25 июня 2019

Нас в ссср учили без репетиторов!!!!Английский.

Навеяно темой про учителей. Уверенна, что тема достойна "разветвления". Итак, ссср, класс- 35 учеников (в среднем), хотя у меня выпуск 2000 было 30. Ну то такое... На это ж, мол, раньше было столько детей в классе, а знания давали...
Я - учитель английского в школе. Люблю свою работу, приоритетно внедряю мнемотехнологии (ассоциации), чтобы ученикам было интересно. Когда ко мне приходят дети, как к репетитору, я всегда говорю:"А мы не будем учить ничего!". Дети в недоумении... Поясняю: "Будем в английский играть!"
Теперь КРАТКО! на тех же ассоциациях. Есть садовник. Очень трудолюбивый, любящий свою работу и сад. Вот он сеет ЗЕРНО в 2 разных горшка. В первом - глина, во втором -чернозём. А теперь , внимание, вопрос! При равных трудозатратах, где будет результат? При одинаковом внимании со стороны "садовника".
Спасибо тем, кто понял, о чём я. Наболело...
показать весь текст
Барабасиха 25 июня 2019
Ответ дляАноним_1628
Опытный садовник и на глине зерно проростит, технологии на месте не стоят, тоже думаю Вы поняли о чем я
Зачем вообще сравнивать детей с глиной?
совсем тютю???
Мандолина Бу 25 июня 2019
Ответ дляБутербродница
О, да!
Этикет из вас со всех щелей))
Не комплексуйте...
Побольше, чем у Вас, преподавателя.
Ilona Kolesnyk 25 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
Работа такая. Дали материал, с ним работай.
Представьте, что хирург откажется оперировать пациента с аргументами ’сложновато мне будет, подавайте мне пациентов только с лёгкими случаями’.
Так він і працює 45 хвилин 3 рази на тиждень - і все. Змусить учить того хто не хоче вчиться, не його задача. Він має викласти матеріал по пронрамі в повному обсягу - все. Ніяких: Пєтінка, Валічка, що мені зробить, щоб ви перестали переписуваться в месенжерах, малювать, бєкать, гикать, голосно гиготіть на весь класс і почали мене слухать.
Якби я в свій час так поводила себе, як деякі нинішні учні, то жоден вчитель зі мною не царимонився. А зараз не дай Бог зроби йому при всіх зауваження - прилетить мама і буде волать про те, що її дітятку нанесли непоправну психологічну травму. Він же просто так грається, а не зриває урок. З ним треба ніжно, шепотом в інтимній обстановці.
Тут как тут 25 июня 2019
Не про английский язык, напишу про Иврит: когда-то ради прикола пошла на курсы... и зависла там аж на три года. Потому что у меня начало получаться и я поверила в себя, что я не бестолочь бездарная как мне внушали учителя английского и французского языков, учили два в школе.
Потом я доучила еще английский с нормальными преподавателями и даже еще хинди! Дело в подходе к человеку, дело в программе, дело в отношении ученика к языку без негатива и с азартом.
Дай Бог побольше бы таких учителей как были у меня на иврите и английском♥

Автор, я надеюсь и про Вас так скажут ученики через много-много лет♥♥♥
Бутербродница 25 июня 2019
Ответ дляМандолина Бу
Побольше, чем у Вас, преподавателя.
преподы тоже какают и кексом занимаются) И в отпуске на форуме отдыхают на расслабоне))
Сейчас отношения препод-студент кардинально отличаются от таковых 20 лет назад или в совке!
Сейчас присутствует уважение к преподу, т. к. студенты заинтересованы в обучении и хотят получать знания! Просто душа радуется за молодёжь!
Душка-свекровь))) 25 июня 2019
Ну английский и раньше не знали. А остальные предметы, да, без репетиторов.
Ватный Пупс 25 июня 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Так він і працює 45 хвилин 3 рази на тиждень - і все. Змусить учить того хто не хоче вчиться, не його задача. Він має викласти матеріал по пронрамі в повному обсягу - все. Ніяких: Пєтінка, Валічка, що мені зробить, щоб ви перестали переписуваться в месенжерах, малювать, бєкать, гикать, голосно гиготіть на весь класс і почали мене слухать.
