Телепузик• 28 сентября 2012

Боюсь мерять температуру ребенку? Что делать?

Девочки, без нападок, помогите справиться с одной фобией: если у ребенка повышается температура (сильно повышается), боюсь держать градусник более положенного времени. Поясню: ребенок горит, чувствую это физически + состояние ребенка говорит о том. Начинаю мерять температуру , через полминуты вынимаю и если вижу цифру 38,5 и более у меня начинается паника. Во-первых, я не могу "домерять" температуру, так как боюсь, что если увижу цифру 39 и выше меня саму прийдется откачивать. Во-вторых, начинаю действовать как идиотка-истеричка. Умом понимаю, что мое поведение - залог хорошего самочувствия ребенка, н оничего сделать не могу. .. Перечитала кучу литераты, что повышение тем-ры это хорошо, по сути. Как бороться, как помочь ребенку и такое прочее, но ум работает до первой болячки. Потом начинается паника. Что делать? Двое детей... Как им со мной жить и остаться здоровыми?
Like-A-Rainbow• 28 сентября 2012
у меня ’крайняя мера’ - анальгин + нош-па...
только дозировки по возрасту разные
в аптечке ампулы есть всегда, не колю - даю пить жидкие..

Like-A-Rainbow• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Девочкам 2,10г и 1 год.
А кто знает, такой препарат найс (или найз)? У меня подруга его настоятельно рекомендует. Говорит тем-ра падает на 12 часов 100%. Спросила в аптеке, сказали ,что такой препарат не поступает, он от 12 лет и он гепатоксичный. У нее на Оболони свободно продается в аптеке...
слышала, что он запрещен..где то с 2007-2008 года..
Эббот• 28 сентября 2012
Автор, Вы не того боитесь. Боятся, ИМХО, нужно, если температура у ребенка _не сбивается_, не реагирует на лечение. Или субфебрилитет длительный. Ну, Вы и сами это знаете) Попробуйте представить, что катаральные признаки + высокая температура=красная армия, которая борется изнутри и помогает ребенку справится с захватчиком - вирусом))) А как мы относимся к освободителям? Как минимум с максимальным содействием.
Простите, что в форме сказки, это я не с ума сошла, у меня дети сами пугаются высокой температуры, когда болеют, и начинают ’занижать симптомы’(’да нету у меня температуры, все нормально’), и тогда я их развлекаю байками на околомедицинские темы. Эдакая сказкотерапия) Надеюсь, и Вас по крайней мере развлеку)
А дети болеют... хотя бы изредка... я вот иммуномодуляторы бесконтрольно давать боюсь, тоже на грани фобии. Так что ’Как им со мной жить и остаться здоровыми?’ - это скорее как ВАМ с ними жить и перестать беспокоиться)
автор Телепузик • 28 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
знаете, что бы вам посоветовал психолог? прокрутить в голове эту ситуацию.
Определить четкий механизи Ваших действий. Чего вы боитесь? что не сможете сбить?
Значит набирайте сразу же номер детской неотложки, пусть он висит у вас на холодильнике!!! набрали - приехали..Осмотрели ребенка, укололи - все ок...до утра дотянете..а там уже к компетентному доктору или на дом. ВСЕ!
вот это правильные действия мамы, имхо...
или вы боитесь, что температура - это симптом чего то страшного? тогда сложнее справится с собой.....но в любом случае необходимо брать себя в руки..
Именно боюсь, что пока препарт начнет дейстовать, состояние ухудшиться, боюсь, что ребенок умрет... Боюсь, что болезнь не просто ОРЗ, а какая-то смертельная...
natashka_udachka• 28 сентября 2012
Найз запрещен, разрешают только взрослым как краяняя мера, этот пре-т дает большие осложнения. Если сильно высокая колю Анальгин и Но-Шпу, только дозировку нужно знать, или самой высчитать по весу.
Аноним• 28 сентября 2012
как можно давать таким маленьким детям 1-3 ода лекарства в таблетках? А потом паниковать, что открылась рвота... Только сироп, суспензия или свечи!
Like-A-Rainbow• 28 сентября 2012
Ответ дляЭббот
и я не даю...
очень рада, что уже младшая подобралась к тому возрасту ( 2,5) когда противовирусные назначают, а не вифероны-лаферобионы....
а как назначают деткам курсы ’от садика’ пить - вообще не представляю(((((((такое вммешательство

