Ситуація така- донька (6,5 років) гуляла в дворі будинку , посварилась з хлопчиком і обмалювала крейдою його куртку. Вийшла його мама і обмалювала мою дитину- при чому не лише одяг, малювала по обличчю і волоссю.Донька в шоковому стані навіть не тікала, прийшла додому в істериці, боїться іти на вулицю. Я знайшла номер цієї мами, написала їй- вона вважає себе правою , наче нічого ненормального не сталось. Порадьте,будь ласка, які дії правового характеру можна вчинити, адже ця мама вже не перший раз проявляє агресію до інших дітей. Чи є тут привід звернутись в поліцію чи до ювенального інспектора?
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
так і відповідати повинна я, а не моя дитина. хай би прийшла і розмалювала мене, але ж дорослі до дорослих так не чинять, правда ж? бо дорослий може відповісти. а тут дитина,яка навіть не тікає
еще скажите что ее связали и разрисовывали
а как - если можно в подробностях - ваша разрисовала куртку мальчику?
Ответ дляКинДза
Ну так начните с себя и своего ребенка - перед законом.
Вы считаете она поступила правильно и действовала в рамках закона и этичных норм?
ні,я не вважаю,що вона вчинила правильно. більше того,вона це розуміє. а мама,яка теж вчинила не правильно (особливо,враховуючи,що їй не 6 років і рівень розвитку,відповідно і поведінка, мала б відповідати віку), не розуміє
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ для60 метров сметаны
Вы даже не знаете разницы между Конституцией Украины и Законами?
С кем я разговариваю..
Закон назовите, пожалуйста) Для 6-ти леток.
В Конституции можете не искать - там законов нет
А и правда :)
Ну какое отношение Конституция Украины имеет к закону?

Ладно, с вами прощаюсь. Уже поинтересовались, что это меня так рассмешило.

60 метров сметаны• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Не нужно за меня придумывать и перекручивать, хорошо?
Давно слышала поговорку, ’Не объясняй ничего дураку. Тот ничего не поймёт, перекрутит и выдаст информацию так, как видит он сам’.
Ну в данном случае дурак - это Вы)
Вы привели в пример аналогичную ситуацию, только участники, место и ’наказание’ другое.
Ответ дляКинДза
помалювала крейдою,які ще подробиці? лише куртку, а не лице і волосся,як та мама
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Но если все началось с вашего ребенка - не логично ли уже закрыть эту тему, проведя долгий разговор со своим ребенком? Ведь вы по сути начали, и вы не правы изначально.
Вы же взрослая, не так ведь.
60 метров сметаны• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
А и правда :)