Якби я в свій час так поводила себе, як деякі нинішні учні, то жоден вчитель зі мною не царимонився. А зараз не дай Бог зроби йому при всіх зауваження - прилетить мама і буде волать про те, що її дітятку нанесли непоправну психологічну травму. Він же просто так грається, а не зриває урок. З ним треба ніжно, шепотом в інтимній обстановці.
Было бы отлично, если бы вы, прежде чем отвечать мне, глянули, какой именно пост я комментировала.
Простецкая 25 июня 2019
Ответ дляLesya_74
А как на счет того, что количество бюджетных мест по сравнению с периодом 30-летней давности существенно (на порядки) сократилось? Или вы такие мелочи во внимание при Онализе не принимаете? ШиреЕ нужно мыслить, как говорил герой Пуговкина в изветсной киноленте.
Цитата:
А как на счет того, что количество бюджетных мест по сравнению с периодом 30-летней давности существенно (на порядки) сократилось? Или вы такие мелочи во внимание при Онализе не принимаете? ШиреЕ нтак тогда за папкины-мамкины деньги участся ? Тогда даааа, у нас все вченые и ни как было что ( с)
Ваш Онализ должен быть интересен персонально вам ( , даже не лечащему врачу , а именно вам )
Зміючка 25 июня 2019
Ответ дляБарабасиха
Зачем вообще сравнивать детей с глиной?
совсем тютю???
Не напрягайтесь, чтобы понять
Lesya_74 25 июня 2019
Ответ дляПростецкая
Цитата:
А как на счет того, что количество бюджетных мест по сравнению с периодом 30-летней давности существенно (на порядки) сократилось? Или вы такие мелочи во внимание при Онализе не принимаете? ШиреЕ нтак тогда за папкины-мамкины деньги участся ? Тогда даааа, у нас все вченые и ни как было что ( с)
Ваш Онализ должен быть интересен персонально вам ( , даже не лечащему врачу , а именно вам )
Запомните, уважаемая, сравнивать можно только сопоставимые величины/явления/вещи. Если что-то не сопоставимо, сначала нужно провести корректировку на сопоставимость, а только потом с определенной долей скептицизма делать выводы - лучше стало или хуже, больше или меньше. А когда разговор ни о чем, тогда это Онализ. И не в том смысле, который вам так близок по поликлинике.
Простецкая 25 июня 2019
Ответ дляLesya_74
Запомните, уважаемая, сравнивать можно только сопоставимые величины/явления/вещи. Если что-то не сопоставимо, сначала нужно провести корректировку на сопоставимость, а только потом с определенной долей скептицизма делать выводы - лучше стало или хуже, больше или меньше. А когда разговор ни о чем, тогда это Онализ. И не в том смысле, который вам так близок по поликлинике.
а вы почитайте суть нашего разговора , и посты на которые я отвечала, а потом , пытайтесь воспитывать других. Ибо вы как воспитатель не годитесь.... Можно было и не утруждаться....
Я б такое не носила, но продаю 25 июня 2019
Для меня главная проблема была, когда учился сын, в том, что английский им практически не давали. Учительница ’за жизнь’ разговаривала, а заменить некем было. Да и зачем напрягаться, пусть идут к ней на платные индивидуальные. Почему вообще сдача тестов без репетитора стала почти невозможна? Сегодня поразила новость, что географию во ВСЕЙ Украине на 200 сдал ОДИН учащийся. На кого рассчитан такой уровень?
Lesya_74 25 июня 2019
Ответ дляПростецкая
А где прочитать данные , что на бюджет поступают 90 % детей ?
Очень любопытная инфо.
Вы невнимательно читаете. В посте, на который вы отвечали, было сказано, что 90% поступают. Поступают, а не именно поступают на бюджет. ’Поступают в вуз’ и ’поступают в вуз на бюджетную форму обучения’ - разница понятна? А вы делаете какой-то свой вывод.
