Библиотекарь• 21 апреля 2018

Первоклассников на свободные места будут набирать через лотерею, - Гриневич

Как вам такой цирк?

Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.

Об этом в пятницу, 20 апреля, в эфире Радио НВ рассказала министр образования Лилия Гриневич.

По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.

"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.
Пуки-куки• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Ребенок зарегистрирован в одном месте, а живём в другом. Три транспорта: маршрутка, метро, маршрутка.
регистрируйте в ближайшей школе, договор аренды в помощь. Вы совсем ничего не читали\не узнавали о приеме в школу?

палка-копалка• 21 апреля 2018
Люди, какой НУШ??? Вы спросите учителей, пособия уже есть? НЕТ! Только конкурс объявили на них. А ещё тендер на печать, время на сам процесс печатания... И т.д., и т.п.
И в НУШ тоже будет не у всех одинаково, потому что есть две программы РАЗНЫХ авторов. Одна более вменяемая, другая менее. А материальное обеспечение? Парты-шкафы-коврики-принтеры-компьютеры уже начали завозить?
У нас как в поговорке ’вміла готувати, та не вміла подавати’(((
А лотерея Спортлото - это вообще бред...
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляЯ такое
Теперь же важную роль зачисления будет иметь адрес проживания и прописки будущего первоклассника. Согласно правилам Новой украинской школы, за каждым учебным заведением закрепляется определенный район.
прописка !
Омг уже миллион раз обсуждали.
Адрес проживания!!!!!!! и прописка.
Есть целый перечень документов, которые могут являться подтверждение проживания. Там и справка переселенца т договор аренды и решение суда и т.д.
Пуки-куки• 21 апреля 2018
Ответ дляintercons2008
Браво! Отличный коммент! У меня самой дочь первоклашкой (надеюсь) будет в этом году, так что тема до боли актуальна! И ’Спортлото’ действительно шокирует!
А в чем проблема? У вашего ребенка есть гарантированное место в школе по прописке, Вы хотите в другую? Так не Вы одна туда хотите.
Мост_Устал• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
Наверное,чтобы ’выиграть лотерейку’ надо будет теперь отвалить не малую сумму...Все делают,чтобы коррупция цвела и пахла.Нам вот предложили загранпаспорта за 100 у е сделать за 3 недели.Нам на семью 4 паспорта надо,т е 400 у е. А очередь нереально высидеть с маленьким ребенком-там везде столпотворение.Электронная очередь-там никогда нет мест свободных.А за 100 у е места находятся.Вот так вот подолали корупцiю
По паспортам советую делать срочные. Сейчас срочые изготавливают до 2-х недель, иногда даже раньше. Для меня это наболевшая тема, так как только позавчера получила детские паспорта, свой поеду в понедельник забирать (не срочные).
Конечно, надо постараться попасть в электронную очередь. Мы делали в Документе. Переплатили, конечно, 400 грн., но в ДМС я не смогла зарегистрироваться в электронную очередь на протяжении недели, в Документ легче в этом плане было.
Удачи Вам!

