Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Ламборджини• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Интересно, когда это Польша в ’совок’ входила?
Юридически в сам союз не входила, но ведь жила при советских господах с аналогическими условиями жизни - тот же совок. Как и половина Германии, кстати
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А у меня другие наблюдения. Туалеты в аэропортах Киева намного технологичнее, комфортнее, чем туалеты в Варшаве и других европейских аэропортах.
В Варшаве металлические лавки в аэропорту? Ужасно как неудобно.
В Украине туалеты в ТЦ бесплатные, не то что во Франции. Ну и в Киеве в аэропорту всегда чисто в туалетах и просторно.
Сравнивался не аэропорт,а граница,в частности,туалеты на таможне. В польских ТЦ туалеты бесплатные. Ещё они бесплатные на всех трассах,с наличием душевых кабин,туалетной бумаги и горячей воды. На фоне этого металлические лавки в аэропорту Варшавы -как то смешно.
Tutor - Spain-German• 15 июля 2019
Украина лучше всех, это наша Родина, если бы у нас работали законы и защищены были права человека, у нас бы очередь стояла на получение гражданства, пока нас грабят, вот и весь ответ.
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Спасибо.
То есть 1500зл на человека в месяц примерно, если 4 чел? Квартиру снимаете, какова стоимость + коммуналка?
Получается практически, как девушка писала про 4800злотых на троих, но ей никто не верит почему то.
Квартира 1000(двушка) + 300+- коммуналка. Интернет 80зл.
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
В Польше в магазинах Росманс триммер стоит 12 злотых
Ах.не триммер, игра тримино))
Фиона Шрековна• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
И я была в 12 лет, ездила с классом, а это с семьей ездили, очень уютный, красивый городок

Он мне в душу запал еще в детстве
У меня спортлагерь был в Прибалтике. Экскурсия в Тракай.
Большой теннис. Все бесплатно, девочки. 1985 год.
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Ответ дляНиф_ниф
как же так получается, одни пишут одно, другие - другое
Я сейчас в Польше живу и не понимаю всеобщего восторга. Хотя у мужа неплохая зарплата. Ещё был взрыв мозга, лента репсовая 1 м.ширина 2.5 см- 26грн.!!
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляКыся-брыся
Ах.не триммер, игра тримино))
Игрушки часто на распродажах стоят не дорого , не только в магазинах игрушек , но и в Бедренке, Лидл, Кауффлянд, Теско . По полным ценам американские игрушки и Крокс стоят дороже
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
Машины у нас, а у них машинки. Не могут себе позволить дорогие и хорошие машины ваши поляки в большинстве своем
А наши могут в большинстве позволить себе дорогие машины?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Скажите, а если вы работали до родов, почему декретные не получаете первый год?
Потому что я подала на карту побыту,умова была только до конца визы. А забеременела я спустя 2 месяца. Работать по закону не имела права без печати в паспорте,у нас тут надо ждать первое письмо от инспектора с вызовом на отпечатки и печать. Пока ждала это письмо,смненила цель выдачи карты на воссоединение с мужем,он уже получил карту. Вот,получу карту и выйду на работу. 500+ муж на себя оформил.
Блондинка в Шоколаде• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
А я в Вильнюсе побывала, Украина богатая в сто раз, и красивее
Та ну! Вильнюс прекрасен. Ездила в Литву и Латвию в отпуск, масса впечатлений
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляДобрый Жук
А если я не студент и мне не нужно ездить каждый день?
Тогда вы можете ездить по 2.4-3 зл за полчаса/час/день и т.д
И это не будет дорогим для вас.
Те кто ездит раз в неделю конечно не покупают проездные.
Tutor - Spain-German• 15 июля 2019
Вслед за ростом цен на хлеб в Украине овощная корзина в январе-июне 2019 года подорожала на 52% – с 56,6 грн до 86 грн. Об этом 15 июля написал гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook, сославшись на данные Государственной службы статистики.

Он напомнил, что в корзину входит по килограмму свеклы, капусты, картофеля, моркови и лука, и указал, как повысились цены на каждый из продуктов:

картофель (за килограмм): декабрь 2018 года – 8 грн в среднем по стране, июнь 2019 года – 17,3 грн (цена выросла в 2,2 раза);
свекла: 10,9 грн и 19,7 грн соответственно (+80%);
морковь: 12 грн и 20,6 грн соответственно (+72%);
лук: 16,8 грн и 18,7 грн соответственно (+11%);
капуста: 8,9 грн и 9,7 грн соответственно (+9%).
’Капуста этого года сногсшибательно прыгала, и ее стоимость в отдельных месяцах достигала в магазинах 35 грн за килограмм. Но по итогам полугодия видим скромные 9% роста… В июне капуста подешевела на 48%, лук – на 34%, свекла – на 9%, а морковь – на 8%. В то же время поднялась стоимость картофеля – на 23%’, – добавил Дорошенко.

