Цикавенная• 18 октября 2019
Сусіди хочуть зробити з горища квартиру
Будинок 3-х поверховий. На 12 квартир.
Сусіди з 3-го поверху хочуть з горища над своєю квартирою зробити кімнати вхід з їх квартири.
Збирають дозволи з сусідів що ті не проти будь-яких реконструкцій та змін на горищі, завіряючи підписи у нотаріуса. При цьому у папері, який дають підписати не вказано ні площі, ні проекту реконструкції, ні дозволів від БТІ та пожежників.
Не підписали, бо немає проекту ніякого, на що підисуємось?
Кажуть, що їм з архітектурного відділу дали таку заяву для сусідів і після цих дозволів будуть робити їм проект, щоб не вкладати кошти у документацію дарма.
Без нашого підпису можуть зробити все, решта 10 квартир підписали. Кажуть, що Земля кругла. Типу ми не правильно поступаємо, хочучи бачити що там має бути.
Що скажете?
ИграйМойГормон• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
будинок кооперативний, каналізацію викачує машина - на яку усі скидаються згідно кількості проживаючих. Електроенергія по лічильнику, сміття - теж по кількості проживачих. Утримання будинку від самого початку на жителях. Фасад - теж, дах-теж, газ заводили - теж за свій рахунок.
За освещение в подъезде , отопление подъезда и чердака платят все,а теперь у вас есть возможность уменьшить эти затраты.
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляСорока белобока
Нет, не тошнит. У меня три квартиры, две из которых сдаю. Но никогда мысли не было вредить соседям и препятствовать тому, чтобы они могли улучшить свои жилищные условия. Понимаю их прекрасно. Какой нафик проект? Вы знаете сколько стоит приличный проект с коммуникациями? Это тысячи евро сегодня. Сделать, оплатить, ШОБЫ ШО? Чтоб такая милая и эмпатичная дамочка, как вы, сказала, что ей не нравиться где батарея и не подписала? Для здравомыслящих людей понятно, что переоборудование чердака-очевидный плюс. Люди перекроют крышу, сделают отапливаемое помещение.Это ж круто...Но-нет. У них есть радость в виде такой соседки...дно.
Я знаю скільки коштує проект, які тисячі євро?) Якраз в стадії проектної документації на будинок і тд.
Так що не треба.
Дах за свій рахунок вони перекривати не будуть, Дах ремонтуватиметься за рахунок усіх жителів будинку.
Так що не треба.
Иванка Бур• 18 октября 2019
Ответ дляГугелП@лАмался
От і нагадайте цей епізод сусідам
Классный совет. Про подробности эпизода осталось только уточнить, или со смертью мужа Автора ей было позволено все ?
Бентливуман• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
десь 1980
Спасибо. Я просто думала, что здание старое и с деревянными перекрытиями.
Кстати, интересно, как планируют делать проем в ж/б бетоне).
Вас понимаю прекрасно - сама за легализацию проектных документов.
А в кухне газ или электрика? Если газ, то от них тоже не мешало бы разрешение.
Кстати, а что сейчас в мансардном этаже? Разводка каких коммуникаций, не знаете?
Иванка Бур• 18 октября 2019
Ответ дляСорока белобока
Всегда поражалась вот таким вот людям. Сама не живет, квартиру сдает. Но как не нагадить другому? Еще и выносить свою сущность (читайте правильно) на всеобщее обозрение. Тошнить начало прямо...
И не говорите...
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляИграйМойГормон
нічого не опалюється, у всіх автономне опалення в квартирах.
Иванка Бур• 18 октября 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Читайте снова: нужно ваше принципиально согласие, а потом уже проект.
Автор желает наряду со специалистами подписаться под проектом
Иванка Бур• 18 октября 2019
Ответ дляникогда такого не было
Чердак это место общего пользования если что.
если дом кооперативный
Бентливуман• 18 октября 2019
Ответ дляКрем для арбуза
почему на чердаке не сделать кладовки всем соседям - в кв всегда есть вещи, кот. хочется куда-подальше спрятать - те же велики-роллики-самокаты,...
Знаете, что такое брандмауэр и почему его начали использовать? Почитайте на досуге)
ИграйМойГормон• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
Тогда и проблемы нет, ну кроме мести и жабы)
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляИванка Бур
я капец як нашкодила цій сусідці, що тримала собаку біля свого гаража, і яка нікому не заважала. Чи це надзвичайна розкіш?
Якщо шо, то коли ми проводили воду у квартиру - то з підвалу вода замерзала, і пробували бак полкасти на горищі, але забрали, бо ці ж сусід дуже сварилися що їм нагрузка на стелю. Переробляли, бак був на 750 л, тоді як у інших сусідів бак був на 2 т води і до них мовчали.
