Фифачка• 22 июля 2018
Читаю теми про дохід, 16 тис грн
і офігіваю з відповідей. Для Вас 16 тис це бідність? І не можно задовольнити базові потреби?
Тоді що для Вас базові потреби, без задоволення, яких людина вважаєть жебраком. Я розумію що Ви надивились серіалів закородонних і т.п. про життя людей але це кіно. І там не все так радужно. У мене знайомі що поїхали і живуть зараз за кордоном, працюють в різних місцях в ІТ компаніїї (Німеччина), в ресторані (помічник повара), Франція. У них при навіть більших ЗП життя такеж як у нас. Ну, припустимо, у Франціі у знайомих, замість туреччини БЮДжетний, тобто НЕДОРОГИЙ відпочинок на Лазурному узбережжі, але повірте це аренда квартири далеко від моря, це комбінування і ресторанів і перекусів з магазинів, ну не набагато відрізняється як в нас відпочивають. Ті що в Німеччині, квартплата велика, тому що там закон регулює, яку квартиру ти повинен зняти на сім"ю із ної кількості чолоівк, менше не дозволяється відповідно ніхто не здасть (можливо це лише коли є діти), а комуналка по 300-500 евро, а послуги дорогі. Тому думаю з якої Ви реальності.
Так от чому вважається що 16 тыс грн це бідність не розумію! Цих грошей повинно вистачити на харчування, комуналку, і розваги (квиток в кіно- в театр 80-100-150 грн (кіно найдешевше) невже не можна виділити 1000 грн на розваги в міс)
Фифачка
• 22 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Ну не знаю автор - да 16 тысяч нам на 4-х разве что коммуналка, поесть, мелкое по быту купить... Огорода нет. Сегодня средний пакет в маркете - 800 грн. и чтобы еды завались-закупись ну нет такого. Еще не купила сегодня ни одного фрукта и овоща, пакет на 700 грн. - молочка, сыр, мясо, кое-что из выпечки, мороженое, чай, вода упаковка + баклажки. Но идет школа - дети выросли из всего - нужно одеть по полной + какая-то канцелярия.... При доходе 16 тысяч Вы не сможете вообще ни на что отложить и куда либо поехать, заплатить репетиторам и за секции.
Ну и потом не знаю кто у Вас там в Германии, но у меня сестра там 18 лет и я не раз была в гостях. Огромная квартира с приусадебной территорией. Один из самых престижных районов Мюнхена, в основном частные дома или небольшие 4-х этажные. Платить кредит за квартиру ей еще 10 лет, но там проценты мизер. Все, кто получает меньше 900-1000 евро приравниваются ну так можно сказать к уровню бедности, многим уже гос-ва помогает. Также расширила недавно свой бизнес - 1% в год!!! Да, экономия воды и все, что касается коммуналки там это святое - экономят все. Магазинов, где одежда по 1-3-6 евро пруд пруди + распродажи. В очень многих магазинах просто бесплатно лежат, например, то какие-то сумочки, то конфетки, то еще какая-то мелочь для быта, машины + снова таки акции на разного вида товары.
В любой стране как и у нас есть ленивые люди, но только нужно сопоставлять - у нас все против народа, а за границей все во блага народа!!! Если ты классный спец, то ты и за границей будешь классно жить, а не подбирать крохи или мыть туалеты(((
по-перше, я не писала по про рівень свого доходу, по друге я писала про комуналку, по-третє дешева іпотека не тільки в німеччині, але там потрібен дохід відповідний, так як нерухомість все-рівно дорога, навіть з дешевою іпотекою, і комуналка в рази дорожче ніж у нас
Кинг-Конгша• 22 июля 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
базовые - ногти, брови, ресницы, губы, фитнесс, салонные процедуры
ну так фасад надо поддерживать
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляМуууумие
Простите, вы что, обои не протираете?
