Манка Я• 04 ноября 2019
Кадровики, юристи есть? Реорганизация в РДА
Девочки, нужна консультация.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Детей трое ) и вот мне сегодня звонят с работы и говорят, что срочно надо подписать документ, о том, что я ознакомлена с сокращением (в виду нового распоряжения). На словах сказали, что когда я выйду на работу после декрета, то меня уволят, ну если не найдут место куда меня перевести (а это вряд ли). Я сказала, что смогу прийти не ранее чем через 2 недели, мне эти документы привезли сразу же домой... я теперь сижу и думаю... ранее мне так уже дали подписать ознакомление, после него "поперли" с гос.службы...
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что делать?
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляРазгуляшка
девочки, я просто фигею с вас
работать я не собираюсь. но почему увольняют именно меня.
как вы вообще с такой хитро....й логикой до начальства дослужились.
Что значит не собираюсь? Вы где такое прочитали?
Малая Налегке• 04 ноября 2019
Ответ дляРазгуляшка
девочки, я просто фигею с вас
а это госслужба по-украински, детка))
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМалая Налегке
пора определяться с жизненными приоритетами,
Вы или многодетная мать или служите государству
У меня есть право досидеть дома до достижения ребенком 3-х летнего возраста, а потом выйти на работу, на свое место, которое за мной сохранено. Я специально спросила мнения кадровиков! и юристов! а не плюющихся ядом особо умных советчиц!
Щас ухожу• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
Сокращают не лично вас, а ту должность, на которой вы работали. Если вы с начальством можете договориться о том, что именно вы должны остаться на должности, которая остается, то вам нужно выйти хотя бы на несколько дней на работу, потом написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. На время вашего отпуска берут человека на вашу должность. Когда вы окончательно выходите на работу, его увольняют, а вы работаете дальше. Если оставить все как есть то на данный момент вы продолжаете сидеть по уходу, а после достижения ребенком 3-х лет вас увольняют как работника чью должность сократили. Пока вы в отпуске вас никто не имеет права уволить.
Ответ дляЩас ухожу
Можно я вам в личку сброшу документы, которые мне прислали?
Щас ухожу• 04 ноября 2019
Ответ дляjulia_v_m_a_34
Думаю, что юрист все правильно там составил. Я не юрист и поэтому не смогу вам подсказать правильно ли там все оформлено. Единственное, что могу подсказать, приказ должен быть согласован с председателем трудового коллектива (раньше это был профсоюз).Думаю, что вас под роспись просто хотят ознакомить с приказом о сокращении. Это должны делать не позже чем за 2 месяца до самого увольнения. Когда банкротилось наше предприятие, то такие девочки в декрете были и у нас. Их с приказом в момент выхода самого приказа не ознакомили поэтому они после окончания декретного отпуска выходили на работу, подписывали этот приказ, отрабатывали 2 месяца и их увольняли.
Щас ухожу• 04 ноября 2019
Ответ дляjulia_v_m_a_34
Вы, как мать, имеющая трех малолетних детей, имеете преимущество перед другими работниками, которые работают на такой же должности. Это должны учитывать при выборе того работника, которого нужно оставить. Вопрос только в том как ваше начальство отнесется к этому.
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Ну вот меня и беспокоит срочность подписания, сказали очень срочно подписать.
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Скажем так, меня не долюбливают )
Меряю от 0• 04 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
’преимущество среди тех, кто работает’.
Автор ближайшие 1.5 года работать не планирует.
Я балдею от декретчиц ’и сам не гам, и другому не дам’
Щас ухожу• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
Это они делают для того, чтобы уволить вас в тот же день, когда вы выйдете из декрета, чтобы вы не отрабатывали еще 2 месяца, как положено по закону. Вас заранее ознакамливают с приказом, чтобы была соблюдена буква закона. Возьмите документы, которые вам прислали и подойдите еще к юристу по трудовым спорам. Пусть он подробно объяснит вам на что вы имеете право.
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
’преимущество среди тех, кто работает’.
Я не на всю жизнь декретчица!
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Нету такого у нас, маленькое пгт (
У меня на почте есть документы, я могла бы прислать их на электронку, если б нашла такого в сети.
Щас ухожу• 04 ноября 2019
Может на форуме юристов вас кто-то сможет проконсультировать через интернет.
