В Украине продолжают реформировать медицину, на этот раз новшества коснулись младенцев, пишет Политека.
Так, по словам заместителя министра социальной политики Александры Чуркиной, с 1 января 2019 года государство ежемесячно будет компенсировать семьям финансовые траты на оплату нянь.
Сейчас это — 1500 гривен в месяц. Однако с поднятием прожиточного минимума, власти обещают, что цифра будет расти. Общая сумма компенсации в конце года будет зависеть от того, сколько месяцев работала няня. За словам Чуркиной, делается это для того, чтобы родители могли скорей вернуться на работу.
Нет слов
Как нефиг делать• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Мой муж рассматривает этот вариант. И с точки зрения закона это возможно. Я вот как-то против. Мне кажется, что это ударит по отношениям.
А то, что жена деградирует дома, не ударит? А так би пускай мужчина побудет в шкуре мами. Я б обязала пополам на законодательном уровне.
Я такая боевая• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Так в том то и дело ... я тоже в год хочу ребенка пристраивать и идти на работу, но муж против, по его мнению я должна сидеть до 3 лет ... ну не капец? предложила ему самому сидеть, в случае если через год устроюсь на зарплату выше.
Муж на Вас записал свое имущество? Как он Вас подстраховал? Или он тоже ребенком прикрывается (типа, ты плохая мать, раз не хочешь с дитем 3 года сидеть?) Или, может, он предложил поделить декрет - половину Вы сидите, половину он?
Если ни то, ни другое, не слушайте мужа.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Думаю, многие дамы, которые здесь возмущаются, хотят вечно сидеть в декрете и чтоб при этом место за ними сохранялось.
Очень много соседей, родственников (слава Богу не подруг) именно с такими желаниями. Работать, реализоваться не хотят, детьми прикрываются и строят из себя МАТЕРЕЙ-ГЕРОИНЬ.
Насчет мужей, думаю, надеются на АВОСЬ. Вдруг повезет и муж никуда не денется:))
У меня нет ни одной такой такой знакомой.)) Читаю о декретах по 6-8 лет только здесь. Хотя, если есть возможность, то почему бы и нет? Поработать лет 10, доказать что-то себе, если нужно, а потом прийти к тому, что дети - это интереснейший, долгосрочный и очень непростой проект. И уже никому ничего не доказывать.)
Аноним_1486• 06 ноября 2018
у ФОПов и так декрета нет. Мы обязаны заплатить налоги государству в любом случае.
Кожугетовый ансамбль• 06 ноября 2018
В чем проблема? Во всех развинутых странах никто не сидит 3 года.
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Каким образом ударит? Иногда мужчинам полезно прочувствовать ’женский отпуск по уходу за ребенком’ +уборка, +готовка и прогулки конечно же.
Ребенек это общая ответственность, но и про работу забывать не надо. Моя приносила мне удовольствие, почему я должна на нее забивать?
Я такая боевая• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Если у Вас есть подушка безопасности- можно и всю жизнь не работать. Если нет и вся надежда на мужа, то это глупо.
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Конечно не записывал )))) Но дурных нема, работать пойду)))
Как нефиг делать• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Я до декрета 13 лет прорабтала, доказала, с детьми супер, но не просить у мужа на труси, а самой зарабативать хочу. Сейчас не знаю что делать.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Не должны.) Это я просто за традиционное распределение ролей. Не привыкнет ли он быть домохозяйкой? Смогу ли я его уважать и воспринимать как мужчину? А так, конечно, логично, чтоб в декрете был тот, кто меньше зарабатывает. И если вы зарабатываете ощутимо больше, то сидеть в декрете исключительно, чтоб не задеть мужское эго, тоже глупо.
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Мы зарабатывали +- одинаково, но у него часть в семейном бизнесе, потому ему будет легче сказать ’Извините, ребенок заболел’ или вообще взять его на работу, как делают его сотрудницы ))) Ну и это не навсегда, а так, пока в дет.сад не пойдет.
Бегущаяпо• 06 ноября 2018
Ответ дляПМСница
Возможно. Но вы не могли бы привести примеры стран, где есть декрет 3 года?
Не путайте декрет с отпуском по уходу.
Декрет и в Украине 126 дней.
Эстония
Женщинам предоставляется 140-дневный декретный отпуск, который оплачивается по 100 %-ной ставке среднемесячной зарплаты. Отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до 3-х лет, причем до 1,5 года молодым мамам выплачивается «родительская зарплата» в размере 100 % от среднего заработка (ее максимальный предел составляет около тысячи евро).
Германия
Декретный отпуск в Германии составляет 6 недель до и 8 после родов. В это время женщинам запрещено работать, но заработная плата выплачивается полностью. Также предоставляются родительские отпуска на период достижения ребенком 3-летнего возраста, независимо от того, работали родители или нет, но при условии, что один из родителей остается дома или работает с частичной занятостью.
Норвегия
Продолжительность декретного отпуска составляет 46 недель с сохранением 100 % зарплаты либо 56 недель с выплатой 80 % зарплаты.
При этом в Норвегии при выходе на работу мама работает 4 дня в неделю по пол дня, а оплата идёт за полноценную рабочую неделю.
Декрет и в Украине 126 дней.
