Соня-сонятко• 02 октября 2013

Многодетный отец пожаловался в милицию на поборы в школе

Мужчина привел в школу своих детей, а на пороге его встретили с претензиями. По словам мужчины, две женщины (скорее всего, члены родительского комитета) стали просить у него деньги в фонд учебного заведения.

Родительницы аргументировали свое прошение тем, что классная комната, где учатся его дети, требует ремонта. В связи с этим они и собирают деньги исключительно на потребности улучшения состояния учебных кабинетов и комфорта школьников.

В свою очередь мужчина стал парировать тем, что у него многодетная семья и он не имеет материальной возможности помогать школе. Между родителями возник скандал.

После этого инцидента криворожанин отправился в райотдел милиции, где написал заявление в отношении подозреваемых гражданок.

Как вы думаете, что будет теперь?

Волшебная палочка• 02 октября 2013
Ответ дляKAZYAVA
А что это наша ОБЯЗАННОСТЬ что ли в школе ремонт делать?
Сорри, может не в тему, но очень уж картинка по теме (на мой взгляд)

Швабристка• 02 октября 2013
Ответ дляЖенщинас
А учебные пособия, которые нужно докупить,детям не нужны? А окна, из которых не дует? А доска, не древняя меловая, на которой ничего не видно, а маркерная? Я могу много чего перечислить, что нужно детям,но не входит в пакет ’услуг’ предоставляемых школой. Можно вообще,как в индии, обойтись одной доской и бамбуковыми циновками, но хочется все же дать детям больше, чем индийским детишкам.
Не могу понять: сколько поколений выросло с деревянными меловыми досками и все отлично. А при наличии мозгов, доску полезно покрасить хорошей краской. И зрение у детей будет в порядке и ничего покупать не надо.
Анти-аноним• 02 октября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
может не в тему,но напишу, в Херсоне родители детского сада написали заявление в прокуратуру о поборах, после проверки прокуратурой выяснилось,что на дет. сады деньги выделяются: конц товары, моющие средства,продукты питания, постельное белье ,подушки одеяла,горшки и т. д. на замену окон садики стоят в очереди,а с родителей каждый месяц фонды берут на это все. а денежки РАЙОНО и заведующая делят,не в равных количествах конечно же. так,что пусть садики и школы не ноют,что у них денег нет на ремонты,посмотрите в чем ходят заведующие садиков и директора школ. директор нашей школы,только в своем кабинете музей устроила,а в классах как была разруха так и есть.
я в шоке. мы тоже из Херсона в яслях. И сейчас сдаём на постельное бельё как раз((
Томатико• 02 октября 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
обычно на родительском собрании, еще до сборов обсуждают необходимость ремонта. и там же есть возможность обсудить оплату частями, частичную оплату или отказаться от участия в ремонте, а не когда уже нанята бригада, куплены материалы и прочее
+100%
Швабристка• 02 октября 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Заклеванных среди тех, кто не платит, лично у нас в классе не видела. Нахальных видела среди тех, кто не платит. А наиболее бедные родители стараются частями платить, очень переживают, если что-то не получается. Кто побогаче, готовы и за год вперед заплатить.
Люди разные. У нас в садике все наоборот было: РК возмущается, деньги собирает, а за своих детей оплачивает только спектакли, хоть и с достатком полный порядок.
Не надо гнобить друг друга: платят не платят... Никто никому ничего не должен и по заону то же. А те, кто тут друг друга поливают в корень проблемы смотреть должны.
Получается, что те, кто деньги регулярно сдает злятся на тех, кто отказался. А почему? Сами бы то же не сдавали, но смелости не хватает об этом заявить. Проще обвинить этих родителей в жлобстве, а самому быть ’сердобольным’ о благополучии детей, чем сказать это же третьей стороне- школе, саду.
Если чьих-то детей берут на спектакли, выдают им канцтовары не смотря на неоплату, то видимо сдающие изначально переплачивают, если не сказать больше...
Швабристка• 02 октября 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
а ничего, что Ваши дети в садике и начальной школе 4 года ’живут’? мы раз сдали на ремонт, и один раз будем сдавать в первом классе, менять школу не планируем, и в конце года ни разу ничего не сдавали
Ну так это Вы. Адругие не в счет?
Соображалочка• 02 октября 2013
Ответ дляГендиреХтор
Для жадных, нежадных и льготников школы создавать, а не классы.

