Дніпрянка• 16 ноября 2018

Давайте поговоримо про якість освіти. НУШ, 1-й клас

На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Непогодка• 16 ноября 2018
Кому-то НУШ, а кому-то Интеллект Украины. Учитель должна понимать, что умные родители не отдадут ребенка учиться по такой идиотской программе. Чему она удивляется? Умных, подготовленных детей, с которыми занимаются родители отдают в Интеллект и специализированные школы.

EllyM• 16 ноября 2018
Ответ дляГубка Боб
взагалі не розумію чим батьки до 6-7 років займаються...ну як дитину до школи не можна навчити читати.Чи ви і не спілкуєтесь з дітьми? На прогулянці,на вивісках в магазинах літери-іди і вчись граючи.А НУШ то для 5 річних дітей.
Навіщо тоді 1-й клас? Якщо усього навчать до школи? Про НУШ для 5-річок - не смішіть, вище уже фото робочих зошитів є, для 6-7 років якраз.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляГубка Боб
Якщо НУШ не ставить на меті навчити читати, то таки для 5-річних.
Не віддавали на підготовку до школи, бо вважали, що 1 клас НУШ і є такою самою підготовкою до школи. Буде смішно, якщо я зараз 6-річну дитину заберу зі школи і почну водити у сусідній дитсадок на підготовку до школи, куди й ходять сусідські 6-річні діти.
EllyM• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Нормально з мотивацією, пробує якісь слова прочитати, запити в Гугл сам друкує з моїми підказками.
Але позавчора приніс якийсь посібник з оповіданням, жалко, автора не записала. Там оповідання по 5 рядків, слова по складах написані. Назва оповідання ’Бджола’. І в тексті купа довжелезний слів по 4 склади. З горем пополам осилили. Ну нездатна ще моя дитина осилити прочитати слово ’бджола’, а ’Мама мила раму’ нині читанням не вважається, я так зрозуміла, надто просто, мабуть.
Вони ж іще ’ж’ не вчили, наскільки я пригадую) Все норм з вашою дитиною, судячи з написаного, то у вчительки проблеми. А щодо читання, я своєму комікси хочу купити, там ніби тексту небагато, сподіваюсь, захоче читати.
Братья Капли• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
у нас в классе одна девочка только не умела читать 1 сентября...
моя плохо читала, но умела.
Сейчас решают примеры. пишут диктант букв.
Учитель тоже недовольна, говорит, то прошлый выпуск к этому времени умел гораздо больше.
То есть теперь нагрузка больше на родителей. В школе не дают достаточно и надо дома наверстывать(((
PANTERA_KET• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
І як їй це довести? :(
Как вижу это я:
1.к учителю с поклоном и презентом,да стараемся,занимаемся,тяжело детке посоветуйте кото-го или помогите сами за доп.плату (если сама заниматься будет-клевать перестанет даже если и не оч компетентна)
2.заниматься самим стиснув зубы, постоянно это озвучивать и попросить дать вам время догнать
3.перевести в др класс.
4. Из школы забрать-стресс будет сильный,имхо
EllyM• 16 ноября 2018
Ответ дляНепогодка
От легко ви так більшість батьків лайном облили, від великого розуму, не інакше).
PANTERA_KET• 16 ноября 2018
Ответ дляEllyM
Какие хотите?я купила эмиль и марго.но текст мелковат((не дам.сама читаю. Мимбо джимбо супер. Многое прочли.на рус интересует
Слепок стопы• 16 ноября 2018
Сын пошел в школу в 7 лет. Сама научила читать, считать. В классе сейчас только слоги начинают учить. Половина детей в классе читать не умеют. Сыну тяжелей прописи даются и составление формул по схемам, где нужно добавить или отнять.