Эстония
Германия
Норвегия
Ксерокопия ночи• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Чтобы когда ребенок пойдет в школу, не визжать ’О Боже, меня никто не берет на работу, у меня же ВО, а я только продавцом могу устроиться’ ... вот зачем!!!
думаю, на 10тыс всегда можно устроиться в большом городе
Я такая боевая• 06 ноября 2018
Мне кажется, годами с декрета не вылазят те, у кого до этого работала была копеечная, ничего не добились и понимают, что и не будет у них норм. карьеры или они просто тупо не хотят работать.
Зато всем вокруг, и детям своим потом, будут заливать как они от КАРЬЕРЫ отказались ради деточек и все (муж и подросшие деточки, да и родители тоже) им теперь по гроб жизни должны))
А никто им ничего не должен. Муж может спокойно уйти, дети содержать тоже не обязаны.
Вот этого такие дамы и не хотят понимать.
Если родители оставили наследство или муж подарил квартиру (др. сбережения), тогда можно и не работать, особенно если понимаешь, что способностей (мозгов) все равно не хватит нормально зарабатывать. Но, если нет личных запасов - сидет на шеи у мужа, брать подачки от родителей, других родственников - это просто глупо и недальновидно.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
Не путайте декрет с отпуском по уходу.
Декрет и в Украине 126 дней.
Эстония
Германия
Норвегия
Декрет и в Украине 126 дней.
Эстония
Германия
Норвегия
Хочу в Эстонию.)
Ксерокопия ночи• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
мой вообще на тот момент не работал, но хватило его аж на 3мес. потом взяла няню...
Бегущаяпо• 06 ноября 2018
Ответ дляfetana
проблема в том,что определенное количество молодых женщин работать не хотят вообще-кочуют из одного отпуска по уходу за ребенком в другой, потом типа школа у одного-другого, а там уже и на пенсию пора, да вот незадача- пенсионный возраст повысили))) А вообще те женщины,которые востребованы как сотрудники ,они и так выходили на работу ранее 3-х лет , а не которые и не уходят в отпуск по уходу за ребенком. Хорошо, когда есть выбор, а выбор есть у тех, кто как специалист что-то из себя представляет
Здесь большинство просиживают в офисе за 3-5 тыс, о чём Вы?
Бегущаяпо• 06 ноября 2018
Ответ дляКак нефиг делать
Да Ви чего? В Киеве з/по стартують с 10-12 тис. Если двое работает, то єто минимум 20 тис. Вигоднее чем сидеть вообще без денег.
Выйти на 10, оплатить проезд, обеды и отдать няне 10? Что то я в математике не понимаю
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
Да ну! Много очень тем ’в декрете 8 лет. как найти работу’. В реальной жизни мне такие не встречались почему-то. Чаще это убежденные домохозяйки с очень состоятельным мужем. Но так чтоб денег не хватало, но в декрете годами... неа.
Как нефиг делать• 06 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
А муж зачем? Но у вас будут свои деньги и квалификация, на няню вдвоем скидиваетесь.
Savanna-Oksana• 06 ноября 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
ну это доход продавца, такое ... родственница без опыта работы, в 19 лет на 9500 устроилась. Так это ее первая работа.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляБегущаяпо
Выйти на 12, а няне 8, как вариант. Нет, совсем в 0 я бы тоже не смогла. Финансово семье хоть чуть-чуть должно стать легче.) У меня оставалось 3000. Но длилось это 7 месяцев, пока в сад не взяли в 2 года.
ПМСница• 06 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну, если уж объективно, то есть еще врачи, учителя, полицейские и прочие. Они не могут нанять няню. Но и детские сады все же с 2 лет, а не с трех. Так что вопрос больше желания.)
Сам себе Петросян• 06 ноября 2018
Няню? Я своего маленького ребенка не желаю какой то тетка доверять
Булку Дай• 06 ноября 2018
Ответ дляDreemOfRio
Место никто не будет держать эти 3 года. Вот в чем вопрос . Для многих это проблема.
где вы это прочитали?
Птица Говоруша• 06 ноября 2018
Ответ дляDreemOfRio
Может хватит постить фейки и сплетни?
Птица Говоруша• 06 ноября 2018
Ответ дляDreemOfRio
в это и выльется. Им не нужно с гос денег оплачивать декретные 3 года. Им выгодней, чтоб мамы выходили на работу. Посмотрите, что так и будет .
Прям как в анекдоте))не успел на одном конце села пукнуть, а на другом уже вынесли вердикт ’уср***вся
Ответ дляАнтиТанкист
Какая проблема? Выйти на работу на полный рабочий день? О, да, проблема.
В таком случае, занимайтесь своим ребенком, но рабочее место за Вами сохранять не должны. Это - справедливо.
да не проблема ...... а куда деть ребенка которому нет и 1.5-2 года??? Рабочее место и так уже мало где РЕАЛЬНО сохраняется, если не в госструктуре конечно.
Птица Говоруша• 06 ноября 2018
Ответ дляРевнивая жена
Вообще-то, выплаты на ребенка до трех лет выплачиваются независимо от того, вышла мама на работу или нет.
Тссс, то ж Вы сразу рубите на корню автору тему?