На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Учитель не может разжевать каждому в отдельности. Все равно он ориентируется на средних по успеваемости детей.
Может. У меня была такая учитель по алгебре и геометрии, взяла запущенный в плане математики класс в 6 классе и за 2 года сделала из класса конфетку. Потом в декрет ушла... До нее мы думали, что почти все - гуманитарии)))
САМ_ТАКОЙ• 16 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Его не просто вызывают к доске, а тыкают носом в то, что у него не получается. Для чего следом за не читающим Васей вызывать бегло читающую Машу? Вася итак в курсе, что Маша читать умеет
Васе и всем остальным показывают , как верно и на кого равняться. А как вы предлагаете? В одинь день спрашивать тех, кто плохо читает, а в другой день тех кто хорошо?
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Автор, закрывайте тему, тут мамы гЭниев вам понараскажут. По сабжу: качество преподавания никакое, потому что 30 детей. Это нереально с ними управиться. Я как-то зашла в класс и обалдела. Дети все вроде спокойно сидят, но их ТАК много и у каждого своя возня, свои желанмя и характер. Какой там что-то учить.
Слушайте, ну вот у меня в 88-м в 1м классе было 34 ребенка, и у всех друзей нашей семьи, в других школах города плюс минус так же, явно ж не в этом проблема?
Ответ дляПез Году Неделя
Ага.расскажите мне!есть дети ,которые приходят в 1 класс и не умеют ручку держать правильно,учитель должен на уроке подходить и ему ставить пальцы правильно,это нормально? Потому что мамашка занималась непонятно чем ,зная скоро в школу! У меня куча педагогов в семье,родителя нихрена не делают и не занимаются с детьми, в то время хотят чтобы учитель за свою копеечную нервную работу боготворил дитятко.
Расскажу конечно. Не нужно всех под одну гребенку грести.
И не нужно боготворить, нужно учить - выполнять свою оновную функцию, свою работу. Про ручку - я не могу ничего сказать, на подготовке помогают, есл ичто поправляют. я учу дома, покупала специальные резиновые насадки на карандаши, трехгранные карандаши. Работаем над этим.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
А в садах сейчас разрешены памперсы?
В 2,5-3,5 года у нас ходили в них)
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Ну так теоремы таки нужно учить! У моего ребенка отличный учитель. Но пока не заставила выучить все теоремы, прорисовывая их, проблемы с геометрией не решились. Благо кинулась в 7 классе. Сейчас оценки 9-10.
Учить - это не зубрить. Зубрить можно аксиомы, а теоремы нужно понимать, чтобы потом доказать.
МошеЙница• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
В садочок ходив, букви знає,, рахувати вміє до сотні, з математики все чудово. А от читати не хоче/не може ще.
На підготовку до школу навмисне не пішли, бо обіцяли, що НУШ у першому класі передбачає саме таку підготовку, на відміну від Інтелекту.
Вот мое имхо, это же прекрасно, что есть талант к математике, развивайте его, все остальное по остаточному принципу. Забудьте пережиток совка ’общеобразовательная школа’, никому не нужны общеобразованные и ни в чем толком не разбирающиеся, нужны узкие специалисты. А общее понятие физики или географии благо сейчас дети могут получить в любое время и с удовольствием, да в тот же эксперементариум пару раз сходив, усвоет больше чем с нудных уроков
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я уже писала в этой теме это педагогически неверно сравнивать успехи одного ребенка с другим. Даже больше, это запрещено
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Не нужно за Васей учителю носить хвосты. Нужно брать и учить Васю читать. Научить принципу чтения.
У учителя есть еще 29 детей (образно). На Васю персонально у нее 1 минута на уроке. Принципы чтения поясняли всем, но не читает только Веся.
Ответ дляAnnetka_100
А логопедических проблем у ребенка не было? Сдвгешки с трудом читают, теряют строку, не могут долго концентрировать внимание, забывают начало, меняют местами буквы и слоги. Может к неврологу за таблетками для внимания и покоя? Моему ребенку врач абсолютно серьезно предложил купить четки. Потому что он вечно что-то теребит в руках.
Еще знаю такой тест. Нужно попросить ребенка правой рукой обхватить свою голову через макушку. Если до уха левого дотянулся - в шаолу идти можно. Пропорции головы, тела и длинны конечностей как-то связаны со зрелостью нервной системы и импульсами мозга.
А еще есть такие беды как дислексия и дисграфия. С ними тоже к логопеду.
Аноним_1506• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Хіба я заперечую необхідність читати чи не вчу дитину? Але оці щоденні стогони ніяк не прискорюють процес. А дитина страждає.
Так ребенок будет страдать в любом случае, потому что дальше чтение будет использоваться везде. Это проблема и решать её нужно здесь и сейчас.
Вашему ребенку нужен индивидуальный график обучения. Как это реализовать в правовом поле не знаю, не сталкивалась.
Но то, что на данный момент ребенку нечего делать в школе - очевидно.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Переучувати з чого на що?
Я навчила старшого сина читати і віддала в школу. З меншим все роблю так само.
Переучивать читать.
ДваДваВосемь• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
Кто вам эту глупость сказал. Ребенок ещё сто раз изменит свое решение, кем он хочет быть. Должна быть именно общеобразовательная школа. Это не отменяет, что уроки можно сделать интереснее
Аноним_1506• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Переучувати з чого на що?
