обязанности
Хвець-тець 15 сентября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Так почему ребенок дома должен убирать после себя, а в саду не должен?
Это все равно что дома мусор выбрасывать в ведро, а на улице на асвальт, с понтом что дворник уберет, это ведь его работа. Да?

А в гостях или на работе Вы хоть оборачиваетесь и смотрите или после Вас осталось чисто в туалете, ведь разные случаи бывают?

И вообще никто не говорит о мытье унитаза. Протереть после себя ободок, это разве мытье?
потому что есть утвержденная инструкция, о том, кто и почему моет в саду горшки и унитазы! Это обязанность няни.
Хвець-тець 15 сентября 2013
Санитарные правила для детских садов Утверждаю
Главный Государственный
санитарный инспектор СССР
В.ЖДАНОВ
21 апреля 1955 г. N 183-55
Утренняя зорька 15 сентября 2013
Ответ дляХвець-тець
не осилила все)) но то, что осилила, удивило. Раньше ребенок ходил в частный сад на дому. Там был всего 1 (один) горшок на 10-12 детей. Пришлось наблюдать ’процесс’ совершенно случайно, после которого я забрала ребенка из этого сада, - дети перед выходом на улицу поочередно садились на один и тот же горшок (причем и мальчики и девочки вперемешку), никто предыдущие испускания не убирал пока он не наполнится (ага) и сам процесс происходил в коридоре - те, кто уже оправился, одевались на улицу, остальные садились на горшок. Все. Этого момента хватило с головой. По санитарным нормам горшок должен обрабатываться в обязательном порядке после каждого испражнения, каждый ребенок должен иметь свой горшок - это тоже по нормам (действуют со времен совдепии). Теперь ходим в государственный сад. На каждого свой горшок, стоят на полочках, дети сами их достают, моет няня. То, что ребенок вытирает после себя унитаз в саду, согласно этим же нормам - неправильно, так как за гигиеной унитаза следит няня. То просто санэпидемстанция не в курсе о таких фокусах в саду. Да, ребенка нужно приучать к чистоплотности, объяснять, что некрасиво загрязнять обод унитаза, что после того, как сходишь в туалет, обязательно нужно мыть ручки. У меня ребенок без проблем поднимает обод унитаза в три года, ходит на горшок, может сам помыть горшок - он просто видит, что это делаю я, спрашивает и я ему объясняю. Проблем нет. Но в саду проконтролировать 20 человек, как они помыли руки, после того, как сходили на унитаз и вытерли его после себя, проблематично. Здесь и кишечную инфекцию можно схватить. Поэтому в корне неправильно, что няня заставляет детей это делать. Санэпидемстанция за такое штрафует и не только няню, а еще и директора. Учить чистоплотности надо, но с умом.
Все правильно. Но ведь ребенок все равно садясь на унитаз испачкает руки. В любом случае. Няня после каждого 100% не вытерает. И хуже будет если этот унитазик предыдущий ребенок, а перед ним еще один ребенок, не вытрет после себя. Разве нет?
Хвець-тець 15 сентября 2013
Вот из нее цитирую ’2. Умывальная должна устраиваться отдельно для каждой группы, между групповой и уборной; для уборной умывальная является шлюзом. С групповой комнатой умывальная соединяется остекленной в верхней половине дверью. В умывальной должно быть не менее 2 умывальников и душ на один рожок для проведения процедур по закаливанию детей (обливание).
3. Помещение уборной для детей отделяется от умывальной глухой стеной с остекленной в верхней половине дверью. Площадь уборной следует принимать не менее 5 кв. м. В уборной устанавливается не менее 3 детских унитазов из расчета 1 на 8 детей. Кабины в детских уборных устраиваются открытые, отделенные перегородками высотой 120 см.
Для детей 3 - 4 лет необходимо иметь в уборной индивидуальные горшки, хранящиеся на специальных полочках (гнездах).
Детские уборные должны быть теплыми и светлыми.’
’9. Умывальные и уборные должны всегда содержаться в чистоте.
Полы в уборных и умывальных мыть горячей водой со щелоком утром до (прихода) вставания детей и протирать несколько раз в день; унитазы и горшки промывать, сидения и держки протирать тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе (раствор составляется медперсоналом).
Умывальники ежедневно мыть горячей водой, обтирать раствором хлорной извести (2:1000). После каждого умывания детей вытирать пол тряпкой, не допуская образования луж и сырости возле умывальников.
Унитазы ежедневно мыть горячей водой с содой или щелоком. Два раза в месяц вымываются унитазы 2-процентным раствором соляной кислоты для удаления мочекислых солей, с немедленной обильной промывкой водой во избежание порчи фановых труб.
Горшки, после опорожнения от содержимого, нужно промывать проточной водой, после чего погружать в 0,2 - 0,5-процентный осветленный раствор хлорной извести или 3 - 5-процентный раствор лизола, или же в 3-процентный мыльнофенольный раствор на 20 - 30 минут, а затем тщательно промывать проточной водой изнутри и снаружи.
