Чебуравлик• 23 марта 2019

конфликт с официантом, кто не прав ?

Зашли семьёй поужинать в кафе, где довольно часто бываем. Было много людей. Я заказала рыбные котлеты себе и ребёнку но через некоторые время официант сказала что рыбных котлет только одна порция и мне пришлось выбирать, что то другое. Я искала в новом меню медальоны, но так их и не нашла и увидела мясо миньон, спросила у официанта медальоны ли это ( я не знала что это за блюдо). Она сказала что похоже. Ну ок, берём. Когда мне принесли блюда я переспросила мне ли это, тк я ожидала совершенно другого, да официант не ошиблась и ушла. Я проткнула мясо, которое было жилистое и с кровью. Когда к нам подошёл официант я попросила забрать блюдо на кухню, ведь это не то что я ожидала. Она забрала но потом принесла обратно аргументируя что вернуть не можно. Я сказала что она меня неправильно проинформировала и что я это есть не буду. Через время попросили счёт где было это блюдо. Я отказалась за него платить и меня попросили пройти на кассу. Касиру я повторно объяснила ситуацию но она стала на сторону своей коллеги и настойчиво предлагала оплатить весь счёт. Поскольку такая ситуация где кафе не идёт на встречу клиенту меня довольно напрягла и заняла лишнее время на «разборки» я разозлиась и сказала или они убирают с чека блюдо или я вообще оплачивать ничего не буду. Так вот. Должна ли я была оплатить блюдо в такой ситуации.
ПС. Кушаем часто в кафе но мы любим простые блюда, что такое миньон я не знала.
Аноним_1543• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Нам и принесли счёт за стол. Но когда я попросила исправить чек меня попросили к кассе.
Тогда все ясно.
Обнимашкина• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
почитайте о стейковом мясе перед тем, как ходить кушать в кафе:)
автор Чебуравлик • 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1543
Вы троль? Не порезанный, а большой кусок отрезанный от говяжьей вырезки и поджаренный.
Есть вырезка. От него отрезают колечки толщеной 2 см. Значит цельный кусок мяса режут на кусочки. Соответственно порезаный кусок мяса. Что не так?
Levander• 24 марта 2019
Ответ дляMashaizDusha
Лично меня огорчает, когда пинают тех, кто не можут тебе ответить, например, официантов, потому что они на работе и ’собачиться’ у них гораздо меньше свободы, чем у клиента. Я считаю, что любую работу нужно уважать, и если ты пришел в ресторан, а тебя обслуживает человек, это ещё не значит, что на нем можно выместить весь свой негатив и показать какой ты крутой что можешь кого-то заставить вокруг тебя крутиться и колупать ему мозг. Если бы ваша сестра или дочь работала официантом в обычном кафе, вы бы желали ей таких клиентов, как автор?
Знаете, я продаю технику. Волею работы вынуждена знать и ту, за которую ничего не получаю. Так вот когда приходят к продавцу и он не знает чем отличается один товар от другого, а я, которой это не надо, сидит и изучает, вот мне самой охота стукнуть коллегу!
Дело не в том, что он на работе, а в том, что надо знать и уметь, а не промычать, угукгуть и типа так сойдёт! Сиди, учи меню, чтоб мог объяснить нормально, тогда такого и происходить не будет.
Но это сугубо моё мнение
Новогодняя пальма• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
В том то и дело, что мясо было жёсткое и прорезалось с треском ( Вот как толстый кусок стейка режешь.) А со свиным филе я прекрасно знакома, ведь только его я покупаю и готовлю дома. И это нежное мясо совершенно никакого отношения к миньону в том заведение не относится. Я бы попросила большую прожарку и не лезла на конфликт если это было свиное филе.
Филе миньон готовят из говядины.
Если вам принесли свинину, то негодование вполне понятно. Официант обязан был предупредить, что у них замена рецептуры.
Аноним_1461• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Если бы меня спросили какая степень прожарки я бы сразу поняла что это цельный кусок мяса. Я ожидала порезаное на кусочки, мягкое и хорошо обжаренное, раз похоже на медальон.
