с_переулочка• 26 сентября 2019
Операция эндометриоза и после лечение бадами
После операции кисты яичника, вроде нужно пить гормоны, но нельзя, вообще куча противопоказаний... Можно ли пропити индол или нет смысла.
Есть такие, кто вообще ничего не пил и все хорошо или без гормонов будут появляться снова и снова?
Бабулька• 26 сентября 2019
У меня без гормонов, после операции через 6 месяцев следующая операция была.
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляАрабелла.
Я не пила. Доказательные врачи не видят необходимости в гормонах после операции
Спасибо, у вас давно опеоация была?
Индол обязательно + поддержка печени минимум 6 месяцев, т.к. именно печень ответственна за преобразование половых гормонов. И бады - это только собирательно название, в них же действующее вещество строго прописано, если конечно, это сертифицированные бады известных мировых компаний а не неизвестно что, из неизвестно из чего. Опыт пациентов.
+ психологию подключить обязательно. Часто просто лечение, даже правильное и идеальное - не срабатывает на 100%, возникают рецедивы. Была тема на Кидстаффе, где девушка делилась опытом работы с психотерапевтом, правда, скорее всего с телефона на эмоциях писала - название темы недосмотрела и получилось другое название ))), но смысл в тексте: https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-2405433
Ответ дляАшатанна
Ну какой индол? Обычный фуфломицин бездоказательный. И ведется ж народ,жесть. Поддержки печени не существует. Печень самовосстанавливающийся орган.
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляАрабелла.
Два года назад. Но я невнимательно прочла. У меня просто киста была на яичнике, не эндометриоз. При эндометриозе вроде нужно все время гормоны пить или нет?
Тип кисты у вас был не эндометриоидная?
Кидстаффовка• 26 сентября 2019
Ответ дляАрабелла.
При условии, что она здорова
Olenka_Pani• 26 сентября 2019
Я сьогодні писала на тему аденоміоза і ендометріоза. Мені 2 роки тому видалили ендометріодні кісти на обох яєчниках. І я пила гормони різні. Через побічні дії мусила робити перерви. Але нових кіст не з´явилось. Борюсь тепер з аденоміозом((
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляOlenka_Pani
Прочитала вашу тему, ви після гістери аденомвозу теж не плануєте пити гормони? Взагалі нічого?
Подтяжка• 26 сентября 2019
Я пропила после операции все гормоны, вытерпела все побочки, поменяла питание и образ жизни, и все хорошо
Olenka_Pani• 26 сентября 2019
Ответ дляс_переулочка
Якщо назначать, то буду. Після операції пройшло 2 роки. Рік з перервами я приймала гормони. Потім пройшов ще один рік без гормонів. І нажаль без них в мене розрісся ендометрій, аденоміоз розгулявся з відповідними симптомами.
Пити чи не пити гормони - це ваша особиста відповідальність. Можете не пити, але зважте всі ризики, що кісти можуть з´явитися знову.
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляПодтяжка
У меня после гормонов грудь пришлось оперировать, хорошо, что все хорошо, но я боюсь еще раз рисковать....
А такие побочки как варикоз, целлюлит везде, черные мушки в глазах уже 4 года, я бы еще раз перетерпела.
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляOlenka_Pani
Якщо треба буде пити, то налаштуйтеся пити до клімаксу, бо на відміні ендометрій, як правило, аномально багато наростає перші декілька циклів. І в цей час може статися рецидив....
Olenka_Pani• 26 сентября 2019
Ответ дляс_переулочка
Я б пила гормони, але в мене побічна дія була абсолютно на всі гормони - артеріальна гіпертензія, тиск піднімається до 150/100. При такому я просто стаю не дієздатна. Як відміняли гормони, тиск приходив в норму. До гормонів, з тиском ніколи не мала проблем взагалі. Тому мені і робили перерви, і назначали схеми прийому не з 5-го, а з 11-го дня цикла, щоб я хоч якось могла пропити ті гормони.. Замкнене коло((
Olenka_Pani• 26 сентября 2019
Ответ дляс_переулочка
Кіста в груді чи інше новоутворення? Я про такі побічні дії теж чула. Вони в багатьох інструкціях навіть написані.
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляOlenka_Pani
Фіброаденома, але її до гормонів не було, бо я обстежувалась перед початком прийому
Olenka_Pani• 26 сентября 2019
Ответ дляс_переулочка
Розумію ваш страх пити знову гормони. Гормони на різні групи жінок діють по-різному і, як видно, викликають різні побічні дії. У вашому випадку є ризик, що знову може з´явитися якесь новоутворення. А раніше кісти на яєчниках у вас були?
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляOlenka_Pani
Не було
Olenka_Pani• 26 сентября 2019
Ответ дляс_переулочка
Не було
Отже, у вас два ризики: або новоутворення в груді, або нова кіста. А вам лапароскопію робили по видаленню кісти? Якщо так, то краще відмовитись від гормонів, бо операція на груді, мені так здається, складніша.
с_переулочка
• 26 сентября 2019
Ответ дляOlenka_Pani
Та да, справа ще й не в самій операції, а в ризиках чогось гіршого. В інструкції пишуть, що жінки, які приймали гормони, ще 10років в групі ризику..
Баба на горошине• 02 октября 2019
Автор, прочла, могу сказать так, год назад прооперировали миому, соседке по палате что то там, кисты, на придатках вроде. Назначили нам эсмию обоим, она пила 3 мес, я не пила. Через год у неё новые кисты, у меня новые миомы. Было по одной стало вдвое больше, хоть с гормона и хоть нет. Хз, в шоке, созванивались на днях.
с_переулочка
• 02 октября 2019
Ответ дляБаба на горошине
Эсмия это вообще жесть, мне ее без операции предлагали и я прочитав отхывы не решилась. А потом оказалось, что миома прогестеронозависимая, тоесть если б я ее пила, то могла спровоцировать рост.....может из за эсмии у вас и полезли новые узлы... А вы ЭМА не рассматривали или ультразвуковую абляцию?
Баба на горошине• 02 октября 2019
Ответ дляс_переулочка
Я не пила вообще эсмию, ничего не пила гормонального, а соседка по палате.
Не рассматривала ещё, советуют мирену оч не хочется, но узлы растут((
Баба на горошине• 02 октября 2019
Кто что советует, кому то бады помогли, девочка тут на советчица за какое то средство вонючее писала АСД вроде, то индол то хрен знает что, я в растерянности, честно готова что угодно кроме гормонов, ну 100% что то будет, одно лечим другое калечим с ещё большими последствиями.
Баба на горошине• 02 октября 2019
Ответ дляс_переулочка
А как вы узнали какая она, прогестерон или эстроген? Тоже хочу знать.
с_переулочка
• 02 октября 2019
Ответ дляБаба на горошине
От мирены тоже могут расти, если они прогестеронозавичимые, но если другой тип узла, то рост может остановиться от мирены. Но она тоже не шибко легче гормонов оральный. Те же яйца, только в профиль....