Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Дама-мадама• 15 июля 2019
Продолжаю.
Билеты стоили 45, со скидкой семейной по 30 зл. это 210 грн билет.

Разве в Украине можно доехать за эти деньги на море?
Кстати поезд двухэжный, с кондиционером. Поезд был полупустой. Брала билет накануне выезда.

Поселились в кемпинге в домике, за 150 зл это около 1000 грн сутки. Кстати никто не орал, музыку не включал, не бухал. Каждый старается не мешать другому.
Ужинаем на веранде вечером, все!!! Соседи которые шли мимо с нами поздоровались, желали приятного аппетита.
Приходишь в магазин, на почту- здороваешься.
Другая культура тут.
парИла я парИла• 15 июля 2019
Ответ дляКатастрофа
Так я уже лет пять его ем.
И за 5 лет ни разу не было проколов?
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляrabbit
Шесть месяцев в году. Живу на две страны. Смейтесь дальше.
А почему Вы так живёте? Нелегально работаете? Или долго долгосрочну визу жены оформляете?
Пропеллер на 6 персон• 15 июля 2019
Если на Польшу соседи нападут отожмут кусок страны, злотый станет пылью - тогда и говорить можно объективно. Иначе - о чем речь.
Кстати мясо в Польше г редкое. Какими продуктами славится Польша и чего туда ломанулись студенты мне не ясно, особенно с высоким уровнем жизни тут.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
Ну так вы тогда изначально неверно подали информацию. Ваш муж перерабатывает по всем нормам ( я не говорю, что это плохо, но это факт) плюс бензин компенсируют. И как оказалось выше ещё на ребёнка платят.
И вообще. Речь не о том,что он перерабатывает или детские. Есть доход на семью 3 человека 4800 злотых,это 32,600 грн. Дано-аренда квартиры 2х к.,2 машины куплены за последние 1,5 года,питание,одежда, и т.д для двух взрослых и 1 ребёнка-питание,памперсы,одежда. Вы проживете в Украине на эту сумму ,еще и 200$чтоб ежемесячно отложить?
Подумывающая• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
Удалено администрацией...
особенно в плане дорог)))
я конечно с Польшей не сравнивала, но сравнила с Турцией и поняла что нам до турков еще лет 100, что уж про Польшу говорить
Пропеллер на 6 персон• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Та да) бедные) они просто не знают, что на работу надо ходить как на праздник-в боевом раскрасе и наряде, как на окружную ))) к нам в любой офис зайди-обалдеешь
Не смешите. Во всех офисах дресс код - никаких мини и голых сись и ног. Рубашка, офисные брюки, летнее платье в скромном стиле.
Стесняюсь спросить, где вы видели окружную в офисе... Несете пургу, уже давно не 90 - ни начесов, ни смоки айс в дневное время...
Леплю из пластилина• 15 июля 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Мы богатые душой.
Была в Нидерландах... все хорошо, красиво, но люди.....тоска зеленая, смотрят на нас, жизнерадостных, с открытым ртом
Расмешили, мы жизнерадостные(((, мы просто выживаемые.
Пропеллер на 6 персон• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
200*24 мес это 4800 у.е вы две машины купили? Шо за бред
Дверной_Проем• 15 июля 2019
Ответ дляМама Чели
Жаль, автор, что Вы не пообщались с аборигенами по поводу банковских кредитов и прочих ’государственных программ’ для ’подданных’. Все бы стало на свои места
Так расскажите нам, послушаем) Может быть вы имеете в виду ежемесячную помощь от государства на каждого ребёнка на 500 злотых? Или озвучите нам ипотечную процентную ставку? Сравним её с украинской? Или доплату на ипотеку от польского государства от 10 до 30% в зависимости количества детей в семье?..
Ну расскажите тогда хотя бы об украинских программах, интересно же...
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Представьте себе. Опель 3300 злотых и ауди 11 000 злотых. Мы в Польше 3 года,не работаю я только полтора,жду документы+ребёнок. До этого я работала в магазине,получала 2500 на руки и мы откладывали больше)).
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Работаю в большой компании со штатом под 2000 человек. Компания в Киеве, но обслуживает всю Украину. Коллектив состоит в основном из приезжих. Есть негласный дресс-код . Его придерживаются единицы. Остальные ходят по принципу все лучшее сразу и главное, чтобы сексуально ж было, надо в Киеве замуж выйти же))) так что знаю о чем пишу. Да и в транспорте, по дороге на/ из работы наблюдаю наших дам) большинству из них , судя по внешнему виду, слово дресс-код неизвестно) как и слова - уместность и рамки приличия.
Брыкалка• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
А я в Вильнюсе побывала, Украина богатая в сто раз, и красивее
А что не так с Вильнюсом?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Опель 3300 злотых,ауди 11000 злотых
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляМания-Величия
Ну не скажите. У нас часто ходят с угрюмыми и озлобленными лицами. А, еще часто оценивающими взглядами одаривают. Заграницей все открытые, незакомплексованные, никто не кричит на детей, все улыбаются и мило беседуют.
А ниче что в Европе закон запрещает кричать на детей? Стуканут и детей отберут, вот и не покричишь.
А в Украине свобода действий.
Дверной_Проем• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Ещё мне нравится миф о том, что наши женщины самые красивые))) сами придумали и гордо несут это звание)
Абсолютно согласна с вами. У меня много подруг полек (не любят они быть ’поляками’ :) ) Всё красотки. Иду по улице - все девушки привлекательные. Почему украинки считают тебя самыми красивыми? Для меня это тоже загадка...
Светка-пипетка• 15 июля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Точно, в голландии не видела унылых, все красивые, спортивные, пивных животоа не видела ни разу
Дверной_Проем• 15 июля 2019
Всё =все. Тебя=себя
Брыкалка• 15 июля 2019
Ответ дляПодумывающая
особенно в плане дорог)))
Кстати,да.И продукты дешевле тоже.
Кошечка-муркошечка• 15 июля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
+100
первое, что кидается в глаза по прилету, это наши угрюмые лица.
Семен Семеныч• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
Удалено администрацией...

