Аноним• 25 сентября 2012

Ника - просто красивое имя или постоянные объяснения?

Девочки, знакомая назвала доцю Никой.

Малышке месяц. И вот столкнулась с тем, что каждый, когда спрашивает имя доци, потом переспрашивает полное ли это имя и не сокращенное ли   от "Вероника" ибо какого-то другого.

Она говорит, что Ника и Вероника - это даже в христианстве разные святые, разные имена.

Ладно, если бы изредка переспрашивали, а то постоянно, устала объяснять и не рада уже   таким частым вопросам ...

Вот хочу спросить, возможно, среди советчиц кого зовут Никой или имеет дою с таким именем - тоже постоянно переспрашивают?

Или, кто не имеет непосредственного отношения к этому имени - при знакомстве Вы бы тоже переспросили?
Как Вы считаете, "Вероника" и "Ника" - это разные два имени или одно и то же?

Спасибо
Результат:
вже голосів: 119
82 (68.91%) да, будут постоянно переспрашивать
37 (31.09%) со временем перестанут уточнять, не сокращенное ли это имя
Mango_Apple• 25 сентября 2012
у меня спрашивают, у Вас девочку Никонора зовут?

АНАСТАСИЙКА• 25 сентября 2012
Пусть отвечает что дочурку зовут Николь,асоциации с Вероникой отпадут. У меня две знакомые девчушки Николетты
neformalo4ka• 25 сентября 2012
Мою малышку зовут Николь, сокращенно Ника, еще ни один человек не переспрашивал))
zhenya2106• 25 сентября 2012
у знакомых девочка Вероника в садике, потом в школе, родители дома называю Ника. вот так.
Дафна• 25 сентября 2012
У меня у ребенка другое имя, но тоже переспашивают, во избежание этого всегда представляю ребенка полным именем
verona-84• 25 сентября 2012
Меня зовут Вероника. Раньше меня пытались называть и Верой и Никой, но сразу всем давала отпор - Вероника, и никак иначе! Особенно такое происходит с новыми знакомыми, потом вопросов не возникает ни у кого.
Действительно Ника, Вера и Вероника это совершенно разные имена.
Хотя, это еще как кому нравится. Мою одноклассницу тоже зовут Вероника, но ее успешно все зовут Никой.

Ой, а как меня бабушки только не называли во дворе в детстве - даже ВАрЕника
Кsanka• 25 сентября 2012
Я, как правило, не переспрашиваю, как родители сказали, так и я называю. У знакомой двойняшки, Ника и Лика, так её уже 5-й год задалбывают, как же всё-таки у них полные имена звучат?))) У меня вот дочь Марина, и то некоторые умудряются Марусей называть пресекаю сразу.

ВаляВаля• 25 сентября 2012
У меня знакомая Вероника,уже взрослая,сама мама двух деток. Половина знакомых зовут её Вера,вторая половина-Ника. (Я называю Никой)
Мне кажется,Вероника и Ника-одно и то же, как, к примеру,Людмила ( и Люда, и Мила) . Хотя, в свидетельстве можно,конечно,записать Ника.
Ещё одну мою знакомую зовут Лина.Вот так просто - Лина Васильевна.В паспорте так. До сих пор спрашивают у неё, от какого же имени это сокращение?)))
verona-84• 25 сентября 2012
Ответ дляКsanka
Ника и Лика, прикольно))
А у меня сестра Анжелика - так что мы Вероника и Анжелика Во как
verona-84• 25 сентября 2012
И кстати, Анжелику Ликой и Анжелой также никто не называет - были пресечены все попытки))) Это для нас подобно оскорблению
atevs077• 25 сентября 2012
У меня дочка Вероника и мы зовем ее Ника
Аноним• 25 сентября 2012
У меня дочь - Вероника, меня аж БЕСИТ когда ее никой называют (сразу ставлю на место). Куму разрешаю называть - Верон.
Этим летом были на море так там познакомились с девочкой (4года) у нее фамилия Крошка а зовыт Николь- классное сочетание
Diana1• 25 сентября 2012
У нас имя другое, но тоже постоянно поправлять приходится. Это проблема с такими именами Анжела -Анжелика, Ксения-Оксана, Вика-Вита и др...
Кsanka• 25 сентября 2012
Ответ дляverona-84
Ника и Лика, прикольно))
Тоже прикольно и очень красиво! Уже более по-взрослому!
Дафна• 25 сентября 2012
Ой, да сокращенно называвать можно кто как хочет. У меня знакомая Светлана- все зовут Лана, Евдокия-Ева. Сокращенное имя-это вообще не принципиально
автор Аноним • 25 сентября 2012
Ответ дляДафна
вопрос как раз в другом )))
Путешественники• 25 сентября 2012
Младшую племяшку зовут Вероника, домашние и родственники называем Ника, Нюся, Никуся
elenka 1983• 25 сентября 2012
Может не в тему, но все же.Мое имя Елена, ненавижу когда меня называют Аленой, поэтому я понимаю, что вы устали каждому объяснять.У подруги дочь София и они категорически не разрешают ее называть Соней.
Pocupatel• 25 сентября 2012
ну а сколько сейчас Эль- Эльвиры, Эльмиры, Элеономы, Эмилии и т.д. спрашивают и спрашивают, ну и что. ржака была, когда в 2009 году Донецке кто-то дочь Жужей назвал=))