Вы старшего научили и отдали в школу, а младшего не научили и отдали. Вот вам и разница на лицо.
Ответ дляОмлетик
У нас этим в классе и занимаются. Дома доделываем только то, что ребенок не успел сделать на уроке. А дети зачастую не успевают из-за того что балуются, отвлекаются, просто медлительный.
Можно и не доделывать, никто за это в угол не поставит, но это в интересах моего же ребенка как-бы.
У нас бывает так, что все успела на уроке, а бывает, что доделать нужно (или вообще переделать).
А есть школы, в которых этим не занимаются вообще, не то что на продленке, а и на уроках. Рисуют-лепят-клеят-лего.... Да. А все прописи, буквари и объяснение материала полностью родителям на дом. Как вы считаете, это норма?
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Так, він просто копіює слова, переписує. Деякі слова читає. В логопеда були.
И логопед совсем не видит проблем? Странно. Психолог тут точно не помощник...
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Зачастую эти беды не возникают на пустом местеп. И ребенок, кои родители занимаются им не с 7 лет, а ранее - понимают, что такие беды МОГУТ их чаду грозить
Ответ дляДваДваВосемь
Конечно может. У нас такая была учительница по русскому языку. Нас взяла в 10 классе и за полгода все как один на ура поняли и выучили все орфограммы и о чудо - оказывается можно грамотно писать!
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
Повторю еще раз: тогда была совсем другая система образования. Она была нацелена на то, чтобы научить каждого ребенка. Много отводилось именно на повторение и закрепление. Контрольные давались лишь тогда, конда минимум 90% класса усвоило материал. И в олязанности учителя входило умение именно научить. А сейчас учитель должен отчитать материал.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляДваДваВосемь
В 2,5-3,5 года у нас ходили в них)
Круто! Моя младшая пошла в ясли в 2007. Памперсы категорически запрещали.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Дислексию и дисграфию диагностируют к концу первого класса.
но родители понимаю - с вероятность до процентов так 80 - что такая беда может быть поставлена в карточку их ребенка. разве не?
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Равняться надо на себя и свои достижения. А так можно любого взрослого зафукать и загнобить, потому что гениев в мире очень мало.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляМошеЙница
Как можно развивать ’талант к математике’, если ребенок не читает и не пишет(просто копирует слова)?
Ответ дляХачапууури
Если у ребенка в анамнезе поражение ЦНС, ЗРР, ЗПРР,другие логодиагнозы - то конечно да. Если ребенок здоров по неврологии и логопедии, то откуда им это знать .
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Их диагностируют намного раньше. По крайней мере дислексию.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Не знаю, я таких школ не встречала. У нас много знакомых повели детей в 1 класс в этом году в разные школы - все пишут, читают, считают в школе. Игровая часть есть, но и учебная тоже есть. У всех.
Лепешечка• 16 ноября 2018
автор, а проблема ведь не в учители. НУШе или садике. Проблема в том, что именно вы как родитель оцениваете возможности своего ребенка. Когда сыну в августе исполнилось 6, все мои знакомые 6ти леток вели в школу(кто-то боялся НУШ, кто-то 12 лет, кто-то потому что все идут и у друзей). Мы хорошо считали и знали на память склад числа(с садиком нам повезло, но вот желания сына к чтению я не видела и потому не заставляла). Я оставила на год в саду(и да. этот год ооооооочень много дал для ребенка). До НГ я его не трогала, после опять взяли книгу, пытались учить читать, пошло, но не так как нужно. обратилась к специалисту, чтоб она на пару занятиях обьяснила как нужно правильно читать. уже к концу февраля мы стали читать по слогам. На май месяц ребенок считал (+-) до 100. 3мя разными способами. И занятия стали для него не мучением, а самому интересно. Да, я с ним занималась, по 10-15минут в день. Но ребенок стал сам готов к учебе. этот год сада, нужен был ему, а не мне. Сейчас учитель сама говорит, что 7летки очень отличаються от 6леток. Они более усидчивы, быстрее схватывают... но с каждым днем и те тянутся... Мы тоже НУШ. довольны, хоть тоже не прям легко, у нас спецшкола. НО за ребенка ответственость лежит на вас, а не других. Если вы уже в школе, то помогити ребенку справится с трудностями(наймите человека, который ему поможет, если сами не можете). и радуйтесь с ними за каждый его результат.
КонФФетОшка• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
родители меньше хвосты заносили на поворотах. и учитель требовал на уроках работу, а не ’родители дома научите’.
а потом началось - не садись без меня уроки делать, сделаешь неправильно.
ну зачем вы сравнивание, что было 30 лет назад? Все дети разные, я 75 года, читать научилась с 5 лет, в школу шла в 82 году, да в классе было 42 -е учеников. Урок длился 45 минут, 4-5 уроков в день, первые два года учились на 6 дневке. Только воскресенье был выходной. Что сейчас? Дочка первоклассница, НУШ. Уроки по 30 минут, перерыв 20 минут. Год ходили на подготовку к школе, если я не могу сама научить, пусть это сделают профессионалы. Очень жалею что не отдала в 5лет.