Фифачка• 22 июля 2018

Читаю теми про дохід, 16 тис грн

і офігіваю з відповідей. Для Вас 16 тис це бідність? І не можно задовольнити базові потреби?
Тоді що для Вас базові потреби, без задоволення, яких людина вважаєть жебраком. Я розумію що Ви надивились серіалів закородонних і т.п. про життя людей але це кіно. І там не все так радужно. У мене знайомі що поїхали і живуть зараз за кордоном, працюють в різних місцях в ІТ компаніїї (Німеччина), в ресторані (помічник повара), Франція. У них при навіть більших ЗП життя такеж як у нас. Ну, припустимо, у Франціі у знайомих, замість туреччини БЮДжетний, тобто НЕДОРОГИЙ відпочинок на Лазурному узбережжі, але повірте це аренда квартири далеко від моря, це комбінування і ресторанів і перекусів з магазинів, ну не набагато відрізняється як в нас відпочивають. Ті що в Німеччині, квартплата велика, тому що там закон регулює, яку квартиру ти повинен зняти на сім"ю із ної кількості чолоівк, менше не дозволяється відповідно ніхто не здасть (можливо це лише коли є діти), а комуналка по 300-500 евро, а послуги дорогі. Тому думаю з якої Ви реальності.
Так от чому вважається що 16 тыс грн це бідність не розумію! Цих грошей повинно вистачити на харчування, комуналку, і розваги (квиток в кіно- в театр 80-100-150 грн (кіно найдешевше) невже не можна виділити 1000 грн на розваги в міс)
Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Навчіть,це катастрофа,їмо виключно хороші харчі,щодня м`ясо,овочі фрукти,молочні продукти.ну відкласти просто не має з чого,який там відпочинок
сколько уходит в день на еду, в неделю? сколько платите за коммуналку? Сколько тратите на одежду за сезон?

{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
як часто треба робити ремонт, щоб не відчувати себе бідним?))
Интересный вопрос.Ну по гигиеническим нормам ремонт надо обновлять раз в 5 лет.А вообще как прийдется.Мы купили квартиру и делаем ремонт.Ох и дорого это сейчас:(
автор Фифачка • 22 июля 2018
Ответ дляБиблиотекарь
В мене дохыд на родину набагато більше тих сум що ви пишите. Дітей немає. Я вважаю себе не бідною але і не багатою. Щоб ви розуміли у відпусці я була нещодавно перший раз за останні 7 років. Думаєте була на мальдівах? Нє, їздила в варшаву...на автобусі!
такі пости як ваші вводять людей в оману. скоріше за все ви економите на щось суттєве. тому апріорі, ваш досвід не релевантний для цієї теми! вам 16 тис вистачає на одяг, оплату житла, їда+ розваги (не дорогі) я думаю цієї суми більш ніж достатньо.
Мама Чели• 22 июля 2018
Більше 25тис. На 4-х. Впритик прожити.
Ненавязчивый синтезатор• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
і одяг, раніше також більше купували в GAP та Зарі, зараз добавила Вайкікі замість GAp (мене цілком задовільняє якість, дизайн та ціна) і не треба говорити що в нас дорого. Футболки дитячі по 150 грн, це дорого?
Да, 150 для детской футболки - дорого. У меня мама в Германии живёт, привозит сыну отличные футболки по 2 евро, с симпатичными принтами. Ещё мне нравится в Украине Татошка, неплохое качество, можно на модной касте купить по 60-80 грн

По теме: у нас где-то 25 на троих.
8 тыс - продукты
2 тыс - обеды на работе
1 тыс - быт.химия, шампуни, прочая мелочь
2 тыс - бензин
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

Вот уже 18 тыс базовых потребностей. Одежда, медобслуживание, ремонты, отдых тоже нужно как-то оплатить.

Можно, конечно, питаться куриными шеями и ходить пешком (город-миллионник) , тогда и в 5 тыс. семьёй реально уложиться.
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляМама Чели
Більше 25тис. На 4-х. Впритик прожити.
Сейчас вам скажут что вы зажрались:).
автор Фифачка • 22 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
честно, навіть і не знала про 5 років! блін, моєму ремонту 7 років) ще й не задумувалась про ремонт новий.
Каравай-каравай• 22 июля 2018
Ответ дляУточка
ага, все такие успешные вокруг , только пакетики стирают в темах как экономить
Это то же самое, что пойти в маркет, и сказать, что там все нищие, но одни пришли за хлебушком, а другие покупают продукты на 2000, так же и здесь.
Санька-4b93• 22 июля 2018
когда то очень давно я прочитала показатели жизни ’среднего класса’ в Англии. там было много критериев, но я запомнила такие как:
- у каждого члена семьи должно быть не менее 2 пар обуви на сезон
- количество ванных комнат равно количеству членов семьи
- минимум одна поездка на отдых за границу.
Вы хртите сказать что с зарплатой 16 тыс на 3-4 человека можно это позволить ? Да, выжить можно, можно даже выглядеть прилично, но это не жизнь, это сражение постоянное и выживание в режиме экономии строжайшей.