Квачи для очистки детских горшков следует держать погруженными в 2-процентном осветленном растворе хлорной извести, 3 - 5-процентном растворе фонола или лизола.
10. Взрослым пользоваться детской уборной воспрещается.’
Хвець-тець 15 сентября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Все правильно. Но ведь ребенок все равно садясь на унитаз испачкает руки. В любом случае. Няня после каждого 100% не вытерает. И хуже будет если этот унитазик предыдущий ребенок, а перед ним еще один ребенок, не вытрет после себя. Разве нет?
читайте, я ниже выдержки из Инструкции привела, там ответы на все-все вопросы. Дети не должны вытирать в детском саду после себя ни раковины, ни ободки унитазов!!!!!!!!!
Утренняя зорька 15 сентября 2013
Ответ дляХвець-тець
потому что есть утвержденная инструкция, о том, кто и почему моет в саду горшки и унитазы! Это обязанность няни.
Они их и моет. Но помыть после каждого я думаю точно не упевает.
Хорошо тому ребенку который пойдет в туалет после того как няня помоет, ему повезет. Он пописяет и пару капель оставит на ободке (в яслях, в младшей группе мальчики не могут быть настолько внимательными) . А следующий усядиться в эти капли. Приятно будет? Так почему предыдущий ребенок не может после себя протереть, не понимаю?
Хвець-тець 15 сентября 2013
Вот полный текст Инструкции http://bestpravo.ru/sssr/eh-akty/e1o.htm
И.О. человека 15 сентября 2013
Ответ дляХвець-тець
читайте, я ниже выдержки из Инструкции привела, там ответы на все-все вопросы. Дети не должны вытирать в детском саду после себя ни раковины, ни ободки унитазов!!!!!!!!!
А там написано, что няня должна протереть сиденье после каждого ребёнка?
Прочтите внимательно - ЕЖЕДНЕВНО. Раз в день и протрёт... Вас устроит?
Хвець-тець 15 сентября 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Они их и моет. Но помыть после каждого я думаю точно не упевает.
Хорошо тому ребенку который пойдет в туалет после того как няня помоет, ему повезет. Он пописяет и пару капель оставит на ободке (в яслях, в младшей группе мальчики не могут быть настолько внимательными) . А следующий усядиться в эти капли. Приятно будет? Так почему предыдущий ребенок не может после себя протереть, не понимаю?
Для младшей и ясельной группы запрещены унитазы! Для них - ТОЛЬКО (!!!) горшки! Ребенок слишком мал и может упасть в унитаз, поэтому дети там ходят исключительно на горшки! Это еще до 1960 года было так и вот уже сколько лет все детсады живут по этой инструкции. И если Вам все еще не понятно, ПОЧЕМУ дети не должны протирать после себя унитаз, спросите у любого работника детсада, любого врача, любого санепидемолога - это не соответствует санитарно-гигиеническим нормам!
Хвець-тець 15 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
А там написано, что няня должна протереть сиденье после каждого ребёнка?
Прочтите внимательно - ЕЖЕДНЕВНО. Раз в день и протрёт... Вас устроит?
Горшки, после опорожнения от содержимого, нужно промывать проточной водой, после чего погружать в 0,2 - 0,5-процентный осветленный раствор хлорной извести или 3 - 5-процентный раствор лизола, или же в 3-процентный мыльнофенольный раствор на 20 - 30 минут, а затем тщательно промывать проточной водой изнутри и снаружи.
Квачи для очистки детских горшков следует держать погруженными в 2-процентном осветленном растворе хлорной извести, 3 - 5-процентном растворе фонола или лизола.
Унитазы ежедневно мыть горячей водой с содой или щелоком. Два раза в месяц вымываются унитазы 2-процентным раствором соляной кислоты для удаления мочекислых солей, с немедленной обильной промывкой водой во избежание порчи фановых труб.
ДА, ДОСТАТОЧНО
Хвець-тець 15 сентября 2013
И она их не протрет, а вымоет - так написано в Инструкции, а протирает няня и так все без конца. А Вы палку перегибаете
И.О. человека 15 сентября 2013
Ответ дляХвець-тець
Горшки, после опорожнения от содержимого, нужно промывать проточной водой, после чего погружать в 0,2 - 0,5-процентный осветленный раствор хлорной извести или 3 - 5-процентный раствор лизола, или же в 3-процентный мыльнофенольный раствор на 20 - 30 минут, а затем тщательно промывать проточной водой изнутри и снаружи.
Квачи для очистки детских горшков следует держать погруженными в 2-процентном осветленном растворе хлорной извести, 3 - 5-процентном растворе фонола или лизола.
Унитазы ежедневно мыть горячей водой с содой или щелоком. Два раза в месяц вымываются унитазы 2-процентным раствором соляной кислоты для удаления мочекислых солей, с немедленной обильной промывкой водой во избежание порчи фановых труб.
ДА, ДОСТАТОЧНО
Ну, раз достаточно, рада за вас.

