Море Счастья• 19 апреля 2018

девочки, как в ссср женщины ухаживали за собой? Может помните как ваши мамы?

была на гробках, тетя показывала старые альбомы с фотками. Где цветные еще ничего, но когда черное белые это кочмар...
на фотках 25 летние выглядят, как 35 летние. В 35 на 45. В 50 на 65 просто ужасные лица, кожа, морщины...
неужели не было ничего по уход?
Я у мамы только крем для рук помню и вазелин.
а у ваших что было?
Голубая фишка• 19 апреля 2018
Неправда! Так каждое поколение говорит о предыдущем. Все дело в причёсках и макияже. Они кажутся старческими следующему поколению.

ИМХОля• 19 апреля 2018
Ответ дляИ.О. человека
У моей мамы в ссср были крема ланкомовские. Да, были они, но надо было достать... Но маме это не сильно помогало. Потому что не было главного - культуры ухода за собой. Женщины не ценили себя. Ну подарил папа ей тот ланком и шо? Стоял тот крем в серванте - красиво ж... ланком жеж! Гости любовались.... Мама у меня молодо выглядела, но это наследственность, а не уход.

Да вы вспомните ту моду - эти допотопные стрижки с химией под пуделя, макияж слюнявым карандашиком, сахарный сироп или пиво вместо лака для волос... а если лак таки покупался, вонял он отвратительно, как резина жженая. А колготки по 100раз штопанные? И лифчики х/б с диким рисунком и пошитые неизвестно на кого? И попробуй еще то щастье достать...
А если стоящая вещь попадалась, то с ней просто не знали, что делать. У мамы так куча косметики пропало. Подарили ей подводку когда-то. Они тогда только появились, у нас их даже не видели. Она попробовала... ай, не получилось, лучше карандашиком - тьфу-тьфу - поехали глазки рисовать
Ну и представления были тогда... в 25 первородка считалась старородящей, в 30 лет женщина была уже в возрасте, 40 - вообще атас, все тушитесвет... Тогда фильм ’Москва слезам не верит’ почему считался бомбой? Потому что мысль о том, что в 40 жизнь только начинается - это была революция! разрыв марицы просто
Вот о последнем вы в точку. Я конечно не помню СССР, тогда была ребенком. Но я жила в маленьком селе, а туда цивилизация приходит с опозданием. И вот в свои 12-18 лет я думала что в 30 это капец тетки, а в 40 таки да, тушите свет. Моя мама по выслуге лет ушла в 40 на пенсию, я понимала только одно, что в 40 лет можно идти на пенсию, а это уже почти бабушка. Мама моя выглядела всегда +10-15 лет. На фотках в 19 когда она родила сына она выглядела на хорошие 35 из за лишнего веса. Так и не сбросила и осталась в таком теле((( из за отсутствия ухода и защиты от солнца сейчас в свои 54 выглядит на 65.
Коко На Страже• 19 апреля 2018
У меня несколько книг по косметике, уходу за собой есть тех времен, если издавались книги, значит их кто то читал. Информация стандартная, то же самое в нете. Жаль сейчас я на работе не могу отфоткать.
ПесиКот• 19 апреля 2018
Ответ дляНамакушка
Удалено администрацией...
Какая ***** стабильность, если шампуня и мыла в магазинах небыло. Про порошок стиральный я молчу. Обувь только по блату из под прилавка, а одежда на высоких только на 2 размера больше. Какая ***** стабильность если за молоком нужно было в 6 утра очередь занимать с бидончиком к бочке с прокисшим молоком, что бы ребенка молоком напоить, а о сыре и не мечтали. Если у женщин сыпались зубы, как семечки. Если к стоматологу живая очередь запись на неделю. Каждое утро нужно было вставать в 4 утра и до 8 стоять в очереди на талон. Если ты выдерживал эти ранние вставания в течение недели, то мог полечить один зуб.
Красота неописуемая. Главное стабильная, щербатая.
ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляПосле 18
Моя мама регулярно ходила к косметологу, к парикмахеру. Сделала электроэпиляцию ног и бикини. Фигура у мамы была всегда красивая, стройная. Косметика была хорошая, духи французские.
В общем, в те времена тоже были возможности, не нужно думать, что это каменный век. И, кстати, я бы не сказала, что сейчас ухоженных женщин много.
у моей то же самое! Да, достать было сложнее гораздо, чем сейчас, зато, блин, по ценам доступнее было. Тот же крем ланком после эпиляции (или бритья) - время от времени выбрасывали в цуме, мама в центре работала, они с подружками друг другу очередь занимали и закупались )
Колготки немецкие, немецкое нижнее белье - все это можно было достать. Мама рассказывала, как им с папой давали талоны в салон для новобрачных, и она там купила и платье, и импортное белье, и чулки, и духи. И на свадьбе у нее реально очень красивое и стильное платье! Актуальное и на сегодняшний день.
Тушь тоже - я не помню, чтобы она плевала в коробку, как тут постоянно пишут! Карандаши, тущь - луи филипп и ланком. Наверное, сейчас лучше, но ведь технологии идут вперед, все-таки я пишу о временах, которые были 35-30 лет назад.
Одевалась всегда прекрасно, много заказывала у портнихи, что-то сама шила, вязала. Духи у мамы тоже всегда были: клима, пуазон, анаис - запахи детства.
Я не знаю, о чем тут пишут, что в 35 на 50 выглядели, чушь какая-то, простите. Никто из моей семьи в те времена так не выглядел. Разве что родственники из села - но там уже дело не в уходе, а в том, что физический труд сильно старит женщину.
Во все времена есть женщины, которые ухаживают за собой, и которые ленятся. Как будто и сейчас мало тех, кто в 35 выглядит на 50. В те времена просто нужно было приложить больше усилий, вот и все.
ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляТоска в носках
мне 41. Так что -разный СССР был у каждой.
Белье, колготки , ГДР, ЧССР, Прибалтика
Одежда: у меня лично много финской было, польской, гдр
Обувь: австрия,цебо,гдр
В СССР разный, мне родители кооператив построили, коггда еще в школе училась
аналогично по всем пунктам! Включая возраст ))
ПесиКот• 19 апреля 2018
Ответ дляКоко На Страже
Год выпуска и тираж? Обратите внимание этот тираж расходился на 200 миллионов.

ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляТоска в носках
Институт красоты и косметолог-были доступные . На чистки лет с 13 ходила
Мама все время какой-то массаж проходила
мне в 13 лет уши прокалывали в Институте красоты, на Ленина. Так там такие толпы женщин были, ух! Запись была за месяц вперед. И цены копеечные, все было доступно.
Голубая фишка• 19 апреля 2018
А, кстати, знаете, почему каждое поколение женщин говорит о том, что, мол, раньше все выглядели плохо и т.д? Это боязнь старости. Хочется убедить себя, что я-то не буду тёткой. Вот раньше - это да, на в них же не было возможности и т.д. А вот сейчас все по-другому, поэтому я в 40 лететь - конфетка. А все примерно одинаково во все времена. И сорокалетние нам казались старыми тётками потому, что мы были ещё очень молодыми. И когда сама добиваешься до 40 - изменения в самой себе не замечаешь, кажешься себе девочкой. А истина - она где-то посередине. И всегда , во все времена было одинаково.
ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляНамакушка
Удалено администрацией...
+10000000!!!!!!
Голубая фишка• 19 апреля 2018
Ответ дляПесиКот
Ой где это вы жили? Ну разве что в глубокой деревне
ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляПесиКот
а в каком городе прошло ваше детство? Где такие ужасы были, что прям все женщины ходили без зубов и мечтали о сыре??
Коко На Страже• 19 апреля 2018
Ответ дляИМХОля
отсутствовал культ ’следить за здоровьем’. Моя мама говорит: какой же я была дурой, что боялась стоматологов. У мамы хорошие природные данные: не полнела, хорошая кожа и т.д. Помню вторая невестка пользовалась кремом для лица, мама хихикала: типа у невестки кожа плохая, мажь не мажь...а сейчас говорит: странно, что не понимала ничего в уходе, в питании, я бы прожила жизнь по другому.

Здесь недавно была тема о хлебе. Задаю я его моей маме (62 года), она : так это хлебом в союзе кормили, что бы человек о деликатесах не думал, в мире масса разных продуктов, а тут главное было- хлеб и все, наче небыло других продуктов, систем питания и т.д
Голубая фишка• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Мама ходила в косметологическая клинику на электроэпиляцию. В ксбинете работали 2 специалиста, очередь была, но постоянных клиентов старались записывать на конкретное время, зато это были такие копейки, узнавала сейчас - час электроэпиляции стоит около 400 гривень. Кстати, за это время ничего более действенного, чем электроэпиляция, так и не прилумали
Коко На Страже• 19 апреля 2018
Ответ дляПесиКот
понимаю (изданий тоже было достаточно), но помню в книжных магазинах всегда был ассортимент таких книг
ПесиКот• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вы рассказали не о мамах, а о моем поколении. В цум могли занять очередь только жители облцентра. Брежнев родился в Днепродзержинске. Потому в Днепре еще что то выбрасывали. А в провинции ничего этого никто не видел. А большинства населения жили в селах.
Голубая фишка• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
И о мыле с шампунем
Амели на мели• 19 апреля 2018
У моей мамы была только коричневая помада и то она ее использовала крайне редко. Совсем не красилась. Умывалась мылом и все. И выглядела шикарно всегда. Природные гены, молодой была до самой смерти, умерла в 50 лет от рака(
ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляПесиКот
Я рассказала о своей маме, она 53 года рождения. Какое ваше поколение - я не знаю.
И мне сложно судить о том, что было в других городах... Я родилась и вросла в Киеве, как и моя мама. И все близкие родственники тоже здесь (папины - в Москве). Но даже если и так, как вы пишете - я думаю, что раз в пару месяцев можно ж было и в облцентр съездить за косметикой, разве нет? Я, например, с нынешними ценами и своей зп тоже не каждую неделю закупаюсь хорошей косметикой, а жду скидки, например...

