Все будет, но потом• 27 сентября 2018
Как переехать в Польшу и остаться там жить?
Кто сталкивался? Как переехать? Как снять свою квартиру, обосноваться? Как пойти в декрет? Хватит ли одной зп мужа на это?
Запасная спина• 27 сентября 2018
У меня родственники собрались туда переехать. Вся родня в шоке. Уже дом на продажу выставили. 2 детей,языка не знают. Я бы побоялась так срываться с места. Да и работа у родственника солидная тут, в течении пару лет купили квартиру и третью машину. Но он с заскоками, идейный очень.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляЗапасная спина
молодец. У него все получится. У меня дядя в 40+ лет все бросил и уехал. Но не в польшу, а в швецию... Купил машину, копит на жилье в стокгольме. Работает, учит язык, хотя уже и так говорит, но для повышения надо лучше знать, в идеале. Есть цель - не вижу препятствий. Но он сначала съездил на разведку, присмотрелся. Нашел репетитора по языку и азы хотя бы подучил. Потом уже рванул с концами, не видели его лет 5 уже, скоро на гражданство подаваться будет.
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
ваш дядя не мог просто так все бросить и уехать.
Швеция не та страна где можно всем желающим жить и спокойно получить вид на жительство.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
официальное трудоустройство, ехал уже на готовое место. Заранее подготовил себе почву, когда в первый раз приезжал как турист. Плюс выехал на волне в конце 2014 как политический беженец, кто-то ему подсказал заранее, что шведы очень добрые) сейчас такой номер не прокатит, так как принимают всех арабов-африканцев... Хотя наших там оооооочень много. Мама ездила на праздники зимой и обалдела от русской и украинской речи на каждом углу в стокгольме..... мама тоже могла там остаться, но ей все не так
в общем было бы желание.
Радикальная• 27 сентября 2018
Мой муж тоже твердит о Польше, хотя здесь имеем все, есть свой бизнес. Но муж говорит что если сейчас еще повысят свет для предприятий+поднимут минималку то бизнес будет просто нерентабельный, все будет съедать коммуналка и налоги. Не знаю даже что делать, бросать все вообще не хочется, но перспективы здесь муж вообще не видит.
На границе• 27 сентября 2018
С любопытством посматриваю в сторону уезжающих, знаю все минусы и перспективы государства, но уехать не хватает мотивации и духа. Тут родители, семья, родные, друзья, близкие.Когда работала в Европе по 2-6 месяцев лет 10 назад, то домой хотелось до слёз. То ли возраст не тот уже, то ли доходы не те тут, чтобы вот так сорваться и уехать. Может конечно понятие и привязка к родине всё таки, но это уже так нынче несовременно, что осознать сложно
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
в общем было бы желание.
статус беженец ни одному украинцу в Европе не дали.
Ваш дядя нелегал в Швеции, до поры до времени
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
не буду спорить))) нелегалы не ходят в консульство за справками и приглашениями, не учатся, не получают пособие, не покупают машины в салоне ну и тд, а тихо молча сидят и не вылезают. Жена его нелегал, да. Через польшу выехала и работает неофициально на страх и риск.
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
вы очень далеки от этой темы, продолжайте наивно верить.
У легально проживающего и имеющего вид на жительство жена НЕЛЕГАЛьНо находится просто никак не может.
И рассмешили про покупку машины ИЗ САЛОНА получающего пособие:)))
Вы даже не догадываетесь и представить себе не можете сколько документов в налоговую надо предоставить, чтобы купить машину в салоне.
Поэтому продолжайте и дальше слушать сказки от дяди.
Страхованная• 27 сентября 2018
Автор, какая профессия у мужа? В Польше можно неплохо жить семьям строителей и дальнобойщиков (про ИТ молчу). Всё остальное, типа склады, заводы, фабрики - ни о чём.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
Жена гражданская, если это важно))) не оф.брак) читайте, завидуйте. Человек в швеции больше 5 лет) Переехал сначала и жил на пособие в общежитии для беженцев, учил язык за счет гос-ва, потом устроился на то место, куда хотел ) приглашал через консульство родственников(бабушку мою и маму). Нелегалу дадут пригласить семью?
