ГейСюда• 26 октября 2019
Дочка 2 года и 1 месяц не понимает обращенную речь
Здравствуйте.Моя дочка(ей 2 года и 1 месяц)не понимает обращенную к ней речь.Девочка подвижная,любит играть с игрушками,укладывает их спать,кормит по нарошку,возит их в игрушечной коляске, хорошо собирает простые пазлы без помощи.нравится дурачиться со старшей сестрой, хохочет.ооочень любит животных, просто не возможно пройти на улице мимо собаки или кошки.кушает без проблем,любит пробовать новенькое,новых мест не боится,ходим,ездим везде.НО меня настораживает то,что она не реагирует на мою речь.не откликается на своё имя,как буд то не с ней разговариваю,не выполняет просьб,она вообще не понимает что я от неё хочу, даже не поворачивается в мою сторону, когда я ей что то говорю. указательного жеста нет, когда ей что то надо, тянет меня к тому месту, берет мою руку своей и указывает на то,что ей нужно(редко,когда показывает своей ручкой). простых кися "мяу",собачка "гав"не говорит.но ей нравится, когда
я ей показываю на картинке животных и озвучиваю их.думала может слух плохой,но включала тихонько в телефоне её любимую песенку, прибегает смотреть . много говорит на своем тарабарском языке.но безсмысленно.
Может у кого такое было,что делали в этой ситуации?И как у вас дела сейчас?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
1.поход к неврологу
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
4. Если есть проблемы с жкт - к гастроэтерологу
5. Психолог
6. Принимать постоянно Омега-3, курсами комплекс витаминов В, лицитин.
Не паникуйте, у моего была ситуация похуже в этом возрасте - вытащила. То,что контактная - хорошо. Понималку наладить и заговорит.
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
5. Психолог
Посоветуйте остеопата, если в Киеве.
миссАрфография• 26 октября 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Посоветуйте остеопата, если в Киеве.
Мы ездили к итальянцу Девиду в клинику Дарина. Но уже больше двух лет прошло.
черная мамба• 26 октября 2019
Моей дочке тоже 2.1, понимает обращённую речь только простую, говорит самые простые слова мяу гав, просьбы выполняет простые, мы ходили и к неврологу и на сессии логопед+психолог, исключили все кроме задержки речи. Сходите обследуйтесь. Сейчас мы холим на развивалки, играем с ней и много разговариваем. Есть прогресс, до 2х м базово почти не говорила.На всякий случай у меня есть контакты невролога который вот прям сложных детей лечит.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
Спасибо. Помог?
Летчица• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
1.поход к неврологу
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
5. Психолог
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
5. Психолог
К какому остеопату Вы обращались?
Пожмаковна• 26 октября 2019
Ответ дляТворю чудеса
Нормальный ребёнок , ждите в три года болтать будет
Ребенок не слышит обращенную речь в 2 года. Это нормально, Вы считаете? У Вас дети есть?
миссАрфография• 26 октября 2019
Ответ дляТворю чудеса
Что ждать? Девочка то нормальная,но проблема не в речи,а в не понимании её. Или Вы разницу не видеть? Я бы таким советчикам ’ждать’ счета на лечение потом выставляла бы.
Гладиолус• 26 октября 2019
У племяницы нашли отулонения со слухом. Не вникала досконально в диагноз, но суть была в том, что у нее при беглом слухе искривлялись все слова, они их слышала не так как надо. При этом если прямо на нее смотреть и говорить, то понимала, потом уже поняли, что по губам читала. Делали
оперцию, сейчас с аппаратом, но через время сказали снимут. Обнаружили в 4 года, сейчас 6, с пониманием все ок
Идите сразу к детскому психиатру, причём если в Киеве то к Кузнецову. Звучит страшно, но зато без всяких «да у Вас все в порядке, ждите». Не теряйте времени. По описанию у Вас ребёнок с несколькими чертами РАС. Если сейчас отдадите в коррекционный садик - за 2-3 месяца все Вам наладят, я в 3 года только кинулась, и, оказывается упустила супер важный период с 2 до 2,5 лет, а это самое самое легко корректируемое время. Моему сейчас 3,8, речь пошла, указательный жест поставили за неделю в коррекционном саду, на второй день, клянусь, ребёнок все цвета показывал без ошибок. Ходим на аба терапию. Сначала на Нивках были. Не теряйте время, я упустила, не бойтесь диагнозов, Кузнецов нигде ничего Вам писать не будет. Озвучит и если подтвердит РАС - бегом в коррекционный сад, пару месяцев и должно все наладится. Скажите ещё смотрит ли ребёнок в глаза и считывает ли Ваши эмоции? Это очень важный признак, когда ребёнок по долгу, не мимолетно, а именно задерживает взгляд и отвечает улыбкой на улыбку.
