Оцененная• 30 сентября 2013

На каком языке разговариваете дома с ребенком?

Результат:
вже голосів: 756
457 (60.45%) Русский
124 (16.4%) Украинский
116 (15.34%) Русский+Украинский
46 (6.08%) Суржик
13 (1.72%) Другое
Добро с Кулаками• 30 сентября 2013
Я на украинском а муж на русском

Пушап Ми• 30 сентября 2013
Ответ дляОбнемашечка
українською дома стараємось розмовляти,а то зовсім на Україні вже перейшли на російську мову.Чому так?Чому за кордоном 95% населення розмовляють на своїй мові,а у нас не все як у людей,тому й до Європи нам далеко((((
да, до Европы нам далеко. у нас регион русскоязычный на 90%, а документацию вынуждены на украинском вести... в Европе такой ситуации и быть не могло.
Майор Медуза• 30 сентября 2013
Ответ дляMrsProf
вот меня умиляют такие комментарии - у нас семья русскоязычна, но в отдавать будем в украинскую школу, чтоб не позорился потом
люди, я русскоязычная, отучилась в русскоязычной школе, литературным украинским владею в совершенстве, нигде не позорюсь))) меня больше беспокоит как уроки с ребенком на украинском делать, математические термины у меня лично истерический хохот вызывают
То, что Вы владеете хорошо литературным ураинским это конечно прекрасно. Но к сожалению сейчас только школьных воспоминаний стихов Шевченко и Леси Украинки не достаточно. Я тоже неплохо говорила и писала на украинском, но всупив на новую должность, при составлении документов имела бледный вид перед Киевом. И то, что я из восточного региона, никого не волновало. Все делопроизводство на украинском языке, вся документация идет на Киев ТОЛЬКО на украинском языке. Нравится это кому-то или нет, но так есть и будет. Дома, в семье все могут хоть на монголо-татарском разговаривать, но государственный язык не помешает знать никому!
Svitlanka_SV• 30 сентября 2013
Дома виключно українська, за межами залежно від мови співрозмовника, але завжди починаю українською.
Книжки, преса - коли як. Дитяча література - україномовна, зарубіжні фільми та мульти - тільки україномовний переклад. Мультики радянських часів - російською, перекладати Матроскіна просто дурня:)
Проти російської нічого не маю проти, але хочу щоб мої діти знали, любили і вважали українську рідною мовою.
Мао_Мяо• 30 сентября 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
С какой целью? Мы оба русские говорим на родном языке. Так попрактиковаться? Боюсь, что это никакой пользы не принесёт ни нам с мужем, ни языку. Я в Крыму не слышала разговоров на украинском даже между собой. Говорю только о тех людях, которые окружают меня.
Скажу Вам даже больше,о Севастополе.
Я,когда сюда переехала из другого крымского города,удивилась,оказывается во многих севастопольских школах не обучали укр.языку и многие севастопольцы,закончившие здесь школы,его не знают.
Цветок Мира• 30 сентября 2013
русский +украинский + бенгальский + английский))))
вот такой вот винегрет))
Мария Михайлова• 30 сентября 2013
Ответ дляMrsProf
Аналогично. Только сын окончил в этом году чисто русскую школу в Киеве (внучок Азарова здесь учится, а не в украинской школе))). Украинский язык и литература был как обязательный предмет. Сдавал ЗНО по украинскому, поступил в украинский Вуз. Проблем с языком нет. Говорит или на чистом русском, или на чистом украинском. Я живу в Киеве, свободно говорю на русском-украинском, но очень редко слышу здесь украинский. В основном жуткий сурж. Либо вообще какой-то непонятный язык, когда русские слова говорят на украинском,и наоборот.