{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
Ну так пишут в вумных источниках.Это в идеале.Мы купили квартиру где 40 лет ремонт не делался от слова совсем.Так что 7 лет это не о чем:)
Каравай-каравай• 22 июля 2018
Вот честно, для меня 16 т на продукты на месяц, ну может пару тысяч еще останется.
Я не тону• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
я ще на початку літа дивилась, зараз розпродажі навіть і цін не знаю) зато всі дружно кричать, що 16 це жебраки люди не знають що таке бідність. Але це і добре!)
Так это и есть бедность. А вы имеете в виду нищету.
долой_лама• 22 июля 2018
Ответ дляБиблиотекарь
а чего жмотничаете для себя?
Проработник• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
я говорю про те, що люди з доходом на сім’ю 16 тис вважаються бідними на цьому форумі. Різниця в моєму питанні та вашому пості трішки є. Ви себе вважали бідною? які ви базові потреби не задовільняли коли був менше дохід?
Вы не поняли сути , речь не о 16 тыс, не о 20 , 10 тыс .. не о самом доходе как таковом , а на скольких этот доход будет тратится, 16 тыс для двоих молодых например очень даже неплохой , а вот на 4-х откровенно мало..к сожалению реальность такова и сколько бы вы не били себя в грудь , что нужно экономить и тп, цены не перестанут расти и коммуналка тоже , которую с осени ещё будут поднимать ..
Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

По теме: у нас где-то 25 на троих.
8 тыс - продукты
2 тыс - обеды на работе
2 тыс - бензин
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

По теме: у нас где-то 25 на троих.
8 тыс - продукты - можно сократить до 3500
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - быт.химия, шампуни, прочая мелочь можно сократить до 200 в месяц
2 тыс - бензин это не базовая потребность
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

итого 9300 вам уже сэкономили
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляСанька-4b93
Да уж.В наших квартирах каждому по сортиру и ванне.Ага-ага.Ну несколько пар купить тоже надо напрячься .Если человек 5 в семье.
Праздничный сервиз• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
Бедность- это когда хватает на удовлетворение только базовых потребностей, когда и на них не хватает - это нищета.
Если из развлечений - кино раз месяц, одежда только распродажная, мясо только ’по акции’ - это бедность. Не нищета, но бедность.
Печенюшка• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
Ну геп и вайкики не сравнить.
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
По теме: у нас где-то 25 на троих.
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

итого 9300 вам уже сэкономили
Ну почему бензин не базовая потребность?Пользоваться авто это нормально!!!

долой_лама• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
По теме: у нас где-то 25 на троих.
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

итого 9300 вам уже сэкономили
Болтушка Му• 22 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
да ну, это разве что из эконом-материалов если.
Мы купили новострой в 2000, ремонт сделали реально из очень классных материалов. Плитку из Италии под заказ везли, фасады кухонь тоже. Стены коридора - мраморная крошка (там 50 лет гарантия, можно мыть чем хочешь в принципе). Комнаты = жидкие обои, потолок - гипсокартон.
Вот обои и потолок - да, я бы меняла. Но у нас была собака, 10 лет там жила с нами и 4 детей!!! Вот младшая подросла уже, готовимся к ремонту. Хожу по магазинам, езжу по базам.
Мрак.
10 лет назад дачу строили - тогда уже были хуже материалы. В эксплуатации это подтвердилось.
Опять придется под заказ из Европы возить.

% лет - это Вы загнули. Качественые материалы и классический стиль вполне 10+ лет служат верой и правдой.
Санька-4b93• 22 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ото ж, я не говорю о туалете каждрму, но даже смена обуви пробивает брешь в бюджете таком.
Уточка• 22 июля 2018
Ответ дляСфера влияния
Не было такого.
было было
Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
у меня базовая потребность увидеть несколько новых стран в год, давайте допишем.
Санька-4b93• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
По теме: у нас где-то 25 на троих.
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

итого 9300 вам уже сэкономили
продукты на 3 человека на 3500.и моющее на 200на семью? лихо вы смету обрубили
Я такое• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
По теме: у нас где-то 25 на троих.
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки

итого 9300 вам уже сэкономили
Извините, а чем можно питаться из расчета 117 грн в день на семью?
Учитывая и судочки с собой, Вами предложенные?
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляСанька-4b93
Да ,а если учесть что например моему сыну нужна ортопед обувь и таких пар две ,а еще есть муж с 48 размером ноги и еще сын и дочь ,которым хочется купить что то типа ЭККО.
Мэри Попкинс• 22 июля 2018
Для меня 16 тыс даже на 2 взрослых это нищета. Естественно, что это неприятное слово и люди всячески объясняют себе и другим, что на эту сумму они удовлетворяют свои потребности и хорошо живут.
Болтушка Му• 22 июля 2018
Ответ дляПеченюшка
Ну геп и вайкики не сравнить.
Нежно люблю геп. Вайкики не пробовала. Лучше? Хуже?
Я геп часто на финал сейл безобразно дешево покупаю, мне 150 гривен за футболку - дорого. Я за 11,90 долл гольф из 100% мериноса покупала на гепе.
Ms. Искренность• 22 июля 2018
Ответ дляСанька-4b93
а сколько надо моющих на месяц?
я и 200 не трачу в месяц на них