Когда муж заказал в вери вел кафе стейк и его официант спросил как ему?, он чесно ответил что очень много жил, жевать тяжело. Нам предложили заменить блюдо, и извинились что не предупредили что в этом стейке мясо жилистое. Но у нас не было претензии, и от другого блюда естественно отказались, но мужу все равно сделали комплимент в виде десерта, просто принесли и поставили неожиданно на стол.
Если вы «ожидали порезаное на кусочки, мягкое и хорошо обжаренное» мясо - то вы ошиблись при выборе заказа. Это не миньон, и даже не медальон))
Синди Кроуфорд• 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1441
пора бы уже перейти на более высокий уровень обслуживания в нашей стране
я сама с клиентами работаю, и будучи чьим-то клиентом очень ухо режет пофигистический настрой и свинское отношение
у нас высочайший уровень обслуживания гостей в ресторанах и кафе. Наверное, вам не с чем сравнить.
ДеньгиНеСдаю• 24 марта 2019
фиг знает кто прав, но : официант некомпетентен 100 % он обязан рассказать о блюде ВСЁ , а вы могли бы и погуглить. как-то я вернула блюдо, в котором был ингредиент, не упомянутый при опросе - заменили с извинениями.
Новопоштинская• 24 марта 2019
Ответ дляmabelleamie
ну а официант при чем к вашей неосведомленности?
К тому, что официант должна быть осведомлена и обязана правильно осведомить клиента
Аноним_1461• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Как вы думаете, если в 50% случаев мы кушаем не дома, а в заведениях у меня есть возможность оплатить? Я не раз брала медальоны в их заведени и потому, когда я их не нашла в новом меню а было новое мясо миньон я спросила. Она не раз принимала у нас заказы и тем более знает как выглядели мидальоны у них в заведении. И повертели это было 2 абсолютно разных блюда! Сказать на них похоже тоже самое что признать похожими хачапури по мегрельски и аджарски.
А по поводу фин стороны, неужели человек, у которого чек ниже среднего не имеет право на достойное обслуживание, если он в приличном заведении?
Вот чесно скажу, если у адекватного человека все гуд в фин плане он не будет пытаться унизить бедного тем что у него в тарелке.
Так в все оплатили свой заказ? Считаю, что вы заказали - вы получили, соотвественно, должны оплатить. Блюдо вполне может быть не тем, что вы ожидали.. Но это ваш выбор. Иначе, можно было ходить в рестораны как на экскурсии, и заказывать все подряд. А потом все это с гордым видом возвращать - мол, не то блюдо, что я ожидала..
Новопоштинская• 24 марта 2019
Ответ дляУгадайс
Я на вашей стороне...
Хотя, большинство тут против...
Уровень обслуживания в нашей стране ниже плинтуса. Блюдо не должно быть резиновым. И о степени приготовления в нормальном заведении должны бы поинтересоваться у клиента...
100 %!!!
Какие ответы, так и живём. Совок в голове ещё будет долго.
У меня муж приехал из Лос-Анжелеса, там коктейли несли 15 мин. После пришел официант, извенился, сказал, что были проблемы с аппаратом, поэтому так долго делали и в знак извинения все заказанные ими коктейли за счёт заведения. Их было 5 человек и все заказали по коктейлю ценой +- 10 дол. И это при том, что официанту никто слова ни сказал про ожидание.
Нашей стране это может только снится..
Синди Кроуфорд• 24 марта 2019
Ответ дляАнонимчик
Сосиски например
Отварные альденте
Синди Кроуфорд• 24 марта 2019
Ответ дляБармалеина
Удалено администрацией...
Я чаще в кафе ем, чем дома, лень мне. В атб, не “скопляюсь» никогда(что это значит??) Автор не права. По мнению официанта похоже. Автора ответ устроил. В чем проблема?