Пирожкиня• 19 апреля 2018
Ответ дляКоко На Страже

Я не боялась стоматологов, но все зубы, которые я лечила при совке пришлось удалить. Так лечили.
ПесиКот• 19 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
В деревне с населением в 60тыс чел. Представляете? А 80% вообще в селах жили. Трусы в 1970 м году впервые одели. Именно поэтому при месячных ничего делать и нельзя.
Коко На Страже• 19 апреля 2018
Ответ дляПирожкиня
одно дело ходить с лечеными, а второй при хороших природных данных бояться широко улыбнуться.
ПесиКот• 19 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
Я представляю институт красоты где нибудь в Кривом роге или в Житомире. А это на тот момент миллионник и облцентр.
Асталависта бэйби• 19 апреля 2018
Ответ дляПартизанка
Мне 38. Кремом для лица пользуюсь раз в месяц, когда после мыла начинает шелушиться кожа. Не поверите. У меня один единственный залом между бровями и больше ни единой морщины. Кожа у меня жирная, ’толстая’. А вот знакомая на 2 года старше. Кожа аристократическая тонкая. Глаза в такуууууущих морщинах, шо капец. И килограммы баночек в ванной. Так что наследственность играет очень большую роль. А выглядели так, потому как одежда их сильно старила и вечные одуваны на голове. Оденьтесь сама так. Посмотрите.
Вы все верно написали - и добавить нечего
Гравицапа• 19 апреля 2018
Ответ дляИ.О. человека
а надо было, да?
не вижу связи между внешностью и смартфоном.
А вот сознание было примитивное, женщины не ценились совершенно, разве что как рабочая сила. Такое и было отношение к ним, так и выглядели.
Да,плюс импорта не было,это уже позже,можно было за деньги доставать и то с проблемами
А в самой стране для красоты женщин не выпускали ничего.а зачем?женщина при союзе должна трудиться и рожать
Коко На Страже• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Цитата:
Но даже если и так, как вы пишете - я думаю, что раз в пару месяцев можно ж было и в облцентр съездить за косметикой, разве нет? cit] а она нужна была на ферме или заводе, женщины работали в основном на производствах вплоть до крановщиц, это сейчас декреты, отпуска до 6 дет, а тогда... год ребенку: ясли, завод, стройка.

Настрой народа в общей массе в провинциях был: красится- проститутка. А в селах, попробуй было студентке с алой помадой пройти сельской улицей, все сразу подмечали, вешали ярлыки
Асталависта бэйби• 19 апреля 2018
Ответ дляМанка Я
Я крайне удивлена читать осуждение со стороны дочерей, какое моральное право вы имеете осуждать, не прочим их жизнь! Вы обсуждаете тех, кто ручками своими стирал ваше дерьмо, а это 5-10 раз за сутки в первые месяцы, без мобиле, качалку, суперпорошков для стирки, мультиварок, блэндеров... делали все по дому и по уходу за всей семьей, а это три и больше человек, после работы. Гадко и противно.
По моему вы путаете два очень простых понятия - осуждение и обсуждение.
У меня мама всегда выглядела и выглядит как с иголочки. Нечего страшного такого в теме не увидела. А вас чего задело?
Асталависта бэйби• 19 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
Вот именно - когда у нас у большинства будут внуки - будут смотреть наши фотографии с молодости - тоже будут хихикать . Это нормально.
Повелительница лампочек• 19 апреля 2018
Не было тогда ничего не то что хорошего, а даже нормального в широком доступе. Моя мама выглядела моложе своих лет, и до сих пор выглядит, но это больше благодаря генетике. Был бы хороший уход в молодости, сейчас конфетка бы была.
Гравицапа• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ваша мама явно не из бедных.где работала,если не секрет и сколько ей лет?