Я раз в несколько месяцев влажной тряпочкой. На кухне Раш висят, им хоть бы хны. В коридоре русские какие-то, вот они так себе уже, надо менять. Там, где краска на стенах - она как новенькая.
Ой, вру, я одну комнату уже перекрасила, это 300 грн
Нет.Бумажные обои сложно протирать.
Реанимация• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
По теме: у нас где-то 25 на троих.
8 тыс - продукты - можно сократить до 3500
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - быт.химия, шампуни, прочая мелочь можно сократить до 200 в месяц
2 тыс - бензин это не базовая потребность
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки
итого 9300 вам уже сэкономили
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки
итого 9300 вам уже сэкономили
шампунь и порошок заменить хоз мылом?
MashaizDusha• 22 июля 2018
Поняття бідність кожний по-своеєму трактує. Наприклад, в США бідні - то ніщеброди без айфонів, десь так, а у нас вони, до речі, на воді й картоплі сидіти будуть а телефончик за штуку баксів собі куплять
ну то інша тема.
Може у вашому розумінні якщо людина не голодає, то вже не бідна.
В моєму - якщо не може собі дозволити одягатись не з секонду, не бігати весь час за дисконтами, купляти на кожен день не лише калорійну їжу а й фрукти, овочі й зелень - то вона бідна.
На їжу лише на себе витрачаю щомісяця біля 3000грн (*4=12000 лише на їжу було б), готую сама, люблю готувати, самого болгарського перця кіло там біля 100грн нещодавно було. Зараз дешевше, але зявилося купа ягід і фруктів, може у вашій уяві це - розкіш, а в моїй - це вклад в здоров я і красу, і лише бідність мене заставила б не їсти щодня фруктів. Так, можна вижити на кашах і часнику, ну так виживати - то й є бідність.
ну то інша тема. Може у вашому розумінні якщо людина не голодає, то вже не бідна.
Я не тону• 22 июля 2018
Ответ дляЯ такое
Не, ну а чего. Вот, оказывается, есть детский шампунь за 10 грн ( аж не поленюсь, зайду в АТБ гляну), волосы тоже можно красить Рябинкой какой-нибудь гривен за 30.
И это не бедность, что Вы, это мы, дураки, жертвы маркетинга, ага.
Интересно стало ещё про щетки зубные) их, наверное, самые дешевые раз в 3 года меняют...
Про макияж и около него даже спрашивать страшно.
Сестрица Алёнушка• 22 июля 2018
Ответ дляSamirra
Сейчас как раз в Интертопе скидки на ЭККО, купила кроссовки сыну за 1700 вместо 3400. Выбор пока есть.
1700грн ушли из 4тыс на одного при зп 16тыс/мес на четверых((
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляЧаюри
Бедность это как раз и есть только на базовые потребности. Если и на них не хватает - нищета. Да, 16 тыс на семью - это бедность.
В нашей стране и 100 тысяч на семью бедность.
Я такое• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
разве краска для волос это бытхимия?
А что?
На красоту девушка, резко почеркавшая бюджет, вообще ничего не оставила, куда это вписать?
Если моющие-чистящие это глупая трата денег, то уж закрашивание седины вообще верх мажористости
Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ дляОльгаБур
Это просто так кажется, что 16 тыс это дофига и должно хватать. Это мизер, нищета. У меня вдвоем с ребенком в день 200 грн на еду только, и это я ничего особенного сейчас не покупаю. А плюс коммуналка, а плюс проезд, бензин, оплаты стоянки, интернет, репетиторы когда школа, ребенку вечно что то надо, пополнить мобильные и тд. А Вы так расписали что на эти деньги еще и отдохнуть можно. ага.
мне нравятся эти пользователи с 0 рейтингом и 0 историей продаж, которые рассказывают о нищете. и при чем захожу именно к таким, а там 0 и недавняя регистрация. У меня как у нищеброда 6-ти летняя страница и более 400 отзывов. 1/3 история покупок с инсайтов.