Пару недель назад столкнулась на кружке с многодетной мамашей. Речь зашла о бесплатных путевках при определенных болезнях с другой родительницей. Я и говорю, что нам предложили в поликлинике, но уже неделю как там надо быть, и первый класс, мы отказались. И тут эта мамашка влезла: ’Так там же преподаватели есть! Я своих всё лето по бесплатным путевкам куда-то отправляю. Они не хотят, но я их отправляю!’
Многие за одним ребенком трусятся, пытаются найти средства, чтобы деток вывезти, а льготникам и путевки летом шаровые, и кружки 50% оплаты или бесплатно, и ещё много чего. Да не пошли бы они на хутор бабочек ловить.
Да, есть многодетные семьи, которые и деток обеспечивают или своими льготами пользуются в меру, но что-то таких я почти не встречала. Но основная масса лезет по головам и, как видим, ещё и в милицию бегает, если их родкомитет в частном порядке не захотел содержать.
Пользуются своими льготами в меру? ЭТО КАК??? А депутаты с ОГРОМНЫМИ льготами вас не беспокоят? Только многодетные??? Вам завидно, что другие дети отдохнули по путевкам, а ваш ребенок нет. Рожайте ещё - будет и вам бесплатно, в чём проблема?!

Зажуженная Жужжа• 02 октября 2013
Ответ дляШвабристка
Ну так это Вы. Адругие не в счет?
возможно есть и другие,
мы не меняли садик в течении 4 лет, и школу тоже менять не собираемся. после предыдущих детей в школе у нас есть практически все, но кое-что поменять нужно (одно окно покосилось, оборванные жалюзи, не хватает шкафчиков), я не вижу проблемы, чтобы своему ребенку обеспечить комфорт на ближайшие 4 года
Dolce Vita• 02 октября 2013
Ответ дляШвабристка
странная закономерность раньше дети были более старательные и выходили из школы более образованные и знающие, а сейчас... наверно китайские доски влияют?
забываем зачем в школу ходим... все с планшетами, а таблицу умножения и в 5-м классе некоторым слабо вспомнить.. у большинства достатки как в той же Индии, а ремонт хотят как в странах Евросоюза, только у наших такой менталитет
Зажуженная Жужжа• 02 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
раньше время было другое( и кстати, знаю я многих своих одноклассников, из них в люди выбились единицы, давайте не будем сравнивать
Томатико• 02 октября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
злементарно узнать куда идут ваши деньги,для этого надо хотя иногда приходить в школу и общаться с родителями и учителями
+100%
Dolce Vita• 02 октября 2013
Ответ дляСоображалочка
здесь не зависть, а несправедливость... я думаю есть большое количество полноценных семей - работающие мама, папа, 1-2 ребенка и возможности собрать всю сумму на путевку для одного ребенка у них НЕТ, просто финансово нет.
а вот те, кто нарожали - стоят под дверями всех инстанций и только на льготах и живут, вернее - ни одной не пропускают, а вы работайте! пополняйте бюджет!
Dolce Vita• 02 октября 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
вы думаете на это повлияло отсутствие металлопластиковых окон или интерактивных досок?
Зажуженная Жужжа• 03 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
нет, просто Вы проводите аналогию с тем как было раньше и я
мой сын привык к комфорту дома, а в школе он проводит достаточно много времени, почему бы ему не создать нормальные условия и там?
SabrinaKRM• 03 октября 2013
Ответ дляГендиреХтор

