Самохвалова• 07 ноября 2018

Девочки, я в тихом ауте!( Отрывок из учебника

Только что мой муж дал прочитать мне отрывок из учебника 11 класса- Украинская литература, хрестоматия- довидник. ( автор Борзенко). Сказать что я в шоке- это ничего не сказать.последний автор- Татьяна Малярчук. Столько гадости я еще не читала в учебниках. Описание привязанности младшей сестры к старшей, как она (младшая) стала первым мужчиной для старшей. как и что у ее не вставало((((
слушайте, может я пуританка, но это уже даже не днище(((
Очень надеюсь, что этот справочник не будет входить в школьную программу, но БЛИН!!! он же напечатан, значит утвержден?!
Аноним_1492• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
’Мадам Бовари’ точно есть.
Что такое ’История О’ и ’Начинается ночь’? Это что-то типа ’Эммануэль’?
Куприна ’Яму’ изучали в 11 классе.

Но млин, ладно секс. Это хотя бы приятно).
Никто не помнит ломающие психику рассказы Горького - ’Старуха Изергиль’, ’Страсти мордасти’?
А это был 6 или 7 класс.
И ’Дети подземелья’ тоже прекрасное чтиво. А уж какая прелесть ’Гуттаперчевый мальчик’...
Давайте не сравнивать инцест и описание жизни туберкулезников в ненадлежащих условиях)
Цыбулька• 08 ноября 2018
Ответ дляeuhunter
Удалено администрацией...
Вы не понимаете, таких произведений полно в газетенках, интернете и тд.
Но урок литературы!
Я конечно, не знаю как сейчас проходят уроки литературы, училась давненько, а дети еще не доросли. Но мы, после прочтения произведения его разбирали. Основная идея,характеры главных героев, сюжеты и тд. ЧТО тут придется разбирать?
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляOlen4a
’Мадам Бовари’ точно есть.
Куприна ’Яму’ изучали в 11 классе.

А это был 6 или 7 класс.
Старуху, Детей и Мальчика благополучно прочли триста лет назад, никто психику не сломал, не пойму даже, о чем Вы.
Sweet_Dreams_• 08 ноября 2018
Ответ дляДюймовочка
В таком контексте это недопустимо. Есть специальные уроки по секс воспитанию. Где все нормально объясняется и нормальный подбор литературы. Да, они должны быть в школе, это нормально в любой стране. Но не вот это. А это похабщина непонятная низкосортная в художественной литературе.
Не пью, не курю• 08 ноября 2018
Все такие умніе, начитаны, но почему то же этот учебник уже 2011 года ипользуется и никто не запретил.
Ни при той, ни при этой власти.

а в 11 классе вам дети такого расскажут и покажут что вы все офигеете.
Сейчас имея доступ к неограниченой информации люди могут смотреть и читать все что им угодно.

Кроме того ХЗ какие выводи они делают на уроках после того как они это прочтут, что им учитель рассказывает про это.