InnaLenska• 30 сентября 2013
Я закончила русскую школу, у нас предмета украинский язык не было вообще. Было два урока в неделю: украинская литература. И нам преподаватель в эти два урока кроме литературы пыталась еще и украинский язык преподавать. Это было 17 лет назад, как сейчас не знаю.
Рябушка Ку• 30 сентября 2013
Разговариваем и дома и не дома только на русском.Не вижу смысла говорить на украинском и неизвестно, что будет через 10 лет и какой язык будет государственным.Поэтому не понимаю, зачем заранее мучать ребенка? У нас есть возможность в последствии отправить ребенка учится в Швейцарию или Германию, а там наш украинский вообще мало кому интересен.Поэтому упор делаем на изучение французского немецкого английского.А еще мне очень жаль, что большинство людей безграмотно пишут на русском.Стих Пушкина просто изгадили!!!!!!
Снегурочко• 30 сентября 2013
я на украинском,а муж на русском(Львов)))
Лунтик-паунтик• 30 сентября 2013
Ответ дляМао_Мяо
Скажу Вам даже больше,о Севастополе.
Да, я знаю это. Что поделать, мы заложники прошлого этой страны, но это не повод говорить ’чемодан-вокзал-Россия’. Ведь мы на своей земле живём.
40каградусная• 30 сентября 2013
Ответ дляСекретница
Я на русском разговариваю всегда,, только книжки могу украинские читать. Муж на русском или украинском, реже на суржике. Отдавать собираемся в школу с сильным русским и ’второстепенным’ украинским.
АзИров вырастет
Каркуша Клара• 30 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
А там, куда Вы отправите учиться свое чадо (Швейцария, Германия,) будет очень интересен всем русский язык????
Мао_Мяо• 30 сентября 2013
Ответ для40каградусная
АзИров вырастет
Главное,чтоб человеком стал хорошим;)
АннаНик• 30 сентября 2013
Я и на русском, и на украинском, некоторые фразы говорю на английском
муж - на русском (украинский в школе не учил - школа военных)
Дети в русской школе (специализация английский) после украинского сада.
Kassiopeya• 30 сентября 2013
Я разговариваю с детьми на украинском (не суржик, чистая речь). Муж - на русском.
Поначалу сын немного путался, а сейчас (5 лет) отлично разговаривает и на русском, и на украинском :)
Рябушка Ку• 30 сентября 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Во-первых, ребенок уже прилично говорит на французском и немецком.’Там’ мы бываем пару раз в год.И русский там знают великолепно.Знают Пушкина, Чехова, Достоевского... Вот Тычину и Лесю Украинку не знают.Я к украинскому языку отношусь спокойно.Огорчают некоторые моменты...когда знакомый с детства фильм например переводят на укр.Зачем??? Вся эта истерия вокруг гос.языка создана искусственно.Не считаю нужным мучать моего ребенка в угоду чьим-то маразмам.
Путающаяся• 30 сентября 2013
русских большеееееееееееееее
Наездница• 30 сентября 2013
100% киянка Вдома, на вулиці розмовляю тільки українською Правда, на форумах частіш за все строчу російською , звичка, чи що...

Мини-бикини• 30 сентября 2013
Ответ дляМао_Мяо
Скажу Вам даже больше,о Севастополе.
не во многих, а во всех школах не было украинского языка - очень большая часть жителей города состояла из военнслужащих флота и членов их семей, нецелесообразно было учить украинскому, когда в любой момент папу могли перевести служить на тихоокеанский флот,к примеру. Я не учила и сейчас тяжеловато с деловыми бумагами - составлять их, так как грамматики не знаю. Разговорная речь и понимание любого официального текста, конечно, проблемы не составляет.
ЕвгенияN• 30 сентября 2013
Ответ дляПутающаяся
русских большеееееееееееееее
Ура, товарищи, ура. :) И чтооооо? Вам от того лучше стало?
Скокмоно - стокнуно• 30 сентября 2013
Ответ дляМария Михайлова
У Азарова нет внука, есть только внучка 2007 г.р. и сын Алексей которые живут в Европе - нехорошо врать
Бегущаяпо• 30 сентября 2013
Говорим на русском все, но когда помогаю с уроками, то перехожу на украинский, что б запоминал. Сын учится на укр. знает неплохо, но иногда путает.
Медсестричка• 30 сентября 2013
Лише українською так як ми проживаємо на Україні , коли б жили в Росії то мабуть спілкувалися б на російській, в Польші на польській і тд тп...
Медсестричка• 30 сентября 2013
Ответ дляПутающаяся
русских большеееееееееееееее
і що з того???... мені з Вам просто смішно якщо чесно
Солнечный зайчик• 30 сентября 2013
Ответ дляСтрахованная
а вы прочитайте стишок

Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч - спів заводить,
Ліворуч - казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі сидить;
На невідомих там доріжках
Сліди нечуваних страхіть;
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть;
В примарах там ліси й долини;
Там на світанні хвиля лине
На берег дикий пісковий,
І тридцять витязів чудових
Із хвиль виходять смарагдових,
І з ними їх ватаг морський;
Там королевич мимоходом
Полонить грізного царя;
Там серед хмар перед народом
Через ліси, через моря
Чаклун несе богатиря;
В темниці там царівна тужить,
А бурий вовк їй вірно служить;
З Ягою ступа там бреде,
Вперед сама самою йде;
Там цар Кощей над злотом чахне;
Там руський дух...
там Руссю пахне!
І я там був, і мед я пив;
Над морем бачив дуб зелений,
При нім сидів, і кіт учений
Своїх казок мене учив.
Одну згадав я: за хвилину
Повім цю казку старовину…
О Боги,какой ужассссссссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Xenia_KV• 30 сентября 2013
’Скільки мов ти знаєш,стільки разів ти людина’ Йоганн Вольфганг фон Ґете
Физрукая• 30 сентября 2013
Ответ дляСтрахованная
а вы прочитайте стишок

Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч - спів заводить,
Ліворуч - казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі сидить;
На невідомих там доріжках
Сліди нечуваних страхіть;
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть;
В примарах там ліси й долини;
Там на світанні хвиля лине
На берег дикий пісковий,
І тридцять витязів чудових
Із хвиль виходять смарагдових,
І з ними їх ватаг морський;
Там королевич мимоходом
Полонить грізного царя;
Там серед хмар перед народом
Через ліси, через моря
Чаклун несе богатиря;
В темниці там царівна тужить,
А бурий вовк їй вірно служить;
З Ягою ступа там бреде,
Вперед сама самою йде;
Там цар Кощей над злотом чахне;
Там руський дух...
там Руссю пахне!
І я там був, і мед я пив;
Над морем бачив дуб зелений,
При нім сидів, і кіт учений
Своїх казок мене учив.
Одну згадав я: за хвилину
Повім цю казку старовину…
Ну и ???????
Хороший перевод как по мне.
Но Пушкина я буду деток своих учить все же читать в оригинале.
Ластоноша• 30 сентября 2013
-умиляют некоторые отписавшиеся,которые говорят ПО-УКРАИНСКИ,но здесь пишут по-русски.
-дома неужно не СТАРАТИСЯ .а НАМАГАТИСЯ розмовляти українською мовою.

Девочки,где вы в Киеве слышите украинскую речь? Дайте адрес,хоть подъеду послушать. Наверно я не там живу-жлобский сельський суржик,с претензией на оригинальность.Эти же мамочки и детей своих этому учат.Ну раз переехали в город,ну облагородьтесь как-то!!!Так нет,наоборот-а шо такое?*
Из последних перлов,обращенный лично ко мне
-Жэнщына,скажыть,юбка должна буть на заязках чи на рЕзынцы?
Я
-Якщо ви звертаєтесь до мене,то спідничка повинна бути на резиночці,адже у діток будуть відкриті виступи,і вони повинні бути всі однаково одягнені.Я відповіла на ваше запитання?

Занавес.

-Мама учит ребенка,я иду сзади-Не два минутка ,а дві минутки,синочок...И так раз десять.

Про акцент вообще отдельная тема,причем такое впечатление,что его усиливают специально.

Говорим с мужем по-русски,дети в русской гимназии,мы не патриоты.Если моим детям будет нужен украинский-нанимаются специально обученные люди и все решается.Тапки можете оставить себе
Боевая• 30 сентября 2013
Ответ дляЛастоноша

Я

Занавес.

Браво!!