Мама Карло• 04 февраля 2018

Рожать ли 4го после 40?

Девочки, ситуация такая, задумались насчет 4го ребенка, мне хотелось бы мыслей просто со стороны, мы можем и не учесть чего-то, все же это эмоциональное в том числе решение и мы не совсем объективны...

Кто рожал после 40, что скажете?
Насколько тяжело эмоционально с 4 мя детьми?
Старшим 9, 7 и 2, и аргумент "за" в том, что 4й ребенок будет близок по возрасту младшему. И просто хотелось бы
"Простив" - каждый раз здоровый ребенок это лотерея, тем более мы не молодеем. Мы переживаем за старших, за их успехи, неудачи и безопасность, ну как все за детей, может, 4 это уже тяжело совсем будет?
Результат:
вже голосів: 1175
628 (53.45%) Нет, не надо
289 (24.6%) Рожать 4го
236 (20.09%) Результаты
22 (1.87%) Свой вариант
Акукарача• 04 февраля 2018
А вы сумеете всем дать свою заботу ,любовь,уход,с каждым построить взаимопонимание и уделять им время,дружить с ними , а не просто родить и ’как-бы’ любить...Я уже молчу о материальной стороне вопроса
От ваших взаимоотношений с каждым ребенком, взаимопонимания в семье , общей обстановки в доме зависит какой личностью вырастет ваш ребенок , полноценная личность,уверенная в себе , коммуникабельная,с целями и умением достигать их,поверьте все это закладывается в детстве !И подумайте.сможете ли вы все это дать КАЖДОМУ ребенку , не забывайте также ,что у них должно быть обязательно пару хобби,танцы ,языки и прочее ,а на это надо время и деньги,и конечно не забывайте,что им нужна будет счастливая и здоровая мама ,в первую очередь!!!
Большая семья - это круто , но дело не в количестве,а в качестве!

Печальки.нет• 04 февраля 2018
Я в шоке) неужели это реальный человек пишет? Откуда в 40 лет такие вопросы и аргументы? У вас же трое детей есть ! Вы что из декрета не хотите выходить?
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляПечальки.нет
Ржу, простите
А что, декрет для вас так ужасен, что его добровольное продление это прямо невероятный для вас сценарий?
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляАкукарача
вот над этим и думаю: 1) сумеем ли всем уделить должное внимание? Трём пока можем, вот интересен опыт, как с 4мя, сильно ли меняется жизнь?
2) счастливой я буду или таки немножко загнанной? Сейчас пока загона нет
А дать кружки и тп - это да, сможем))
Печальки.нет• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Ржу, простите
а кто писал что декрет ужасен?
Отвечаю всем• 04 февраля 2018
Я честно не понимаю как вы успеваете? Или у вас на каждого няньки? Возраст детей очень маленький, каждому перед сном сказку почитать уже умаяться можно ( у меня двое и мне это тяжело). Как вы будете уделять внимание с грудничков тем кому 7,2? Неужто если всем по няньке нанять, то реально , без ущемлений....
Кому там слова не давали• 04 февраля 2018
Мне 35, ношу третьего, мне очень тяжело, может еще потому что младшему почти 2? Не знаю, но я не представляю если бы я забеременела после 40 как бы я носила. Предыдущие беременности отпархала просто, а сейчас так тяжко ((

Подставка для припева• 04 февраля 2018
Ну если вы не Алла Пугачева, ТО
не стоит
Подставка для припева• 04 февраля 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Так это только беременность, а потом бессонные ночи,
То газики
то зубки
То еще что?
НЕ представляю такой режим после 35-40...
Я смотрю на свои фото где я молодая а малышке 9 мес и удивляюсь . На лице одни глаза и ос. ХудаЯ до ужаса, усталая , синяки под глазами.
ТочноБудет• 04 февраля 2018
Автор, при ваших данных - можно рожать)))
Есть 3 практически малолетних детей. Ну будет 4-ро... Если материальная сторона вас не смущает, то объективно оцените здоровье и вперед. Я думаю, что как раз в вашем случае все будет ок.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Старшим 9 и 7, какие сказки)) уже сами читают перед сном, что хотят)
Я на многое забиваю, отдых для меня важен
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляПодставка для припева
Ну если вы не Алла Пугачева, ТО
не стоит
То есть Алле Пугачевой можно ещё тряхнуть стариной?
Не, мой муж младше, но не настолько))
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляШмоточницаца
А васичкина уже здесь???или позвать?
А кто это? она за или против?
Мне явно не хватает мнений «за»
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляПечальки.нет
а кто писал что декрет ужасен?
Вроде никто не писал, вы чего? Это был мой вопрос - для вас декрет ужасен, что вы в таком шоке от того, что кто-то хочет его продлить?
Или работа так прекрасна?)))
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляКому там слова не давали
С маленьким тяжело, наверное, поэтому)) зато какая разница клевая, у моих старших такая))
ТочноБудет• 04 февраля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
У знакомой 6 детей, от 14 лет и до 3. Успевает все, работает. Семья не бедная, живут не хуже других.
Дети в таких семьях не настолько нуждаются в родительском внимании, поскольку более заняты братьями-сестрами. Не нужно с ними играть столько, как с 1-2 детьми, развлекать их... они сами себя развлекают.
Мама перед сном каждого на ручках подержала, пообнимала, поцёмкала - все, мама любит. Дети реально менее зависимые от маминой юбки, коммуникабельные и дружные. Как будет во взрослой жизни, говорить рано, но пока так.
Я бы так не смогла, но вообще уважаю таких женщин.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТочноБудет
Спасибо!
Отвечаю всем• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Тогда с вами все понятно) 9 и 7 лет уже взрослые .. с ними не надо перед сном посидеть поговорить о смысле жизни, моему старшему тоже 9 и он представьте себе толе сам читает, но любит чтобы мама читала ему перед сном, конечно уже не каждый вечер, но вот сидеть листали сказку Козлова, размышляли, философствовали.... честно ваших старших уже жалко...
Отвечаю всем• 04 февраля 2018
Ответ дляТочноБудет
Они не нуждаются, потому что его нет. Наше поколение тоже не нуждалось в большинстве своём... хоть и было по одному-двоим в семьях. И сейчас у многих эти перегибы идут со своими детьми именно от недолюбленнлсти в детстве. С нами тоже не сидели и мы не нуждались , и потом во взрослоц жизни многие не знают как оно любить и быть любимым...

автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Не, перед сном о смысле жизни мы не говорим
Нам дня хватает) и вот после всех разговоров и совместных ужинов они идут купаться, чистить зубки и спать, перед сном любят читать в постели, так же, как и я)) Если что-то вдруг беспокоит и надо поговорить, то конечно, и я, и муж рядом)) но не сидим с ними)) жалейте своих, мои в вашей жалости вряд ли нуждаются философствовали, капец достижение, другим недоступно))) ржачно
Подставка для припева• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Не, мой муж младше, но не настолько))
Ну у Аллы материальные возможности таковы что и на правнуков своих правнуков хватит + на всю прислугу. А мы , же люди обычные, сами , как правило растим своих деток...
Медсестричка• 04 февраля 2018
После первого я думала: больше никогда. Долго-долго даже мысли не допускала о втором. Но всё ж захотела. Долго сомневалась, решалась. Ладно, захотела, решилась, подготовилась, забеременела, родила. Ребенку месяц - а я опять хочу родить. Ребенку полгода - всё сильнее хочу. Малышу годик (сейчас), а я так часто думаю: вот бы еще одного ребеночка. Ох, начинаю понимать многодетных: чем больше детей - тем больше хочется.))) Но это сердце, а голова... Головой я понимаю: нет, нельзя. Я родила второго в 38, это уже поздно. Я должна сосредоточиться на том, чтобы дать ему (по возможности) лучшее, чтобы вырастить его хотя бы до поступления в вуз. Мне нужно ради него беречь силы, деньги, здоровье. Какой нафиг третий?

Ответила в вашем опросе: нет, не рожать. Будь вам 30 или пусть даже 35, посоветовала бы рожать. Но после 35, имея нескольких детей, один из которых - совсем маленький... Да, если вы очень богаты. В остальных случаях - нет, не стоит.
ТочноБудет• 04 февраля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Я одна в семье, все внимание было мне, подарки мне, родители обожали, сказки на ночь читали... Думаете не было комплексов от недолюбленности?
Еще какие!
В каждой избушке свои погремушки.
В той семье дети любимые и обцелованные, просто над ними не сидят постоянно, они раньше приучены к самостоятельности и чувству локтя.
Но чтобы иметь столько детей - нужно меть талант, а не просто родить, это да.
Печальки.нет• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Или работа так прекрасна?)))
Думаю что ответ на свой вопрос вы уже давно решили для себя! И спрашивать чужое мнение было совершенно лишним! Получается - рожайте! Наверно слово декрет чем то вам не понравилось.
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТочноБудет
Вообще вы правы, конечно.

Смотрю на семьи, где ребёнок один, ну и пока у меня был один - да, он растёт самостоятельным, может себя занять, но если их больше - это же просто сказка для детей. Игры вместе с утра и до вечера)) причём такие идиотские, что взрослый в здравом уме просто не сможет в такое играть)))
«Машины из тачек вдруг стали трансформерами, а навстречу им свинка Пеппа»)))
Я росла одна в семье и была рада, что все внимание мне, и очень сомневалась, что нужен второй ребёнок! И теперь только, глядя на своих детей, я поняла, какое им счастье, если лучший друг всегда рядом, не надо идти к нему в гости и тп))
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляПечальки.нет
Не, пока не решила))
Если я буду делать все, что получается, меня ж разорвёт

Но благодаря этому обсуждению кое-что прояснилось!
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляТочноБудет
Еще какие!
В каждой избушке свои погремушки.
Тааак... теперь добавилась скромная мысль, что у меня талант пропадает
amalgama80• 04 февраля 2018
Направьте все свои силы, любовь, нежность, финансы на уже существующих троих деток!
автор Мама Карло • 04 февраля 2018
Ответ дляamalgama80
Спасибо!
shefrp• 04 февраля 2018
Ответ дляМама Карло
Спасибо!
Если вы живете не здесь и на 100 % уверенны в финансовом благополучии, муж и старшие дети не высказывают негатива к этой идее, то почему бы и не родить. Я думала, что вы живете в Украине )))

А по поводу быта - всегда можно сбагрить готовку и уборку другим людям. Я думаю с этим проблем в Канаде нет ))))