Зависть очень плохое чувство
SabrinaKRM• 03 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
А вы хоть знаете почему многодетным сумьям такие льготы дают - потому что вы воспитывая одного - намного меньше вносите в будущее благосостояние нашей страны.
Пушистый Пельмень• 03 октября 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Так создавайте, никто ж не против. Вопрос в том, что с тех, кто не хочет создавать - не требуйте обязательно в этом участвовать. Вы хотите создавать, а они не хотят или, к примеру, материально не могут. Отказаться сдавать в фонд класса - их полное право.
Dolce Vita• 03 октября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
я не из многодетной семьи, возможно поэтому у меня сложилось мнение, что ’внесок у майбутнє’ должен ориентироваться в первую очередь на результат, а не на количество больше или меньше.
Хорошо, государство поддерживает такие социальные программы, но если скидываться деньгами всем родителям, то в их узком кругу нет средств, перекрывающих этот контингент.
tolstokotova• 03 октября 2013
Читаю тысячную тему про школу и в душе возмущаюсь. Моя мама завуч в поселковой школе на 300 учеников. Там почти все из многодетных, малоимущих и совсем неимущих семей. Нов школе и классах делается ремонт, есть злосчастная мультимедийная доска и компьютерный класс. Откуда? Администрация школы рада любому спонсору, любому кандидату, любому даже самому завалящему депутатику. Один доску подарил, какая-то партия - компьютеры. Поехала директор школы к директору соседней шахты, отвезла бутылку коньяка и в ножки поклонилась-на торжественную линейку пригласила, он помог рабочей силой и материалами - сделали туалеты в помещении школы. Администрация крутится, как может, потому что знает: от родителей помощи не будет. На учебные пособия/прописи сдали 10 человек из 15, учитель сам докупил недостающие 5 комплектов или ксерокопию сделал. Потому что знает, от родителей не дождешься. Такая вот ’коммунистическая’ школа.
По теме: папа сделал правильно. Он создал в этом классе, этой школе прецедент того, что не все будут бесконечно давать деньги на якобы нужды школы. Что будет, если все так поступят? Возможно и всплывут денежки, выделенные бюджетом. Ну хотя бы часть...
P.S. Маме всегда дарят цветы, поделки и самодельные тортики . Самый крутой подарок - огромная ваза высотой в метр (помните,раньше были модные).
P.P.S. По поводу замены пластиковых окон. Почитайте о Киотском протоколе и гос. агентстве экологических инвестиций. На замену окон и утепление стен выделяются в городской бюджет огромные суммы. Но вот куда деваются?

SabrinaKRM• 03 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
Объясните смысл этого предложения. как не крутила - понять не могу.
SabrinaKRM• 03 октября 2013
Ответ дляtolstokotova
Вот это настоящий директор. Честь и хвала таким руководителям.
tolstokotova• 03 октября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
Они поставлены в такие условия, что просто не могут по другому. Если они будут бездействовать, то все просто рухнет. Вот и ’колотятся’
Dolce Vita• 03 октября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
в наше время, что ни говорите, хорошо поставлено социальное обеспечение и защита многодетных и малообеспеченных семей. есть льготы, преимущества - они их получают, гарантированно.
НО, собирают подарок учителю - многодетных, малообеспеченных не трогают, собирают на ремонт или обычные нужды детей - их тоже исключают, с чего это? у кого в семье один ребенок, то может средний доход у них ниже многодетной семьи, но это никто во внимание не берет.
вопрос с лагерями и санаториями очень показательный, дети с многодетной семьи или малооьеспеченной гарантированно могут оздоровиться раз в год, а из среднестатистической - не может, потому что их в семье не трое и оба родителя работают, а не живут на пособия.
Виннипуховна• 03 октября 2013
Когда ребенок пошел в 1-й класс-потолок залило и вместе с ним часть стен в разводах.Потом поменяли проводку,потому как ее залило водой(на 2-м этаже старшеклассники баловались водой в туалете),по ходу поменяли лампы и выключатели-при том освещении заниматься было очень тяжело,да и половина ламп не работала.Деткам сделали полки для сменной обуви чтоб не валялась по классу и вешалки для одежды,сделали тумбочку под мойку.Доску ,не натирали сахаром-как-то не комильфо-сбросились по 80 грн и купили новую.Вроде самое необходимое,но это приличная копеечка.Любые покупки фиксируем заявлениями в 2-х экземплярах-одно директору,зарегистрированную копию РК-просьба взять на баланс школы такую-то покупку туда-то -тудато,на сумму такую-то,чек прилагается.
Мы тоже не богатые,но сдаем.А по поводу многодетных-почему я при своих невысоких доходах должна оплачивать чье-то желание иметь много детей?Мы не можем позволить себе третьего,и думаем головой.При чем здесь-указывать когда и сколько рожать?А в темном кабинете,где опасно свет включить или не сдать на туалетную бумагу-мыло это нужно супернаглость иметь чтоб прикрываться многодетностью. Если кто-то не хочет или не может сдать на театр-экскурсию-новыйгод-просто не приводят детей,предупреждают заранее.Не хотите сдавать на прописи ,рекомендованные минобразованием-не сдавайте,лишнего РК не покупает и деньги не закладывает-покупайте сами,ксерьте,пишите на глиняных досточках.
На движение типа плазмы ,мультимедиа и еще какой-то хр...ени сдавть отказалась-это действительно излишество.
Если что,я не в РК.А еще я противная и дотошная-у нас глава РК сама себя выбрала,поэтому не стесняюсь подойти и проверить чеки и узнать траты.Да,и в школьный фонд тоже денег не даю-только что касается класса.
Dolce Vita• 03 октября 2013
Ответ дляВиннипуховна
Ну вы даете еще и с патрохами-чеками сдаете директору вами же купленное...
SabrinaKRM• 03 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
Моя личная практика говорит о другом.
Все сборы: на подарки, мебель и прочее первыми сдают именно многодетные родители. Я у всех своих детей нахожусь в родительских комитетах и вижу ситуацию изнутри. А вот среди родителей с одним ребенком есть особы: забыла, чуть позже, а потом год закончился - и они за счет других родителей...