Удалено администрацией...
наведу для тих , хто ’мама все правильно сделала’ такий приклад- ви їдете в транспорті, вас там штовхають або наступають на ногу, ви у відповідь теж робите так само чи все таки починаєте із зауваження?
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
По вашему обрисовав вашему ребенку только одежду - она бы не перешла границу?И вы бы мило улыбались?
Детские_Будут?• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Следовательно, таки воспитание и наказание.
Всё для того, чтобы обидчик осознал и вырос достойным членом общества :)
Что я предлагаю? Предложить взрослым разобраться с агрессором. Не должен ребёнок никого наказывать. (Открою секрет, отправляя ребёнка в школу или сад, мы поручаем ответственность за него учителю или воспитателю. Не обязательно держать маму под рукой на случай конфликта, есть и другие взрослые).
Но я уже поняла, наши точки зрения не совпадают. Вы считаете, что только месть, и только собственноручная расправа.
Ок, имеете право на своё мнение.
Всё, что вы написали, не противоречит тому, что делегируем мы государству полномочия вершить наказания исключительно из-за собственного бессилия это осуществлять.
Ок, имеете право на своё мнение.
Ребенок, привыкший поручать взрослым разбираться с агрессором, во взрослой жизни откуда возьмет навык решать свои проблемы сам? Как сможет дать отпор начальнику, гнобящему его однокласснику?
Вы уверены, что взрослые прям всегда могут во-первых, докопаться до сути конфликта, найти правильный выход? В ситуации автора та женщина гений педагогики, решила конфликт на 5+?
Касательно государства, если мы сами будем решать свои проблемы, мв вернемся в каменный век. Вы же сами против мести, а получится, что за протиправное действие по отношению к себе мы будем делать такое же действие другому. И еще раз. Кто-то может в таком случае расценить, что прохожий, случайно наступивший на ногу, требует строгого наказания и увечий
А государство вмешиваясь, говорит, что нет, товарисч, за то, что тебе наступили на ногу убивать не нужно.
Ответ дляКинДза
Вы же взрослая, не так ведь.
і дитина на все життя має запам’ятати,що чужі дорослі мають право підняти на неї руку чи принизити?
Ответ дляКинДза
ні,я б зробила зауваження
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Не надо нам ваших примеров - ест конкретная ситуация - зачем что то еще выдумывать?
Хотя следуя даже этому - вы наступаете человеку дважды на ногу. Вам полицию подавай, ювенальную - смешно читать.
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
ЕЕ не унижали - зачем вы все переркучиваете
А запомнить она таки должна - что трогать и портить чужие вещи она не может не при каких обстоятельствах
ЯНаПэПэ• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Интересный вариант развития событий, но я вас разочарую. Нет.
Ну почему? Было бы отлично. Как раз в тему автора. Именно так здесь и произошло. Взрослая и не совсем здоровая психически женщина, схватила чужого ребенка и обрисовала ему лицо и куртку. Я не знаю почему автор не в полиции, а пишет на форуме.
Детские_Будут?• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Открою секрет, точно так же незаконно и то, что сделала девочка.
Просто глупо взывать к закону, совершая противоправные действия.
По закону дети до 14 лет вообще освобождены от уголовной ответственности. Почему бы это? Наверно, потому что законодатель считает, что они неспособны понять причинно следственные связи и адекватно оценить обстановку. И закон всегда наказывает адекватно вине. За кражу шоколадки никто смертную казнь не дает. А тут за порисованную куртку изрисовали ее лицо, волосы причем взрослый изрисовал, а не ребенок. За кражу пакета семечек ей дали 5 лет.
В любом конфликте между взрослым и ребенком всегда виноват взрослый
Всегда. Потому что на то он и взрослый, чтоб правильно оценить ситуацию, а не лететь сломя голову в бой.
Ответ дляКинДза
чому ж не принижували? чужа тітка, вийшла з під’їзду , обмалювала її на очах в інших дітей, це не приниження?якщо вашу дитину хтось вдарить, ви теж підете у відповідь?
ЯНаПэПэ• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Деврчке 6 лет! Вы в своем уме вообще? Какой закон? Это детские разборки? Может ее под УК подвести? Совсем чокнулись в декрете, мелят, что попало. Это тетка нарушила закон набрасываясь на ребенка. Она опасна.
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Якщо хтось вдарить
Да хватит выдумывать - вашу дочь не били, зачем вы все преувеличиваете?
Детские_Будут?• 22 октября 2019
Ответ дляКинДза
Скажите, вы действительно считаете что в конфликте виновата другая мама, но не ваша дочь? Вот честно интересно
В конфликте виновата дочь автора. А вот в его развитии виновата та мама. Что ей мешало пойти к автору и поговорить, дети ж знакомы, играют годами на площадке. То, что у той мамы какие-то проблемы по жизни, это только ее дело и не нужно их вымещать на чужих детях.
Тоскующая• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Да при чем тут вдарыть, наступит на ногу? Есть конкретная ситуация - ваш ребенок мелом причинил вред чужому имуществу. Что вас шатает так?
Ваш ребенок тоже обрисовал мальчика на очах чужых дитей,если на то пошло
Детские_Будут?• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Перед законом ребёнка представляют его родители.
То есть, считайте, что это вы разукрасили парня.
Ну вот тогда пусть бы мама девочки и приходила к той, кто разукрасил ее сына, тобишь к автору. А не лезла на ту, кто точно взрослой дылде сдачу не даст.
КинДза• 22 октября 2019
Ответ дляДетские_Будут?
Пока что я вижу что действительно виновата девочка - и разумно было бы извенится перед мальчиком и все. Иначе можно воевать еще лет 20 - не понятно из за чего.
тогдалия• 22 октября 2019
Автор,я цю маму не виправдовую,але вважаю ,що винні тільки Ви.Ви покинули шестирічну дитину без нагляду, а якби ця неадекватна мама з ножем накинулася,що тоді?
Детские_Будут?• 22 октября 2019
Ответ для60 метров сметаны
С кем я разговариваю..
Для сведенья, Конституция это основной закон государства.
ЯНаПэПэ• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
мені ’подобається’ як люди вішають ярлики і вирішують про рівень виховання дитини, особливо на прикладах ’а моя так не робить’. Моя до вчора теж так не робила, за 12 років проживання в будинку і при двох дітях жодного разу не приходили чиїсь батьки. Має багато друзів, більше того з тим хлопчиком теж дружили,постійно грались разом.
Ой, да не обращайте на них внимания. Это стандартные декретные яжематери. Я с такими раз столкнулась когда мой сын не дал игрушку ее и она оскорбилась, начала обзывать моего ребенка. После воспитательной беседы (долгой), даже извинялась. Я серьезно бы пошла с мужем и ребенком к соседке. И заставила бы ее извиниться перед вашей дочерью. Но моя дочь поговорила бы с мальчиком и извинилась бы тоже. Ну и плюс, куртку вытереть ему, а мамаша вашу.
ЯНаПэПэ• 22 октября 2019
Ответ дляКинДза
Тогда зачем вам месть и кровь? Зрелищ хочется?
Чтобы отучить неалекватку-переростка не влазить в детские разборки. Имея сыночка-хулигана
ЯНаПэПэ• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка

Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляДетские_Будут?
Ага. Значит, ещё и для тренировки :) Набивать руку, так сказать...
Но вы же предлагаете единственный способ, драка.
Как во взрослой жизни человек, не умеющий решать конфликты словами, решит проблему с ’начальником’? Кулаками?
Нет. Как раз нет. Я считаю, что воспитателям и учителям глубоко плевать на наших детей. Но вот с воспитателя или учителя мама может спросить. Ибо в их обязанности входит поддерживать мир в детском коллективе. А этого, не вникая и не разбираясь, не достичь.
Ох, лень мне читать лекции, но попробую очень кратко объяснить.
Да, вернулись бы в каменный век.
ДА, мы соблюдаем законы, хотя часто видим ’справедливость’ иначе, чем законы её трактуют.
Да, будь у нас возможность, мы установили бы собственные законы... И вершили бы правосудие так, как считаем нужным.
Но! Мы этого нифига не можем сделать. Мы слишком слабы поодиночке. Так что приходится подчиняться законам, придуманным большинством.
Только поэтому.
Да, вернулись бы в каменный век.
Только поэтому.