А меня, например, не устроит раз в день и два раза в месяц...
Рекламама 15 сентября 2013
Ответ длябЭйбА
Вот как дошкольный педработник,который 4 года(до универа) отработал помощником воспитателя(так сейчас называется должность няни) расскажу что няня делает и с какой кратностью:

Понедельник:мытье окон,плафоны,панели.Группа 3 раза,спальня :1 раз,туалет(пол) 3 раза
Вторник:раздевалка,(группа ,туалет спальня каждый день одинаково)
Среда: генеральная спальни
Четверг: Туалет
Пятница:Группа

В течение дня:
7.00-7.30,протереть пыль,полы,столы,сменить полотенца(понедельник)
7.30-7.50:накрыть на стол,получить пищу,раздать,убрать со столов
7.50-8.00:помочь воспитателю в подготовке к занятиям
8.00-мытье посуды(пока идет занятие)
Мытье спальни(дети на занятиях в группе)
В яслях еще детей делят на подгруппы.Поэтому пока вос-ль с одной-няня с другой в спальне.
10.00-помочь одеться на прогулку.Ясли-горшки,одень-раздень 20 человек,помыть 20 горшков,вытереть 20 поп
Дети ушли на прогулку
По графику уборка,расстелить постели
11.00-накрыть столы.получить пищу,раздать ее.Перед тем-помочь раздеться с прогулки,помочь помыть руки,ноги(летом)
11.30-13.00-помыть 20-30 комплектов посуды,вытереть 15 столов,полы в группе,раздевалке,туалете
13.00-14.00 обеденный перерыв
14.00-получить полдник,накрыть на с толы,раздать.
14.30-помочь одеться после сна.В яслях-сменить мокрые постели,опять горшки.
И,таки,да-помочь сделать прически.Ведь мамы девочек будут возмущаться:почему дите лохматое
14.30-15.30:помыть посуду,убрать со столов.подмести крошки,помыть полы,горшки,позастилать постели
15.30-помочь одеться на вечернюю прогулку.

И как-много времени няня гуляет?
Да, после такого списка, няню надо УВАЖАТЬ И ОБЕРЕГАТЬ. ОТ НЯНИ ЗАВИСИТ ВСЕ!!!
Хвець-тець 15 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
Ну, раз достаточно, рада за вас.

А меня, например, не устроит раз в день и два раза в месяц...
А Вы лично сколько раз в день моете дома унитаз с щелоком?
И.О. человека 15 сентября 2013
Ответ дляХвець-тець
А Вы лично сколько раз в день моете дома унитаз с щелоком?
Ни разу. Я лично мою с СИФом. Ежедневно.
Хвець-тець 15 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
Ни разу. Я лично мою с СИФом. Ежедневно.
А сколько раз? Вот сколько у Вас человек в семье? Надо же после каждого (!!!) помыть. А сколько раз один человек в день ходит пописять-покакать? Не писали бы уж чушь - Вам пришлось бы, будь Вы няней в саду, стоять с ершиком с 7 утра до 17 вечера и только и делать, что мыть унитаз.У меня в доме трое мужчин разного возраста. Младшему 3,5 года. Никто из них не пачкает обод унитаза. Более того, старшие сами моют унитаз, лишив маму этой ’радости’. Младший сын тоже порывается вымыть унитаз, но я не разрешаю - химия не для такого маленького организма. А так по дому младший все делает - постирать поможет, белье сложит, свою одежду, подметет, пол помоет, посуду.
И да, у меня в семье с рождения приучаются к чистоте, но в если бы я знала, что в саду ребенок вытирает унитаз и администрация сада спокойно на это смотрит, мой ребенок бы в этот сад не ходил. Вы что, совсем не понимаете, что дети мыть унитазы в саду не должны???????? Или пусть Ваш ребенок моет, а? Ну а что, нормально, да?