Дама-мадама• 24 марта 2019
А почему все нужно ’гуглить’? Если я прихожу в ресторан (кафе) и в меню вижу доселе незнакомые мне названия (а это могут быть и авторские блюда, и блюда с измененной рецептурой, и традиционные), то официант обязан предоставить исчерпывающую информацию о составе, способе приготовления и подаче. Не все хотят под столом мобильный держать и гугл штудировать.
Катастрофа• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Автор, все правильно сделали. По мнению кафе и советчиц - обязана платить за ’абышо’ и не тяфкать. У вас есть право отказаться от блюда уже по той причине, если его есть невозможно только из-за жёсткости и жилистости. Возможно там кусок мяса изначально такой неудачный, но его ж сплавить все равно надо. Вот МастерШеф показывают и судьи отказываются есть то, что не в ходит в понятие нормы. У вас есть это право, а вот вы как клиент оказались невыгодны для той забегаловки.
Совбез• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
миньон это и есть говяжий стейк, причем тут свинина?
Анонимушка• 24 марта 2019
Ответ дляЧебуравлик
Ну значит медальены это порезаный кусок мяса все же
Ага. 2 см в диаметре это порезаный кусок, а 3-6 см - это целый кусок ))
КараПузовна• 24 марта 2019
Официант , как минимум, должен был предупредить, что мясо подаётся недожаренным и с кровью.
Дафна• 24 марта 2019
Автор, я считаю вы правы. Но наши люди привыкли к низкому уровню персонала и обслуживания и считают это нормой.
Кстати, точно также меня поразила тема, где девушка в Брокарде попросила пробник духов. Высмеяли ее.
Аноним_1591• 24 марта 2019
правильно вы написали :
Зашли семьёй поужинать в кафе, где довольно часто бываем. КАФЕ!
не ресторан ,та даже в приличном кафе ,я лично за сколько лет не видела в меню :рыбные котлеты
а вы автор перед походом в кафе ,изучайте фото и описание новых для себя блюд ,стыдно ведь не знать элементарного !
Аноним_1591• 24 марта 2019
Ответ дляКараПузовна
официант и думать не мог ,что в теперешнее время ,люди которые являются постоянными клиентами кафе ,не знают простых блюд
железный занавес• 24 марта 2019
Я работала 2 года в крупном сетевом ресторане , знаю все это изнутри. Официант не прав 100. Надо было звать менеджера. Потом директора.официант не знал блюда.
Его работа не только чтоб принять заказ и вынести блюда, а и рассказать о блюде, как готовиться, как маринуется и тп.. У нас бы вопрос решился 10000 в сторону клиента.
Фея_3уровень• 24 марта 2019
Ответ дляДама-мадама
Потому что он обязан, если его об этом спросить?
Автор просто уточнила, похоже на медальоны?
Да, похоже. Об отличиях его никто не спрашивал.
Кто крайний?• 24 марта 2019
Да, должна оплатить.
Безберлоги.ру• 24 марта 2019
Губы_зубы• 24 марта 2019
Ответ дляДафна
Она не пробник просила, а отлить в ее тару. Такого нет нигде в мире. Поэтому не надо про уровень персонала говорить.
А блюдо, которое автор заказала, ей просто не понравилось, но это не причина его не оплачивать.
Ростки жимолости• 24 марта 2019
Вот читаю темы такие и двоякие чувства. Всё правильно, когда сравнивают уровень сервиса у нас и в Европе , например, Америке. Но вы забываете одну вещь, уровень зарплат у нас и там. А у нас хотят и дёшево и качественно. А так не бывает. Я думаю в ресторанах высокого класса, такая ситуация бы не произошла.
Подмигашка• 24 марта 2019
Ответ дляДафна
Девушка там не пробник просила. А отлить в свою тару...
Ушла и Пришла• 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1543
Не пойму. Какая касса в ресторане?
везде есть касса))
Дафна• 24 марта 2019
Ответ дляГубы_зубы
Есть такое. В этой просьбе нет ничего сверхъестественного. А в наши магазины, в Брокард в частности , из за консультантов заходить не хочеться. Но разговор сейчас не об этом.
В общем, уровень нашего сервиса и персонала такой же, как и уровень жизни . Все закономерно.