На початку другої чверті вчителька почала причитати "Ой, що ж це таке, діти не вміють читати, писати рахувати, ой, у нас будуть контрольні, займайтеся з дітьми, робіть щось!".
Мені незрозуміла її трагедія, сваритися не хочеться, пояснювати щось без толку, їй 64 роки. Вчителька нездатна зрозуміти, що 6-річні діти за два місяці не змогли навчитися читати по складах, писати диктант з 15 прописних букв і вивчити назубок табличку "..7+2, 7-2..". З цього приводу щодня читає моралі батькам і дітям.
А як у вас? Йти до директора наче й не хочеться, але треба щось робити. Що кажуть офіційні документи Міносвіти щодо вимог до учнів НУШ?
Жалкую, що віддала сина в школу в 6 років.
Крутышка-Пышка• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А я не пойму - почему многие родители НЕ СЧИТАЮТ нужным даже в выходной день сесть и почитать-пописать с ребенком буквы.
Да в игрвоой форме ж!
потому ,что я своего ребенка в выходной считаю нужным сводить в кино на мульт,в зоопарк, цирк, на пиццу, в гости к друзьям, да куда угодно, а в школе растянутой на 12 лет уж как то должны поднапрячься и научить ребенка за 12 лет хотя бы читать, раз все другие знания за счет
$ родителей,которые нанимают репетиторов
ничевока• 16 ноября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
а мне не понятно как в 88 году нас всех в простой школе, старая учительница научила всех читать и писать, даже детей асоциальных родителей в том числе. Тогда не было никакой подготовки, никаких развивашек и курсов... И это все без друкованых зошитов по всем предметам... И себя я не помню, чтобы надо мной кто-то из родителей сидел за уроками, и со второй четверти мы сами себе домашку писали в дневник... а сейчас дочка во 2 классе, учитель в вайбер бросает фото домашки с доски... ЗАЧЕМ? а так хотят родители!!!
сейчас такое впечатление что родители сошли с ума с этой учебой... плачут что таблицу умножения не с 1 класса и о ужас не со 2, а аж с 3...
Нас в садике тогда учили читать, писать. У нас в классе тогда только 1 мальчик не умел читать. А вообще моя первая учительница была не фонтан со мной сестра дома занималась, а мама проверяла.
бювет_в_обед• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
Спасибо - буду ОЧ ьлагодарна!!!!!!!!!!!!!!!1
Мне нравится вот эта книга, но она на русском. Первоклашка с заданиями для 2 класса справится
Подготовка к математической олимпиаде, Начальная школа, 2-4 классы, Гейдман Б.П., 2007.
Пособие предназначено для подготовки детей к олимпиаде по математике в начальной школе. Представленный материал соответствует определенному году обучения и систематизирован по темам. Предполагается, что вместе с ребенком могут решать эти задачи родители. Учитель и родители имеют возможность разобрать с ребенком любую задачу: к каждой задаче даются ответ и решение.
Учителя найдут в книге также много интересного материала для уроков, занятий математического кружка и для проведения олимпиады в школе.
Скачать можно здесь
Миллениалка• 16 ноября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
И мультики детям включают, и зарядку делают, песни поют. Игры на продленке ( на свежем воздухе или в спортзале, или если спортзал занят, а на улице дождь, то лего в классе).
Вот и чудесно, а писать,читать и считать мама с папой научат, раз в школе надо петь и играть в лего.
ничевока• 16 ноября 2018
Ответ дляКрутышка-Пышка
Да ничего школа вам не должна. Поймите, что ваш ребенок нужен только вам, и если вы о нем не позаботитесь, не поможете, то никто за вас этого делать не будет((((
Всегда можно найти 30минут, чтобы почитать с ребенком, или в игровой форме повторить состав числа.
Подмигашка• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А мне непонятно как в классе с 30 детьми Учитель может научить читать.
У меня знакомая, которая отдала нечитающего 7-летку в школу, причитает - ну почему он еще не читает.. При этом дома таблицы слогов проходить с ребенком не хочет - ну а как же, в школе научат...
а есть таблицы слогов? впервые слышу
Подмигашка• 16 ноября 2018
ну, как видите, все дети разные. Ктото умеет, ктото не умеет читать в первом классе. Но вы поменьше слушайте мамочек гениев. Которые только якать умеют, а дельных советов ноль. Откуда у таких мамашек умные дети берутся, не знаю.
Вобщем, что вам делать. приспосабливаться и искать варианты. Можно забить ’научится както’, а можно напрячься и учить дополнительно. ваш выбор
Простоваля• 16 ноября 2018
В нас в класі практично ніхто не читає. Кілька дітей. Мій читає вже роки півтора. Скучно йому. Пише не дуже. Вдома займаємось з ним прописами. Рахує без пролем, шахматисть 3розряд.
Неуловимый Джо• 16 ноября 2018
Мне интересно, сейчас запрещено озвучивать успешность детей, только родителям. А здесь несколько мама уверенно так написали, что, да, все 30 детей хорошо читают. Откуда такая точная информация?
Неуловимый Джо• 16 ноября 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
С чого ви взяли, що вчитель не тягне? Зі слів автора, так вона упереджена.
Вважаю, якщо дитина не читає по складах через півроку 1 кл потрібно займатись у репетитора або батькам вдома. Як це не робити - в 2 класі буде ще складніше. Підтягнути читання - це може місяць правильних занятть 2 рази на тиждень, може і менше.
А прошло уже полгода? Когда?
Простоваля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Я говорю, що читаємо вдома. І результат буде, але станом на сьогоднішній день результат не задовільняє вчительку, вона за це свариться дитину. І я розумію, що я нічого не розумію.
