Муууумие• 15 января 2019

Самое-самое любимое блюдо детства. Мое и моих подружек.

Обожаю трубочки с кремом, и дети, и муж. Сегодня вдохновилась, еще не допекла, зато утром все будут рады
пышка_мышка• 16 января 2019
Ответ дляЛюблю порядок
а как Вы их помните? не могу правильно сформулировать поисковый запрос, я помню, что они были не просто сладкие, а будто освежающие с холодком, может там ментол был...
Если это я о них думаю, то что-то подобное сейчас продается, они типа как карамель, мятные, грушевые -но их можно грызть, сейчас фото поищу

пышка_мышка• 16 января 2019
Ответ дляЛюблю порядок
Я помню, они белые были, но вот такие отдаленно напомнили те конфеты
mira777• 16 января 2019
Ответ дляпышка_мышка
Может такие?
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
Да действительно, пластилиновый шоколад который прилипал к небу, того времени,никогда не забуду эту гадость,как залипло все во рту от этой вкусняхи - сейчас шоколад намного лучше. Сгущенка, тут соглашусь, испортилась, белорусская ’рогачев’ достойная и более схожа на ту сгущенку., сливки домашние - да такие же как и были, а магазинные мы в то время и не покупали. лимонная кислота и желатин вкус не испортит ну никак. даже пусть он натуральный или нет.
это просто воспоминание из детства, вам тогда было вкусно и запомнилось это вкусно, потому что вкуснее ничего не было. Сейчас есть все и даже больше, вкус уже разбалован. Вот и все.
Какой пластилиновый шоколад? Вы чего? Он появился во время перестройки, когда все абсолютно пропало с полок магазинов. И тогда появилась некая гадость вместо шоколадных конфет. Теперешний шоколад рядом не стоит с тем, который делали именно в СССР
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
и у меня такие формочки были....и творожные пончики-шарики любила, их бабушка(покойная) часто делала....у меня такие не получаются((((
И у меня Уже попыток пять было и никак, вообще не выходят.
Юкашка• 16 января 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Вот честно, первый мой шоколад был в мои 7 лет я это очень запомнила, так как у меня был день рождения, мы пошли в наше кафе где продавали мороженое и купили там шоколадку Возможно просто такое снабжение было в нашу область, незнаю. Вот незнаю я вкуса советскго шоколада. Зато я ела красную и черную икру, когда во дворе рассказывала мне никто не верил, так как такое у нас не продавалось.
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ длябибизяна
Ваше детство было уже в 90-е, наверное. Мое в 80-е, шоколад был отличный: Чайка,Золушка,Алёнка. Тот пластилиновый из 90-х я не ела никогда и батончики помню эти ужасные!
Скажите? Вот Вы меня поймете. Ту Чайку ну никак не сравнить с теперешней Чайкой
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
Так в каком году это было? Нормальный шоколад я помню где-то до конца восьмидесятых максимум был, потом пришло то, о чем Вы пишете.
Юкашка• 16 января 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
89 год

Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
89 год
Ну вот )) Как раз и совпадает все
Аноним_1533• 16 января 2019
Ответ дляАноним_1542
леденцы делали с подругой - у нас длинный коридор был - из кухни тянули этот сироп до входной двери и накручивали на ложку пока теплое было)
мороженое фруктовое по 7 копеек, ситро- могла выпить бутылок 5 за день, пока родители не запретили, чтобы проблем со здоровьем не было
а еще с детворой на костре картошку делали - костер, потом в угли картошку закапывали - самая вкусная еда
лимонное пирожное, пирожное Орбита, мишки желейные настоящие, немецкие, привозили знакомые из Германии
а у бабушки угощение - пюре с котлетой и соленым огурцом
и еще она с пенсии всегда накупала хлопьев кукурузных- всегда угощала хлопьями с молоком
за кисель тут писали - взяла как-то брекет киселя, а там надпись что детям не рекомендуют - какое то вещество в составе, которое на нервную систему действует
Это краситель там, из-за него такое предостережение.Такое же написано,например,на пасхальной посыпке,на желе встречала.
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
А я икру первый раз ела в 20 лет )) Но сразу черную ) И, конечно, она мне не понравилась )) Это я уже потом распробовала
Юкашка• 16 января 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну вот )) Как раз и совпадает все
честно,я уже сижу и думаю, может мы просто бедно жили, поэтому его не покупали, что я этого вкусного шоколада не понмю ? Или действительно уже его не стало?
кстати, как бы не смешно звучало,в прошлом году я использовала последнюю банку какао еще того, настоящего. Где то тогда ( не помню какой это год был может 96-98) выменяла ящик!!! какао . Позже я подросла и немного его использовала в выпечку, так оно и стояло у мамы. и каким то чудом осталось еще 3литровая банка. я его забрала у мамы (она не использовала его) так вот,я для того что бы сравнить, пошла в магазин накупила разное какао, и ни только доктор Откен было немного похожий цветом и вкусом на тот который у меня. Остлаьное, это не то вообще.
Неваляшкина• 16 января 2019
Ответ дляЛюблю порядок
Любимое из детства - пицца из кулинарии, маленькая булочка с колбасой и томатным соусом, казалось вкуснее нет ничего. Корка хлеба с чесноком и ароматным подсолнечным маслом. Бабушкины пирожки с козьим сыром и изюмом, и сладкой тыквой или фасолевой начинкой.
Орешки - да, СВЯТОЕ! Но я их детям на праздники тоже готовлю.
А еще помню в классе мальчик приносил домашние конфеты для угощения. Больше нигде и никогда я таких не встречала. Выглядели они, как белые шышечки размером с монетку, сверху в чем-то кисленьком желтоватом, к рукам не липли. Можно было либо рассасывать, либо грызть, похожи на мягкую карамель. Что это могло быть?
парварда?
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
Да, а ведь из таких продуктов тогда кондитерку делали, вот и было все вкусное. Продукты были по ГОСТу. Все было очень качественным. А теперь что? Я помню колбаса докторская на масле сливочном, когда жарилалась, запах был умопомрачительный. Она была такой вкусной, я могла бы ее есть бесконечно. Даже мама моя говорит, что я ее больше всего любила. А мама моя помнит вкус тех продуктов очень хорошо, она от теперешней еды вообще удовольствие очень редко получает
Юкашка• 16 января 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
А мне будучи ребенком черная очень понравилась,а красная нет. И каким же было какое то мое разочарование что ли, когда я черную икру снова попробовала лет 6 назад ( не фальсификат, икру черную передали с россии родственики) она показалась мне не такой на вкус как в детстве, и даже какой то не вкусной. Больше я черной икры не ела, возможности с росии привезти нету,а здесь даже незнаю где купить.
Юкашка• 16 января 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Вот кстати, колбаса, я досих пор помню ее вкус. А жаренная на сковродочке, помните? Какая же она была вкусная. И помню когда в колбасу начали добавлять всякое гавно, а мы еще не могли понять что это гавно, и не могла понять почему колбаса стала безбожно прилипать к сковородке, что ее отодрать не возможно было хоть сковородку выбрасывай, еле отмыла. После этого колбаса исщезла из нашего стола.
Сейчас конечно грешу, очень люблю докторскую и иногда покупаю ее , беру алан или ятрань, но не то пальто,но оскоминку сбиваю.
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляman_darinka
ох и перегрызено этих киселей было))) мой любимый - вроде ягодно-фруктовый, так назывался, кисленький такой))) а еще яблочное пюре в стеклянных баночках. читаю тему, многие пишут о ’деликатесах’, которые нам, сельским, и не снились))) когда приезжали в город в гости, то первое, чего мне хотелось - попить воды из автомата) и причем, меня увлекал сам процесс)))
а в хлебном магазине любила покупать пирожные бисквитные, ох они мне и вкуснючие были...
Да, точно. пюре детское фруктовое было очень вкусным. Я тоже его помню, у нас было его как-то целый ящик не знаю откуда. А газировка из автомата тоже вкусная
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
О, тут мы сошлись в воспоминаниях )) Да, именно, была очень вкусной колбаса, а потом не понятное нечто, прилипающее к сковородке. Точно. Вот также и с конфетами было ((

Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Прям с языка сняли. Я вообще не помню из детства,что бы нам столы накрывали по 5 раз в день. Мы ели раз в день,ну максимум 2 раза ,за нами никто не бегал с ложками. Аппетит был отменный,мне кажется и иммунитет крепче.
Да. Я помню дома была весь день одна, пока все на работе. А у подружки бабушка была дома. Так если поем у нее я сыта, нет - до вечера гуляю. А вечером пока еще придет кто-то, да пока приготовит поесть..
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ длясоева-сысоева
картошка в мундире с селедкой иваси -такая в жестяных банках продавалась, или с копченой скумбрией, очень вкусной, натурально-копченой, а не как сейчас химозная на жидком дыму.

торт Наполеон.

чипсы из Москвы привозили родители- в пачках Московский Картофель, соломкой вроде бы, жареная картошка, такая вкусная, не пересоленная ,не химозная.

заварной крем брикет грызть сухим.

квас из бочек.

кефир фруктовый Аэрин.

булочки за 3 копейки.
бублики за 5 копеек- у них было такое плотное интересное тесто, сейчас нет таких бубликов.

хлеб был очень вкусный.
Да, действительно, какой же хлеб был вкусный, булочки, бублики!
Юкашка• 16 января 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Вклинюсь в ваше беседу. Помню как мама шла на работу, оставляла ( мне было 5-6 лет, не любила ходить в садик и просила меня осталвтяь дома, ноя очень послушная была, елси мама сказала нельзя, знаичт нельзя) мне кастрюлю супа, ставила ее на пол, укутываал в одеяло. Уговором было то , что бы я ела, елси не поем то не оставит дома. мама приходила и проверяла сколько супа было съедено
И я сама себе насыпала снова укутывала,а когда остывал ела холодный. А вообще да, небыло такого напихания едой,а если на улице так с утра до вечера на улице, какая там еда, максимму хлеб с маслом подсолнечным, и то если кто то вышел с этим бутиком и ’ заразил’ всех аппетитом
мистерЛяпсус• 16 января 2019
Ответ дляНеваляшкина
Они кстати есть и сейчас в небольших магазинах с конфетками
В Киеве есть?
Обожала те подушечки в детстве
Неваляшкина• 16 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
В Киеве есть?
Обожала те подушечки в детстве
в Киеве не скажу. В Черкассах покупала в прошлом году. На неделе буду возле этого магазинчика, могу глянуть, кто производитель, если будут
Безберлоги.ру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
Да, самостоятельные были мы дети. Но я вот помню очень, что хотелось мне, чтобы и у меня дома была бабушка, чтобы пирожки, забота эта. А то побуду у подружек, а потом домой, а там никого, так пусто (( Потому что мама мамы 11 лет после пенсии еще работала. А папина рано умерла. Поэтому своего ребенка опекаю и балую сама, благо есть возможность. И жалко мне тех детей, которые без присмотра днями болтаются, пока мама на работе
ksyuhoid• 16 января 2019
Ответ дляНеваляшкина
Вот спасибо, отпишитесь в личку, плиз, если не забудете. Тему могут закрыть к тому времени.
Стиль• 16 января 2019
Ответ дляLenika77
Классные были. Но рецепт забылся. Вроде какао и молоко добавляли и в вафельной крошке обваливали ?
https://gotovim-doma.ru/recipe/554-tryufeli-iz-det...
Мой рецепт похож на этот.Только я добавляю молоко вместо воды.
И обкатываю готовые трюфеля в какао,а другую часть трюфелей в грецком орехе
Неваляшкина• 16 января 2019
Ответ дляksyuhoid
ок, отпишусь.
ВернитеВалеру• 16 января 2019
Ответ дляЮкашка
Везло вам, я была такая шкодная
В моём таком возрасте мы в селе жили,корову держали,если одна оставалась,моя еда была творог с сахаром и сметаной, молоко с хлебом, ещё,когда корова решилась, мама варила молозиво какое оно мне вкусное было.
Неваляшкина• 16 января 2019
Ответ дляksyuhoid
я, кстати, в том магазине малой еще монпасье покупала, чтоб знала, что это такое)