Уси-пуськи• 30 апреля 2019

Проблема семейного бюджета: как правильно существовать с потребностями мужа

Девушки, расскажите пожалуйста, как у вас устроен семейный бюджет.
У нас с мужем начались проблемы из-за этого, часто ссоримся.
Мы двое работающих людей. Общих детей пока нет, есть у мужа сын от первого брака.
С первого дня совместной жизни муж постановил, что все деньги общие, лежат в условной тумбочке, и что это единственный нормальный вариант существования. Но недопонимания начались сразу. Я думала - притирка, все образуется. Но вот мы уже 2,5 года вместе живем и проще не стало. Объясню в чем проблема.

Муж живет одним днем. Если у нас лежит в заначке, условно, 5000 долларов он считает, что может себе позволить жить на широкую ногу. Широкая нога в его понимании - это дорогая выпивка, поездки на такси (на другом транспорте он давно не передвигается), дорогие подарки близким родственникам (родственники, к слову, живут более, чем скромно), дорогие подарки сыну, друзьям, рестораны, хорошая одежда и тд.

Моему же менталитету это все претит. Я вышла замуж в 37 лет, до этого я 15 лет жила одна: у меня хорошая карьера, хорошая зарплата, на момент нашего замужества я уже имела собственную квартиру. Я никогда себе ни в чем не отказывала: путешествовала, одевалась, выплачивала ипотеку. Всегда была нацелена на домашний очаг и его развитие. У меня нормальный рациональный подход к трате денег, но с мужниными запросами мы почти все просаживаем на сиюминутные радости.

Например, я хочу расширить наше жилье, , а он хочет купить третью консоль плейстейшн для сына (у него у самого две), чтобы играть с ним по сети, хотя и у сына и у мужа для этих дел есть хорошие и мощные компьютеры.
Я говорю, что нам нужно иметь деньги не непредвиденные медицинские расходы, а он считает, что ничего с нами случится не может и дарит родственникам дорогие подарки на новый год.
Я говорю, что нам нужно иметь деньги на планируемую беременность, а он считает, что должен закатить на свое 40-летие в ресторане шикарный пир для всех друзей.

Он готов все тратить, все дарить.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Я не чувствую себя защищенной. Я всю жизнь имела подушку безопасности, некоторую уверенность, что у меня есть деньги и я смогу помочь своим близким, себе, если понадобится. А он не может жить как я, его это убивает.