Автор, извините , что не по теме.
Кина_не_будет• 21 апреля 2018
Ответ дляЖена брата Админа
У меня ребенок зарегистрирован в Крыму. Мне куда ехать, чтоб снять поближе?
А Вы где зарегистрированы? Подходит регистрация одного из родителей, или право собственности на квартиру, или справка их ЖЕКа с подписью двух соседей, которая подтверждает, что вы реально проживаете по месту, прикрепленному к школе. Регистрация самого ребенка - дело третье.
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляпалка-копалка
Программа будет одна из двух.
Кто и куда должен парты завозить в период, когда идёт учебный процесс?
Выделили субвенция на закупки, если директора школ будут репы чесать, то будет не вибриона подавати.
В четверг было собрание, хоть мы и не первоклассники, но и нам сообщили, что процесс оборудования двух классов под новую программу запущен. Три летних месяца - более чем достаточный срок.
Кина_не_будет• 21 апреля 2018
Ответ дляКукусик
А почему это вдруг у живущих по регистрации больше прав? У нас что в Украине есть закон, обязывающий проживать только по месту регистрации? У нас ’наша’ - это задрыпаная школа в глубине частного сектора, до которой идти минут 40 и никакого транспорта рядом. Почему я не могу отдать ребенка туда, куда мне удобнее добираться? Что за дискриминация? Я плачу налоги в отличии от многих и хочу иметь право выбора. В садик значит можно записываться любой, а в школу по прописке. Бред
Почему больше? Столько же, сколько и у вас по месту вашей регистрации, или установленного места фактического проживания. Какая дискриминация?
Кина_не_будет• 21 апреля 2018
Ответ дляПростецкая
Вот вы молодец!А те,кто в своей квартире,должны просто продать квпртиру и переехать поближе к школе?
Можно и так.

наКоблучках• 21 апреля 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
так в том то и дело, что хожу по школах. везде по 30 человек, директора не хотят брать потому что не по прописке. а у нас по прописке Росток.
Понятно почему ребенок не тянет росток. Ему, судя по маме, и обычная программа будет нелегко даваться
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Программа будет одна из двух.
В нас переобладнують всю початкову школу незалежно 1 клас чи четвертий.
Rubin• 21 апреля 2018
Ответ дляКопирайторша
Так это ваши проблемы, что ходили и деньги платили,а у кого небыло этих денег на подготовки ходить, им к плохим учителям только идти, да?
Да! Это оправдание тех, кто не хочет с ребенком заниматься. Нет денег, нет времени, я одна, я работаю....и т.д. Сами с ребенком занимайтесь.
палка-копалка• 21 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Программа будет одна из двух.
А про пособия Вы пропустили? Для компьютера, принтера, мультимедийного проектора много места не надо. А вот бумаги для НУШ нужно будет очень много. Да и парты легко можно поменять во время учебного процесса сейчас.
И что значит, три месяца? У учителей вообще то отпуск почти 2 месяца, плюс пришкольный лагерь в июне, как правило.
И что там с субвенциями тоже вопрос. Деньги должен выделить местный бюджет. У всех он разный, а требования одинаковые.

И почему все думают, что все прям стремятся в престижную школу? Моя подруга сознательно отдала в школу попроще, так как ребёнок болезненный. Никогда везде всё одинаковым не будет. Всё равно должны быть сильные классы и слабые. ИМХО И они будут. По крайней мере, если в классе 20 сильных, а 10 слабых, то учитель будет ориентироваться на сильных. И наоборот. Значит, меньшинству будет плохо.
палка-копалка• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Супер! А в нас тільки балачки. Зараз навіть на 4-ий клас підручників не вистачає. Так і не надрукували(((
Русалка на ветвях• 21 апреля 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Да, теперь с 1по4 класс начальная школа, 5-9 гимназия и 10-11 лицей. Но там прикол, что если школа 1-3 ступеней, то в 5 класс из 4го переводят автоматом без тестов
а что будут такие, которых не переведут в 5-й класс? и куда им?
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляпалка-копалка

Учитель в приёме поставки никак не задействован. Субвенция выделена из гос бюджета, хотя из местных тоже выделяют. Нашей гимназии КМДА выделила.
Про сильные и слабые уже выше писала: как мы учились в советских школах, как в других странах дети учатся?
Это только для удовлетворения амбиций мам, больше не для чего.
Почему тотеекотоые решили, что без собеседования в школы жизни нет
Выступаю Я.• 21 апреля 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Всех должны перевести, если это не началтная школа 1 ступени. В 5 класс можно будет поступать по тестированию в гимназию со специализацией
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляпалка-копалка

И ещё, в нашей гимназии, где до этого года отбирали по собеседованию, как и в любом классе любой начальной школы есть слабые ученики.
Собеседование вас от них не спасёт и они ну никак не мешают учится другим.
ЕлькиПальки• 21 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Какой город? Была в киеве в гимназии 323 ничегр нет и не будет

мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
Ответ дляЕлькиПальки
Посоветуйте директору заявку подать, тогда будет. А если сидеть на попе ровно, то нет, конечно.
Русалка на ветвях• 21 апреля 2018
Ответ дляпалка-копалка
зато парты в классе уже кругом расставляют) 2-й класс.
Для драки• 21 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А раньше светило? интересно, как вы себе в мозгу уложили картинку, что бедного ребенка по прописке не примут в хорошую школу?
ну моего точно не приняли бы. Нам светила школа самая худшая в городе
а учится сейчас ребенок в одной из лучших, прошли по результатам собеседования , и желающих было много.
Для драки• 21 апреля 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
куда, куда, на рынок картошкой торговать
Русалка на ветвях• 21 апреля 2018
Ответ дляДля драки
я в шоке.
мистерЛяпсус• 21 апреля 2018
На парти, а також дидактичне обладнання (розвивальні ігри, наочний матеріал, навчальні конструктори тощо), комп’ютерне обладнання Та підвищення кваліфікації вчителів уряд виділив 1 млрд 385 млн грн
https://mon.gov.ua/…/novij-osvitnij-prostir-uryad-prijnyav-…
Ніколи уряд не виділяв стільки на реформу освіти, хоча школу в незалежній Україні реформували вже тричі
https://hromadskeradio.org/…/yak-zakuplyatymut-nove-obladna…
Ні, цього не вистачить на все й одразу і школи не стануть одразу такими, як у Фінляндії чи в Сінгапурі. Так що, навіть не починати?
Це фантастичне рішення уряду для майбутнього дітей. Гроші вже пішли на місця. Тепер найважливіше - щоб не гралася в навчену безпорадність місцева влада. Тому дорогі батьки і громади: допоможіть місцевій владі не проспати! Ідіть до директора своєї школи і наполягайте, щоб він пошвидше написав бюджетний запит! На все, що потрібно для початкової школи. Список рекомендованого МОН також розіслав на місця. Ті, хто не спатиме, а напише бюджетні запити вже - мають більше шансів отримати необхідне обладнання до 1 вересня. Бо щоб закупити цю красу, треба дуже швидко йти на Прозоро і оголошувати тендери.
Будіть свою місцеву владу. В рай нікого на руках не заносять. Як розподіляється субвенція - чітко вказано в постанові Кабінету міністрів

https://www.facebook.com/ivanna.kobernik/posts/191...
Кина_не_будет• 21 апреля 2018
Ответ дляЖена сантехника
А у меня старшая учится в школе не по прописке. А младшую по прописке задавать.Бред. я бы хотела чтобы они со школы вместе ходили и на продление вместе и школа под домом вообще какашка.
Бред, что вы не удосужились прочитать правила. Если ваша дочь учится в школе не по прописке - ваш второй ребенок имеет приоритет при поступлении в ту школу наравне с теми, кто идет туда по месту жительства.
ВсеПроВсехЗнаю• 21 апреля 2018
Ответ длянаКоблучках
к чему ваш выход в белом и пушистом?
Кина_не_будет• 21 апреля 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Наверное, если бы я могла там снять квартиру, то сняла бы. Капец, людей колбасит.
Меня, например, не колбасит, мы идем в школу не по прописке и все организационные вопросы преспокойно решили. Было бы желание.
Олька Модниця• 21 апреля 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Якщо це гімназія і ви не пройшли тести то шукайте іншу школу.
палка-копалка• 21 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Учитель задействован в оборудовании класса. Своим присутствием.
И не всем повезло жить в Киеве. Что остальным регионам делать?
В советских школах тоже были сильные и слабые классы.

Так а что с пособиями? И это не просто учебники на многие годы, а учебник-тетрадь. Исписал и выбросил, образно говоря. Средств у государства хватит?