Санька-4b93• 22 июля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Меньше жрать и мыться
И коммуналка сэкономится
нихачу
мне нравится вкусно кушать и хорошо пахнуть, и чтоб волосы красивые были, или хотя бы просто были
а не высыпались от шампуня за 10 грн
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У нас на четверых 200 грн в день.Хорошо кушаете с ребенком:)
Ну я не ем мусор. Вон выше дама написала про отбивные из печени и пр. Я такое не ем.
Вот сегодня была в магазине, на 190 грн купила только : творог, йогурт 4 стаканчика, персики, сыр твердый, бананы, кошке корм правда сюда вошел, курага и изюм. Потом на рынке еще потратила на кукурузу 20 грн, ежевику -50 грн, куриное филе 80 грн. Сегодня даже больше чем 200 грн получилось.
Форточка с диоптриями• 22 июля 2018
Ответ дляMs. Искренность
а сколько надо моющих на месяц?
я и 200 не трачу в месяц на них
Интересно, как это?
Порошок стиральный 150грн 3 кг, (есть еще спецсредства для стирки шерсти например, зимой, еще 250грн), шампунь для волос 60грн. маме+60грн. папе+60грн. ребенку, грн,.маска для волос 200 грн, зубная паста 50 грн, моющее 20грн, чистящее 20грн, для сантехники 40 грн, для плиты 40 грн, для унитаза 40 грн., губки, тряпки для посуды, стола еще 40грн.
Если это разделить даже на 3 мес, уже 260грн в мес. А то еще чего то на 3 мес не хватает и надо докупать.
Это на семью, вы только о себе одной?
Сестрица Алёнушка• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
Коммуналка дороже в 2 раза, а ЗП выше в 10раз. Чувствуете разницу?
Баба_Воля• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
Ну, муж сестры работает на заводе - должность не помню, но не в начальстве точно - по последним данным - вот были у них в июне этого года 3000 евро на руки. А ну-ка кто у нас на заводе получает 90 штук??? Ааааа ? Да днем с огнем не найдете!!! Так что зачем говорить, что где-то так же как у нас??? Ну и потом есть мировые рейтинги - а Вы хотите составить и навязать нам свой((( ЗАЧЕМ??? Ведь до Вас уже известно, что страна по уровню развития и уровню жизни в полной ...опе.
Я не тону• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
разве краска для волос это бытхимия?
Ээээ, наверное, это еда или проезд.
Что ж это я....
{СоJIнТсЕ}• 22 июля 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
А надо ж 2 пары.А людей четверо.8 пар .16 тысячь грн только на обувь.
Я такое• 22 июля 2018
Ответ дляMs. Искренность
за 30? в ашане краска стоит 14.80 (как раз сегодня видела)
я крашусь Syoss
Ой, сегодня прямо не тема, а приоткрытые двери в бесплатный рай, шампуни по 10, краски по 14.
Интересно, у тех, кто покупает, по три головы, как у сказочных драконов?
Ну, если на одной все осыпается, не жаль, есть две запасные

Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Я вам расскажу про реальности. Киев. 2-е детей (11 и 9 лет). Доход - 25-28 000. Из них - 10 000 грн/мес - кредит за квартиру, 1 300 +/- коммуналка. Отложили 60 000 на отдых летом. И тут пошло. В мае месяце заболела свекровь, 25 000 выделили на лечение т.к. было серьезно очень. Потом у мужа рассыпался зуб и пришлось срочно реанимировать имплантом за 9 000. Киевлян порадовали отсутствием воды - пришлось купить и поставить бойлер т.к. лето уже сидим как бы дома - 15 000 (трубы, отводы). Только очухались - младший ребенок схватил кишечную палочку, интоксикация, осложнения на желчный и поджелудочную слабую, пошли проблемы по ЖКТ, на лечение уже под 30 000 ушло за месяц, и еще не финал. На сегодня я уже Привату должна 4 000, и больничный неоплачиваемый продлила еще на 2 недели (уже 20 дней на больничном).