тема о том что мы не в праве никого заставлять на что-то сдавать.
Я вчера обзванивая родителей говорила так: ’Добрый вечер, ля-ля праздник. Не будете ли вы против поучавствовать в поздравлении нашего учителя (воспитателя)? Никто даже сумму не спросил - все сказали да. И другой девочке сказала, что если кто-то будет против - ничего не говори, не хотят - не нужно, это не обязанность.
Бабушка-байкерша• 03 октября 2013
Папа этот Молодец!! Поддерживаю! А то достали эти поборы наглейшие, просто сил нет. Я не работаю, муж тоже мало зарабатывает. Нам дома бы ремонт сделать, а не в детском саду шторы каждый год менять, и сан. узлы ремонтировать, на которые деньги бюджетом выделены. Сдаю в саду на подарки детям, воспитателям, на шторы новые сдала, на утренники тоже. Естественно, канцелярию и моющие тоде все оплала по списку. Но в фонды ежемесячные не сдаю, как выйду на работу - буду сдавать, а сейч - нет таой возможности. На ремонт сан. узла тоже всю сумму сдавать не буду- 700 грн считаю завышенной сметой. Муж работает в обласной прокуратуре, говорит - вообще ничего не сдавай, там за все уже уплачено! Но я не наглею так, за сына своего сдаю все, а на садиковские потребности - извольте...
Первая леди колхоза• 03 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
...чтоб потом миленько списались гос средства,облегчили труд
Виннипуховна• 03 октября 2013
Ответ дляDolce Vita
с потрохами мы ничего не сдаем-мы официально просим взять на баланс,потому как когда приходит КРУ,несмотря на то что все все знают,нужно отчитаться-откуда все взялось.Намного проще по-тихому сделать и все. А так ,судите сами-заявление регистрируется под номером в шнурованной книге Входящие,директор в течении недели обязан дать письменный ответ.В этом случаи крысить денежки сложнее-если по одним докам родители купили,а по другим подрядчики это же сделали...,я б не рисковала. Правда,во всей школе только наш класс такое практикует,так что директор не в обиде за счет других классов.
Dolce Vita• 03 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
я знаю случай в детском саду - депутат презентовал садику 500 евро, решили не тратиться по пустякам и купить хороший большой холодильник на кухню, купили родители его, привезли, еще домой не зашли а им уже звонят ’принесите чек, вы же его взяли?!?!’.