Лорка-хлорка• 11 мая 2019
Что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни?
Я помню детские чулки на резинках а сверху рейтузы
Штора с кисточкой• 12 мая 2019
Неваляшкина• 12 мая 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Кстати, компоты Глобус - помните? Это Болгария или Венгрия.
Нереально вкусно.
помню болгарский кетчуп в стекянных бутылках, раз родителям удалось достать, купили сразу много. очень вкусный.
Фрося_Бурлакова• 12 мая 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
А кто такое помнит в квартирах?
У нас был такой мальчик с фото 1) а у соседей занавески во всех комнатах из магнитофонной ленты и казалось что очень круто смотрятся. И еще у них был светильник, внутри плавали пузырьки и блестки, и сиамская кошка, они были очень модные)), я маленькая так любила у них бывать в гостях.
люблю_тортики• 12 мая 2019
А я вот вспомнила, как шелкопрядов дома выращивали, ежедневно в посадки с шелковицей ездили, кормили их, вонь в доме ужасная, мусор, потом коконы эти очищали и сортировали. Жесть в общем...
Штора с кисточкой• 12 мая 2019
Ответ длялюблю_тортики
У меня родственник ими занимался. И мне дал парочку в коконе, я поигралась и забыла, оставив в шкафу с учебниками. Открываю, а там ползают... я чуть не умерла.
Четырёхсторонний скотч• 12 мая 2019
Ответ дляСоветничаю тут
А я помню будки с телефонами ))) кидаешь 2 копейки и можно позвонить
Ми любили звонити в пожарну- алло , пожарна, у вас гаряча вода є, мийте ноги і лягайте спати
Фрося_Бурлакова• 12 мая 2019
Ответ дляТрынди-брынди
Я тут самый динозавр, я помню магнитофоны с бабинами, чено-белые телевизоры и даже смутно телевизор квн с водяной линзой. У девочек ’лифчики’ на пуговичках, к которым пристегивались чулочки, панталончики, атласные платья, а сверху фартучек и бантики. Черный эбонитовый телефон, который висел в коридоре на стене в нашей коммуналке. В нашем классе половину мальчиков звали Юрами в честь Гагарина. Я помню стаканчик мороженого с розочкой крема сверху) Уличные колбы с сиропом, еще до автоматов. Утюг чугунный, который грели на газу. Ручную кофемолку и мясорубку, механическую печатную машинку и арифмометр, счеты в кассах магазинов и сами кассы с ручкой - крутить когда нет света. Я помню, как вошла в моду мебель из дсп. Та самая, полированная на ножках. Это казалось тогда дико современно, все выбрасывали на свалку бабушкины комоды с резьбой и из красного дерева и с радостью покупали дсп-шную дрянь. Умные люди подбирали эти комоды, реставрировали и сдавали в антикварный)))
Я помню чернильницы-непроливайки и перьевые ручки-вставочки.
Я помню две техлитровые банки с икрой всегда в холодильнике Юрюзань - с черной и красной.
А у нас красной икры не было, только черная такими большими брикетами в пакете лежала, так и продавали густая клейкая, ножом резали и осетрина копченая, балык, такая вкусная, ни с чем не сравнить
и да, помню как с мамой жизнерадостно тащили из магаза стол из из дсп))
Фрося_Бурлакова• 12 мая 2019
Ответ дляПушап Ми
У кого были такие чоботы . Как я их терпеть не могла
У мамы были, такие почти, зеленые красивые и только на толстой такой черной подошве .
Веселая моль• 12 мая 2019
Из хорошего-игры во дворе. Сейчас так дети не играют,у нас особо не чем было играть,потому у нас были командрун игры. Годами игали. крепости зимой строили,летом на реке шалаши,землянки. Тайны у нас имелись,карты,шифры,разведчики-шпионы.Всякие резиночки,ножички и т.д...Все остальное-плохо..Вынос мозга полит пропагандой с садиковского возраста. Субботники в любую погоду,куда меня мама таскала.т.К девать было некуда. Давка в транспорте дикая. Очереди и давка в магазинах. Одежда,как у чучела,при том’блатные’ тоже так же были одеты,мы просто этого не понимали. Вечные подготовки к конкурсам марша строя и пестно,дебильная военная подготовка. В пионер лагерях тоже. Все время,короче заставляли топать строем и что-то петь или скандировать. Херь всякая в головах’Ты,что Родину не любишь? Или Ленина не либишь’. Ну и постоянная вонь из столовок. До сих пор тошнит. В школе вонь,в лагерях вонь,на улицах попахивало из них. Да и по телеку вечный ’Сельский часи догоним и перегоним Америку’. Да и счастье’В гостях у сказки’ и ’Катрусин кинозал’. раз в неделю..Еще помню зимы снежные всегда были. Санки,снежки и т.д..