Ilona Kolesnyk 25 июня 2019
Ответ дляВатный Пупс
Было бы отлично, если бы вы, прежде чем отвечать мне, глянули, какой именно пост я комментировала.
Вибачте, можливо помилилась!
Янка-угомонись 25 июня 2019
Что тут говорить, дочка закончила школу, учили англ покупали учебники Оксфорд, англ знает на достаточном уровне без репетиторов. Младший в той же школе, родители отказались покупать учебники, дорого. Раздали какие-то непоймичто книжки бесплатные, по ним и учат. Англ на нулю. Зато экономно
В итоге ищу репетитора, по англ 8(
Янка-угомонись 25 июня 2019
Ответ дляТут как тут
Не про английский язык, напишу про Иврит: когда-то ради прикола пошла на курсы... и зависла там аж на три года. Потому что у меня начало получаться и я поверила в себя, что я не бестолочь бездарная как мне внушали учителя английского и французского языков, учили два в школе.
Потом я доучила еще английский с нормальными преподавателями и даже еще хинди! Дело в подходе к человеку, дело в программе, дело в отношении ученика к языку без негатива и с азартом.
Дай Бог побольше бы таких учителей как были у меня на иврите и английском♥

Автор, я надеюсь и про Вас так скажут ученики через много-много лет♥♥♥
Иврит просто интересней и легче)
Ватный Пупс 25 июня 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Вибачте, можливо помилилась!
Татьяна_М5 25 июня 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Английский и итальянский - это разные по уровню сложности языки. Вот если бы Вам китайским удалось овладеть...
А вы владеете англ и ит языками? Как можно сравнивать вообще уровень сложности? Каждый язык, если с нуля, по своему сложен. Со школы помню, что в англ языке только три артикля, а в итальянском 14!!! Есть и другие нюансы, склонения, множественное число. Сравнивать эти языки просто бессмысленно. А китайский, японский, арабский - для меня загадка, я плохо рисую и для меня все эти закарлючки кажутся просто непостижимым.
А вообще мой пост был о том, что если учитель нормальный, интересный, профессионал своего дела, то и язык можно вложить в любую голову. Моя учительница в школе англ языка была крайне не приятной особой, язык то она знала, но научить и выложить правильно и интересно материал она не могла, потому срывалась на детях. Как следствие, язык английский я не знаю, да и желание его изучать тоже особого нет, ассоциации с противной теткой, какой-то стопор и все. Сейчас пробую французский, есть много похожих слов с итальянским, может осилю.
Кина_не_будет 25 июня 2019
УвереННа? А Вы точно учитель?
Чу Ча 25 июня 2019
Ой да ладно, никто в СССР не знал языки. Точнее, какой-то процент знал, но тот, кто интересовался сам и сам искал себе учебники, переводил песни и тп. Да даже учителя знали только грамматику, а говорить не могли.
Бауди на ауди 25 июня 2019
Ответ дляЧу Ча
Ой да ладно, никто в СССР не знал языки. Точнее, какой-то процент знал, но тот, кто интересовался сам и сам искал себе учебники, переводил песни и тп. Да даже учителя знали только грамматику, а говорить не могли.
Как Вы круто, всех учителей под одну гребенку)) но Вы не правы. Моя учительница разговаривала. А еще мы слушали аудиозаписи в лингафонном кабинете. И еще у нас был КИД и мы переписывались с детьми из Штатов.
Вумна вутка 25 июня 2019
Ответ дляБутылка с банками
У нас в 1 классе было 42 человека, все пришли в 7 лет и не умели читать, кроме трех человек. К новому году все читали, конечно кто хуже, кто лучше. У трех дома были мамы, пусть их отбросим, вдруг мамы научили. На продленку ходили 36 человек, я это помню, т. к учительница жаловалась, после нг разделили. То есть 36 человек 100 % делали домашку сами на продленке, без родителей. То есть читать и прочее их научила именно учительница.