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
наивная девочка, мне не надо завидовать, у меня гражданство соседней страны,
поэтому ваши посты и умиляют своей наивностью.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
гражданам соседних стран со всех сторон завидовать? да было бы чему) хотя бы дальнее зарубежье было, цивилизация , а так... увы)
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
да кому же ваша зависть то нужна,
что же вы все к зависти то сводите.
у меня гражданство соседней со Швецией северо-европейской страны.
Только разговор то не об этом, а о том что я в теме, а вы по своей наивности сказки пишете.
Ну поверят вам украинские советчицы, только действительность то совсем иная.
И правда с реалиями очень отличаются от того, что вы насочиняли про своего дядю
что же вы все к зависти то сводите.
Страхованная• 27 сентября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Практически нереально
Как тогда треть Украины переехала сюда с семьями?
Безпринципная• 27 сентября 2018
я 2 месяца живу в другой стране, не Польша, но такого же уровня. Вроде и люди такие же, и на русском многие говорят.... а домой хочу как ненормальная. День через день собираюсь просто не выйти на работу и с чемоданом мотнуть обратно в Украину, забив на все.
Поэтому, серьезно, если у Вас норм жизнь в Украине, то взвесьте все за и против еще раз. Сама я такая, что пока не попробую, не успокоюсь. Поэтому мне надо было съездить посмотреть что да как, убедиться, что туризм и эмиграция вещи таки разные))))
Страхованная• 27 сентября 2018
Ответ дляБезпринципная
Держитесь) Я больше года не в Украине, а до сих пор привыкнуть не могу, в мыслях гуляю по своему городу.
Страхованная• 27 сентября 2018
Как сказал мне недавно один человек: эмиграция-это очень тяжело, ты никогда не станешь своим в чужой стране и в своей будешь чужим.
Безпринципная• 27 сентября 2018
Ответ дляСтрахованная
спасибо огромное!! Вы тоже!
скажите, пожалуйста, а возвращаться таки не хотите? мы как раз хотели год себе дать на ’посмотреть’, но я уже тоже думаю, что и через год буду тоже гулять по улочкам своего города

Безпринципная• 27 сентября 2018
Ответ дляСтрахованная
вот-вот, у меня вообще такое дурное ощущение, будто я сделала прыжок и вот где-то застряла - и приземлиться толком не могу, так, чтоб комфортно было, и обратно вернуться как-то вроде не оч, раз уж рванула вперед...
Страхованная• 28 сентября 2018
Ответ дляБезпринципная
спасибо огромное!! Вы тоже!

Есть планы вернуться в Украину. Но пока есть силы и здоровье-будем работать тут. Да и дочка через два года заканчивает школу и нет смысла возвращать её обратно, она своё будущее уже в Украине не видит, к сожалению, хотя ещё год назад планировала учиться в ВУЗе в Украине. Муж мой вообще мечтает купить домик где-то в заброшенной деревне и заниматься там хозяйством. Как-то так...
Страхованная• 28 сентября 2018
Ответ дляБезпринципная
Мне поездка в Украину когда-то дала понять, что наш переезд не был ошибкой. Может и Вам съездить на недельку домой
Ольга Лычак• 28 сентября 2018
Согласна. Все познается в сравнении. Если вы действительно хотите понять, не был ли переезд ошибкой, то стоит поехать в Украину на пару-тройку недель.
Майор Медуза• 30 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
пока вы завидуете и ищете подвохи, человек спокойно живет и счастлив! к чему вся эта злоба?
Майор Медуза• 30 сентября 2018
Ответ дляСтрахованная
чушь чушь чушь!! все люди разные
у меня было все в Украине - 4р в году море, на кофе в Австрию, горничная, водитель бла-бла. ну и что?? я просто в один момент поехала в Польшу и больше никогда не вернулась. там квартиру сдала. тут купила. начала тут все с 0, училась водить, убирать, готовить. и НИКОГДА не скучала за своей страной. за прошлой жизнью - да, немного, но не за страной. и ностальгии нет, и сожаления нет, и сомнений нет. а если надо поехать жить в Азию (что я и задумала), то поеду так же - резко, и все с нуля.
не нужно обощать. просто нужно знать себя, свой уровень личностного развития. если вы сильная, независимая, то никаких проблем не будет.
у кого есть вопросы по Польше, задавайте. с радостью помогу.
Гербалайф и Ко• 11 октября 2018
Ответ дляМайор Медуза
чушь чушь чушь!! все люди разные
Вы в каком городе?