В Украине продолжают реформировать медицину, на этот раз новшества коснулись младенцев, пишет Политека.
Так, по словам заместителя министра социальной политики Александры Чуркиной, с 1 января 2019 года государство ежемесячно будет компенсировать семьям финансовые траты на оплату нянь.
Сейчас это — 1500 гривен в месяц. Однако с поднятием прожиточного минимума, власти обещают, что цифра будет расти. Общая сумма компенсации в конце года будет зависеть от того, сколько месяцев работала няня. За словам Чуркиной, делается это для того, чтобы родители могли скорей вернуться на работу.
Нет слов
Ответ дляКсерокопия ночи
хорошие высокооплачиваемые места и 10 лет никто не держал 3 года. Как может предприятие работать 3 года без главного бухгалтера, инженера или технолога? меня сразу предупредили, что ждать меня не смогут даже год. готовы были подождать 2-3мес максимум
Именно. Формально на декретные должности нанимается временный работник. По факту же есть риск, что работодатель решит оставить вновь принятого сотрудника, а декретчицу перевести куда-нибудь на другую должность или ’уйти’ ее. Но хороший специалист, который дорожит своей высокооплачиваемой должностью, сам вернется на работу через несколько месяцев, а не через 3 года, потому что в декрете он теряет не только свою зарплату, но и навыки.
Ксерокопия ночи• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
или , сидя в декрете, замутит свой бизнес)
Ответ дляБритоножка
А Вы в теме, что называете одноразовую помощь выплатами до 3-ех лет?
Одноразовую помощь в простонародье называют’детскими’.
Выплаты до 3-ех лет - это декретные, которые не предусмотрены в бюджете уже года 4, но которые платят многие предприятия своим сотрудницам.
Ответ дляПМСница
И что? 3000 останется. Это больше, чем 0. И это не надолго.
Не знаю, девушки. Всем очень нравится приводить в пример Европу. Но не нравится осознавать, что 3 года не работать - это роскошь даже там. А о нас тогда что говорить.)
3000 не останется
проезд, обед
МастерЮля• 06 ноября 2018
ППЦ, сограждане! Вам, что опять ’жемчуг мелковат’?
’З доброго дива’ вам государство хочет кинуть полторы тыщи если вы надумаете вместо того, чтоб дома квалификацию терять в декрете на работу пойти, но нет! Мало кричат! А раньше когда ничего не давали - много было?
Это все равно что когда декрет ввели, наши мамки бы орали ’мало 9 месяцев, 3 года давай!’
но они были более здравомыслящие и радовались и тому что дали, они про наши 3 года и мечтать боялись.
А вам сразу - мед и ложкой! Какой-никакой бебибокс стали давать, теперь задача его реальное содержимое довести до той стоимости, что озвучена. Сейчас вон на няньку помогать собираются, но вы опять недовольные! Вы подурели что ли совсем? Радуйтесь, что не вам, так кому-то это пригодится! И бебибокс тот не каждой и нужен, но дадут всем! А вы только о себе печетесь лично! Будут деньги в бюджете - еще докинут, главное, что начало положено, а могли ведь даже не начинать! Ну все вам не так! Что за склочная натура! Окститесь!
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
+100.
И нет здесь никакого предательства ребенка. Ни каких-либо ужасных последствий. Но требует напряжения психологического и физического, и материально тяжело первое время.
ПС. Я просто, может, тоже хочу дома с ребенком сидеть, завидую.)) Но не могу слышать ’тебе вот хорошо...’. Потому что было плохо. И плакала, и недосыпала, и экономила. Чтоб потом не ныть, что никто после декрета на работу не берет.
Ксерокопия ночи• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
Как вариант.
я попробовала выйти на работу, когда малому было 10 мес. очень просили, да и размер з/п-не устояла. меня хватило на год. няня только занималась ребенком. а мне надо было стирать, убирать и готовить (и я свлилась с таким тяжелейшим гайморитом, что вычухивалась месяц). И снова меня не стали ждать. А зачем? Все говно за год разгребла, дальше уже можно и кого-то подешевле взять на работу). Да и когда же увидеть как растет малыш? если учесть, что родила я в 41. Поэтому сейчас дома в свободном полете.
Ответ дляСама не знаю
Как минимум - сохранялост рабочее место, женщину не могли сократить, если женщина вышла работать до 3 лет - по ее желанию сокращенный график (любой), если она передумала и хочет вернуться в декрет - без проблем. Кроме того до 3 лет ребенка работающую сократить нельзя. Это и есть защита.
Если декрет отменят - то женщина с малышом должна будет работать на одних условиях с мужиком, что несправедливо. Если хотят отменить декрет - пусть уж полностью перенимают опыт Европы, и принудительно отправляют в декрет пап (как в Швеции, например) и на больничные детские строго через раз с мамой. Таким образом и ребенок не с чужим будет оставаться, и женщина получит возможность строить карьеру, а не разрываться на части между работой/домом/детьми.