А что сейчас? На первом собрании моим знакомым объявили, что училка не может сама всех научить и это должны сделать сами родители, если хотят, чтобы ребенок успевал. Лучше - до школы, а она потом отшлифует.
Учить не умеют! И не хотят.
Согласна с этим. Дочку водила на подготовку в школу и нам учитель так и сказала, что кто в 1-й класс прийдет и не будет уметь читать, считать, родители дома, будут сами ими заниматься! Она из-за них, не будет ’тормозить’ процесс обучения! И многие мамы, у кого дети постарше так и говорят, что педагоги дают основу, но не объясняют предмет. Этим дома занимаются саи родители или если не можешь ’разжевать’ предмет, то нанимают репетиторов! Получается, школы только для галочки. Все должны делать сами родители.
Зарядка для хачапури 25 июня 2019
не знаю ни одного человека, который выучил англ в советской школе до разговорного уровня.
Все , кто учился раньше - сейчас в зрелом возрасте бегают по репетиторам и языковым школам, так как в школе не доучили.... лондон из зэ кэпитал оф грейт британ = предел.
Сейчас легче учиться без репетитора в школе, было бы желание. Но у сына программа... Книги аллы несвит - шедевральны. Ищем теперь языковую школу дополнительно))))))
Зарядка для хачапури 25 июня 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Заканчивала школу в 97
У меня был репетитор по англ. С младших классов.
Но на оценку не повлияло особо в школе.
Отличниками были кто ходил заниматься именно к училке нашей))))
заканчивала в 2006, не занималась с репетитором. Училась на тройки в школе, в вуз на переводчика поступила на бюджет и училась сама на хорошо и отлично. Уже после школы со своими тройками имела разговорный уровень. Оценки не имеют значения, это субьективное мнение отдельного учителя, а не реальная оценка знаний.......
ВЫВсеВрете 25 июня 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Началось.
Нет плохих учеников, есть плохие учителя.
Есть и бездарные ученики!
Чу Ча 25 июня 2019
Ответ дляБауди на ауди
Как Вы круто, всех учителей под одну гребенку)) но Вы не правы. Моя учительница разговаривала. А еще мы слушали аудиозаписи в лингафонном кабинете. И еще у нас был КИД и мы переписывались с детьми из Штатов.
Я вам искренне завидую. Мне так не повезло, хотя я сменила несколько школ. И даже в универе на филфаке английский учили так себе, профильным у меня был другой язык.
Но вот серьезно, все кого я знаю 35+ если и знают язык, это совсем не школьная заслуга.
Остановщица 25 июня 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Автор, скажите, вы считаете, что учебник Несвит или Карпюк - это нормальные учебники?
И когда в пятом дают Карпюк, а в шестом Несвит, только потому, что они есть в библиотеке. А в седьмом снова Карпюк. При нагрузке 2 урока в неделю. А Несвит подразумевает 4-5 часов в неделю.
Учитель даже на это внимание и обращает! Проходим за год любой учебник! Пропускаем, а что такого!?
Это уже крик души! И такое безобразие по всем предметам!
А при чем здесь учитель…у нас тоже Карпюк,учитель предложил американский хороший учебник за счет родителей, естественно...так одна яжемать пошла жаловаться в грно,мол,как так ,учебники покупать....учитель идет по Карпюк...а в паралельном классе купили классный учебник,и дети ,и родители в восторге.. .так что все претензии в Мин освиты....
Неправдиша 25 июня 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Да, я поняла)))) Перемена климата, розово-чёрные облака, жёлтая листва на плодовых деревьях в июне(!). Далеко пойдём)
а моим многим ровесникам и при ссср репетиторов нанимали, это вы не в курсе просто
Лыжи со вспышкой 25 июня 2019
Я вчила англійську в ссср. так от. ніхто її в ссср не знав. тільки випускники спец школ і то з трудом.

Але да, вчителі охоче залишалися з нами після уроків на прохання щось пояснити. а зараз беруть гроші за пояснення.
Пьера Безухова 25 июня 2019
как вы учите детей, если я ни с первого раза , ни со второго не уловила связь между первой половиной текста и второй какие успехи у учеников?