А просто закрыть глаза и не говорить про это тоже нельзя.
Типа если про это не говорить то этого нету?
Аноним_1492• 08 ноября 2018
Ответ дляЦыбулька
Но урок литературы!
Влажные трусы, разбухший клитор и мышечные спазмы при мастурбации. А что? Это не скучная Катерина Кабаева или глупенькая Наташа Ростова)
Мадам БрЮшкина• 08 ноября 2018
Ответ дляДюймовочка
https://4book.org/uchebniki-ukraina/11-klass/1317-... вот здесь уже и коммент на данную тему есть. Автор, ваш муж оставил его?
надо еще написать в фейсбук батьки СОС!
Пиковая Дама• 08 ноября 2018
Ответ дляСижу на стуле
Удалено администрацией...
В чем проблема?
А что, не запретили сейчас Русск литературу?
Ну да.. Вам же Достоевский и Толстой тоже ху@ло..
Ну так дрочите на цветика или как там зовут героиню сего шедевра укр лит
Miraggio• 08 ноября 2018
Блин, а вот те, кто негодует, точно прочитали все произведение? Я прочитала. Там довольно невинно описан этот эпизод, и честное слово, у меня лет в 8 эпизод с подружкой был куда более яркий, да у большинства что-то такое было, невинно-пошлое, неумелое и глупое. А сам по себе рассказ отличный, читается замечательно, и очень метко описано, окунулась в свое детство 90х. Но всем на это наплевать, все за секс уцепились, которого там как раз и нет.
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляMiraggio
А что в нем отличного?)) Мне напомнило Покальчука, только Покальчук это настоящая литература, в отличие от.
Помогалочка• 08 ноября 2018
Мы опускаем наших детей на дно. В жизни много всего происходит и хорошего, и плохого. Да, все это жизнь с ее реалиями и детей нужно к ней подготавливать. Только вопрос как. В мире есть такие понятия , как наркомания и педофилия. Это вещи, которые существуют, но не являются нормой и вызывают негатив у общества. Именно в этом направлении мы учим наших детей. Но вот такой автор может взять и написать такую книгу не с позиции того, как мы видим наркоманию (дно, грязь, болезни, зависимость, боль) и педофилию (издевательство, мучения жертвы, страх и тд.), а написать, как наркоманы и педофилы ловят кайф, как им это нравится и какой удовольствие доставляет. И давайте поразмыслим, что дети начнут делать. Я считаю, что описание инцеста с позиции обычного явления категорически должно быть запрещено.
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляНе пью, не курю
Ни при той, ни при этой власти.