Братья Капли• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
тогда родители в подавляющем большинстве работали до вечера. а дети на продленке или дома с ключом на шее.
и читать научились, и считать и даже писать.
чудеса прям...
в садиках учили раньше. Была хорошая подготовка к школе.
А сейчас все на плечи родителей(
Слепок стопы• 16 ноября 2018
А вообще наша учительница так и сказала прямым текстом на собрании в августе: если вы не будете с ребенком во время обучения, то толку нигде не будет, ни в развивающем классе ни в обычном. Т.е. изначально учителя готовят к тому, что проблема образования детей - это проблема родителей, а не школы. Сейчас вам не СССР, когда учителя болели за образование и за успеваемость. Сейчас время другое, никому ничего не нужно, начиная с директора школы. Все перекладывается на плечи родителей, начиная с мат.базы и заканчивая образованием детей. Сейчас образование - это удел родителей, а не школы. Т.е. это или частные школы или репетиторы или сами занимайтесь, если ума хватит.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляPANTERA_KET
Как вижу это я:
3.перевести в др класс.
Та я вже думала про це, може це вона так агресивно додаткові заняття пропонує. Не питання й заплатити, але вже розповідали про проблему чоловіку, а він на таке не погодиться, буде сімейний скандал.
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Схиляюся до приватної школи А зараз мені не треба, щоб вона вболівала за мою дитину, мені треба, щоб вона просто заткнулася. Не вмієш/ не хочеш навчити - то хоча б не гавкала б.
Фамильная фондюшница• 16 ноября 2018
Мой сын в частной. Я сама в том году с ребенком занималась, шел в школу умея читать на русском и украиском, считал, решал простые примеры с прибавление и вычитанием. Ходил на подготовку 2 месяца еще, перед самой школой. Большинство детей 6-то лет, все умеют читать, писать и считать. Уже и на английском, спец школа. У нас нет домашних заданий.
Заниматься наверно надо было с детьми до школы. У вас весь класс насчитывал, что всему научат в школе? 30 детей в классе у вас? Если так, то физически не реально успеть всех обучить.
Тут как тут• 16 ноября 2018
Ответ дляНепогодка
интеллект разве не отменили еще тоже?
Братья Капли• 16 ноября 2018
Ответ дляСлепок стопы
вот + 100000000. Только так. Я тоже в этом убедилась.
Рогнеда Карповна• 16 ноября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
бо школа должна.
Ну да)))) мне родители так на собрании и говорили))) они работают, а учит школа)))
Братья Капли• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Я еще летом планировала дочке с 1 сентября репетитора взять. чтобы уроки с ней делал и читал-писал (она ручку неправильно берет ,причем этот навык уже закрепился((
но потом передумала... пока сами потихоньку. Ну как-то все же странно с 1 класса репетиторов брать(
Очень плохо .что в продленке уроки они не делают. Для работающих родителей это образование никудышнее!!!!!! Я не могу и НЕ хочу вечером ребенка нагружать после целого рабочего дня проведенного в школе.
EllyM• 16 ноября 2018
Ответ дляPANTERA_KET
https://www.yakaboo.ua/ua/gil-da-j-opivnichnij-vel... таку думала, але ще не остаточно.