Аноним• 25 сентября 2012
Ника - это Виктория http://vseimena.com/name/11801
У меня подруга есть Виктория, так я давно в курсе) Помню икона у неё в квартире стояла, образ Святой Ника-Виктория, так и было написано два имени.
Дафна• 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
вопрос как раз в другом )))
Ну понятно, суть вопроса разные ли имена вероника и ника--проще всего это выяснить посмотреть их просхождение)Лично я считаю, что это варианы одного и того же имени, переводится с древнегреческого как’ приносящая победу’, аналог латинскому ’виктория’)
Путешественники• 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вообще впервые слышу. Хотя... Если подумать. Виктори в переводе с английского Победа, Ника в древнегреческой мифологии тоже победа
Аноним• 25 сентября 2012
У моей знакомой дочка 4годиеа Ника. Я один раз спросила, чтобы определиться с именем, думала может сокращённое. Но мне одного раза достаточно объяснить, запомню. У меня дочка Вера, в детстве все пытались называть Вероникой, я спокойно поправляла
Незнакомлюся• 25 сентября 2012
Тоже переспрашивают всё время У нас доченька Ника, первый вопрос - Вероника? Доченьку зовут Николина, очень нравилось просто Ника, но с отчеством не особо сочеталось. В семье называем только Никой (Никушей, Никусей, Никулей и т.п), в садике зовут и Никой и Николиной. Ну и, соответственно, когда зову Никой, то те, кто ещё не в курсе, переспрашивают)))
Никонорой ещё не называли
Имена разные, но знаю, что многим Вероникам нравится, когда их называют именно Ника. Племяшка у меня Вероника, называют только Вероникой, никак иначе.
ИраЛ• 25 сентября 2012
Не о Нике, но практически в тему.
У меня доченьку Иванна зовут. Реакция окружающих практически одна ’У Вас муж с Западной Украины’ Там всех Иванками называют...’

Аналогично - УСТАЛА ОТВЕЧАТЬ НЕТ!

))
Все пытаюсь себя успокаивать и просто не реагировать на вопрос))
Ma_Linka• 25 сентября 2012
У меня доченьку зовут Лика, и тоже некоторые переспрашивают (кроме того у нас еще и круглый год спрашивают, что на море ездили- Ликуся у меня смугленькая). Другие услышав имя, делают комплимент, говорят что необычно-красиво звучит, в такие моменты очень приятно. Я по этому поводу уже не заморачиваюсь, всеравно всем не угодить. Главное, что я смотрю на свою доченьку и понимаю , что оно ей очень подходит. Да и с фамилией красиво звучит, и с отчеством- Лика Олеговна (мне так кажется). А имя Ника есть в церковном календаре, если не ошибаюсь 23 марта.
norton2004• 25 сентября 2012
Ответ дляДафна
поддерживаю!
Ma_Linka• 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
Никонорой ещё не называли
У нас в знакомых дочку зовут Николина, мне очень нравиться- красивое имя.
Незнакомлюся• 25 сентября 2012
Ответ дляMa_Linka
Красиво и с отчеством звучит
Именины Ники 23 марта и 29 апреля.
julpankova• 25 сентября 2012
Ника может быть еще и от Николь =)
если честно, ни разу не встречала ’Ника’ как полный вариант имени, зачастую сокращенно от Вероники