alena_slv• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Девочкам 2,10г и 1 год.
сейчас будет много умных советов что такие лекарства нельзя, но! - действует - клизма: столовая ложка воды(вода слегка теплая) - анальгин с ношпой - тут не могу сказать дозировку - зависит от веса ребенка.
действует всегда! приезжает скорая - колет те же лекарства - нам еще оставляли в ампулах то что осталось - сказали пить когда будет опять подниматься температура
автор Телепузик • 28 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Если у ребенка ОРЗ и несбиваемоая температура, то 99% есть обезвоживание (эффективность жаропонижающих от этого сильно зависит) -напоите ребенка как следует и продолжайте поить постянно, избыточно!тогда вполне возможно обычный парацетамол отлично подействует!
надеюсь все в курсе что аспирин детям категорически низзя?
Знаю про питье, стараюсь изо всех сил поить. Про аспирин знаю, в аптечке его нет даже для взрослых...
Эббот• 28 сентября 2012
Мамочки, по поводу Найза (нимесулида) я согласна с Комаровским. В 2000 году, когда родился мой старший сын, Найз прописывали свободно, и он действительно эффективен, он РЕЗКО И СИЛЬНО снижает температуру. Что не есть хорошо для организма, особенно, когда речь идет о банальной неосложненной простуде. Для применения Найза существуют строгие показатели, но ИМХО, анальгин с димедролом привычнее, а к вероятности синдрома Рея у нас как-то скептически относятся
Vilira• 28 сентября 2012
Я не сбиваю до 39, потом уже нурофен - лучше всего, НО! обязательно напоить и много, очень много, чтобы было чем потеть. Вспотел - температура уходит.
Если сбивать температуру 38,5 или что еще хуже 38 - вирус организм сам не поборет.
Только в том случае, если повышение температуры сопровождается рвотой или поносом имеет смысл сбивать температуру даже 38.
Я тоже оооочень паникую, когда высокая температура - засыпать боюсь и на градусник смотреть боюсь но все-таки заставляю себя делать обдуманные постыпки.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляOlusik
Это точно!!! Лучше скорую!!!
Скорая приезжает и колет наклофен(или диклофенак),что то из этой серии!
Дашенька из Киева• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Девочки, все понимаю, но вот ситуация вчера. дочка горит, 2 часа ночи. Буквально за полминуты на градуснике 38,7... Начинаю будить, даю полтаблетки парацетамола + полтаблетки но-шпы. У дочки рвота... Я в ауте, так как рвота для меня еще один повод ,чтоб впасть в паническое состояние. Дочке хуже, чувствую тем-ра выросла. Вызываю сегодня врача, в регистратуре спрашивают, сколько температура? А я точно и не знаю... Сказала, 39,6... А ведь это важный показатель для постановки правильного деагноза (хотя не для нашего педиарта. она при соплях, кашле ,красном горле и высокой тем-ре ставит диагноз ’ангина’ и выписывает антибиотик).
что хотела сказать, я то тем-ру поборола, но чего я натерпелась. Руки трусяться, от волнения у меня расстройство, мгновенная реакция организма, собраться не могу. Веду себя как истеричка... Никаких нервов не хватит, пока вырастут девочки... Вот как бороться с фобией?
Рвота при температуре это не ужасно, даже я бы сказала ’нормально’, в каком то понимании (ну объяснимо в смысле). Не пугайтесь. Поите ребенка, теплым и сладеньким (!) и мелкими глотками.
Mama_Nastia• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
откуда у вас страх того, что может умереть ребенок? Просто материнский? или Вами было что-то пережито? Почему Вы все время этого ожидаете?
Kat_Rina• 28 сентября 2012
по-моему в данном случае температура у ребёнка не гвоздь программы... поймите правильно. Дело в маме - вот тут надо что-то конкретно делать.
***
и не надо изобретать велосипед. не ищите найсы-найзы, не надо дитю в попу воду заливать, я сбиваю либо сиропом либо свечаим, тут надо просто чередовать препараты на основе ибупрофена и анальгина.
Mama_Nastia• 28 сентября 2012
рвота при температуре может быть и ацетонемической (повышенный ацетон в моче) это реально опасно (в зависимости от уровня ацетона конечно).
автор Телепузик • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Как-как... Вот так... Представьте, панадола в сиропе мне надо дать аж 7,5 мл. Для меня пытка влить такое кол-во в ребенка. Только недавно страшая стала добровольно пить сироп, а раньше рвота была. Так вот, мне проще растворить табл в чайной ложке воды и запихнуть раз. Тем болееопятным путем установила, что тот же парацетамол в таблетках действует быстрей ,чем парацетамол в панадоле.
Like-A-Rainbow• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
задумайтесь над фразой...вы НЕ МОЖЕТЕ все держать под контролем..в вашей компетенции - найти ’своего’ врача и доверять ему. Не лезьте в медицину, не и щите симптомы. Я вас очень понимаю, поверьте..я сама такой псих, обращалась даже к психологам..сейчас в хорошей полосе)) У вас нервное перенапряжение, двое маленьких детей, мир сомкнулся в детской..Жалейте себя - это необходимо. Молдитесь Богу! Благодарите ЕГО за то, что имеете, просите защитить деток, ВЕРЬТЕ. Это все, что вы реально способны сделать
а ещё отрезвляет мысль о том, что если беда - то вам будет не до вашей, пардон, срачки ( тоже симптом невротического растройства). Концентрируйтесь на хорошем!!! Дети болеют...от этого никуда не денешься)) перерастут! начнутся дискотеки
Like-A-Rainbow• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
купите жидкие препараты, в ампулах

