Библиотекарь• 21 апреля 2018
Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич
Как вам такой цирк?
Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.
Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.
По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.
"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Приму в дар• 21 апреля 2018
Ответ дляСолнечный день
Ну сейчас мы говорим о, этой самой, новой реформе. А не как было, даже год назад.
Ну тогда это тоже была реформа. Эти заведения только появлялись. Я хочу такого для своего ребенка! Хочу!!!
И потом, ну наберут сейчас всех подряд, дальше, после 4 класса, надо будет все равно сортировать на тянет-не тянет. И вот тогда начнется - вступительные экзамены после 4 класса, выбор школ и тп. Гонки на выживание с репетиторами и тп.
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляСолнечный день
Я этого не знаю, мы идем всего в первый класс. Что там было в прошлых годах..?
ну если школа со столь стремительной сменой коллектива, молва о ней разносится быстро :)
Кашпо• 21 апреля 2018
Предлагаю срочно переизбрать министра образования путем лотереи. Срочно! Главное -прозрачный барабан!
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляДелиВерка
Простите, но трындите вы. В нормальных школах классы уже давно набраны. Мы подали документы ещё в НОЯБРЕ, определились с учителем, пол года ходили на подготовку, сдавали все нормативы, скороговорки песенки, технику чтения. И опа , реформа, идите по месту жительства, где в класс набрали 7!!! Человек. Вот что мне делать, надеяться на лотерею и таких как мы пол класса.
Это ваши проблемы, документы по новому порядку начнут принимать с начала мая. И тем, кто по месту жительства их подаст, не могут отказать. У них приоритет, а не у тех, кто подался в ноябре. На оставшиеся места будут тоже набирать по действующему порядку. Если где-то сидит директор-дурак непуганый, это его личные проблемы до первой проверки.
Солнечный день• 21 апреля 2018
Ответ дляПриму в дар
Вот после 4 класса и должно показать, нужно ребенку в спец. школу с каким то уклоном или достаточно обычной школы. А в 6 лет... эти непонятные вступительные тесты с их заумными вопросами. Одна мама рассказывала, что ребенок не прошел тесты, потому что не знал что такое скрипичный ключ. Много деток могут не знать этого.
Стервочка• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А раньше светило?
интересно, как вы себе в мозгу уложили картинку, что бедного ребенка по прописке не примут в хорошую школу?
Вы немного не правильно поняли. Мы не богатые, даже бедные, машины нет, отдыхаем редко... Ребенок учится в престижной гимназии нашего города. Поступил туда сам, без каких либо взяток и ’связей’. Если бы шел в первый класс сейчас - то шел бы в задрыпанную школу во дворе, ’сарай’. На частную, сами понимаете, даже не смотрим где она. Да, моего бы ребенка эта реформа сильно б обделила.
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляКашпо
я - за
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляСолнечный день
эм. ну это перебор
Меряю от единицы• 21 апреля 2018
Да гнать в шею её надо! Уже так выжимают с детей и родителей все соки! Учили бы детей так!
ЗаведУющая• 21 апреля 2018
Ответ дляСтервочка
Вы все правильно поняли. Дети из бедных семей не должны иметь возможностей получить хорошее образование.
Штора с кисточкой• 21 апреля 2018
а подскажите где смотреть какая школа по прописке идет ?(Киев) Никак найти не могу
Подмигашка• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
По закону, у вас гарантированное право в школе по месту жительства, туда зачислят обоих
К чему ваш комментарий? Это же тема про школы как раз не по месту жительства
Подмигашка• 21 апреля 2018
Ответ дляКоролеВешна
жребий нужно провести в последних числах августа. чтобы родителям было ещё веселей.
.
И разослать уведомления укрпочтой )
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляПодмигашка
К тому, чтоб вы спросили
Русалка на ветвях• 21 апреля 2018
Ответ дляПодмигашка
И разослать уведомления укрпочтой )
вот вы смеетесь, а все, возможно, так и будет))
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
На сайте вашего руо
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
я думаю, это будет не лотерея, а аукцион - кто больше.
те же мысли
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляГерцогиня
Где вы живёте что до ближайшей школы 4 часа?
Ребенок зарегистрирован в одном месте, а живём в другом. Три транспорта: маршрутка, метро, маршрутка.
Силиконочка• 21 апреля 2018
Ответ дляЗаведУющая
полный бред! тестирование , специализация, лицеи и гимназии ВСЕ ЕСТЬ НО после 4 класса!!
мадам Везувий• 21 апреля 2018
Все не читала... но у меня только один вопрос: а что делать детям, не прошедшим ’жеребьевку’ ни в одной из школ? Ждать следующего года?
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляЭлектричка
Кожного ранку 45-55 хвилин з дитиною до її садочку, потім або 40 або75 хвилин добираюсь до робот, в залежності від дня. І все тому, що моїй дитині потрібна безмолочна дієта, яку жоден садочок ближче і санаторний гастроеторологічного типу відмовились давати нам дитина ходить в приватний садочок. На дорогу я витрачаю більше чотирьох годин.
Так що не вважаю вашу ситуацію проблемою. Бо живіть в своїй квартирі і буде вам щастя з школою.
Купите мне квартиру и будет счастье. Какие всё-таки люди злые, фу блин. Вы ядом подавилась, если ребенок, человека которого вы не знаете, даже не знаете город проживания, попадет в школу не по прописке? Трындец.
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляМастер Пис
Это сейчас. А для тех, кто уже начал изучать? Или новая программа только для 1-го класса этого года?
Потом(после 4 класса) будут поступать куда хотят, правильно?
Да, теперь с 1по4 класс начальная школа, 5-9 гимназия и 10-11 лицей. Но там прикол, что если школа 1-3 ступеней, то в 5 класс из 4го переводят автоматом без тестов
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляКина_не_будет
А кого должны волновать ваши личные проблемы? У вашего ребенка есть гарантированное место в школе, вас оно не устраивает - чьи это проблемы? Снимите квартиру рядом со школой, в которую вашего ребенка возьмут - нормальная практика.
Наверное, если бы я могла там снять квартиру, то сняла бы. Капец, людей колбасит.
ЗаведУющая• 21 апреля 2018
Ответ дляСиликоночка
Ха-ха три раза ))) В пятом классе расскажете)
Непогодка• 21 апреля 2018
Думаю, до лотереі в прeстижних школах нe дійдe. Простішe і дeшeвшe будe купити довідку про прописку біля бажаноіі школи.
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ длямадам Везувий
Идти по месту проживания, по закону об образовании там у вас есть гарантированное место
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
В моєму дитинстві саме так - методом жеребкування дітей ділили по класам і нічого всі живі. А тепер зробили з першого класу прям таємниці Мадридського двору. Все щось всі домовляються, вчителів вибирають - вибирають, а потім ходять незадоволені.
Хоч в нашій країні ідея школа за пропискою не дуже правильна.
По классам, но не по школам. И что- ’жеребкування’ по классам я тоже не помню.
Кукусикиииииии• 21 апреля 2018
Ответ длямадам Везувий
тулить по прописке
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну так если не можете, в чем проблема идти в школу по месту проживания?