Капитошечка• 16 ноября 2018
Ответ дляEllyM
Ну, мне вот не особо интересно, как читают другие дети, знаю только о двух мальчиках, которые читают свободно, со слов моего сына. Вот и стало интересно, о источниках информации других мам и их надежности)
У меня источник информации - мои дети.
А еще нам в конце четверти выдали прикольный типа табель, долго набирать, сфоткаю позже. Там не оценки а именно прогресс ребенка и не столько в учебе, сколько в адаптации и мотивации.
Бурундучиха• 16 ноября 2018
Автор, ваш пост мене лякає. Як на мене НУШ- ніщо по знаннях. Просто п... ц. В нас в класі всі давно читають і пишуть помалу. Але таке враження, що діти сильно випереджають програму.
МУСЯкомарова• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ото і у нас таке. Я не проти вчити вдома, але якщо він ще не тямить, толку на нього агресивно наїжджати? Він ту вчительку починає боятися.
Ну если он не тянет - это Ваша вина. Вы с ним до школы ничем не занимались и сейчас вместо того, чтобы начать что-то делать решили жаловаться на форуме. Наймите репетитора - пусть занимается. Для меня шок, как это ребенок в 6 или даже 7 лет не умеет 7+2 сложить. А дальше что Вы будете делать? Купите элементарные счетные палочки и считайте с ним. Машинки соберите и считайте.
Майданщица• 16 ноября 2018
Ответ дляrybka21
да когда они там занимались...
с работы приходили в 18-19, ужин приготовить, поесть,поговорить - и спать.
никто не сидел тогда над уроками с детьми.
неужели дети умнее были? так они вроде всегда одинаковы.
Так нас в саду учили складывать числа и слоги в слова. Дети шли в 1 класс после 7 лет. В первом классе был только русский язык (87 год) на котором дети росли.
МУСЯкомарова• 16 ноября 2018
Ответ дляНепогодка
Не у всех деньги есть на Интеллект. Не думаю, что она впервые таких детей видит и очень удивляется, просто она шокирована, что ей их 4 года тянуть, а родители бездействуют.
EllyM• 16 ноября 2018
Ответ дляБурундучиха
Ви читали, які знання повинні бути у дітей в кінці року? За словами нашої вчительки-вимоги ще більші, ніж раніше, не втішайте себе, що програма легка.
МУСЯкомарова• 16 ноября 2018
Ответ дляPANTERA_KET
Как вижу это я:
3.перевести в др класс.
Не думаю, что в другом классе что-то изменится. Ребенок-то останется таким же.
Машкус• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Отож саме це мене і обурює. Обіцяний ’децкій сад’ не стався, дітей гноблять за те, що вони нездатні витримувати гонку. Навіщо було робити 12-річку і закликати 6-річок у школу?
моя пошла в школу когда ей было 6 лет и полтора месяца. это было всего лишь 2 года назад. на выходе из садика их уже научили не то что читать а и делать звуко-буквенный анализ. плюс я сама с ней букварь Жуковой прошла. Проходили на подготовительные курсы в спецшколу - познакомились с английским, укрепили математику. Поэтому скажу что шестилетки отлично чувствуют себя в школе! а по поводу кому учить - ну реально, 1 учитель не в состоянии быстро научить с нуля 30 детей. за 2 месяца так точно. хотите умного ребенка - занимайтесь сами! помню в совдепии я шла в школу в 7 лет - умела читать и очень прилично.... как сейчас помню директор или зауч у себя в кабинете читать заставил не слова а целый текст....
автор Дніпрянка • 16 ноября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
Мій син якраз чудово вміє рахувати. Але інші діти не вміють. Натомість мій син не читає слово ’бджола’. Але вигрібають всі діти і батьки за те, що діти досі не навчилися всьому миттєво.
Скелет дыни• 16 ноября 2018
Слушайте, вы сказылыся...
И мамки, которые от собственного безделья пытаются реализоваться на единственном детеночке, чтоб к шести годам читал-писал-считал — ’чтоб не хуже всех!’ (а тот факт, что детеночек их, мамок, пошлет ближе к подростковому, стандартная схема для перегруженного в детстве малыша, — так о нем они пока думать не обучены).
И те, кто на первом году НУШ категорично так говорят про никудышний уровень знаний. Альо, у вас 12 (!!!) лет обучения впереди! В первом семестре первого класса НУШ ребенок еще вполне может не читать - это нор-маль-но. И домашки, ака дополнительных внешкольных занятий, в первом классе быть еще не должно — это тоже нор-маль-но.
Хачапууури• 16 ноября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Мне нравится вот эта книга, но она на русском. Первоклашка с заданиями для 2 класса справится

Подготовка к математической олимпиаде, Начальная школа, 2-4 классы, Гейдман Б.П., 2007.

  Пособие предназначено для подготовки детей к олимпиаде по математике в начальной школе. Представленный материал соответствует определенному году обучения и систематизирован по темам. Предполагается, что вместе с ребенком могут решать эти задачи родители. Учитель и родители имеют возможность разобрать с ребенком любую задачу: к каждой задаче даются ответ и решение.
Учителя найдут в книге также много интересного материала для уроков, занятий математического кружка и для проведения олимпиады в школе.

Скачать можно здесь https://nashol.com/20180804102836/podgotovka-k-mat...
ИСкренняя благодарность за наводку!