ГейСюда
• 26 октября 2019
Ответ длямиссАрфография
1.поход к неврологу
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
5. Психолог
2. Проверка слуха в клинике
3. Остеопат
5. Психолог
Спасибо
Разведка Маша• 26 октября 2019
Про слух вам уже написали - проверяйте.А вот это ваше ’ам-ам’ не нормально, если и есть проблемы, вы их усугубляете.
ГейСюда
• 26 октября 2019
Ответ дляdolce_ira
В глаза смотрит,но бывает что нет.если улыбаюсь,и она на меня смотрит-в ответ улыбается.
Ответ дляСамохвалова
Истерик нет, спасибо за совет
На Пикабу есть дневник женщины, у которой со старшим сыном подобная ситуация. Т.е. интеллект сохранен, насколько может быть при непонимании речи, а вот речь для него как ’шум’. По ее словам он словно не понимает обращенной к нему речи, не понимает, что это вообще ’речь’.
Женщина та долго билась, чтобы поставить ребенку диагноз, проходила через стационары, обследования, и писала о том, как развивается ее сын. Возможно, это совсем не ваш случай, но по описанию похоже.
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я вы думаете что что-то бы изменилось если бы волновало. Врачи не наблюдают в таких случаях до 3-х лет.
Наблюдают. Есть нормы развития, и реагировать на свое имя, и вообще на голос значимого взрослого - норма гораздо более ранняя для детей без тугоухости.
ГейСюда
• 26 октября 2019
Спасибо большое всем за советы.Мне очень важен каждый ваш комментарий.
У педиатра я была-сказала ЗРР.Направила меня к логопеда.но что то какая то ерунда получается, логопед корректирует речь,а ребенок не понимает её,не воспринимает.Сегодня идём на прием к неврологу.
я Кукарача• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Истерик нет, спасибо за совет
У нас точно такой. Пошли на прием к врачу , оказалось просто такой характер упертый. На ее зов он прекрасно откликнулся , правда один раз))). Отдал ей то, что она ему дала. В общем , почти все тесты прошел. А примерно в 2.2-2.3 начал говорить потихоньку, но прогресс был очень сильный, буквально каждый день новые слова. Сейчас ему 2.6 - знает цифры ( до 10), много букв. Говорит все, что видит. Но на наш зов по прежнему не откликается и не особо выполняет просьбы. Но он у нас дуолингв , видимо долго выбирал, на каком языке начать говорить
я Кукарача• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Девочка не зацикливается,нет повторяющихся движений,свойственных аутистаи.легко переключается.истерик длительных тоже не бывает.макстмум полминуты и успокаиваеся
с мячом играет ?
Кукусики• 26 октября 2019
Автор, было. Сразу скажу - можно это исправить. Но работать прийдется.
Сын младший у нас один в один.... Идти к хорошему невропатологу, делать ээг.
Затем занятия с дефектологом, логопедом и плюс медикаментозное лечение.
Единственное но, это то что скорее всего начнут занятия после трех лет, по крайней мере серьезно. Пока еще маленькая.
Сыну ставили зпрр и ач. Все это поправимо, тем более что ребенок не замкнутый.
Вам постоянно с ней общаться, много рассказывать. Я еще для своего поняла, что ему помогает когда много новых мест и впечатлений, поэтому старались чаще куда-то ездить. Не обязательно далеко, просто любой город рядом и там ходили гуляли.
ГейСюда
• 26 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Спасибо
КокошинЭль• 26 октября 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Почему? Кума это все заметила до года, сейчас 1.3 стаят в очереди на коррекцию, психиатр диагноз поставил, мы все переживаем надеюсь рано обратились и все будет хорошо.
КокошинЭль• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
У нас тоже нет, а диагноз есть ребенку вот годик
Кы-ы-ы-ця• 26 октября 2019
Ответ дляСамохвалова
Нет
Я водила своего вот недавно в 2,5 года к психологу, логопеду дефектологов, после невролога. Услышала много хороших советов, ну не прям много, но пару тройку точно. Прошло 2 месяца, улучшения есть, но мой понимал все что ему нужно ( иди вкусняшку возьми, пойдем купаться, все что он любит он понимал)
НетЕщеНаверное• 26 октября 2019
Слух. У меня дочь со сниженым слухом. Те же симптомы, только раньше заметили.
Ответ дляСамохвалова
Когда идём кушать, но при этом надо показать ей тарелочку,и говорю ’идем ам ам’-идет.если скажу идём купаться, не поймет,а если при этом пойду в ванную,она пойдёт за мной.когда набираю воду для купания понимает,для чего это, задирает ножку в ванну . когда что то даю,и говорю ’на’иногда,но редко поворачивает голову посмотреть.’мама’,’папа’не говорит.иногда пытается имитировать музыку
Сейчас есть безвредная аппаратура
Проверка около 3х минут
Проверят и скажут есть ли проблемы
Если вы в Киеве, то есть платные и бесплатные услуги
Проверка около 3х минут
Проверят и скажут есть ли проблемы