А до мене можна було, бо я була сама і заступитися не було кому.
Задоволені? справедлива ви наша.
Фигура мечты• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
ну з чого мене має душити жаба?
я живу у будинку свому, квартира під здачу.
Ну так подпишите, если не душит. От вашего отказа только вывод один.
Домовенок Зюзя• 18 октября 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Если соседи его приватизируют, то ваши платежи за обслуживание мест общего пользования уменьшатся.
на сколько уменьшится содержание дома
Бентливуман• 18 октября 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
О Боги! Это по следам новости... Автор трололо
Какой новости?
СпайдерВумен• 18 октября 2019
Я бы не хотела, чтобы в моём подъезде велись глобальные переделки. Если людям так хочется мансардный этаж - пусть или выкладывают деньги за проект, или строят дом с мансардой. Мало ли что кому захотелось, это не жизненная необходимость
У меня в доме на первом этаже нет балконов, сосед хотел сделать балкон. Трое не подписали потому что им негде машины будет ставить.
Сосед с пятого этажа (он же в списке счастливых обладателей автомобиля) решил расширить балкон. Сделал это не получая разрешения, хороший такой балкон, метров так 6-7, да вот что-то там плохо закрепили, и упал кусок бетона на машину хозяина квартиры с первого этажа.
Так что карма настигнет того кто прав небыл.
Без вашей подписи разрешение ему не дадут, а без проекта я бы тоже не подписал может он на весь чердак хочет мансарду сделать, или вообще этаж достроить.
Куда ж без меня• 18 октября 2019
автор, я вважаю, що якщо Ви не проти , то підписати треба. Бо по суті це ж не проект Ви погоджуєте і Законодавством не передбачено, що Ви маєте погодити проект. Ви погоджуєте , що не проти , бо буде шум від ремонту і таке інше.
А технічні моменти ( проект, навантаження на стіни, перегородки і таке інше) розробляють та погоджують відповідні органи, які несуть відповідальність за ці моменти.
Бо сусіди йдуть офіційним шляхом із оформленням усіх документів
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляФигура мечты
Я не відмовляюсь підписатися під дозволами
А не бути дозволяючою інстанцією.
Коли з нас вийде оте все через *опу, а не так як має бути по закону?
А не бути дозволяючою інстанцією.
ИграйМойГормон• 18 октября 2019
Ответ дляСпайдерВумен
Они не могут подавать на оформление проектной документации, пока не получат согласие жильцов.
ИграйМойГормон• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
А не бути дозволяючою інстанцією.
По закону, сначала разрешение от жильцов, а потом- проект.
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляКуда ж без меня
я дослухаюсь до Вашої думки, можливо ви праві. Просто на пальцях розказувати що вони хочуть зробити теж не правильно, хоч би вказали в межах площі яке це має бути.
КОли ми будували гараж, то площа вказувалась, і місц його розташування теж.Під ци підписувались. Було 2 папери - Акт узгодження та проект на плані.
Чебураха с перцем• 18 октября 2019
Ой, блин, началось, у каждой по 5 квартир на сдачу
Хватит уже хрен на линейку ложить
Правильно, автор, вдруг они там производство чего то вонючего наводят, краёв не найдёшь, вы ж типа все не против были.
Хватит уже хрен на линейку ложить
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Кажуть, що можуть зробити без нас.
Куда ж без меня• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
тим краще... сусіди приведуть в порядок дах і не треба буде усім жильцям перейматися потече він чи ні. Бо якщо буде там житлове приміщення то ті люди що там живуть не допустять щоб дах потік.
Думаю усім жильцям від того буде вигода
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Хватит уже хрен на линейку ложить
)))
Не думаю, у них двоє дітей і дві кімнати. Хочуть розширитись.
Моменти я уточнюю в коментарях своїх з якими не розібралися.
Иванка Бур• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
Задоволені? справедлива ви наша.
Собака это не роскошь, а может быть очень небезопасно, судя по вашим словам, ответственности у вас ноль. И водопровод из подвала изолировать можно от мороза и холода, или дешевле сверху тянуть ?
Цикавенная
• 18 октября 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Думаю усім жильцям від того буде вигода
Та не хроблять вони дах над собою, дах планується ремонтувати усіма жильцями.
Та й не треба мені щоб вони ремонтували. Від того сума не зменшиться.
Сумчатая кошка• 18 октября 2019
Ответ дляЦикавенная
но-но, у нас більша квартира ніж у них, і більше не треба. Особисто я там не живу, квартира під сдачу.
А какая Вам разница,если вам все равно что будет на чердаке.Крысы или чистая квартира,гарантия целой крыши