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Спасибо большое!
Меряю от 0• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
Я не на всю жизнь декретчица!
Ну, дык, выходите и работайте. Как вы себе представляете, что из 4-х человек оставят того, кого сейчас нет? Работа эти 1.5 года будет сама себя делать?
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
когда я уходила в декрет, всех этих людей не было вы отделе. Через какое то время на мое место пришла девочка, а потом взяли еще троих.
Меряю от 0• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
А надо было 3 года никого не брать и ждать вашего возвращения? А если вы еще в один декрет решите сходить, или этот до 6-ти лет продлить?
Вы, как специалист, за 3 года потеряете много, смысл вас ждать?
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
Я просила ответить кадровиков и юристов, вы кем являетесь?
Меряю от 0• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
Интернет - открытое пространство, свободное для общение
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
Но если это не в вашей компетенции, то чего вы лезете со своими ’знаниями’?
Меряю от 0• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
Какие особые знания нужны, чтобы ответить на вопрос ’почему из 4-х человек сокращают именно меня (декретчицу), которая еще 1.5 года на работу выходить не планирует?’ ?
И вас никто прямо сейчас не увольняет, ваши права не нарушают, вас просят ознакомиться с приказом, что ваша позиция сокращается, и через 1.5 года выходить из декрета вам будет некуда. Эти 1.5 года вы числитесь на предприятии и они идут вам в стаж.
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
Я просила именно кадровика или юриста. потому как да, для этого нужны особые знания.
Всего хорошего!
Меряю от 0• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
Всего хорошего!
Я пережила в свое время 5 волн сокращений (банк), когда в отделе из 9 человек осталась я одна. Могу рассказать о процедуре сокращения штата больше отдельно взятых кадровиков :)
Чего вы так держитесь за это место, если все-равно ни завтра, ни послезавтра работать не планируете. Еще много воды утечет, прежде чем вы на работу выйдете.
Я когда, в конце концов, увольнялась по собственному желанию из ’своего’ банка, жалела, что меня не сократили в первую волну. Считаю, что последние 3 года в нем мне, как специалисту особо полезны не были. Сплошные нервы. Я сменила и сферу деятельности, и профессию, и чувствую себя сейчас лучше, чем тогда.
Агент Пинкертона• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
на моем месте сидит девочка, по идее если я выйду на работу, то девочка должна будет уйти. Разве не так?
Так и эту девочку сократят, оставят третьего
Агент Пинкертона• 04 ноября 2019
Ответ дляМанка Я
я и юрист и кадровик, выше Вам ответили правильно. Ответ Вам не понравился. Значит выходите из декрета.
Манка Я
• 04 ноября 2019
Ответ дляМеряю от 0
Потому что найти в маленьком, забытом Богом, пгт работу довольно сложно, в почти 40 лет. Это не Киев, вот почему и держусь. И выйти сразу на работу после декрета и получать зарплату, куда привлекательнее перспектива, чем сидеть, и не известно сколько, сидеть дома.
У меня есть удаленная работа, + я посредник, как бы уже не на шее у мужа, но все же, хочется все таки и на работу ходить.
Клин_Кляйн• 04 ноября 2019
Была в такой ситуации при прошлой смене власти, мой орган полностью ликвидировался пока я была в декрете. Домой тогда тлеграмму принесли чтобы пришла подписала извещение об увольнении в связи с лмквидацией. Пошла на консультацию к юристам и сделала как мне они посоветовали.
Пришла в кадры, расписалась на извещении, а ниже на нем прописала текст:’информирую что сейчас пребываю в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( с... по....) и согласно действующему законодательству мое увольнение в связи с полной ликвидацией допускается лишь при обязательном дальнейшем трудоустройстве. В случае нарушения моих прав буду отстаивать их в соответствующих органах’.
После моей писульки ни одну декретчицу не тронули и нас перевели в другую структуру, первых пригласили написать заявление о переводе без конкурса. При том что очень хорошие спецы попали под сокращение, а мы тогда уцелели.
Автор, советую по моему примеру действовать. Но подписать вы обязаны бумагу в любом случае
Клин_Кляйн• 04 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Если она выйдет на пару дней, будет уволена, имеют право в таком случае увольнять.
КЗОТ на ее сторонепока что