только почему то пол Украины там батрачит...
Пуки-куки• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Так достаточно почитать тут темы о школьной одежде и посмотреть коллекции укр производителей декольте,голые плечи,прозрачные вставки и тд
Пропеллер на 6 персон• 15 июля 2019
Ответ дляСемен Семеныч

Кто именно? Они батрачат хоть там хоть тут. Мужчинам очень выгодно работать там, никаких обязанностей в семье, все на жену спихнул и радостно в Польшу...
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Девочки, дело ж не только в дешевой польской ждрачке.
Другой менталитет. Да похож на украинский, но культуры больше. Идиотов и пьяниц в РП тоже хватает. Но большинство -это люди культурные.

С другой стороны большой плюс это забота госсударства о молодежи и детях.
С 1 августа молодежь до 26 лет освобождается от налога в 17%
Семьи с детьми получат по 500 зл на реьенка. примерно 140$
Есть льготы для многодетных.
Матери, родившей 4 детей, выплачивают пенсию даже если она и дня не работала.
У школьников проезд бесплатный до 30 км. от города.

Ехали экспресом из Варшавы в Гданск. Билет на поезд 45 зл это 325 грн.
Но тк у нас ребенок, нам на билеты сделали скидку 37%
Только на детский билет скидка 37%. Про меньше грязи, свинства, хамства (польский язык вообще очень вежливый, если можно так выразиться) - да. Мне в Польше намного комфортней, спокойней находиться в пространстве, так сказать, в транспорте, в целом на улице.
Многие измеряют комфорт только уровнем дохода, что зачем ехать, если зарплата там такая же в пересчёте с расходами, но когда поживешь, понимаешь и ценишь и другие аспекты.
Кошечка-муркошечка• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А в Украине свобода действий.
ну так а зачем кричать то? Я недавно читала про маму австралийскую которую оштрафовали за то, что побила ребенка деревянной ложкой) Что, разве неправильно сделали? Все правильно, я считаю. Хотя бы дети должны под защитой государства. А у нас орут, бьют этих детей, оставляют без присмотра и никто ничего не боится. Ну нафиг такую свободу действий.
Катастрофа• 15 июля 2019
Ответ дляпарИла я парИла
И за 5 лет ни разу не было проколов?
Та вроде нет.
В принципе, этот йогурт в большинстве стран на вкус одинаковый.
Кстати, пока самый паскудный йогурт был а Нидерландах на завтраке в гостинице. Просто крашеная побелка. Но это гостиница закупала, наверное, самый дешёвый.
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляПодумывающая
особенно в плане дорог)))
Да, по Польше очень комфортно путешествовать на машине
Гага Газу• 15 июля 2019
Если не секрет, а вы из какого города или области?
Слышала, что, приезжая к нам в город, многие говорят, что у нас ухожено и красиво, хотя я не особо с этим согласна.
Да, первая поездка за рубеж, это запоминающееся событие. Потом уже видишь не только достоинства, но и недостатки.
А вот что, действительно мне нравиться за рубежем, так это дороги. Во-первых, они есть))) Во-вторых, по ним можно и ходить и ехать. У нас, к сожалению, с дорогами не всегда так(((
Катастрофа• 15 июля 2019
Ответ дляБрыкалка
Кстати,да.И продукты дешевле тоже.
Это сейчас. Лира упала как и гривна.
Раньше всё было дороже значительно.
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
В Польше и за 3000 зл.машину можно купить, ну дрова металлические. Но машине же, четыре колеса