Ну, со мной мама аж 10 месяцев сидела. И ничего, выросла я
Парасюха• 06 ноября 2018
Мне кажется что лучше бы вернули ясли и возможность сдавать ребенка раньше чем в 2 года в садик. Но здесь скорее реформа не того что бы было лучше, а для просто что бы сделать видимость реформ.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы попробовали, но вас подвело здоровье. Плюс руководство оказалось не очень к вам лояльным. Здесь же больше спорят о безусловном праве отдыхать три года, которое обязано быть кем-то обеспечено.))
В 41 я бы тоже предпочла наслаждаться материнством, а не строить карьеру
Ответ дляПМСница
+100.
Ну вот. А я в свое время ушла с работы не то что до декрета, а до зачатия ребенка, потому что работа была довольно нервная, и я понимала, что нормальной беременности не будет, работать спокойно мне тоже не дадут. Но это МОЙ ЛИЧНЫЙ выбор, и никто не виноват в том, что я недополучила какие-то деньги и никто не ждал меня 3 года. Хотя, если бы работа была более перспективной или более высокооплачиваемой, я бы 5 раз подумала, прежде чем увольняться.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляfrolik
Я узнала о беременности под прямую трансляцию майдана. Предприятие прекратило свое существование. Мне было 34. И я знала что стремительно теряю в цене на рынке труда. Пришлось искать работу в 1 г. и 3 мес., а в 1,5 нашла.
Вообще, для меня декрет 3 года - это что-то из жизни очень обеспеченных женщин.))
Бегущаяпо• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Типа да. И это нормально. Год работать за 1/3, а потом в детский сад. В чем боль?
А зачем рожать?
Если вы хотите спихнуть ребенка чуть ли не с рождения? Зачем он вам?
Чукча Мукча• 06 ноября 2018
В Израиле вообще декрет 3 месяца всего.... и еще 3 месяца за свой счет можно вщять....... при этом услуги няни выходят почти половина от месячной зарплаты для многих...
Бегущаяпо• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Слишком мало вы знаете о Европе
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Вот и я на работу пошла. Узнала о беременности уде когда ребенок зашевелился. Старшему было 13 лет. Мне 38. На работу ходила, потом год удаленно. Потом вышла на полдня в офис. На странный вопрос: а дети, а ребенок ответа у меня нет. Куда я в 41 год после трех лет декрета пойду работать? Разве что фломастеры собирать. Я бухгалтер, у нас с подругой аутсорс. У каждой свой участок работы. Клиенты 3 года ждать не будут. И потом как? Всё заново? Нет, спасибо.
А, да. Муж у меня есть. Зарабатывает прилично. Но я просто не могу сесть дома
ДинамоКит• 06 ноября 2018
Я Итшник, как 90% этой отрасли, работаю на Фопе, и меня с ’декрета’ и одного дня никто ждать не будет
и ’декретный’ не заплатят, про потерянную квалификацию за три года даже говорить не стоит
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
А зачем рожать?
Чтобы деццкие дали. И ещё беби бокс. И чтобы потом с работы на утренники отпрашиваться.
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляДинамоКит
Вот-вот. И потом куда? Веревочку на стоянке опускать
Бегущаяпо• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Почему отдыхать?
Это выбор каждого, никто не заставляет выходить на работу, никто не заставляет сидеть в декрете. Это вопрос приоритетов.
ДинамоКит• 06 ноября 2018
Ответ дляКоролеВешна
Мне вообще кажется, что декрет 3 года могут себе позволить только рядовые сотрудницы госсектора, там где квалификация не очень нужна :)
Средний моих знакомых - максимум в декрете - это год
КоролеВешна• 06 ноября 2018
Ответ дляДинамоКит
У меня тоже так. Подруга художник. Тоже в it. Родила, дома работала и в год на работу вышла. Некогда дома сидеть)))
И у всех прекрасные семьи и замечательные мужья
Бла бла бла• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
ничего нормального в этом нет.
Бла бла бла• 06 ноября 2018
Ответ дляmamarama
В бессмысленности.
+++
это может быть нормально только с точки зрения работодателя.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
А зачем рожать?
Затем же, что и вам.)) Не с рождения, а с 1,5 лет. Не спихнуть, а отдать в сад с 9 до 18. Те 1,5 года, которые я не досидела в декрете, в масштабе всего того, что мама должна дать ребенку - мелочь, пыль. А, как тут уже отписались многие, для карьеры эти 1,5 года могут быть губительны. Вот я и сделала этот выбор. Не простой, не буду лукавить.