Да, детей уже не удивишь, но это не значит, что в учебниках должны быть аморальные рассказы
АлывердЫ• 08 ноября 2018
Рассказ понравился.
Литература предлагается детям в 11 классе. Малышочкам этим по 17 лет. Да они порно вовсю смотрят, чем их так шокирует этот рассказ?
Аноним_1537• 08 ноября 2018
наверное, я уже очень древняя.. хотя по возрасту, как автор сего шедевра. Но это же нонсенс такое в хрестоматии публиковать.
я Бунина вспомнила, темные аллеи сборник. Помню, как читали и подхихикивали. А училась я на спец.курсе, мы все это разбирали глубже школьной программы. И неловко было и нам, и учительнице порой.
А это ’творение’ как читать и анализировать... мать моя..
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляПомогалочка
Утка_в_тапках• 08 ноября 2018
Ответ дляАлывердЫ
Рассказ понравился.
Подумайте о чем Вы написали
Не все смотрят порно
Если смотрят, то это их выбор
А если инцест в учебнике, то это уже пропаганда и дает посыл обществу, что это норма
Аноним_1537• 08 ноября 2018
Ответ дляЦыбулька
Но урок литературы!
вот и я задумалась и разборе такого твора на уроке. Читала обсуждение. Какая-то представительница минобразования говорила, что это же хрестоматия, она необязательна и произведение в школьную программу не включат.
но это пока... у нас как всегда: вброс сделают, а потом медленно подведут к его реализации
Miraggio• 08 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
А что, есть какое-то абсолютное мерило, отличающее великое от ничтожного? В свое время картины импрессионистов называли мазней и не пускали на выставки, а сейчас они самые дорогие в мире. Все субъективно и относительно. А раз я говорю, что ДЛЯ МЕНЯ отлично - значит в моей системе ценностей так оно и есть. В вашей, видимо, по-другому, что не означает, что ваша система лучше или значимее моей, даже если за вашей стоит тысяча кудахчущих куриц) А если на полном серьезе - мне понравилось описание взаимоотношений сестер, эта неоднозначная смесь любви, страха, ненависти, восхищения к Цветке, и Цветка, дитя перестройки, мечтающая о новой красивой жизни. И я думаю, если абстрагироваться от того самого эпизода, и просто прочитать рассказ, у людей, заставших то время, обязательно что-то ёкнет ностальгией.
Не пью, не курю• 08 ноября 2018
Ответ дляПиковая Дама
В чем проблема?
Литература бывает разной.
Так как и художники рисуют поразному.
Кто то клякси и продает их за миллионы, а кто то пейзажи и никому оно не надо.
Miraggio• 08 ноября 2018
Ответ дляПомогалочка
Слушайте, какая педофилия, какой инцест? Ну вы прочитали хоть, или судите по пересказу пересказа?
Не пью, не курю• 08 ноября 2018
Ответ дляАлывердЫ
Рассказ понравился.
Как воевать идти то можно
а ка немного еротики почитать то нет?
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляMiraggio
Абсолютного мерила нет) Почитать можно, но ничего прям отличного я не увидела, такого, чтобы аж включать произведение в школьную программу (моя специализация - теория литературы и литературная критика).
Аноним_1485• 08 ноября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
И что? Можно Эммануэль включить в обязательную программу по зарубежной литературе. Д***** и так в жизни хватает, чтоб включать низкосортное чтиво в школьную программу. Конечно, весь рассказ или что там это, я не читала. Может, он и несёт важную смысловую нагрузку и пищу для размышлений. Хотя, все же нет. Обсуждать секс между сёстрами на уроках литературы ненормально, актуальнее в кабинете психотерапевта.
’Не читал, но осуждаю’)))))
Стадо.
Не пью, не курю• 08 ноября 2018
Ответ дляMiraggio
Спелый баклажан• 08 ноября 2018
Ответ дляКучерявочка
Я всеми руками за равноправие и толерантность.
Но вот то, о чем пишет автор, - это дурновкусие, псевдолитература, и просто неуместная провокативная глупость.
+1000000, фу, просто хочется блюющий смайл поставить. Есть такие на некоторых форумах.
Мне как филологу противно. Это убожество, вот эти Цвєтка, груди, телевізор,....калідор, мля
шо попало.
Это при том, что я училась в классе с углубленным изучением украинского.
Сусановна• 08 ноября 2018
Ответ дляСовбез
Удалено администрацией...
вам да..больше не потянете
Miraggio• 08 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
И к чему ваше упоминание о вашей специализации? Я прекрасно знаю кто, как и чему учит на филологических факультетах и как туда попадают, поэтому значимости вашему мнению в моих глазах эта ремарка не прибавила) Но все же - в чем же ценность ’На панщинi пшеницю жала’, например, чо его аж на память учить заставляли по школьной программе? В чем ценность зубодробительного ’Олiвця’? ’Ялинки’? А я скажу - в отражении реалий своего времени. Исключительно в этом. И с этой позиции этот рассказ про Цветку и ее сестру ничем не хуже.
Чаюри• 08 ноября 2018
Ответ дляMiraggio
Упоминание, вероятно, к тому, что, может быть, я понимаю в этом чуть больше кудахчущей курицы, как Вы изволили выразиться, только и всего.
Спелый баклажан• 08 ноября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Подумайте о чем Вы написали
Не все смотрят порно
Если смотрят, то это их выбор
Действительно,
И почему я в 11 классе с запоем читала ’Графа Монте-Кристо’, к примеру, а не смотрела порно и не целовалась с подружками? Может, все-таки все разные?
Аноним_1485• 08 ноября 2018
Ответ длясоева-сысоева
простите, а детям прям все! нужно знать? почему же нет книги об изнасиловании, насилия в семье, растлении малолетних, секса с мертвыми и животными? деткам нужно это преподать, и как можно скорее, а то как они еще узнают свое тело?!
чтоб вы знали в 11 классе все уже знают свое тело и хотя бы теоретически смотрели и читали об интимных отношениях. а о том, что есть однополые браки нам активно рассказывают с майдана- сейчас это модно(
Советую почитать Юрия Покальчука, а так же ещё о том, кто это и что он делал.