Что делать?
Как устроен семейный бюджет у вас?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 30 апреля 2019
Пора складывать свои деньги в свою тумбочку.))
Задолбулька• 30 апреля 2019
Это всё обсуждали до брака. А вот в первом браке у меня был точно такой муж но суммы естественно скромнее. Я прекрасно понимаю что вы чувствуете. Мы так 6 лет жили, не выдержала.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
В тайне?) Если он узнает - развод, недоверие, обман, зрада! Сколько мог бы подарков наделать, а я утаила!
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляЗадолбулька
Разошлись? Не договорились?
Балаболка• 30 апреля 2019
откладывайте свою заначку
Лиса Патрикевна• 30 апреля 2019
У нас коммуналка и питание с общих. крупные покупки, на которые согласны оба - в складчину. на которые кто-то не согласен - за деньги того, кто считает их целесообразными. стальное тратим каждый на свое усмотрение. И да. у нас общий ребенок. которого содержим пополам. Так уже более 10 лет, женаты дольше. но вычеркнула период декрета (тогда полностью содержал муж почти 2 года).
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Мне бы такой вариант подошел, но мой муж считает, что это не семья.
Вапщета• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
А вы объясните ему, что ’не семья’ и вы будете считать, если он продолжит тратить большие суммы без вашего на то спокойного согласия.
Вам нужно делить бюджет. Иначе никак
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
откладывайте свою заначку
Допустим, я откладываю заначку. Допустим за несколько лет я накоплю и на серьезную покупку. Но если я вскрою карты, мол, дорогой, я все эти годы мы жили одним днем, но, о чудо, я умудрилась накопить нам на особняк, умаю будет истерика, комплексы неполноценности и тд ))
Лиса Патрикевна• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
тогда, простите. муж нахлебник. Ведь он тратит больше (на сына. на своих родственников). Я зарабатываю подчас больше мужа. НО его такой вариант устраивает, более того, он экономнее. чем я. Т.к. ему не нужна 7я сумочка и надцатые брендовые туфли))) Но по 10 тыс. на инструмент ребенку сбрасываемся легко. На стереосистему я не дала ни копейки (я без нее могу жить). когда включаю, муж не говорит, что его. Присмотритесь таки к мужу своему, звоночки
Сердючка• 30 апреля 2019
Совдеп в людях неискореним. Грабли ничему не учат, наши родители копили всю жизнь на книжках и где они? Я купила квартиру за одну сумму, делала ремонт во всем себе отказывала, сейчас эта квартира в 7 раз дешевле. И оно того стоило?
Инич• 30 апреля 2019
Надеюсь, Вы не все деньги в общую тумбочку кладёте ? А что будет, если Вы по какой-либо причине не сможете вносить ощутимую лепту в семейный бюджет? Муж умерит аппетиты или бросится зарабатывать больше? Судя по всему, Вы умная и достойная женщина. Не зная ситуации, советовать и оценивать ничего не могу. Но в качестве надёжного плеча до старости Вашего мужа не рассматривала бы.
железный занавес• 30 апреля 2019
А до заміжжя ви за ним такого не спостерігали?
У вас різні цілі в житті... як ви взагалі побрались?
ГендиреХтор• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Вы детей хотите? Поверьте, вы сами потом свои накопления в декрете расстреляете
Заела_пластинка• 30 апреля 2019
Вы рано поженились. Не в деньгах по сути дело. Беспроблемное отношение к бюджету рождается из одинаковых взглядов на жизнь и будущее.
Котенок аки рысь• 30 апреля 2019
у меня папа жил с женой-транжирой, он зарабатывал в разы больше чем она, плюс она привела к ним жить еще и свою внучку. после 12 лет совместной жизни у него рак, итог лечиться не за что, ничего не отложили. папы нет, а эта транжира живет, еще с ней теперь и имущество делить.....
железный занавес• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
А ваша дуска взігілі не враховується?
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Самое смешное, что он меня называет меркантильной, а сам тратит деньги направо и налево и рассказывает, что они для него не важны ) Я говорю, раз не важны, так не трать! Как так получается, что деньги - мусор, но при этом все, чего он хочет в жизни стоит этих денег.
Бесстыдница• 30 апреля 2019
Нужен разговор Вам. Я бы свои деньги не хотела тратить на подарки кому-то (. У нас 2 бюджета. Муж содержит семью (все крупное на нем). Мой зарабок трачу на свое усмотрение но матрац коплю по чуть - чуть так же развиваю свое не большое дело. Ему нравится что у меня подушка безопасности есть и даже когда хочу вложить средства из заначки то он всегда выручает
железный занавес• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Ні, особняк вам ’подарує’ ваша мама.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляИнич
Я не только умная, но и хитрая. Но хотелось бы найти способ жить без хитростей и ничего не утаивать. Но я подозреваю, что это почти нереально! И когда заначка выплывет - будет скандал.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Я пока еще не встречала женщины, которая бы разделила его отношение к тратам ))))
Заела_пластинка• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Вы и не должны её встречать.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляжелезный занавес
А ваша дуска взігілі не враховується?
Он как бы не против иметь квартиру и накопления, но как только собирается какая-то сумма он считает, что может себе позволить ее тратить на своих близких. При этом, если я захочу ее потратить, он не будет против. Он говорит - хочешь машину - давай купим.
А я не хочу покупать машину. Я хочу расширить наше жилье, потому что понимаю, что после рождения ребенку всем нам нужно будет собственное пространство - отдохнуть, отоспаться, побыть одному. И в 1-к квартире мы возненавидим друг друга. Он соглашается, но не может не жить одним днем. Даже рассказывает, что не доживет до 50 лет, так что нефиг копить.
железный занавес• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
У вас обмежений вибір. Якщо ви далі плануєте жити з цим чоловіком, відкладаєте як кажуть заначку. Виключно для себе.
Наизнанку• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Зачем втайне? Дорогой, с этого дня я начинаю откладывать деньги на свою беременность себе в тумбочку. Это неприкосновенный запас, который тратится только на мою беременность. Ещё с этого дня я начинаю собирать на коляску-кроватку-пеленки вот в эту тумбочку. Это не оговаривается и изменению не подлежит.
Муж понимает, что вы сами любые дыры прикроет, поэтому и тратит налево и направо.
Кстати, у вас родители есть? Вот и дарите им каждый месяц по 800 у.е на подарки, это будет симметрично:) А родители уже могут их собирать:) И красиво и в его духе.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляжелезный занавес
Ні, особняк вам ’подарує’ ваша мама.
ахаха! Мама мне тоже говорит, скажешь, что я тебе деньги дала ))) Но мама пенсионерка, откуда у нее ))) Не поверит )))
Наизнанку• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Мне кажется или Вы только о реакции мужа думаете в этом плане? Но никак не о себе и своей заднице.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляжелезный занавес
Спасибо )
железный занавес• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Дивна позиція...