Я Вас не боюсь• 12 мая 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Было)))
Ого. У меня гораздо красивее были, розовенькие немецкие из капрона или нейлона, красивенькие трусики даже с кружевом, но стирались на ура, кровь не оставляла следов после стирки
Фрося_Бурлакова• 12 мая 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
фото
Мы в этом году в таких парничках кабачки и патиссоны вырастили. Все только сажают, а у нас уже по 4му настоящему листу выросло))
Веселая моль• 12 мая 2019
Да и еще вечная противная зеленая краска. Ею все стены были выкрашены. Такое ощущение,что какой-то дебил из чиновников запретил выпускать краску другого цыета. Красно-морковная половая и омерзительного оттенка зеленая на стенах. Везде. Мы смешивали эту уродливую краску с белой(белая уже дефецит’ и красили ей парты,чтоб не такого оттенка мерзкого была. Да,ремонт в школе дети тогда сами делали с 4 класса уже) Надышимся эим дерьмом,ббошки болят..и ничо..
Поторописька• 12 мая 2019
Ааа,две страницы прочитала,и глаза на мокром месте,эмоции,воспоминания))а я на работе...
Я не такая• 12 мая 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Помню красивые рассветы,чистый свежий воздух, молодых родителей и счастье в душе.Еще живых бабушек и дедушку,коровы еще паслись на лугу,едешь в село на каникулы, а кругом стоят стоги сена,поля с помидорами и капустой.И добрых людей.
а что сейчас не так? повзрослели и постарели?
Веселая моль• 12 мая 2019
И все вем довольны были. Поломанные парты,заклеянные окна,в магазинах пусто,кормят в столовке дерьмом,одеты хуже нынешних бомжей. И все дружно скандировали,что у нас счастливое детство. В голову никому не приходило на что-то жаловаться,все были уверены,что мы живем в оазисе счастья и нас надежно защищает наша армия от ужастного мира вокруг))
Лорка-хлорка
• 12 мая 2019
Девочки вы будете смеяться но я помню такой телевизор, я его видела у соседки и он работал. И ещё помню, когда не было цветных телевизоров, на экран ставили плёнку из трех цветов. Внизу зелёный цвет типа трава, посередине жёлтый или розовый, а вверху голубой, это небо
язззззь!!!• 12 мая 2019
Ответ дляПургену мне
В самолете раздавали такие пластинки мятные, Холодок назывались. А еще были конфеты-карамель, назывались Мечта. Сейчас таких нет, а мне нравились.
Может уже писали, мечта карамельки и сейчас есть) тоже любила их, там еще поверхность в мееелкую решоточку была)
Веселая моль• 12 мая 2019
Да и вечная показуха)) Как мы готовились к иностранным делигациям,это ж просто цирк)) Половине детей в школу говорили не приходить. Отличников со всех классов соняли в один и они изображали ’обычных советских детей’ Помню даже в садике фотограф нас одевал в приготовленную зарание одежду и бусики на меня напялил..бантики вечно на голову цепляли-больно.. Но были уверены,что везде ,кроме нас просто ад кромешный))
Лорка-хлорка
• 12 мая 2019
Ответ дляВеселая моль
Да. Сейчас тоже людей свозят на митинги, только люди уже не такие наивные. Помню что был какой-то сьезд партии, и там приняли программу, что идём к коммунизму. Везде висели плакаты. Я была маленькая, но со всеми вместе верила что на следующий день наступит коммунизм и будет все бесплатно
Солнечный зайчик• 12 мая 2019
Ответ дляпьЯНА
Вот еще нашла, сколько у меня их было не сосчитать, именно с таким рисунком
и у меня такие были
Я Вас не боюсь• 12 мая 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
Шоколадки Хилал. Почему сейчас их нет? Я их обожала)
Это начало 90-х, я тогда работала заведующей в комиссионке, нам из сдавали, я домой блочками возила чуть не каждый день их, объедались ними. Они очень вкусные были.
Штора с кисточкой• 12 мая 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Такой видела в музее. Я еще такой застала, потом появились электрон, славутич, первые с пультом
Люблю ультрамарин• 12 мая 2019
Помню по средам утром в школе политинформации( и бабушка раз в полгода приезжала, привозила жареного карпа, в другое время рыбы в глаза не видели, но и много чего плохого еще(
Я Вас не боюсь• 12 мая 2019
Ответ дляВеселая моль
Было какое-то чувство гордости за страну и ощущение защищённости, что ли.
Вот не знаю, как правильно написать, но спокойно жилось.
Это в современных фильмах о Союзе все бунтари, а на самом деле тогда мы просто жили, и чувствовали себя хорошо.
ИМХО, конечно
Штора с кисточкой• 12 мая 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
А я любила фрут енд нат. Где они?
Я Вас не боюсь• 12 мая 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
А я любила фрут енд нат. Где они?
А Пикник какой вкусный был.
Я в начале 90-х ушла торговать на рынок, сладости возила. Сколько ж мы их переели всяких и разных, страшно представить.
Были некоторые очень вкусные батончики, таких сейчас не вижу нигде в продаже. А крем шоколадный в банках, Нутелла это жалкое подобие тех паст. Бельгийские вкусные были, пасты Сникерс, Милки вей.
Штора с кисточкой• 12 мая 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А Пикник какой вкусный был.
Точно, да все перечисленное вкусное
Ответ дляШтора с кисточкой
в 84-м мои родители купили цветной ’Электрон’. тогда еще не у всех были цветные телеки. и ко мне под предлогом ’позырить телевизор’ завалила толпа чуть ли не из половины класса. набрали вина, колбасы...телевизор, правда, никто не смотрел, ну то такое...