Сославшись на данные собственного исследования Ассоциации поставщиков торговых сетей, эксперт также сообщил, что цены на овощи борщевого набора с 1 января по 1 июля 2019 года выросли на 55%: морковь подорожала на 85%, свекла – на 83%, картофель – на 78%, лук – на 15%, а капуста – на 11%.
Семена рукколы• 15 июля 2019
Девочки, а кто в курсе про цены на услуги домработницы?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А куда после декрета работать пойдете? Какие там зарплаты хоть реальные, если не через агентов устраиваться? Реально за неквалифицированный труд от 15 злотых в час со знанием языка? Вот вы на какую рассчитываете? Понятно что на 11-12 злотых не пойдете работать.
Ваша же тема была недавно? На прошлой неделе вроде?
Моей темы не было. Буду искать что то,что подходит под график детского сада. Зарплата ,конечно, здесь разная, скорее всего вернусь в свой магазин,где работала раньше, я там работала по умове о праце и получала ставку 2400 на руки,при пятидневке и 8 часов в день.
Бандитка Сью• 15 июля 2019
Ответ дляЗаикальница
Шутка дня.
Конечно, куда там Украине. Особенно если сравнивать не с Москвой и Питером, а с мухосранском в какой-нибудь Воронежской или Пензенской обл.
Воронеж, кстати, отличный город. Ухоженный и чистый. Вы мыслите штампами, а там периферия во многом сравнима с нашими большими городами. Есть, конечно, и депрессивные города, деревни умирают - но РФ на аграрная страна. Люди уезжают в города. Уровня городов Москвы и Питера у нас нет. К сожалению. Наши Киев и Харьков - это и есть их Краснодар, Воронеж, Екатеринбург. Прибавьте ещё размер, климат, территорию вечной мерзлоты.... Северные территории. Санкции. И выйдет, что шутка дня совсем не шутка. В их реалиях они реально впереди нас. И идут вперёд, тяжело, но идут. А нам остаётся утешаться мыслями, что они все равно хуже.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Почему на халяву? Люди работают и живут.
Все тоже самое, что и в Украине. Работать так же надо.
Только порядка больше, власти так нагло не крадут. Соц выплаты есть на детей.
Те, кто _работает_, и здесь зарабатывают не меньше, чем в Польше. У этих, ’съездила - как там хорошо!’ - именно что пассивное ожидание халявы. Вот приеду и мне сразу хорошую работу дадут, на детей пособия выплатят, законы обеспечат, в средний класс меня наконец-то втащат.
Леваки в ожидании халявного рая.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляСемена рукколы
Где? Польша? От 15 злотых в час.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляБандитка Сью
Дело не в том, что они хуже.
Дело в том, что они - агрессивная империя, для которой украинцы (малороссы) - второй сорт. Были и будут, если останутся в этой империи. Провинция.

Утешаться нам можно только надеждами, что однажды оторвемся от этой империи. Но куда там, многие ж восхищены Воронежем)))
Швидка Настя• 15 июля 2019
Ответ дляTutor - Spain-German
Я вас сильно удивлю, но укр гражданство получить очень сложно. ,Нужны взятки. Может в 90-е легко давали, но вот мои муж и свекровь живут с видом на жительство - не смогли получить гражданство)
Tutor - Spain-German• 15 июля 2019
Ответ дляШвидка Настя
они россияне? вообще не давать, полный запрет
Швидка Настя• 15 июля 2019
Ответ дляTutor - Spain-German
Украинцы из Грузии
Менее Более• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Леваки в ожидании халявного рая.
Дело не в ’зарабатывает’, а в комфортности и безопасности жизни. С последним у нас в стране большие проблемы.
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Я не могу ждать распродаж. Ребенок ходит по магазину, выбирает.
Пуки-куки• 15 июля 2019
Ответ дляШвидка Настя
Они в августе 91г где были прописаны?
Швидка Настя• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Они в августе 91г где были прописаны?
В Тбилиси
Швидка Настя• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Они в августе 91г где были прописаны?
Я и детям хочу грузинское гражданство сделать, столько мне украина нервов помотала из-за того что муж гражданин Грузии - не передать.
Паравозик• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
з´їздила я якось в вашу хвалену Німеччину. Всяких негрів і арабів всюди купа. В 18 всі магазини закриваються, а в неділю взагалі нічого не працює.
Ціни, жесть, проїзд дорогий
Цены - жесть для нас. Проезд дорогой тоже для наших зарплат. Проездные никто не отменял.
А все вот эти ’магазины в 18 закрываются’, ’по выходных не работают’ и т.д. Таки да - цивилизация. В магазинах тоже люди работают, и в Германии эти люди по 12 часов в сутки работать не хотят.
С иммигрантами действительно проблема.
Тётушка Лошадь• 15 июля 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Я и не говорила что он не прекрасен, я его тоже люблю, и масса впечатлений от него, но немного не ухожен.
Менее Более• 15 июля 2019
Ответ дляПаравозик
С иммигрантами действительно проблема.
Не хотят?) А наши работают, несмотря на то что, как тут пишут, ленивые преленивые.