Аноним• 28 сентября 2012
Девочки, советую почитать ’Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам’. В инете есть. Мне очень помогла эта книга. Сейчас совершенно по другому лечу детей. Очень редко хожу в аптеку)) Здоровья Вам и Вашим деткам!!!
Дашенька из Киева• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
диклофенак обладает очень слабым жаропонижающим эффектор, у него выражен больше противовоспалительный и болеутоляющий.
скорая его точно не колет для сбивания температуры. Пожалуйста не пишите непроверенную инфу - вы можете кому то повредить...
Kat_Rina• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
хоть пару слов черканите?
автор Телепузик • 28 сентября 2012
Ответ дляKat_Rina
***
Все верно... Боюсь, что если меня в панический ужас вводит тем-ра, то что меня ожидает ,если , не дай БОГ, произойдет что-то более серьезное...
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляЭббот
Самое интересное,что Найз настоятельно рекомендовали мне в 2007 году,мед.работники роддома,как самый безопасный препарат.А буквально через год,они говорили,что опасней этого препарата ничего нет!Наш педиатр нам до сих пор шепотом советует нимесулид(Найз) в крайнем случае.Правда,я не разу его не давала,нам помогает парацетамол,Рапидол.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы не одна, я тоже такая. Но смогла себя перебороть. Примите успокаивающее и меняйте температуру, часто, вы должны контролировать температуру, а не она вас. Померяете один день каждые пол часа - увидите, что с этим можно справится и переборете свою фобию.
автор Телепузик • 28 сентября 2012
Ответ дляMama_Nastia
Не знаю откуда? Дети просто ОЧЕНЬ долгожданные...
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Или ссылочку бросьте.
Mama_Nastia• 28 сентября 2012
о клизме при температуре...
источник http://www.parenting.ru/skrytoe/besedy-pediatra-ch...
Просто водяную клизму ставить нельзя!

Необходимо иметь в виду, что детям ни в коем случае нельзя ставить просто водяную клизму. При высокой температуре тела обычная вода, введенная через клизму, активно всасывается кишечником и захватывает с собой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшается. Я помню, что одно время в Русаковской больнице было несколько случаев тяжелейшей интоксикации после простой водяной клизмы, и врачи после этого повесили плакат ’Сестры, детям делать гипертоническую клизму!’
Аноним• 28 сентября 2012
Жестяк. У ребенка температура, значит, надо скорую вызывать. А воду в попу лучше себе залить, раз желание такое есть
alena_slv• 28 сентября 2012
никто не говорит - воду - одна столовая ложка
тот же Комаровский говорит о том что препараты гораздо эффективнее действуют так - через попу
лучше через желудок все пропускать?
к тому же - свечи при темп 38 - не действует практически (опять же Комаровский) - и мой опыт
сироп - не всех берут
на нас нурофен - не действует - или действует но минут через 40-60 ( кстати несколько врачей говорили что такой препарат) - а если у ребенка за 39 - то сидеть и ждать пока подействует нурофен - я лично не могу - у ребенка сдуороги начинаются
мне кажется что автору надо найти свое, проверенно средство от температуры - чтобы знать что можно что-то сделать и не чувствовать себя беспомощным
сесли Вы будете уверены что знаете как с этим справиться и тревога будет не такой сильной