Мастер Пис• 10 ноября 2013
Каким должен быть магазин?
Хочу спросить совета, так как буду открывать магазин в ТРЦ : каким бы вы хотели видеть магазин: я имею в виду женскую одежу: на вешалках и стопками или на манекенах. С широким ассортиментом (в одном магазине платья, блузы, свитера, брюки), или узко направленным: если это платья- то ничего кроме платьев но более 100 моделей на любой вкус. В каких магазинах вы себя комфортнее чувствуете: в просторных более 50 м2 или в маленьких около 20 м2.??? Заранее спасибо!
Гордая_птичка• 10 ноября 2013
1. Чтобы весь товар было видно сразу - т.е. вещи на манекенах (никогда не роюсь в том, что висит на вешалках - там одежды полно, и тратить кучу времени, чтобы все разглядывать просто некогда и не интересно)
2. В просторном магазине, естественно, удобнее.
3. В основном, когда я покупаю вещи, - то ищу что-то конкретное, т.е. если я ищу платье, то брюки, блузы и прочее меня интересовать не будут, значит разделение по виду одежды хотя бы по разным углам магазина было бы удобным
4. И основное: ЧТОБЫ ПРИ ВХОДЕ В МАГАЗИН НА МЕНЯ СРАЗУ НЕ НАБРАСЫВАЛОСЬ ПАРУ ПРОДАВЦОВ СО СЛОВАМИ ’ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЧТО ВАМ ПРЕДЛОЖИТЬ’ - сразу же возникает желание убежать, даже если на витрине что-то издалека приглянулось...
В последний раз, у меня возникло острое желание спросить у продавцов: ’Это их заставляют так набрасываться на клиентов со словами ’Здравствуйте и т.д. ’ или это их личная инициатива. Вот мне чисто по-человечески интересно: иду я с работы уставшая, язык еле шевелится, разговаривать тупо в лом и нет ни времени ни желания, приглянулась кофточка с витрины - зашла. Мне в два голоса: ЗДРАВСТВУЙТЕ! - ну, блин, думаю, ладно, - и Вам здравствуйте, хотя я ведь не здороваться пришла, а на кофточку глазком глянуть .... И далее начинают со мной разговаривать, выспрашивать, что интересует... в итоге я до кофточки так и не дошла - возникло острое и непреодолимое желание сбежать из этого магазина.
Если можно, ответьте мне, как будущий владелец магазина, (ну вот прямо таки очень интересно) - неужели все продавцы думают, что если они поздороваются и начнут что-то втюхивать - так сразу люди все и купят???
Для меня критерием покупки являются: необходимость данной вещи лично для меня, ее цена, в том числе в сравнении с аналогичными, а если меня что-то заинтересует - так я и сама спросить могу у продавца - не немая же ....
Фух, высказалась...
Простите, если че не так, но уж больно хотелось донести до владельцев магазинов, что не нужно так издеваться и над продавцами и над покупателями :-) А тут темка такая как раз подвернулась :-)
Фух, высказалась...
Мастер Пис
• 10 ноября 2013
Ответ дляКастрюлька
Главное, чтоб над душой никто не стоял, когда я выбираю одежду)
:- это само собой разумеется, я мею в виду каким именно образом должен быть представлен товар : на вешалках (можно взять в руки и повертеть) или на манекенах (видно как сидит) , и какая ассортименнтная группа,тоесть: если вам к примеру нужно платье- то вы в первую очередь пойдете в магазин где в магазин где много платьев или в магазин где всего по немногу (с мыслью; ’а вруг чтото еще понравится’ -свитер или блуза например)
Мастер Пис
• 10 ноября 2013
Ответ дляВбигудях
Фух, высказалась...
Спасибо за исчерпывающий ответ. Дело в том что я уже имею несколько мест где я реализовываю свой товар, и мои продавцы подают голос (’эта модель есть в цветах и размерах’) только когда покупателя заинтересовала какаято вещь ну или на конкретный вопрос типа ’что у вас есть на меня’. Я в свою очередь испытываю теже чувства что и вы когда покупаю себе к примеру обувь, но хотелось бы услышать разносторонние мнения, для того чтобы сдлать магазин максимально удобным для покупателя и максимально рентабельным для меня поскольку в ТРЦ сумашедшие цены на аренду площадей и ошибки там стоят дорого
Ганцю в кєдах• 10 ноября 2013
Автор, а вы сходите в модные и популярные магазины и посмотрите, как там товар представлен. В крупных сетях это делают по правилам маркетинга.
Поумничка• 10 ноября 2013
Не люблю, когда сложен товар на полках...
На вешалках одежду мне более комфортно выбирать
Мафиозная• 10 ноября 2013
Для меня например не так критично манекен это или вешалка, потому как на мне все равно оно сидит не так как на манекене, но главное чтоб эти вешалки не были натрамбованы под завязку так что не вытащить....а как-то сгрупированны по типу или цвету и фасону...Размер тоже не критичен, главное чтобы вешалки не мешали развернуться. По ассортименту тяжело сказать так как большая часть сейчас разнопрофильная (вся одежда обоих полов) а если он однопрофильный (только платья, например)то цены там не комфортные....поэтому и идешь в многопрофильный
Бабка_в_кедах• 10 ноября 2013
хочется чтоб товар висел по группам, юбки с юбками,майки с майками, а не в перемешку и так плотно, что невозможно вешалку вытащить.Манекен под потолком не вариант, достаточно людей с плохим зрением, и я не буду просить продавца показать мне все с вершины.
Мастер Пис
• 10 ноября 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
Я конечно извеняюсь за выражение но вы сказали - ’как в банку пукнили’ в моем городе сетевеков полно и не помогает им никакие маркетенговые правила, в трц они закрываются один за другим хотя потенциальных покупателей там валом (я занаю о чем говорю), а это все потому что у них слишком большие амбиции и арендные площади которые они просто не в состоянии обеспечить достойным ассортиментом товара и содержать в отличии от небольших магазинов которые имеют достойный ассортимент и держатся стабильно на плаву. В частности у меня 6 магазинов по городу и я хочу открыть еще один в ТРЦ. НО подхожу к этому вопросу не как сетевики ЭГЭГЭЙ ТРАХ БАХ ОТКРЫЛИ (лижбы открыть) а потом: мы не выполняем план что делать... с таким маркетенговым подходом можно ничего вообще и ни начинать потому что в итоге крутом магазине площадью более 200 м2 выходит ассортимент менше чем у меня на 50м2, навешают одного и тогоже на вешалки с наценкой 300-400%, а потом делают акции и хотят чтобы у них продажи были. Я еще раз повтою я знаю как что и где продавать, но я хочу открыть магазин максимально соответствующий требованиям современного покупателя.