Оцененная• 30 сентября 2013

На каком языке разговариваете дома с ребенком?

Результат:
вже голосів: 756
457 (60.45%) Русский
124 (16.4%) Украинский
116 (15.34%) Русский+Украинский
46 (6.08%) Суржик
13 (1.72%) Другое
_sveta_• 30 сентября 2013
на русском

ulka220v• 30 сентября 2013
на русском)
karako• 30 сентября 2013
Українська!
220В• 30 сентября 2013
Основной русский. Периодически перехожу на украинский, читаю книги на украинском, занимаемся на украинском
ВаляВаля• 30 сентября 2013
На русском на отвлеченные темы, українською- що стосується навчання)
Lovebaby• 30 сентября 2013
Мы привыкли общаться по-русски, и вот нам 5 лет, дали выучить стих на украинском языке, дочь начала переводить слова на русский и рассказывать. Я поняла, что у нас есть проблема. Теперь стараюсь чаще говорить на укр. языке, особенно, когда обучаю чему-то или рассказываю что-либо. понимаю, что в школе будет сложно, если сейчас упустить время.
chok• 30 сентября 2013
Выбрала русский за неимением варианта русский+другой?))

Секретница• 30 сентября 2013
Я на русском разговариваю всегда,, только книжки могу украинские читать. Муж на русском или украинском, реже на суржике. Отдавать собираемся в школу с сильным русским и ’второстепенным’ украинским.
Сеточка• 30 сентября 2013
На украинском! Хотя мы с мужем между собой на руском.
Не вижу смысла отдавать ребенка в русскоязычную школу в Украине, лучше тогда уже в Россию переехать...
Майор Медуза• 30 сентября 2013
Мы русскоязычные, проживаем в восточном регионе. Но собираюсь отдавать ребенка в украинскую школу, чтобы ребенок знал язык и не позорился в дальнейшем на учебе и серъезной работе.
КонФФетОшка• 30 сентября 2013
Виключно українською.
Мини-бикини• 30 сентября 2013
Вопрос - как бороться со смешением языков в обыденной жизни? Город самый русскоязычный в Украине)), в обычной, неофициальной обстановке везде исключительно русская речь. Дочь смотрит мультики на украинском и при разговоре вставляет украинские аналоги русских слов. мне это категорически не нравится, поправляю, говорю русский вариант. сыну -школьнику в таком случае всегда говорю, чтобы лучше сказал все предложение по- украински, чем так мешать (но у него это редко проскакивает), а с дочкой не знаю, как бороться.
Zlata_• 30 сентября 2013
На русском- всегда. Укр язык исключительно на уроке в школе. Общаются дети между собою (подружки) только на русском.
Ганцю в кєдах• 30 сентября 2013
Ответ дляМини-бикини
Вы умничка. Это очень режет слух. Или на русском , или на украинском. Никакого суржика. Меня тоже очень коробит
НИКА 0309• 30 сентября 2013
нам 3 года,в садике ходим в украинскую группу,книги читаем русские+ украинские,разговариваем дома на русском иногда на украинском( чтоб в садике и школе было легче). сама говорит нам-дякую,будь ласка,смачного,до побачення,вибачте!но мы пока 2 недели только ходим
Мао_Мяо• 30 сентября 2013
Ответ дляМини-бикини
Севастополь?
Маурита• 30 сентября 2013
Киев. на русском. из-за садика вставляет укр. слова :) мы или ничего не говорим (пока) или исправляем на русский.
муж гражданин РФ.
в школу планирую в русскую отдавать, но если поступим :) (пока нам 4)
Бентливуман• 30 сентября 2013
українською, (львів)
mamba:)• 30 сентября 2013
на русском. Школа и сад русскоязычные

Санта Барбара• 30 сентября 2013
крым, только русский
Страхованная• 30 сентября 2013
я українською,муж на русском и все прекрасно понимаем друг друга и стихи учим и уроку на українській мові
Киев
Мини-бикини• 30 сентября 2013
Ответ дляМао_Мяо
Севастополь?
естессно))
Мао_Мяо• 30 сентября 2013
Ответ дляМини-бикини
естессно))

и я тут живу)
Обнемашечка• 30 сентября 2013
українською дома стараємось розмовляти,а то зовсім на Україні вже перейшли на російську мову.Чому так?Чому за кордоном 95% населення розмовляють на своїй мові,а у нас не все як у людей,тому й до Європи нам далеко((((
Лунтик-паунтик• 30 сентября 2013
Ответ дляМини-бикини
естессно))
Типа в Симфере есть варианты? Или в Ялте и Феодосии? Я не слышу у нас украинскую речь. Никому не в обиду, девочки, но нам в Крыму не с кем говорить по-украински . Разве только на работе, и то по телефону.
Мини-бикини• 30 сентября 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
просто у нас за счет флота чф рф несколько сильнее проявляется)) А почему вам не с кем поговорить? Наши друзья, семейная пара - он с западенщины, она из полтавы, между собой исключительно на украинском языке разговаривали.
Лунтик-паунтик• 30 сентября 2013
Ответ дляОбнемашечка
Ну я на своей и говорю Мой язык русский, я русская... Ну что же мне теперь делать?
Лунтик-паунтик• 30 сентября 2013
Ответ дляМини-бикини
Мне не посчастливилось пока иметь таких друзей. Всё моё окружение говорит на родном русском языке. Есть одна пара, которая переехала сюда из Полтавской обл., они даже между собой говорят по-русски. Но это их проблемы, я считаю. Я украинский прекрасно понимаю.
AnnaAk• 30 сентября 2013
я и бабушка (моя мама) с детьми - на украинском
папа, бабушка (его мама) и дедушка (мой папа) с детьми - на русском
дети между собой - на украинском
я с мужем между собой на русском
я с родителями соответственно на русском (папа) и на украинском (мама)
KAZYAVA• 30 сентября 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
Это точно! У нас в Бориполе, украинский ужасный. А мы дома на английском говорим. В школе дети на украинском, а в магазинах и т.д на русском.