Пупс• 11 сентября 2019

16 лет -паспорт...

В декабре сыну 16лет, живём не в Украине, загранпаспорт ещё на год, если мы приедем когда ему будет 17лет и получим оба паспорта (ID и загран), предусмотрен штраф? Вообще можно так сделать?
Трусиковед• 11 сентября 2019
обычный паспорт сейчас делают разве не в 14 лет?
вы и так опоздали
автор Пупс • 11 сентября 2019
Ответ дляТрусиковед
вы и так опоздали
да, я знаю, в 14 не делали..
Трусиковед• 11 сентября 2019
Ответ дляПупс
да, я знаю, в 14 не делали..
что мешает вам не делать и в 16?
Штраф будет
автор Пупс • 11 сентября 2019
Ответ дляТрусиковед
что мешает вам не делать и в 16?
Штраф будет
не знаете какой?
Сиамская сороконожка• 11 сентября 2019
Автор, за несвоевременное оформление паспорта в Украине положена административная ответственность - штраф от 17 до 51 грн. Думаю, не разоритесь.
Есения81• 11 сентября 2019
Ответ дляПупс
не знаете какой?
мы тоже не делали
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Я вообще не понимаю, если Вы живете не в Украине, зачем ID делать? Или Вы возврпщаетесь в Украину навсегда?
автор Пупс • 11 сентября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
спасибо за ответ))
Сиамская сороконожка• 11 сентября 2019
Ответ дляПупс
спасибо за ответ))
ну и если несвоевременно делать айди карту - то ее выдают не бесплатно, а за 400 грн. То есть это уже не штраф, а стоимость карты.
автор Пупс • 11 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Ребёнок то гражданин Украины, сейчас на временном виде на жительство, для дальнейшего оформления документов то нужно...
ИзЮмрудная• 11 сентября 2019
Насколько я знаю, основным документом гражданина за границей является загранпаспорт. То есть получить вовремя загран вы обязаны - чтобы к 16 годам он был на руках. А внутренний можно не получать пока, если у вас официальная причина проживания за границей.
автор Пупс • 11 сентября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Ашотакоя• 11 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
ну, двойное гражданство как бы тоже хорошо. Я такое поддерживаю)
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Просто у нас тоже получается приблизительно так... Старшему 13 в декабре, продлили рабочую визу до октября 2022. Потом нужно, или оформлять ВНЖ, или переезжать в другую страну. На все загранпаспорта заказывали в посольстве/
Магиня• 11 сентября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
Мы в 15,5 дочке оформляли айди карту, никаких штрафов
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Загран оформляется детям от рождения и дальше....))
Магиня• 11 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Мы тоже не в Украине, делила чтоб подать на учебную визу, отпроавили ребенка в Польшу учиться
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Ответ дляМагиня
А. насчет учебной я не в курсе, в нашем случае - рабочая у родителей.)
ИзЮмрудная• 11 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Но если его нет 9вписан в загран родителей) то можно так ездить до 16 или 18 лет. А потом уже оформить отдельный.
У меня ребенку 9 лет и он вписан в мой загран, так и ездим пока он не кончится
Царь-Матушка• 11 сентября 2019
Мы с дочкиным паспортом тоже затянули, сделали почти в 16, 5 лет. Никаких штрафов не платили. Первый паспорт , ай ди карту, выдали бесплатно
12 галюцинаций• 11 сентября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
Не правда. За оформление паспорта впервые плата не берется. Даже если его оформляешь в 35.
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
А разве сейчас так еще можно? У нас тоже дети были вписаны в паспорта родителей, но в мае 2017, сделали всем биометрию. А детям, старше 12 лет, еще и отпечатки пальцев отбивают...
ИзЮмрудная• 11 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
А мы не делали биометрию пока, у нас шенген на 5 лет еще не закончился
12 галюцинаций• 11 сентября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
После 14 лет загран оформляют только при наличии внутреннего (айди). Только до 14 лет - по свидетельству о рождении.
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
А, ну тогда возможно, не знаю)
ИзЮмрудная• 11 сентября 2019
Ответ для12 галюцинаций
Ну вот приедут в 17 лет, сделают сначала айди, потом загран
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Ответ для12 галюцинаций
А если оформляют в посольстве другой страны? Все равно украинский ID нужен?
12 галюцинаций• 11 сентября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
При чем без штрафов)
12 галюцинаций• 11 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Нет, если в посольстве - то не нужен, но в посольстве же не всем меняют, а только тем, кто у них на консульском учете.
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Ответ для12 галюцинаций
Ну как... Если родители там по рабочей визе и эту визу нужно было продлить еще на 3 года, но, для этого, срок действия загранпаспортов у всех, должен быть еще не менее 3-х лет, до ноября 2022, скажем... А у детей он заканчивался в мае 2021, поэтому, этим летом, пришлось им заграны менять - в посольстве.)