мадамГрицацуева• 14 ноября 2019
Лишение родительских прав! Помогите советом
Ребенку 7 лет, с "отцом" он не знаком и ни разу его не видел (мы развелись когда ребенку был год). Я предлагала ему тогда отказаться от ребенка нотариально чтоб нас больше ничего не связывало и чтоб я на основании этого отказа лишила его родительских прав в судебном порядке, но он отказался... "Отец" алименты платил когда работал официально (исполнительная исполняла решения суда), но в феврале 2019 уволился, стал в центр занятости и приходили копейки в течении 5-ти месяцев, вот в августе был последний платеж. Где он и что он я не знаю, связи с ним нет. Мало того что постоянные проблемы были с выездом ребенка за границу (до тех пор пока через орган опеки не оформили разрешение) так сейчас возникла необходимость продать мою квартиру в которой я прописана вдвоем с ребенком (хотим переехать в другой город) так и этого я не могу сделать.... Оказывается для того чтобы выписать ребенка нужно разрешение двоих родителей(((( Надоела зависимость от этого спермодонора!!! Хочу лишить его родительских прав!! Помогите плиз, кто сталкивался, реально ли в моем случае? Что нужно учитывать? Есть ли образец иска? Всем откликнувшимся спасибо!
СтелькаОТединицы• 14 ноября 2019
Ответ длябЭйбА
А если наоборот нет уважения к матери его ребенка?и бывший муж позволяет при ребёнке оскорблять,унижать тогда что???
Ищите причину такого измененного отношения, ищите копромиссы и договариваетесь друг с другом. Возможно понадобится много разговаривать друг с другом.
Автопортрет нурофена• 14 ноября 2019
В наших судах это очень сложное дело и практически безвыиграшное для Вас, к сожалению:( нужен адвокат, специализирующийся именно в этой отрасли и то не гарантия:(
бЭйбА• 14 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Бесполезно,лично я с ним не вижусь,даже не отвечаю на звонки уже,говорила лет 5,для него компромисс это чтоб ребёнок ехал в другой город к бывшей свекрови где его будут лечить,обследовать, уши колоть,там семейка еще та,на др подарок 100 грн дал раз в год,в воспитании не учав ствует никак,я готова сама заплатить чтоб он не появлялся вообще
Автопортрет нурофена• 14 ноября 2019
Ответ дляМороженная курица
В интернете много информации на эту тему.
Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав
1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:
1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров´я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;
2) ухиляються від виконання своїх обов´язків по вихованню дитини;
3) жорстоко поводяться з дитиною;
4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;
5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;
6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.
В Вашем случае, я думаю, подходит п. 2, только нужны доказательства. ’Батько сина не відвідує, його життям та здоров´ям не цікавиться, жодної участі у вихованні та матеріальному забезпеченні дитини не приймає, перешкоджає у можливості виїзду з дитиною на лікування та відпочинок...’
’Несплата аліментів батьком НЕ є доказом ухилення від участі у вихованні дитини і підставою для позбавлення батьківських прав на підставі ст. 164 СК України (ВССУ від 01 листопада 2017р. у справі № 299/3019/16-ц)
Якщо по суті, то суд каже: «Це звісно погано, але цього недостатньо». Для позбавлення особи батьківських прав на підставі пункту 2, ст. 164 СК України у справі повинні бути інші докази, ніж документи, які підтверджують заборгованість по сплаті аліментів. При цьому сам по собі факт такої несплати, нехай і систематичної, не є злісним ухиленням від участі у вихованні дитини.’
Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, собирала справки (больница, садик, кружки, соседи и т.д.) и потом в суд (Органы опеки предлагали помочь составить исковое заявление).
3) жорстоко поводяться з дитиною;
Даже и это сложно:( а отец скажет ’я хотел и хочу, мама не дает видеться:(’ и все:(
Чай не пью, только кофе• 14 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
А вы читали мой пост?
Если ваш бывший спермодонор, тогда кто его ребенок? Нет уважения к его отцу, нет и любви к ребенку - запомните это формулу. Ваш ребенок - кровь вашего бывшего.
Маразм крепчал... А если родной отец маньяк или наркоман или еще что-нибудь, ребенка выкинуть?
Мороженная курица• 14 ноября 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Согласна, но по-разному может быть, он может вообще в суд и не прийти... и от судьи много зависит!
Автопортрет нурофена• 14 ноября 2019
Ответ дляrybka21
если он не придет, шансы на удовлетворение иска как раз возрастают.
Это если не придет, или сам не будет против-то да. А если придет и кулаком себя в Хрудь...-то скорее всего шанс ему дадут:(
Мороженная курица• 14 ноября 2019
Ответ дляrybka21
Ну да! В каждом деле будут свои нюансы. Здесь гадать как будет бес толку.
Просто лишить родительских прав не просто и недешево. Вопрос только как сильно нужно это автору...стоит ли овчинка выделки.
мадамГрицацуева
• 14 ноября 2019
Ответ дляМороженная курица
3) жорстоко поводяться з дитиною;
Спасибо Вам огромное! А из больницы какая справка?
мадамГрицацуева
• 14 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
А вы читали мой пост?
И что? У него есть уважение к его отцу и любовь к нему! Отец не тот кто зачал а тот кто воспитал!
Рогнеда Карповна• 14 ноября 2019
Если не платит алименты 6 месяцев, идете в исполнительную службу и берете справку. Это аргумент для суда, но не главный. Вам нужно доказать, что отец не принимает участия в жизни ребенка. Берете об этом справки везде, где только можно. Школа, кружки, поликлиника, жек форма 3, ваша характеристика с работы, акт составленный и подписанный соседями, пояснения знакомых и т.д. Я прикладывала квитанции на книги, игрушки, велосипеды, ролики, путевки на отдых, санаторий, справку из больницы, где делали операцию, и т д чтобы доказать, что я все делаю сама без участия мужа. Но самое главное, без чего нет смысла подавать иск в суд, это высновок из Службы по делам детей о целесообразности лишения отца родительских прав. Чтобы его получить, вы туда подаёте все те же документы, что и в суд (можно у них точнее узнать). Служба составляет акт жилищных условий, приходят к вам домой, потом вызывает вас и мужа на комиссию. Там все дают пояснения и Служба принимает решение. Если муж не явится, решение не примут. Если муж явится и скажет извините простите все осознал, высновок вам не дадут. Мне повезло, муж пришел и наговорил такого, что комиссия сразу все поняла и высновок мне дали (сказал, что я оформляю мед.страховку ребенку, чтобы потом его убить и получить выплаты от страховой). Повестки в суд муж ни разу не получил и на суд ни разу не явился. Опять же, если он придет и скажет, что все осознал, прав его не лишат. Поскольку у меня были все необходимые документы, и муж так и не явился, на 4 заседании приняли решение в мою пользу. Адвоката не нанимала, все делала сама. На это все ушло около года. И очень очень очень много нервов.