Читати вони повинні в кінці року НУШ. Читати, переказувати, охарактеризувати героїв, зробити висновки. Рахування в межах 100. Зараз далеко не кінець року. Що хоче вчителька, не зрозуміло. Наші навпаки наполягали, щоб дітей читати та писати до 1 класу не вчити. А зайнятись вимовою звуків, в кого проблема.
Простоваля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
Справа не в 6 роках, а в тому, що обіцяли програму, адаптована для 6-літніх. Подробиці ’адаптації’ я якраз і оповідаю - дитину вчитель звинувачує в тому, що вона досі не читає.
Вчитель якийсь дивний. Нам презентували цю програму. Не повитнні вони ще читати.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Вероятно имеют глаза и уши. Ну и участвуют в жизни класса, общаются с детками и родителями
Простоваля• 16 ноября 2018
Ответ дляКапитошечка
Та ж оцінювання ніби-то заборонене! Чи то тільки в нас так? А якщо ні - то погані оцінки - проблема педагога, а не батьків. Так навчила! Моя у школу летить на крилах - вони там у невимушеній ігровій формі навчаються. Я не переживаю, бо старші мої дітки навчались у приватній школі за дуже подібною до теперішнього НУШ програмою - вона реально класна, якщо педагог ’в темі’
Нам наші вчителі демонстрували на зборах яким чином проводяться уроки, батьки побавились у НУШ також.
Це не є дресура - це класний всебічний розвиток дитини!
погоджуюсь. Вчитель дитини автора застрягла в совку.
фан L.O.S.T.• 16 ноября 2018
Ответ дляПодмигашка
а есть таблицы слогов? впервые слышу
Да есть. У меня дочка на подготовке к школе по ним училась читать.
Неуловимый Джо• 16 ноября 2018
Ответ дляОмлетик
Глаза и уши - сидят в классе на уроках?) Или со всеми 30-ю родителями в вайбере обсуждают?) Конечно, какая мама будет о своем ребенке плохо писать, когда другие хвастаются?
Простоваля• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
І як їй це довести? :(
Попростіть показати вам програму НУШ. І де в ній вказано, що в листопаді діти повинні читати. Наші тільки букву К вчать.
Аноним_1543• 16 ноября 2018
Ответ дляХачапууури
А вы когда , пошли в школу, сколько детей в классе было, все так и не научились читать?
У меня 32, все ещё читать не умею к 33м)))))
Вот я поражаюсь современным мамашам
Пульт от линолеума• 16 ноября 2018
Ответ дляДніпрянка
А мій не читає ще. Інші не пишуть ще чи не рахують ще.
Як бути з тими дітьми, з якими щось ’не так’? І чи є це ’не так’ після 2 місяців навчання?
Мы дома и читали, и считали до школы, поэтому нам не страшен серый волк. Пошли в школу ровно в 6. Многие дети в классе буквы учат с нуля, счет в пределах 10 тоже с нуля.
Мы, можно сказать, пока отдыхаем.
Ответ дляДніпрянка
І як їй це довести? :(
А як щодо мотивації дитини? Мій, бачу, коли мультфільм якийсь дивиться, зупиняє, намагається надпис якийсь прочитати, чи, коли книжку читаю - якесь слово, легке, пропоную самому прочитати. Плюс, на прохання включити той же мульт - іноді даю клавіатуру в руки-сам у гуглі запит вводить.
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Бывает что и на уроках сидят, какие-то классные задания выполняют. Да и так по детям видно, принесешь что-то а они сразу надпись читают. А бывает дети хвастаются или соревнуются друг перед другом в раздевалке. Вообщем по разному бывает.
Я примерно знаю уровень большинства учеников. Об отстающих тоже в основном известно, и от детей, и от родителей
Ответ дляОмлетик
Другими словами-ОБС и догадки)
Брюнетка в Мармеладе• 16 ноября 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Мы, можно сказать, пока отдыхаем.
У нас тоже самое, но отдыхаем- это неверное слово, к сожалению (( правильнее- деградируем. Дочке не интересно, она хочет учится, а не смотреть, как чье то ЧУДО из под парты пол урока вытаскивают...
Омлетик• 16 ноября 2018
Ответ дляEllyM
Другими словами-ОБС и догадки)
А вы думали родители остальным детям экзамены проводят?))
Ответ дляОмлетик
О, я под анонимом вам писала, случайно, извините.
Ответ дляОмлетик
Ну, мне вот не особо интересно, как читают другие дети, знаю только о двух мальчиках, которые читают свободно, со слов моего сына. Вот и стало интересно, о источниках информации других мам и их надежности)
Губка Боб• 16 ноября 2018
взагалі не розумію чим батьки до 6-7 років займаються...ну як дитину до школи не можна навчити читати.Чи ви і не спілкуєтесь з дітьми? На прогулянці,на вивісках в магазинах літери-іди і вчись граючи.А НУШ то для 5 річних дітей.
Ответ дляEllyM
Нормально з мотивацією, пробує якісь слова прочитати, запити в Гугл сам друкує з моїми підказками.
Але позавчора приніс якийсь посібник з оповіданням, жалко, автора не записала. Там оповідання по 5 рядків, слова по складах написані. Назва оповідання ’Бджола’. І в тексті купа довжелезний слів по 4 склади. З горем пополам осилили. Ну нездатна ще моя дитина осилити прочитати слово ’бджола’, а ’Мама мила раму’ нині читанням не вважається, я так зрозуміла, надто просто, мабуть.