Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Дислексию и дисграфию диагностируют к концу первого класса.
А дизартрию, например?

Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Как можно развивать ’талант к математике’, если ребенок не читает и не пишет(просто копирует слова)?
посомтрите задания той же Кац - там можно и без чтения решать примеры
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляНата_2012
Если у ребенка в анамнезе поражение ЦНС, ЗРР, ЗПРР,другие логодиагнозы - то конечно да. Если ребенок здоров по неврологии и логопедии, то откуда им это знать .
я - мама ребенка с поражение ЦНС и ЗРР в анамнезе. ПОэтому спрошу про нормотипичных детей.
Без проблем по части ЦНС МОГУТ быть дислексия и дисграйия?!!!
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
А дизартрию, например?
в 5 лет моему ребенку постаивли до этого ставили ОНР какой-тот степени
Оченьценная• 16 ноября 2018
Ответ дляКто крайний?
У нас частная школа, все уже читают по складам, некоторые уже и бегло, пишут по-русски, украински и английски, решают примеры и задачи до 12-ти. Каждый день математический и письменный диктант, стихи почти каждый день. Домашка есть и много. Учимся по трем учебникам разным по каждому предмету
Дурдом
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляОченьценная
Дурдом
в чем дурлом?
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Та вже є контрольні. В кінці першої чверті писали діти диктант прописними буквами ’А а Б б У у...’ Ну вони там і понаписували, що могли. На зборах вчителька роздала листочки батькам, щоб подивилися і почалися ридання ’Ой, подивіться, що це коїться, ой будуть ще наступні контрольні у грудні’.
В нашем классе дети пишут диктант почти каждый день на продленке. Почему ваша учительница называет его ’контрольной’? По старой привычке?
raduga2002• 16 ноября 2018
Мы шли в школу. Умели читать, немного писать, простые арифметические действия плюс немного английских слов в районе 100... В садиках именно для этого существуют подготовительные группы. Пошли в английскую гимназию, конкурсный отбор - собеседование не столько на знания, сколько на сообразительность и общие знания.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Кац это не тот уровень. Поверьте мне, как маме математика. Посмотрите условия олимпиад универа Шевченко для учеников 4 классов. На Кац далеко не уедешь. И к 4 классу призовые места в олимпиаде по математике не возьмешь.

raduga2002• 16 ноября 2018
P.S. В классе читать и считать умели ВСЕ. Если бы мы не умели, не знаю, как учились бы....
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Могут.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
не спорю. у меня ребенок в 1 классе и пока я ему даю ТОЛЬКО Кац. Буду благодарна, елси посоветуете что-то интересненькое
для посредственного ребенка, котому мама просто пытается стимулировтаь работу мозга(((((((())))))))))))))))))
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Могут.
Спаисбо, буду знать
Аноним_1534• 16 ноября 2018
Автор те саме! Вчтитель вимагаэ неможливого..2 мисяци вчиталька даэ читати важки тексти на цилу сторинку фотрмату А4 середним шрифтом..здурити можна..Що вони там роблять в тий школи я не знаю..все приходиться самому и вчити писати и читати и математику робити!Зараз якщо батьки не навчать-ничого не буде!
Точный_сантиметр• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Плюсуюсь к Кац, купите мышематику по возрасту, правда хорошая тетрадь, мы второй год на ее тетрадях, в этом году добавила занятия ее книгу’ Математика в твоих руках’ 1-4 класс, толковое издание.
А вообще возможности детей гораздо больше, единственный вопрос , это недостаток времени для занятий со своим ребенком.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
СПаисбо. загуглю эту книгу
Ля-ля-ля• 16 ноября 2018
Ответ дляНу ниче се
Я понимаю вас автор, тоже отдала меньшую дочь в нуш, ходила на собрания, все рассказывали только, что ничему не учите, не отбивайте охоту, не нужно репетиторов, но все же занимались, не скажу, что усиленно, но шла в школу читала по слогам, считала элементарные примеры. Теперь смотрю, что все совсем не так, есть дети которые очень сильно подготовлены и им учитель раздала какие то другие буквари, моя расстроилась, конечно, почему другим дали, а ей нет, дает тоже контрольные, при чем смотрю есть то, что не учили дети, зачем был весь этот цирк перед школой не поняла. Сравнить есть с чем, старшая дочь учится в 5 классе, отличница и она мне говорит, что у них не было такого.
Это не другие буквари, а вторая часть, которую все получат во втором семестре. Я так понимаю, там большие тексты, а не на 2-4 предложения, как в первой части.
Наша учительница их пока не выдает домой, но в школе дает деткам, которые хорошо читают и прочитали первую часть до последней страницы. Почему? Причина банальная, детям скучно, они хотят читать что-то новое. На этой неделе просила родителей принести в школу по одну-две книжки, чтобы детям было что читать.
Оченьценная• 16 ноября 2018
Ответ дляТихоЯ
Моему ребёнку 6, в школу не отдала, считаю рано психологически, читает целыми словами), да, это работа мамы прежде всего, читайте детям на ночь книги, приучайте с ранних лет, а не чужая тетя вам должна.
Вы так наивны:))) дома просто нужно делать уроки и не расслабляться. А читать на ночь к приучению читать самоу никакого отношения не имеет. Я с 4 мес читала. 7 лет, читают хорошо на всех 3 языках но пока не заставишь - не сядут.
raduga2002• 16 ноября 2018
Ответ дляОченьценная
Плюсуюсь.

бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Сейчас уезжаю. К вечеру обязательно отпишусь.
Любовь Калистратовна• 16 ноября 2018
6 лет назад мой старший ребенок пошёл в 1 класс - умела считать , читать - готовила сама ... Почти половина не умела читать , часть еле- еле по слогам .Учитель сразу на первом собрании сказала нечего страшного - научим , только дома занимайтесь .

Месяц назад было собрание в саду , пришла учительница которая будет набирать в следующем году первоклашек - читать не обязательно , считать тоже - никаких репетиторов , иначе детям просто потом неинтересно , мы школа - мы и будем учить .
Вот теперь читаю темы и не понимаю - почему такие разные требования ( я о гос.школах) .
ДелайКак_Я• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
З усім іншим відносно нормально, рахує, пише, ліпить і малює. Втомлюється швидко, відволікається, як всі діти в його віці. А за читання отаке горе.
так вам просто нужно быстренько подтянуть чтение и желательно не с вами, чтобы без нервов и не привить отвращение к букварю. Возьмите репетитора на месяц и все будет ок.
Не обижаюсь• 16 ноября 2018
Поэтому сын пойдёт в следующем году в 7 лет в школу. Программу то поменяли, но нужно ещё и учителей перестроить. Так как учительница привыкла, что должно быть так, как она 59 лет учила. А то, что дети теперь на год младше и программа подстроена под шестилеток, им пофиг. Моему 6 лет сейчас. Читает на украинском и русском, считает примеры до 10. Сам может сесть и заниматься. В школу пойдёт в следующем году.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляпьЯНА

Ну лично мое мнение, то необходимый минимум таки желательно знать ребенку. Без перегибов, но звуки, чтение слогов, цифры до 10, написание печатных букв.
Во-первых будет легче самому ребенку в школе, а во-вторых хоть будет понятно, готов ли ребенок к школе вообще.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляНе обижаюсь
Та никто программу не менял.Ну откуда эти сплетни? Поменяли способы подачи материала, а программа осталась та же
Аноним_1465• 16 ноября 2018
Ответ дляПтица секретарь
Я отдала дочку на подготовку и научились читать за 2 недели. Считать тоже, хотя иногда на пальцах считает. Ей 5,7. Но я сижу с ней, каждый вечер и читаем и считаем.
я свою дочку отвела к учительнице в 5,2 она ее за месяц научила читать, писать, и считать. Сейчас дочке 6 лет и она в первом классе, читает хорошо, не по складам, пишет диктанты, я могу ей с книги диктовать текст и она напишет все. В нашем классе все детки умеют читать, правда по складах. Хочу еще отдать еще на курсы Соробан.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Спасибо - буду ОЧ ьлагодарна!!!!!!!!!!!!!!!1
EllyM• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Добре, пояснили мені, мені чи сину від цього пояснення стала легше?
Повторюю питання - чи повинна дитина після 2 місяців в школі читати реченнями?
Ні.
Ванна Тазиковна• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Переучувати з чого на що?
Я навчила старшого сина читати і віддала в школу. З меншим все роблю так само.
Діти різні навіть у тих же батьків. Близнюки різні а ви кажете брати і ви так само робите... Так, але потрібно інакше.
Знайдіть педагога. Вам знадобиться місяць/два занятть і все стане на місця. Дитина навчиться і буде все ок. Навіщо конфліктувати в школі?
п.с. в нас вчитель теж такого віку. Я їй дуже задоволена.
Доречі вона каже, що читати потрібно обов´язково і навчитись цьому мають діти вдома бо в школі мало часу виключно на вашу дитину.
І якщо його викликають до дошки - це не з метою принизити, а щоб навчити. А якщо в школі не виходить, зробіть так, щоб він книгу приніс вам і сказав давай вчити. Або заплатіть за уроки як не можете самі. По грошам сума буде дуже скромна.
Не любовница• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
Я не знаю, что за проблема с чтением и письмом у Вас. У нас в системе, конкретно в нашей, главное это умение размышлять. Читать умеют по итогу все, а думать - мало кто. Я не вижу трагедии. Наши изучают площадь, периметр, массу, делают звуковой анализ по кд))) Письма много, согласна. Но надо учится писать письменными буквами. Для меня чтение важно, но не в приоритете и для нашей учительницы тоже так. Укр.мова по тетрадям НУШ - детский сад от 3 лет. Я по такой программе занималась с ребенком от 3 и до 4 лет.