Просто рыдаю.
И что вы мне скажете - что транжиры? Не согласна.
Что лечиться в поликлиниках? Там не то, что анализы все невозможно сдать, там ни УЗД, Ни ФГДС нормального нет. Лекарства европейские 80%. Аналогов нет.
Просто рыдаю.
выздоравливайте, пускай у вас все будет хорошо, отдых еще наверстаете. Сама много раз попадала в больницу, были и ожоги и две полостные операции, бывает в жизни такая полоса(
Мне без сахара• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
По теме: у нас где-то 25 на троих.
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки
итого 9300 вам уже сэкономили
2 тыс - обеды на работе выкинуть
1 тыс - проезд
2 тыс - коммуналка
2 тыс - сад и кружки
итого 9300 вам уже сэкономили
как без обедов? и 115 грн в день накормить 4? как . напишите меню
Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ дляЯ такое
шампунь называется Чаривни трави Кропива, вкусно пахнет
Днепр Елена• 22 июля 2018
Ответ дляФифачка
я говорю про те, що люди з доходом на сім’ю 16 тис вважаються бідними на цьому форумі. Різниця в моєму питанні та вашому пості трішки є. Ви себе вважали бідною? які ви базові потреби не задовільняли коли був менше дохід?
А Вы считаете, что это нормальный доход на семью? Если 2 взрослых работают то это на какие же зарплаты? Вы искренне верите, что это нормальный доход для семьи в которой есть дети. Здесь хватает конечно дам со странностями, которые расказывают как они прекрасно с мужем и 3 детьми питаются на 4-5 тысяч и комуналку платят и одеваются. Это мизер-особенно учитывая, что большинство и квартир своих не имеет.
Санька-4b93• 22 июля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
таки да. потому как во времена СССР все дети мылись шампунем кря-кря и березка, а родители просто березкой и стоили эти шампуни копейки. Вашу пасту за 190 грн лесные эльфы в Альпах из экологически чистых лаурилсульфата натрия, хлоргексидина и триклозана делают?
назад в ссср? ну пожалуйста, ваше право, а мне туда не надо. Я не хочу тряпки вываривать вместо прокладок, а я застала этот трепетный процесс. И волосы хочу красивые а не пережженую химию как у всех, и зубы здоровые. И это все у меня есть. а мама моя в 40 лет в вашем сраном сссре выглядела как лошадь загнанная и с железными зубами.
Сестрица Алёнушка• 22 июля 2018
Ответ дляБорщец
у нас на 4 трати приблизно 12 тисяч в місяць, живемо економно, на розваги тратимо рідко, багато йде на спорт, але це наше з чоловіком хоббі, багато забирає оренда житла, на харчування до 5000, стараюсь акції використовувати в плануванні меню, на відпочинок не вистачає( з 16 тисяч було б непогано, точно на море би відклали
Детям секции и спорт есть?
Залетная Я тут• 22 июля 2018
Ответ дляМуууумие
Из вашего списка только борщ съедобный...
Фрикадельки же будут из магазинного фарша (
Простой еды совсем нет ((
И фрукты в бюджет не вписываются особо
Простой еды совсем нет ((
И фрукты в бюджет не вписываются особо
фруктов у нас завались с дачи
Цыпка• 22 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Нет.Бумажные обои сложно протирать.
Бумажные вообще протирать не нужно. Но можно аккуратно пылесосить )
Это непрактично, имхо. Только ради экологичности. Но с нашей экологией в стране выгода сомнительная.
Фифачка
• 22 июля 2018
Ответ дляMashaizDusha
ну то інша тема.
ну да) персики по ціні 25 грн кг, диня 9 грн/кг, помідори 25 грн кг, можуть собі дозволити ли мільйонери як ви